Природа ряда “разновидностей”

Эффективное использование компьютера для нужд филателиста.

Модераторы: Duck, Виталий

Нужен ли данный раздел?

Опрос закончился Пт июн 22, 2012 9:57 am

Да
17
77%
Нет
2
9%
Да пошел ты!
3
14%
 
Всего голосов: 22
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Природа ряда “разновидностей”

Сообщение Amigo » Пн июн 25, 2012 4:56 pm

avu591 писал(а):Куда-то пропало моё предыдущее сообщение по-поводу: запасы остались.. - ну и что??
Использовать-то стандарт "они" начали практически по мере прихода.
Каждой секретарше под юбку ... пардон в голову не заглянешь... Почему они клеят, то что купил шеф сейчас, а не год назад можно объяснить. Времени только нет. Примем как должное - на предприятиях и фирмах РБ листы и пачки листов стандартов могут лежать годами. Я думаю это не секрет ни для кого. Ну может в России и по другому ...
Но что это меняет. Суть то моего поста была другая ....
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Re: Природа ряда “разновидностей”

Сообщение avu591 » Пн июн 25, 2012 5:25 pm

"Об,ясню" ещё раз: то что "запасы" стандарта остались - ни о чём не "говорит", т.к. "они" его начали использовать сразу в момент прихода - но мало, неактивно - или активно и много.., но закупили слишком много - отсюда и запасы.
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Re: Природа ряда “разновидностей”

Сообщение avu591 » Пн июн 25, 2012 5:29 pm

И, кстати, 99% шефов - марки стандарта НЕ покупают - это делают секретарши, которым ВЫ, в силу врождённой ителлигентности, так и не "залезли под юбку"..., а жаль... - м.б. "тогда" бы филателисток было бы больше... :) :)
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Re: Природа ряда “разновидностей”

Сообщение tarazini » Пн июн 25, 2012 7:07 pm

Viktor писал(а): В каком ряду листа находится N-ая марка с разбитой (допустим) рамкой, мне безразлично. Учёности подобные "знания" никому не прибавляют.
как сказать...как сказать...
Viktor писал(а):Марашки уже получили определённый статус в каталогах... в качестве марашек. И цена на них имеется, только покупателей никто не видел.
еще как видели, главное чтоб в каталоге было!
Viktor писал(а):Причина нездорового ажиотажа к "разновидностям" - нездоровое общество. Сообщество же филателистов всячески этому потакает.
сообщество филателистов - нездоровое общество по определению.
Viktor писал(а):Хотя у филателистов полно работы, например издан каталог почтовых штемпелей СССР всех городов и весей, как машинных так и ручных. Определена их степень редкости, обозначены цены... :wink: :lol:
ну так это же кому-то интересно!
зачем же хаять тех кто чем-то увлечен, а ты нет?
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Природа ряда “разновидностей”

Сообщение Amigo » Пн июн 25, 2012 9:02 pm

avu591 писал(а):"Об,ясню" ещё раз: то что "запасы" стандарта остались - ни о чём не "говорит", т.к. "они" его начали использовать сразу в момент прихода - но мало, неактивно - или активно и много.., но закупили слишком много - отсюда и запасы.
Я чего-то не пойму - что Вы хотите Мне доказать? Что мой пример не реален. Ну ладно.
По сути то Вы согласны с тем, что технический брак не является признаком тиража? Или тоже думаете, что цветовые перепады, тени, несведения, последовательности нанесения цветов и потертости могут серьезно восприниматься как признаки тиража? Если да, то хотелось бы выслушать аргументы.
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Re: Природа ряда “разновидностей”

Сообщение avu591 » Пн июн 25, 2012 9:56 pm

Я не оперирую такими "глупостями" как "признак тиража" и вот почему: если N-ный завод тиража не удаётся установить( ну не осталось... несколько тысяч листов, среди которых есть с типографскими метками,надписями и т.п) - то "зачем"? мне словосочетание "признак тиража"?, а если есть листы с типографскими метками или точными надписями завода тиража - то зачем мне это словосочетание? - всё и так написано на полях.
"Листофилия", как и "головановщина" - бич современной российской филателии.
Марка - сомодостаточный об.ект филателии.
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Природа ряда “разновидностей”

Сообщение Amigo » Пн июн 25, 2012 10:45 pm

avu591 писал(а):Я не оперирую такими "глупостями" как "признак тиража" и вот почему: если N-ный завод тиража не удаётся установить( ну не осталось... несколько тысяч листов, среди которых есть с типографскими метками,надписями и т.п) - то "зачем"? мне словосочетание "признак тиража"?, а если есть листы с типографскими метками или точными надписями завода тиража - то зачем мне это словосочетание? - всё и так написано на полях.
"Листофилия", как и "головановщина" - бич современной российской филателии.
Марка - сомодостаточный об.ект филателии.
Ясно. Вопросов больше не имею.

P.S. По моему бич филателии это “Спецгашевщина”, “Сувенирамания”, а еще “Отправляньщина” – вот это все действительно дурня и сбор макулатуры… Но каждый сходит с ума по своему …
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Re: Природа ряда “разновидностей”

Сообщение tarazini » Пн июн 25, 2012 11:09 pm

avu591 писал(а):во фразе(условной) "Эта разновидность из 2-го( 3-го....,№-го) типа листов" словосочетание "...типа листов" - ни о чём, т.е. пустопорожнее, так.., для "красивости фразы"
каждый сам определяет, что ему нужно знать, а что нет.
avu591 писал(а): разновидность "это такая хренотень" - "она" или есть, или "её" нет.
если физически объект существует, то он таки-да существует.
avu591 писал(а):"Сюда же" можно отнести и "№ марки в листе" - ибо если я "вижу" разновидность, а № в листе неизвестен, так что - разновидность от этого "НЕ существует"??
зачем же передергивать? № марки в листе это не объект, а информация.
а знаете вы ее или не хотите знать - дело каждого.
повторюсь, каждый сам определяет уровень своей некомпетентности.
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Re: Природа ряда “разновидностей”

Сообщение tarazini » Пн июн 25, 2012 11:23 pm

avu591 писал(а):Я не оперирую такими "глупостями" как "признак тиража" и вот почему: если N-ный завод тиража не удаётся установить( ну не осталось... несколько тысяч листов, среди которых есть с типографскими метками,надписями и т.п) - то "зачем"? мне словосочетание "признак тиража"?
Марка - сомодостаточный об.ект филателии.
ну почему все так категорично??!
не удается установить - ну не удается. Пока. Не хватает инструментария.
вот только на этом основании отрицать сам факт существования разных тиражей....
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Re: Природа ряда “разновидностей”

Сообщение avu591 » Пн июн 25, 2012 11:39 pm

Дано: Первый российский стандарт + настоящее время. Листов каждого номинала достаточного колличества НЕ осталось + тем более с типографскими надписями о заводах тиража - однако есть марки с разновидностями. Но их разновидностями считать нельзя - так они не идентифицированы по типам листов и заводам тиража, так что ли??
Экстраполяция современного стандарта с типографскими надписями о заводах тиража, которые сейчас можно легко купить или просмореть - на то что уже "ушло" - ошибочна в корне.
По тому, что уже "ушло", и помогает( в примерных временных рамках) "отправлянщина" - из которой я узнаю примерные сроки появления номиналов на жёлтой бумаге ли, на "гофрированной" бумаге ли, появление фальшаков ли и т.п. Но это для меня лишь( в основном) вспомогательный "инструмент".
Далее, виртуально: "вижу" марку типа "РудЧев"(одиночку,заметьте), вижу 2 и 3-ю марку "РудЧев" ( одиночки, заметьте) и вижу 97марок( в разное время и тоже только одиночки) типа "РудНев" - я смело думаю что"РудЧев" - это разновидность... - однако по логике "листофилов" и "типолистовиков" - это ни хрена не разновидность - ведь номер марки в листе неизвестен("беда-а-а") и в каталоге "её" нет( двойная "беда-а-а).
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Re: Природа ряда “разновидностей”

Сообщение avu591 » Пн июн 25, 2012 11:42 pm

Я не отрицаю разные заводы тиража - с чего Вы это взяли?? Но если они не ИДЕНТИФИЦИРОВАНЫ - и хрен на это - разновидность от этого НЕ исчезает.
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Re: Природа ряда “разновидностей”

Сообщение tarazini » Пн июн 25, 2012 11:54 pm

avu591 писал(а):Дано: Первый российский стандарт + настоящее время. Листов каждого номинала достаточного колличества НЕ осталось + тем более с типографскими надписями о заводах тиража - однако есть марки с разновидностями. Но их разновидностями считать нельзя - так они не идентифицированы по типам листов и заводам тиража, так что ли??
интересно, а кто такое утверждает???
то что не идентифицированы - плохо, но это не отрицает факта существования разновидности.
avu591 писал(а):Далее, виртуально: "вижу" марку типа "РудЧев"(одиночку,заметьте), вижу 2 и 3-ю марку "РудЧев" ( одиночки, заметьте) и вижу 97марок( в разное время и тоже только одиночки) типа "РудНев" - я смело думаю что"РудЧев" - это разновидность... - однако по логике "листофилов" и "типолистовиков" - это ни хрена не разновидность - ведь номер марки в листе неизвестен("беда-а-а") и в каталоге "её" нет( двойная "беда-а-а).
ну где и у кого вы нашли такую логику???
плохо, что информация неполная, хуже когда ее и не пытаются восполнить...
avu591 писал(а):Экстраполяция современного стандарта с типографскими надписями о заводах тиража, которые сейчас можно легко купить или просмореть - на то что уже "ушло" - ошибочна в корне.
По тому, что уже "ушло", и помогает( в примерных временных рамках) "отправлянщина" - из которой я узнаю примерные сроки появления номиналов на жёлтой бумаге ли, на "гофрированной" бумаге ли, появление фальшаков ли и т.п. Но это для меня лишь( в основном) вспомогательный "инструмент".
так мы и пытаемся определиться с инструментом .....
а вот с экстраполяцией я вас не понял...
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Природа ряда “разновидностей”

Сообщение Amigo » Вт июн 26, 2012 12:02 am

avu591 писал(а):Я не отрицаю разные заводы тиража - с чего Вы это взяли?? Но если они не ИДЕНТИФИЦИРОВАНЫ - и хрен на это - разновидность от этого НЕ исчезает.
Шалите! Не кто не отрицал наличие разновидностей как факта! Ни кто не говорил, что разновидностями можно считать только при известном положении марки! При наличии повторов – считайте разновидностью. Все будут только рады! Вам только сказали, что псевдо-разновидности не являются признаками тиража. Что Вы тень на плетень наводите …
По поводу отсутствия листов первого стандарта. Тоже шалите. Листы есть, просто не у всех…

И давайте перестанем переливать из пустого ... Давайте сначала выслушаем Ваше мнение по поводу всяких теней, смещений, потертостей ... Что Вы по этому поводу думаете товарищ? Это разновидности? И что по вашему вообще стоит считать разновидностью?
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Re: Природа ряда “разновидностей”

Сообщение avu591 » Вт июн 26, 2012 12:26 am

1) У Вас есть листы Первого с типографскими надписями ВСЕХ заводов тиража( с датами выхода) ВСЕХ номиналов??
2) С каких пор ( и кто??) потёртости/ смещения/тени и др. мутотень считается разновидностью??
3) каждые, примерно 5лет(условно) "заводятся" темы:
- "Филателия умерла"
- "Что считать разновидностью"
- "Что такое марка"
- "Как излечить геморрой у тушканчиков"
и - "Почему люди не летают"
4) Поэтому "Что я считаю разновидностью" - пусть останется волнующе-интригующе-ни комунахренненужной тайной.
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Природа ряда “разновидностей”

Сообщение Amigo » Вт июн 26, 2012 1:05 am

avu591 писал(а):1) У Вас есть листы Первого с типографскими надписями ВСЕХ заводов тиража( с датами выхода) ВСЕХ номиналов??
2) С каких пор ( и кто??) потёртости/ смещения/тени и др. мутотень считается разновидностью??
3) каждые, примерно 5лет(условно) "заводятся" темы:
- "Филателия умерла"
- "Что считать разновидностью"
- "Что такое марка"
- "Как излечить геморрой у тушканчиков"
и - "Почему люди не летают"
4) Поэтому "Что я считаю разновидностью" - пусть останется волнующе-интригующе-ни комунахренненужной тайной.
Чего-то Вы не в духе сегодня ...

1. А что Вас так удивляет? У Меня по РБ да. И не только первого. По РФ Я знаю также как минимум двух с первым ... Просто они по форумам не ползают. Купить, в конце концов, можно. Он практически весь есть. Не дешево конечно. Ну, так кто любит дешево - пусть собачек собирает ...
Это как мне один заявлял, что комплектов царских буклетов не драных не у кого не осталось :lol:
2. Я тоже не считаю, но посмотрите в обсуждалово по стандарту РФ или по Союзу ... Для этого эта тема и создана, чтоб некоторым упертым попытаться разъяснить, что это все просто брак, а не разновидность для определения тиража. Вы вообще читали начало? Или так, просто решили затеять “спортивный спор” ...
3. Как и примерно каждые 500 лет появляется новая религия...
Так это вечные вопросы, на которые не один сверх-суппер-пуппер умный и начитанный филателюга так толком не ответил. А у тушканчиков нет геморроя из-за того, что не сидят за компом днями на филфорумах – сами мне признались …
4. Так чего ветер гоняем, если "мудростью" делится, не желаем?

Серьезно – Чего Вас так торкнуло? Ведь позиции то у нас сходные …
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Ответить