5-й стандарт РФ

Модераторы: Duck, Виталий

Профессор
член клуба
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:46 pm

Два типа растровых клише

Сообщение Профессор » Чт июн 18, 2009 5:21 pm

Мною найдены разные типы сочетания растровых клише при печатании марок пятого стандарта РФ номиналами 0.15 к и 0.50 к
Вложения
Марка №1251 Тип I растрового сочетания
Марка №1251 Тип I растрового сочетания
Марка №1251 Тип II растрового сочетания
Марка №1251 Тип II растрового сочетания
Марка №1254 Тип I растрового сочетания
Марка №1254 Тип I растрового сочетания
Марка №1254 Тип II растрового сочетания
Марка №1254 Тип II растрового сочетания
Профессор
член клуба
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:46 pm

Начинаем классифицировать разновидности пятого стандарта РФ

Сообщение Профессор » Чт июн 18, 2009 5:49 pm

На сегодняшний день можно с абсолютной уверенностью говорить, что при печатании отдельных марок 5-го стандарта РФ применялись различные клише. Представление найденных типов растровой разновидности приведено в таблице
Вложения
Основы классификации разновидностей марок 5-го стандарта РФ
Основы классификации разновидностей марок 5-го стандарта РФ
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Чт июн 18, 2009 7:51 pm

Не совсем понятно - ось вертикальная, ось наклонена слева в верх, ось наклонена слева вниз. В ном. 1 руб. - слева вниз (лист).
Профессор
член клуба
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:46 pm

Сообщение Профессор » Чт июн 18, 2009 7:58 pm

Михаил писал(а):Не совсем понятно ось вертикальная, ось слева
Постараюсь пояснить. Растровая классическая печать - это вертикальные ромбы. Ромб имеет две оси - большую вертикальную и малую горизонтальную. Так вот, оценка проводится по вертикальной оси. Разположение ее может быть вертикальным, а может быть наклонным, т.е. ромб как бы повернут на определенный градус вправо либо влево. Тогда пространственное расположение этой большой оси ромба условно можно описать как идущую "Слева-вверх" или "слева-вниз".
В номинале 1 руб - тип первый слева-вниз, тип второй - слева вверх . По остальным номиналам - подобно
Если что не понятно, спрашивайте+)))
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Чт июн 18, 2009 8:55 pm

Я это так и понял. Только это понятно, если ты эти марки уже исследовал.
Обычно в постсоветских каталогах пишут углы, под которыми расположены линии относительно горизонтали. Например, описание марки №2666 и ее повторных выпусков с надпечатками: 45/45 градусов, 60/30 градусов и 35/55 градусов. И опишите в вашей терминах растра 10 коп. марки.
«Основной» это – растр черного цвета. «Вспомогательный» – растр цвета марки , и он квадрат, а не ромб.
Теперь о марке ном. 1 руб. По времени выпуска – ваш тип II, появился позже типа I. Т.к. растр тип II присутствует у марок листов Выпуска 1, а растр типа I – у марок листов Выпуска 2.
С уважение. Воспримите это как положительную критику, а не как критиканство.
Профессор
член клуба
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:46 pm

Сообщение Профессор » Чт июн 18, 2009 9:14 pm

Михаил писал(а):Я это так и понял. Только это понятно, если ты эти марки уже исследовал.
Обычно в постсоветских каталогах пишут углы, под которыми расположены линии относительно горизонтали. Например, описание марки №2666 и ее повторных выпусков с надпечатками: 45/45 градусов, 60/30 градусов и 35/55 градусов. И опишите в вашей терминах растра 10 коп. марки.
«Основной» это – растр черного цвета. «Вспомогательный» – растр цвета марки , и он квадрат, а не ромб.
Теперь о марке ном. 1 руб. По времени выпуска – ваш тип II, появился позже типа I. Т.к. растр тип II присутствует у марок листов Выпуска 1, а растр типа I – у марок листов Выпуска 2.
С уважение. Воспримите это как положительную критику, а не как критиканство.
Михаил, я рад такому общению и всегда благодарен за замечания и исправления ибо сам не семи пядей во лбу.+)))В отношении уазания поворота растра на конкретный угол - такая мысль была, я даже в редакцию филателии отправил информацию о 0.15 к. именно с указанием поворота растровой решетки на 45 градусов. А по основному и вспомогательному растрам Вы абсолютно правы- основным я обозвал тот растр, которым заполнена большая площадь печати марки. В следующей публикации и дополнении таблицы опише растры угловыми характеристиками.
По 10 коп - наверное так: основной растр 45/45, вспомогательный растр -90/90, т.е. квадраты.
Последний раз редактировалось Профессор Чт июн 18, 2009 10:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Чт июн 18, 2009 9:14 pm

Забыл сказать, что Ваша информация подтверждается имеющимися у меня марками.
Профессор
член клуба
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:46 pm

Сообщение Профессор » Чт июн 18, 2009 9:20 pm

Михаил писал(а):Забыл сказать, что Ваша информация подтверждается имеющимися у меня марками.
Михаил, а по остальным номиналам есть ли такая разновидность растров в Ваших листах? Если да, и сочтете нужным не "засекречивать" эту информацию - сообщите мне, а включу это описание разновидностей в таблицу с сылкой, что информация о той либо иной разновидности получена от Вас. Но понятно, что для этого мне нужна будет Ваша фамилия+))) Как решите. Заранее спасибо+))))
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Чт июн 18, 2009 9:37 pm

Больше информации нет.
Я также рад взаимопониманию. И предлагаю все таки называть "растр черного цвета" и "растр цвета марки". Т.к. у марки ном. 2.5 руб. "растр черного цвета" - отсутствует, что и отражено в вашей таблице. А отсутствие "основного растра" - "дискредитирует" его название.
Профессор
член клуба
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:46 pm

Сообщение Профессор » Чт июн 18, 2009 10:12 pm

Михаил писал(а):Больше информации нет.
Я также рад взаимопониманию. И предлагаю все таки называть "растр черного цвета" и "растр цвета марки". Т.к. у марки ном. 2.5 руб. "растр черного цвета" - отсутствует, что и отражено в вашей таблице. А отсутствие "основного растра" - "дискредитирует" его название.
Там точнее надо не "растр отсутствует" написать, а указать вид печати. Я вот все не определюсь - офсет ниписать или типографическая печать. Не очень в этом разбираюсь. Вот цифры номинала на этих марках каким способом печати сделаны?
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Чт июн 18, 2009 10:55 pm

В "Филателии" написано - офсет (с элемнтами защиты). Элемнты защиты описаны на 1-й странице темы. Посему - растр.
Профессор
член клуба
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:46 pm

Сообщение Профессор » Пт июн 19, 2009 12:13 pm

Михаил писал(а):В "Филателии" написано - офсет (с элемнтами защиты). Элемнты защиты описаны на 1-й странице темы. Посему - растр.
Спасибо, понял+)))
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Пт июн 19, 2009 5:18 pm

Профессор писал(а):...Я вот все не определюсь - офсет ниписать или типографическая печать. Не очень в этом разбираюсь...
скажем так... при высокой (типографской) печати растр отсутствует как класс, то есть совсем :-) ... без вариантов! :D
Профессор
член клуба
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:46 pm

Сообщение Профессор » Пт июн 19, 2009 6:47 pm

Duck писал(а):
Профессор писал(а):...Я вот все не определюсь - офсет ниписать или типографическая печать. Не очень в этом разбираюсь...
скажем так... при высокой (типографской) печати растр отсутствует как класс, то есть совсем :-) ... без вариантов! :D
Ребята, ну вот - совсем сбили меня. Посмотрите марки пятого стандарта номиналов 0.30, 2.00, 2,50 и 3.00 и скажите мне - цветовое поле под годом издания каким способом печати сделано: офсет или глубокая(типографическая)? А?+)))
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Пт июн 19, 2009 6:50 pm

я б посмотрел, но у меня этого стандарта пока нетути... :(

но хочу заметить, что глубокая печать и высокая (она же Типо) - совсем разные печати... - основной принцип Типо - это вдавленность напечатанных элементов в бумагу, при глубокой - наоборот - краска выше, чем бумага (см. к примеру, металлографию).

При офсете - все плоское, и краска и бумага, посему и есть второе название подобного, обобщающего, способа печати - плоская печать!
Ответить