Программы для виртуальных каталогов

Эффективное использование компьютера для нужд филателиста.

Модераторы: Duck, Виталий

maridena
читатель форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:25 pm

Сообщение maridena » Вс ноя 22, 2009 8:43 pm

Добавил еще некоторый репортинг:
1. Количество марок по категориям
2. Количество марок по странам.
3. Количество марок по состоянию
4. Количество марок по типу печати
5. Динамика роста коллекции
Изображение

Может кто-нибудь сказать, какие репорты и графики желательно добавить?
Не хочется с одной стороны перегружать систему, но с другой стороны может какие-то полезные вещи кто-нибудь подскажет.

Да, я немного обновил интерфейс программы
Можно посмотреть здесь:
http://stamps.ucoz.com/photo/stamp_keep ... _keeper/19

Если у кого есть какие идеи - велкам.
Гурон
читатель форума
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 3:37 am
Откуда: Montreal, Canada

Сообщение Гурон » Пт дек 25, 2009 4:52 pm

Скажите а когда планируете запускать программу в широкое пользование?

Я честно говоря посмотрел скриншоты и мне кажется что она уже созрела, в ней всё есть что мне надо и даже больше. :D

Предлагаю её уже запустить скажем версией 1.1. А дальше по мере появления обновлений и чего-то нового просто менять версии: 1.2. 1.3 и т. д.
syperalt

Сообщение syperalt » Вс фев 07, 2010 10:26 pm

здравствуйте. я новичок. Аесть программы на руском языке
maridena
читатель форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:25 pm

Сообщение maridena » Чт сен 09, 2010 1:40 pm

Привет,

у меня такой вопрос - я, наконец-то, дозрел до обработки внешних источников информации, но встал вопрос - а как, собственно быть, если из одного источника я получаю разную инфу об одной и той же марке.
К примеру, марку я идентифицирую скажем по Michel ID.
и викифилателия "говорит", что у этой марки такие-то характеристики, а некий другой источник "говорит", что часть характеристик отличается.
Я сначала попробовал хранить такие вот марки в некоей табличке неподтвержденных марок, чтобы дать потом пользователю возможность самому пройтись по списку и разобраться.
Но что делать если источники противоречат друг-другу буквально в 70% случаев.
Это получается адова работа - понять кто прав, кто виноват и т.п.
Давайте только абстрагируемся от конкретных случаев различий. Меня интересует что делать в таких случаях. Вижу варианты:

1. Все-таки держать список "противоречивых" марок и дать пользователю гору различий, пусть сам решает
2. Придать разный "вес" разным источникам, т.е., например, у викифилателии авторитета больше чем у онлайн-коллекции Васи пупкина, стало быть мы сохраняем данные из викифилателии, а инфу тов. Пупкина перетираем.
3. ???

Есть какие-то соображения, господа?
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт сен 09, 2010 9:09 pm

maridena писал(а): ... Но что делать если источники противоречат друг-другу буквально в 70% случаев.
Это получается адова работа - понять кто прав, кто виноват и т.п.
.... Вижу варианты:

1. Все-таки держать список "противоречивых" марок и дать пользователю гору различий, пусть сам решает
2. Придать разный "вес" разным источникам, т.е., например, у викифилателии авторитета больше чем у онлайн-коллекции Васи пупкина, стало быть мы сохраняем данные из викифилателии, а инфу тов. Пупкина перетираем.
3. ???

Есть какие-то соображения, господа?
Я верю, что программеры могут все... :lol:
Но не понимаю, как...

Противоречия могут возникнуть по причине:
- банальная ошибка (описка)
- недостаток официальной информации
- принципы каталогизации у составителей разных каталогов могут различаться
- составитель (условно) Михель может получить инфу, которую сочтет достоверной, а составитель Скотт - такой инфой не располагает...
- что-то еще...

Мне не понятно, каким образом программа в автомате может выявить, что в Михеле под номером 1350 и в Скотте под номером 1420 речь идет об одной и той же марке? Если и в названии марки на английском и на немецком - могут быть "разночтения"...
Тем более непонятно, по каким критериям программа будет определять какому источнику дать приоритет.

В общем: по маркам США - приоритет Скотту, по маркам Германии - приоритет Михелю, по маркам России - российскому каталогу...
Но это в общем и целом... а не в конкретном случае.
Когда обсуждалось, я имел ввиду, что если у меня есть информация о выпуске, и эта информация содержит номер по Михелю и по Скотту, и я получу от кого-то инфу, содержащую номер по Скотту и (или) Михелю - то программа может сравнить номера, выявить записи, содержащие одинаковые номера по Скотту, и по этим записям сравнить значения по всем полям - и показать мне (выделить цветом, допустим) те поля, в которых записи не одинаковые.
А дальше я не представляю... Этого мне достаточно "для счастья".
Анализ ( в конце концов, для машины РАЗНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ могут заключаться только в том, что в одной из них имеется лишний пробел...) - это я сам должен делать...

Мое мнение - никаких приоритетов "в общем" быть не должно. в конце концов, если пользователь не считает нужным заморачиваться, и уверен, что его запись - правильная, а "пришлая" - неправильная, он может не особо переживая и не вникая ВРУЧНУЮ УДАЛИТЬ ТУ, КОТОРАЯ ЕГО НЕ УСТРАИВАЕТ

Но если он желает докопаться, в чем причина "разночтений" - машина не должна лишать его этого удовольствия.
ИМХО, конечно.
maridena
читатель форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:25 pm

Сообщение maridena » Чт сен 09, 2010 9:28 pm

Добрый день, serg.

спасибо за Ваше мнение, сам склоняюсь к тому же.
Прочитал вашу майскую переписку с naturalist, koopee и прочими товарищами на http://forumuuu.com/showthread.php?t=254842&page=19.
Очень увлекательная была дискуссия, спасибо :)

Пропарсил наших общих друзей ИТЦ марка, но ой как же лениво теперь сидеть и разбирать нестыковки с теми марками, что я до этого вбивал. :)
Надо думать как сделать хотя бы пользовательский интерфейс более пригодным для этого.
Аватара пользователя
Anarhia
читатель форума
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 5:36 pm
Откуда: Winnipeg

Re: Программы для виртуальных каталогов

Сообщение Anarhia » Чт дек 20, 2012 10:25 pm

Я поставил себе программу stampcat,проблема что мне нужна База данных для марок ссср, а программа по умолчанию сортирует по странам.
Вторая проблема - я не силен в базах данных, уверен что все это можно настроить и изменить.
По мне так программа очень приятная,вычитал что можно базу данных перегонять в другие форматы,это конечно плюс.


Мне кажется что если есть люди которые давно собирают марки СССР у них уже есть отработанные схемы и опыт создания каталогов в этой категории, вот их нужно и искать :)
В идеале у людей может даже есть готовые базы данных,но не каждый захочит поделится тем над чем долго работал.
Ну и еще вариант, проходить все самому заново,открывать,искать,пробовать.

Пока что я создаю вручную документы в ворде, с картинками и описаниями. Медленно но интересно. Правда как сделать из ворда каталог не представляю,но думаю что на крайний случай разобью тупо по папкам ,по годам.


Если есть люди которые могут помочь или же в такой жеситуации как и я , буду рад поддержать связь.

Спасибо.
Ответить