6-й стандарт РФ

Модераторы: Duck, Виталий

Профессор
член клуба
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:46 pm

Цвет номинала

Сообщение Профессор » Пт янв 29, 2010 6:48 pm

Показывал в свое время аннулят с красным цветом цифры номинала. Вот попался аннулят с голубым оттенком и зеленым цветом рисунка.
Вложения
"Красный аннулят"
"Красный аннулят"
"Голубой аннулят"
"Голубой аннулят"
Профессор
член клуба
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:46 pm

Сравнение цвета цифры номинала

Сообщение Профессор » Пт янв 29, 2010 8:14 pm

Сравните
Вложения
1 р Фиолетовый аннулят.jpg
1 р Цвет номинала.jpg
Vladimir56
читатель форума
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 12:26 pm

марашки

Сообщение Vladimir56 » Пн фев 01, 2010 12:20 pm

Был в субботу на почте. Взял несколько листов, полосок и квартблоков 6 стандарта. Я правда марашками не интересуюсь, но вот что нашел:
6 руб. Лист №3. На втором зубце снизу вертикальный желто-коричневый штрих (на всех листах, какие были).
5 руб. Лист №2. На 10 марке в листе 3 черных точки левее и выше колокольни. На 29 марке в листе правее и выше купола храма желто-коричневый восклицательный знак (черточка и точка под ней).
Кроме того чуть правее флага на башне по 2-му ряду марок сверху вниз через весь лист проходит канавка, которая заметна на голубом поле марки как белесая полоска.
10 руб. Лист №4. На 36 марке внутри 2-й буквы "О" в тексте Московский кремль белое пятно.
На 5-ти и 10-ти рублевых листах марашки заметил дома, поэтому не могу сказать были ли эти марашки на всех аналогичных листах на почте.
Сканера нет :(
Профессор
член клуба
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:46 pm

Цветовая гамма

Сообщение Профессор » Ср фев 10, 2010 8:37 pm

Как вам такая цветовая гамма?
Вложения
5.00 Цвет.jpg
5 р Гамма.jpg
Последний раз редактировалось Профессор Пн фев 15, 2010 8:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
Профессор
член клуба
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:46 pm

Защита

Сообщение Профессор » Ср фев 10, 2010 9:20 pm

з руб. Шестой стандарт. Защитные элементы в виде штрихов.
......Начало применения такого способа защиты было положено еще при выпуске марок четвертого стандарта. Коллекционеры не предали особого значения, посчитав это полиграфическим браком.
Применение повторено на марках пятого и шестого стандартов.
На марках пятого стандарта три вида защитных штрихов:
первый, вид штриха -две параллельные черные полосы между ними белый просвет. Это самый заметный вид штрихов. Представлен в третьем номере журнала "Филателия".
Второй тип - штрихи черные, наносились на черный фон букв, еле заметные, особо заметны, если конец штриха слегка заходит за границы контура буквы.
И третий тип штрихов - тонкие паутиновые полоски, черточки, квадратики и просто случайная штриховка по черной краске букв.
Кроме букв штрихи наносились на линии, обрамляющие микротекст, буквы микротекста и отдельные детали рисунков марок.
Вложения
3 руб Защитные элементы.jpg
3 руб Защитные элементы.jpg (2.87 КБ) 8077 просмотров
Последний раз редактировалось Профессор Вт фев 16, 2010 8:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Re: Цветовая гамма

Сообщение Михаил » Ср фев 10, 2010 10:25 pm

Профессор писал(а):Как вам такая цветовая гамма?
В Москве такие тоже есть. Мне нравится особенно - левая нижняя :lol:
Профессор
член клуба
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:46 pm

Разная ЦП

Сообщение Профессор » Вт фев 16, 2010 8:34 pm

Найдены выпуски марки одного номинала с разным набором цветов в ЦП марочного поля - в нижней слева нет желтого квадрата
Вложения
Кремль разная полоса.jpg
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Re: Разная ЦП

Сообщение Михаил » Вт фев 16, 2010 9:08 pm

Профессор писал(а):... - в нижней слева нет желтого квадрата
Так его никогда и небыло.
Профессор
член клуба
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:46 pm

Re: Разная ЦП

Сообщение Профессор » Вт фев 16, 2010 9:31 pm

Михаил писал(а):
Профессор писал(а):... - в нижней слева нет желтого квадрата
Так его никогда и небыло.
Улыбаюсь - тогда появился на верхней марке
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Вт фев 16, 2010 9:33 pm

:!: :lol:
Аватара пользователя
175th_Scientist
читатель форума
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 7:34 am
Откуда: Сыктывкар

Сообщение 175th_Scientist » Ср фев 17, 2010 10:20 am

Боюсь навлечь на себя волну гнева, но всё-же спрошу...
А вы уверены, что все эти "чёрточки" и "штрихи" есть элементы защиты марок от подделок?
1. Существуют ли официальные сведения об подобных элементах защиты? Предположим, что ИТЦ будет скрывать эту информацию как страшную государственную тайну, но вряд-ли они были первыми. Кто-то когда-то применял подобные штрихи для защиты ценных бумаг? Про иридисцентную (блин, слово-то какое...) краску или микрошрифт говорили открыто...
2. Встречались ли подделки четвертого, пятого и шестого стандартов? Причем такие, что отличить их от оригинал можно только по наличию/отсутствию тех самих штрихов?
3. Как вы себе представляете технологию определения подделок при помощи штрихов?
По-моему, все эти "разновидности" - очередной пример "ловли блох"...
"Молодой человек собрал миллион марок, лёг на них и застрелился" (с) А.П.Чехов
"Ну а у меня пока, пока всё ОК" (с) Чиж и Со
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср фев 17, 2010 11:51 am

Я тоже "склолняюсь к мнению 175th_Scientist

Мне не понятно, каким образом отличить по такому признаку подделку от подлинно марки, если эти штрихи "сознательно наносятся" безо всякой системы, более того, не на все марки в листах.
Не думаю, что у работников службы безопасности Почты (не говоря уже о простых работниках) имеется какой-то "гроссбух" с описанием всех вариантов штрихов и указанием о марках с такими штрихами вна конкретных марочных местах... Зачем это им?
Допустим, по наличию штрихов ( вообще, не по штрихам на конкретных местах в буквах) можно уверенно говорить, что марка подлинная. Но отсутствие таких штрихов не говорит, что она поддельная. Так в чем смысл такой защиты?
ИМХО, конечно. У меня нет никакой статистики по причине отсутствия материала в "статистических количествах".
Профессор
член клуба
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:46 pm

Сообщение Профессор » Ср фев 17, 2010 3:14 pm

175th_Scientist писал(а):Боюсь навлечь на себя волну гнева, но всё-же спрошу...
А вы уверены, что все эти "чёрточки" и "штрихи" есть элементы защиты марок от подделок?
1. Существуют ли официальные сведения об подобных элементах защиты? Предположим, что ИТЦ будет скрывать эту информацию как страшную государственную тайну, но вряд-ли они были первыми. Кто-то когда-то применял подобные штрихи для защиты ценных бумаг? Про иридисцентную (блин, слово-то какое...) краску или микрошрифт говорили открыто...
2. Встречались ли подделки четвертого, пятого и шестого стандартов? Причем такие, что отличить их от оригинал можно только по наличию/отсутствию тех самих штрихов?
3. Как вы себе представляете технологию определения подделок при помощи штрихов?
По-моему, все эти "разновидности" - очередной пример "ловли блох"...
В чем-то могу согласиться, а в чет-то и нет
Первое: официальных сведений нет по разному написанию микротекста в четвертом стандарте, но это вообщем не означает, что разного написания букв в микротексте не существует.
Второе, наличие либо отсутствие штрихов на марках пятого стандарта( кстате, и на марках четвертого и шестого стандартов анологичные штирихи присутствуют) - факт вполне установленный, штрихи есть и все тут
В третьих, я не утверждаю с абсолютной увереностью, а только предполагаю, что штрихи - рукотворное создание, т.е., скорее всего наносились специально при печати. Являются ли они средством защиты и какова логика применения таких методов защиты - вопрос для обсуждения.
Если честно, то мне в свое время было не понятно, зачем на марках пятого стандарта столько элементов защиты, которые порою и установить трудно.
Дело заказчиков и полиграфистов делать или не делать элементы защиты, в каком количестве и для чего.
Моя задача как коллекционера и исследователя - установить факт наличия или отсутствия таких элементов. И еще, моя личная проблема как коллекционера относить такие различия к разновидностям или нет, к "блохам" или чему иному. Я склоняюсь к убеждению, что такие различия по защитным элементам - лишь полиграфическая разновидность, но это является признаком филателистической разновидности, хотя кто-то и посчитает иначе.
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Ср фев 17, 2010 4:11 pm

Профессор!
элемент защиты есть величина постоянная для ВСЕХ экземпляров!
блуждающие элементы защиты-это уже не защита вовсе.
что касается природы появления этих штрихов - а вы проанализируйте процесс изготовления.
начиная от мельчайших дефектов заготовки для фотоформы - дефекты при проявке - дефекты при переносе для изготовления печатной формы - дефекты при изготовлении печатной формы.
попадание мельчайших соринок, пылинок и т.п. на всех этапах приводит к появлению таких микроскопических дефектов, которые и полиграфическим браком назвать нельзя.
все в пределах норм.
ничего рукотворного в этих штришках нет.
обычное воздействие окружающей среды плюс допустимые отклонения в свойствах материалов.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср фев 17, 2010 6:03 pm

Я согласен, что эти штрихи производят впечатление "искусственности". Это не то, чтобы краска "подтекла" абы как. Аккуратненькие и всегда почти одной формы...
Но кто его знает... Может это вроде того "лица" на Марсе... :lol:
А на самом деле "разгул стихии". :lol:
В качестве фантазии... Допустим, структура бумаги такая. Что краска подтекает, вроде того, как если капнуть чернил на дерево, по волокнам. Вот попал край надписи на такой "элемент структуры" - и подтекла в виде штриха...
Ответить