Что означает понятие "интересная коллекция"?

Эффективное использование компьютера для нужд филателиста.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Что означает понятие "интересная коллекция"?

Сообщение libra » Пн окт 14, 2013 6:43 pm

vicaf60 писал(а):Если следовать вашей логике, то людьми без комплексов останутся, наверно, только герой России Валуев и Кличко :lol:
Лучше следовать просто логике. По крайней мере, я именно это пытаюсь делать.

А людей без комплексов практически нет. Но далеко не все это в себе подозревают и осознают.
И компенсируют по разному. Кому-то достаточно хобби, а кому-то надо еще и нахамить прохожему без повода.

Чем живут Валуев и Клички - не знаю.
Но прекрасно вижу, что, например, ВВП, несмотря на то, что всего возможного достиг, абсолютно закомплексованный товарисч.
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
vicaf60
читатель форума
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 1:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Что означает понятие "интересная коллекция"?

Сообщение vicaf60 » Пн окт 14, 2013 6:57 pm

Libra
Вы меня извините за прямоту (которая хуже воровства :) ), но вы начали писать абсолютную хрень, никак не связанную с темой, заданной топик-стартером, и, похоже, будете доказывать теперь правоту, причем даже не свою. А если бы вам под руки попала книга не Ильина, а еще что-то? :D Если вы узнали в "чудаке", описываемом неким Ильиным, себя, это ваше дело. Я в себе ничего общего с написанным не нашел, да и в своих коллегах-коллекционерах тоже :wink:
Найдите более полезное занятие, ей-богу. По крайней мере я этот спор продолжать не собираюсь :)
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Что означает понятие "интересная коллекция"?

Сообщение libra » Вт окт 15, 2013 10:26 am

А если бы вам под руки попала книга не Ильина, а еще что-то?
Если бы мне в руки попала книга Петрова, Сидорова или Афанасьева с логичной и внятно изложенной концепцией, я бы и ее с удовольствием обсудил.
В настоящее время представлено видение сути коллекционирования Ильина в виде "игрового поведения" и позиция, что причины явления коллекционирования трансцендентны и их обсуждать бессмысленно. Вторая позиция для меня неприемлема.
Все действительное разумно, а все разумное действительно.
Найдите более полезное занятие, ей-богу.

Большое спасибо за совет.
Но более полезное занятие, чем самостоятельно мыслить, анализировать и формулировать выводы, я не знаю. По крайней мере, с точки зрения сути разумного существа, а не животных инстинктов.
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Что означает понятие "интересная коллекция"?

Сообщение libra » Вт окт 15, 2013 10:29 am

Для того, чтобы ответить на вопрос ТС, прежде необходимо договориться о чем-же мы говорим-то?
Если допустить, что концепция Ильина "коллекционирование как игра" имеет право на существование и обсуждение, то можно дать в ее рамках ответ на вопрос " Что означает понятие "интересная коллекция"? " В рамках игры она должно обеспечиваться выполнение двух условий:
а) коллекция должна удовлетворять "правилам игры";
б) коллекция должна обеспечивать владельцу-игроку шансы на достижение цели игры.
Варианты правил игры могут различаться. Игрок в карты может выбрать: за какой стол сесть, в какую игру играть. Но заявление, что каждый собирает, что "в голову взбредет" – пустая фраза и бравада. Всякий коллекционер накладывает какие-то ограничения на свою игру в зависимости от своих возможностей, интересов, мнения окружающих. Игра без правил – это не коллекция, а свалка мусора.
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Что означает понятие "интересная коллекция"?

Сообщение Amigo » Вт окт 15, 2013 10:37 am

libra писал(а):Но более полезное занятие, чем самостоятельно мыслить, анализировать и формулировать выводы, я не знаю. По крайней мере, с точки зрения сути разумного существа, а не животных инстинктов.
Во! Абсолютно правильно! И не цепляться за всякие книжонки и брошюрки горе-философов. А теперь как свободный "холодный философ", а не личность склонная к пустой браваде, попытайтесь нам тут не баки забривать, а , например, вывести общие правила коллекционирования для трех коллекционеров - меня, себя и Андрея Коллектора ... А мы обсудим. :lol:
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
craft7907
читатель форума
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 11:51 pm
Откуда: Україна, Київ

Re: Что означает понятие "интересная коллекция"?

Сообщение craft7907 » Вт окт 15, 2013 12:42 pm

А Андрей Коллектор это кто? И чем он примечателен?
Интересуют стандарты Российской Империи, СССР, Украины, Германии, Франции, Машены, Скандинавии.
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Re: Что означает понятие "интересная коллекция"?

Сообщение Ger Piter » Вт окт 15, 2013 4:06 pm

Amigo писал(а): Во! Абсолютно правильно! И не цепляться за всякие книжонки и брошюрки горе-философов. А теперь как свободный "холодный философ", а не личность склонная к пустой браваде, попытайтесь нам тут не баки забривать, а , например, вывести общие правила коллекционирования для трех коллекционеров - меня, себя и Андрея Коллектора ... А мы обсудим. :lol:

В одну телегу впрячь не можно

Коня и трепетную лань.

А Вы тут впрягаете три разных направления, что приведет к катаклизму.
Землятрясение в 25 баллов по шкале Рихтера... :lol:
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Что означает понятие "интересная коллекция"?

Сообщение libra » Вт окт 15, 2013 5:26 pm

Ger Piter писал(а):
Amigo писал(а): Во! Абсолютно правильно! И не цепляться за всякие книжонки и брошюрки горе-философов. А теперь как свободный "холодный философ", а не личность склонная к пустой браваде, попытайтесь нам тут не баки забривать, а , например, вывести общие правила коллекционирования для трех коллекционеров - меня, себя и Андрея Коллектора ... А мы обсудим. :lol:

В одну телегу впрячь не можно

Коня и трепетную лань.

А Вы тут впрягаете три разных направления, что приведет к катаклизму.
Землятрясение в 25 баллов по шкале Рихтера... :lol:
"В одну телегу впрячь не можно", а вот квалифицировать общим термином можно: например, млекопитающие, копытные или травоядные и т.д.
Так же и для пользователей этого форума единым в "правилах игры" является коллекционирование ЗПО. Возможно для кого-то с расширением типа: "а также печатная продукция, сопровождающая процесс производства и обращения ЗПО".
Сложность-то не столько в создании обобщающего описания, а в тонкой и точной формулировке правил конкретной игры.

И оффтоп: сила землетрясения в "баллах по шкале Рихтера" не измеряется.
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Re: Что означает понятие "интересная коллекция"?

Сообщение Ger Piter » Вт окт 15, 2013 5:34 pm

libra писал(а):
"В одну телегу впрячь не можно", а вот квалифицировать общим термином можно: например, млекопитающие, копытные или травоядные и т.д.
Так же и для пользователей этого форума единым в "правилах игры" является коллекционирование ЗПО. Возможно для кого-то с расширением типа: "а также печатная продукция, сопровождающая процесс производства и обращения ЗПО".
Сложность-то не столько в создании обобщающего описания, а в тонкой и точной формулировке правил конкретной игры.

И оффтоп: сила землетрясения в "баллах по шкале Рихтера" не измеряется.
Шкала магнитуд. Шкала Рихтера[править | править исходный текст]

Шкала магнитуд различает землетрясения по величине магнитуды, которая является относительной энергетической характеристикой землетрясения. Существует несколько магнитуд и соответственно магнитудных шкал: локальная магнитуда (ML); магнитуда, определяемая по поверхностным волнам (Ms); магнитуда, определяемая по объемным волнам (mb); моментная магнитуда (Mw).

Наиболее популярной шкалой для оценки энергии землетрясений является локальная шкала магнитуд Рихтера. По этой шкале возрастанию магнитуды на единицу соответствует 32-кратное увеличение освобождённой сейсмической энергии. Землетрясение с магнитудой 2 едва ощутимо, тогда как магнитуда 7 отвечает нижней границе разрушительных землетрясений, охватывающих большие территории. Интенсивность землетрясений (не может быть оценена магнитудой) оценивается по тем повреждениям, которые они причиняют в населённых районах.


По теме. При чем здесь тонкость и точность формулировки правил игры.
Коллекционер собирает все, что ему нравится. И в коллекцию помещает
все, что ему заблагорасудится. Правда, как будет называться эта коллекция-
это уже другой вопрос.
Если же он соберется выставлять свою коллекцию (фрагмент) на выставку - там
уже есть свои правила, регламентированные ФИП.
А писать докторские и кандидатские на тему : "Что можно и что нужно собирать коллекционеру"
- это из другой оперы... :D
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
vicaf60
читатель форума
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 1:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Что означает понятие "интересная коллекция"?

Сообщение vicaf60 » Вт окт 15, 2013 5:53 pm

Ger Piter писал(а):это из другой оперы... :D
Неа, это не из оперы, это из истории болезни :lol:
Первым диссертантом (или наиболее известным?) был некий Прокруст :D
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Re: Что означает понятие "интересная коллекция"?

Сообщение Ger Piter » Вт окт 15, 2013 6:03 pm

vicaf60 писал(а):
Ger Piter писал(а):это из другой оперы... :D
Неа, это не из оперы, это из истории болезни :lol:
Первым диссертантом (или наиболее известным?) был некий Прокруст :D
Да, Прокруст навел бы порядок среди этих "разнокалиберных" коллекционеров :lol:
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Что означает понятие "интересная коллекция"?

Сообщение libra » Вт окт 15, 2013 6:43 pm

Ger Piter писал(а):
libra писал(а):
"В одну телегу впрячь не можно", а вот квалифицировать общим термином можно: например, млекопитающие, копытные или травоядные и т.д.
Так же и для пользователей этого форума единым в "правилах игры" является коллекционирование ЗПО. Возможно для кого-то с расширением типа: "а также печатная продукция, сопровождающая процесс производства и обращения ЗПО".
Сложность-то не столько в создании обобщающего описания, а в тонкой и точной формулировке правил конкретной игры.

И оффтоп: сила землетрясения в "баллах по шкале Рихтера" не измеряется.
Шкала магнитуд. Шкала Рихтера[править | править исходный текст]

Шкала магнитуд различает землетрясения по величине магнитуды, которая является относительной энергетической характеристикой землетрясения. Существует несколько магнитуд и соответственно магнитудных шкал: локальная магнитуда (ML); магнитуда, определяемая по поверхностным волнам (Ms); магнитуда, определяемая по объемным волнам (mb); моментная магнитуда (Mw).

Наиболее популярной шкалой для оценки энергии землетрясений является локальная шкала магнитуд Рихтера. По этой шкале возрастанию магнитуды на единицу соответствует 32-кратное увеличение освобождённой сейсмической энергии. Землетрясение с магнитудой 2 едва ощутимо, тогда как магнитуда 7 отвечает нижней границе разрушительных землетрясений, охватывающих большие территории. Интенсивность землетрясений (не может быть оценена магнитудой) оценивается по тем повреждениям, которые они причиняют в населённых районах.
Рад, что Вы разобрались. Но я ж просил считать мое замечание оффтопом...
Ger Piter писал(а):По теме. При чем здесь тонкость и точность формулировки правил игры.
Коллекционер собирает все, что ему нравится. И в коллекцию помещает
все, что ему заблагорасудится. Правда, как будет называться эта коллекция-
это уже другой вопрос.
Если же он соберется выставлять свою коллекцию (фрагмент) на выставку - там
уже есть свои правила, регламентированные ФИП.
А писать докторские и кандидатские на тему : "Что можно и что нужно собирать коллекционеру"
- это из другой оперы... :D
Не надо путать потенцию возможности и ее реализацию.
Коллекционер собирает все, что ему нравится. Но нравится ему не все, а то, что удовлетворяет выбранным им правилам игры.
С математической точки зрения (молекулярно-кинетической теории) ничто не мешает стакану на столе закипеть. Но физика объясняет, что этого не произойдет - есть иные ограничения.
Каждый человек имеет право прыгнуть с 12-ого этажа. Но мало кто реализует это право.
Так же и коллекционировать можно собачьи какашки. Но я этого не делаю. Полагаю, что Вы тоже.
Это не значит, что таких людей не существует: http://lena-hades.livejournal.com/186088.html
Исключения и больные люди есть всегда. Но наука (а мне она ближе) изучает повторяющиеся, системные явления, а не исключения.
К слову, замечу, что творчество Хэйдиз вполне подпадает под "игру по правилам". Только правилом является целенаправленный эпатаж публики.
Могу предложить вариант "филателистического эпатажа". Гарантирую, что все оценят.
Скатать все коллекционные марки в бумажные шарики и набить ими 3-ех литровые банки. Будет отличное доказательство своего полного права выбора и независимости от общественного мнения!
Так что, не надо переиначивать изложенное мной понимание "филателистических правил игры".
Я не предлагаю никого ни в чем ограничивать. Вы сами себя ограничиваете, даже если не хотите этого осознавать.
"Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя."
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Re: Что означает понятие "интересная коллекция"?

Сообщение Ger Piter » Вт окт 15, 2013 6:58 pm

libra писал(а): 1. Рад, что Вы разобрались. Но я ж просил считать мое замечание оффтопом...

2.Не надо путать потенцию возможности и ее реализацию.
Коллекционер собирает все, что ему нравится. Но нравится ему не все, а то, что удовлетворяет выбранным им правилам игры.
С математической точки зрения (молекулярно-кинетической теории) ничто не мешает стакану на столе закипеть. Но физика объясняет, что этого не произойдет - есть иные ограничения.
Каждый человек имеет право прыгнуть с 12-ого этажа. Но мало кто реализует это право.
Так же и коллекционировать можно собачьи какашки. Но я этого не делаю. Полагаю, что Вы тоже.
Это не значит, что таких людей не существует: http://lena-hades.livejournal.com/186088.html
Исключения и больные люди есть всегда. Но наука (а мне она ближе) изучает повторяющиеся, системные явления, а не исключения.
К слову, замечу, что творчество Хэйдиз вполне подпадает под "игру по правилам". Только правилом является целенаправленный эпатаж публики.
Могу предложить вариант "филателистического эпатажа". Гарантирую, что все оценят.
Скатать все коллекционные марки в бумажные шарики и набить ими 3-ех литровые банки. Будет отличное доказательство своего полного права выбора и независимости от общественного мнения!
Так что, не надо переиначивать изложенное мной понимание "филателистических правил игры".
Я не предлагаю никого ни в чем ограничивать. Вы сами себя ограничиваете, даже если не хотите этого осознавать.
"Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя."
1. Интересная манера валить с больной головы на здоровую.
2. Вопрос был : Что означает понятие "интересная коллекция"?
А Ваши вольные размышления на тему наука, 3- л. банки и собачьи экскременты каким боком сюда ? :mrgreen:

Сказать, что интересная коллекция может быть в том случае, когда в ней будут
интересные вещи - этого уже достаточно. Что такое интересные вещи для филателиста -
это уже разговор более конкретный. А манную кашу развозить по тарелке - это не интересно.
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Что означает понятие "интересная коллекция"?

Сообщение libra » Вт окт 15, 2013 7:16 pm

Ger Piter писал(а):Сказать, что интересная коллекция может быть в том случае, когда в ней будут
интересные вещи - этого уже достаточно. Что такое интересные вещи для филателиста -
это уже разговор более конкретный. А манную кашу развозить по тарелке - это не интересно.
Прежде "манную кашу развозить по тарелке" ее сначала надо сварить.
Пока даже крупу не достали, потому что не уточнили правила игры.
Определитесь - для какой коллекции ищете интересные вещи?
Вот тогда и разговор будет конкретный.

Универсальный ответ будет одновременно и тривиальным: интересная вещь для коллекционера та, которая удовлетворяет "выбранным правилам игры".
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Re: Что означает понятие "интересная коллекция"?

Сообщение Ger Piter » Вт окт 15, 2013 7:21 pm

libra писал(а):
Универсальный ответ будет одновременно и тривиальным: интересная вещь для коллекционера та, которая удовлетворяет "выбранным правилам игры".
Ну и назовите эти правила игры. По пунктам.
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
Ответить