Давайте обсудим!

Эффективное использование компьютера для нужд филателиста.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
rost_yalta
читатель форума
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:09 pm
Откуда: Ялта, АР Крым, Украина

Re: Давайте обсудим!

Сообщение rost_yalta » Пн ноя 28, 2011 10:26 pm

Антифриз писал(а): А мне кажется, что "всё это" нужно "завязывать" на ТАРИФ, а не на НОМИНАЛ (ИМХО)
Ага, номинал ЗПО может быть больше или меньше тарифа
Аватара пользователя
rost_yalta
читатель форума
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:09 pm
Откуда: Ялта, АР Крым, Украина

Re: Давайте обсудим!

Сообщение rost_yalta » Пн ноя 28, 2011 10:35 pm

serg-06 писал(а):Когда я иду в магазин, и покупаю колбасу - услуга магазина заключается в том, что он продает мне колбасу, которую любезно выложил на продажу. Но прямо в магазине я колбасу не хаваю... Деньги я плачу сейчас - а колбасу буду хавать дома...
Выходит, неправы те, кто полагает, что магазин продает товары? на самом деле - магазин берет ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ ОПЛАТУ?
serg-06 ну Вы меня удивляете. :lol: Вы колбасу купили? Купили. В руки ее взяли? Взяли. Теперь эта колбаса чья? Ваша. Магазин свою услугу ВЫПОЛНИЛ. Вы заплатили за факт получения колбасы у магазина, а не за то что будете ее где-то там когда-то есть. И то что Вы с ней будете делать магазину по х. А вот если бы Вы заплатили магазину денег сегодня, а через три дня пришли за колбасой - вот тогда была бы ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ оплата за услугу. Неужели это сложно понять??? :lol:
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Amigo » Пн ноя 28, 2011 11:24 pm

rost_yalta писал(а):
serg-06 писал(а):Когда я иду в магазин, и покупаю колбасу - услуга магазина заключается в том, что он продает мне колбасу, которую любезно выложил на продажу. Но прямо в магазине я колбасу не хаваю... Деньги я плачу сейчас - а колбасу буду хавать дома...
Выходит, неправы те, кто полагает, что магазин продает товары? на самом деле - магазин берет ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ ОПЛАТУ?
serg-06 ну Вы меня удивляете. :lol: Вы колбасу купили? Купили. В руки ее взяли? Взяли. Теперь эта колбаса чья? Ваша. Магазин свою услугу ВЫПОЛНИЛ. Вы заплатили за факт получения колбасы у магазина, а не за то что будете ее где-то там когда-то есть. И то что Вы с ней будете делать магазину по х. А вот если бы Вы заплатили магазину денег сегодня, а через три дня пришли за колбасой - вот тогда была бы ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ оплата за услугу. Неужели это сложно понять??? :lol:
Чтож Это Вам так нравится это непонятное ПРЕДВАРИТЕЛЬНО. Ну ладно. Что в Вашем понятии доставка - может мы просто об одном и том же но разными словами? Какие действия в себя включает этот термин? Ведь в Вашем плотяже есть толика оплаты того что почта заранее сделала для того чтобы довезти Ваш конверт. Она наняла девку со слюнявым языком, купила машину, чтоб вести ваш конверт, отарендовала вагон ... А в Вашей оплате заложена часть которая компенсирует почте эти уже понесенные в связи с Вашим конвертом издержки. Процедура доставки фактически начялась еще до того как Вы получили чек. :D
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
rost_yalta
читатель форума
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:09 pm
Откуда: Ялта, АР Крым, Украина

Re: Давайте обсудим!

Сообщение rost_yalta » Вт ноя 29, 2011 8:17 pm

Объясняю последний раз. Я плачу за услугу, которую почта обязуется выполнить. Какая нахр.. разница что почта там делает до того как взяла у меня деньги. Я ей плачу за услугу, которая назвается доставка письменной корреспонденции. Она взала деньги до того, как мое письмо оказалось у адресата.
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Антифриз » Ср ноя 30, 2011 7:58 pm

libra писал(а):Ладно, уточним: "тариф доставки письма в Европу".
libra писал(а):она обозначена именно буквой. И уже не меняется.
............
В порядковых числительных...
Я не вижу в данном случае принципиальной разницы между двумя типами символов: буквами и цифрами.
И то и другое - знак, приписываемый объекту с целью отличать его от других подобных.
А вот ТАКОЕ будет попадать под Ваше определение ЗПО? Ни букв, ни цифр не наблюдается, многоцветная (т.е. по цвету тоже не классифицируется). И тем не менее............
Вложения
USA_beznom.jpg
(28.46 КБ) 2038 скачиваний
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Amigo » Ср ноя 30, 2011 10:37 pm

rost_yalta писал(а):Объясняю последний раз. Я плачу за услугу, которую почта обязуется выполнить. Какая нахр.. разница что почта там делает до того как взяла у меня деньги. Я ей плачу за услугу, которая назвается доставка письменной корреспонденции. Она взала деньги до того, как мое письмо оказалось у адресата.
Так вот нет! Чек удостоверяет оплату оказанной услуги.
Аванс предусматривает возможность возврата денег. Даже скажем так - авансовый платеж в случае не выполнения договорных обязательств обязан быть возвращен в полном объеме. Вам же деньги, даже если письмо и не дойдет – НЕ КТО НЕ ВОЗВРАЩАЕТ.
Аналогия с билетом. По Вашей логике оплата железнодорожного билета это предварительная оплата доставки задницы гражданина Z к месту назначения. Все хорошо, но если задница гражданина Z раздумает перемещаться – никто денег в полном объеме не вернет. Аналогично проезные, талончики, жетоны, телефонные карты … Вы деньги заплатили, а пользоваться услугой или нет – Ваше дело. Продавец с Вами сделку заключил, деньги получил, товар отдал и отвалил. Ничего предварительного. Не захотели ехать - вот Вам 30% стоимости и гуляйте с флормулировкой "за бронирование". Т.е. приобритение билета, это не предварительая оплата поездки, как думаете Вы, а всего лишь слабая гарантия того, что когда Вы залезете в вагон - там найдется для Вас место. При этом билет не гарантирует что Вы доедите до пункта назначения "кусочком". Для этого с Вас снимут дополнительно обязательную страховку.... Ну там про постель, жратву и клопов Я молчу - это отдельная оплата.
Тоже и с Вашим пресловутым отправлением. ОТДЕЛЕНИЕ СВЯЗИ Взяло с Вас денег за вполне реальную функцию - прием конверта. Присем эта функция выполнена прмо при Вас. А дойдет этот конверт или нет, как и сама доставка этого конверта - это дела уже не этого отделения связи.
Если Вам так легче, считайте, что плотя за корреспонденцию Вы прежде всего покупаете код отправления – а доставка бесплатна. :D

И зачем же уже так – “…в последний раз…”. Обычно когда что-то “в последний раз” родных зовут – рассказать где чугунок с червонцами заныкал, дабы не пропало. Не нужно так расстраиваться – жизнь штука сложная. Поживем еще … :D
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение libra » Чт дек 01, 2011 9:12 am

Антифриз писал(а):
libra писал(а):Ладно, уточним: "тариф доставки письма в Европу".
libra писал(а):она обозначена именно буквой. И уже не меняется.
............
В порядковых числительных...
Я не вижу в данном случае принципиальной разницы между двумя типами символов: буквами и цифрами.
И то и другое - знак, приписываемый объекту с целью отличать его от других подобных.
А вот ТАКОЕ будет попадать под Ваше определение ЗПО? Ни букв, ни цифр не наблюдается, многоцветная (т.е. по цвету тоже не классифицируется). И тем не менее............
MiNr 1513-1514 haben keine Wertangabe. Ihr Frankaturwert entspricht der Gebühr fur einen inlandsbrief (20 C).
Перевод:
Марки №№ 1513-1514 не имеют указания стоимости. Их номинальная стоимость соответствует тарифу на внутреннее письмо (20 С).

Если вернуться к определению, которое я предлагал, то там дана формулировка: "Почтовая марка — форма ЗПО, обладающая определённой номинальной стоимостью (номиналом)." Каким методом (цифрой, буквой, цветом, рисунком и т.п.) за ней закреплено обладание определенным номиналом - не фиксировалось. Так что, в данном случае мы имеем дело с полноценной почтовой маркой.
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Amigo » Чт дек 01, 2011 9:34 am

libra писал(а): MiNr 1513-1514 haben keine Wertangabe. Ihr Frankaturwert entspricht der Gebühr fur einen inlandsbrief (20 C).
Перевод:
Марки №№ 1513-1514 не имеют указания стоимости. Их номинальная стоимость соответствует тарифу на внутреннее письмо (20 С).

Если вернуться к определению, которое я предлагал, то там дана формулировка: "Почтовая марка — форма ЗПО, обладающая определённой номинальной стоимостью (номиналом)." Каким методом (цифрой, буквой, цветом, рисунком и т.п.) за ней закреплено обладание определенным номиналом - не фиксировалось. Так что, в данном случае мы имеем дело с полноценной почтовой маркой.
Но, если что-то может быть или указано или не указано, то зачем это что-то вводить в определение. А "номинальной стоимостью" обладают и благотворительные марки, профсоюзные или марки добравольных обществ. Так зачем вводить в определение критерий который не отличает почтовую марку, например от профсоюзной? В определении должны быть критерии, Я так понимаю, отражающие индивидуальную сущность описываемого объекта. "Форма ЗПО" - ну черт с ним, это хоть нечто индивидуальное, но вот "номинал" - зачем?

Это столь же глупо, как и давать определение автомобиля как "...самодвижущейся коляски для передвижения по суше, обладающей двигателем внутреннего сгорания и КОЛЕСАМИ..". Ну, естественно у него могут быть (и, как правило, есть) колеса. Могут правда быть и гусеницы … И что эти КОЛЕСА дают в определении –-- ровным счетом ничего, только все усложняют…
А насчет определений - информация для размышления.
Реальный пример (правда, не из филателии). Какой-то дебил в свою очередь наделенный властью дал следующее определение гашиша. Упрощенно суть - “…гашиш (анаша) – продукт переработки растений рода каннабис (конопля), представляющий собой смесь смолы и пыльцы женского растения ….”. Это Вам не определение марки – за это садили и садили на долго! И не один остолоп, не эксперты, не придурки адвокаты даже похоже и не задумывались над тем, что у женского растения пыльцы не бывает априори, а каннабис не сосна и у него нет смолы. А есть смолка, трахемы, дебил переводчик и не меньший дебил законодатель, который этот бред утвердил как “определение подконтрольного объекта”… И все на него ссылались, как на истину в последней инстанции…

Определения люди дают, как правильно было указано выше. И если какой-то дурень, наделенный властью давать определения, и сморозил глупость, то это еще не значит что всем строем нужно эту глупость твердить как истину.
Последний раз редактировалось Amigo Чт дек 01, 2011 10:03 am, всего редактировалось 1 раз.
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение libra » Чт дек 01, 2011 10:03 am

Amigo писал(а):
libra писал(а): MiNr 1513-1514 haben keine Wertangabe. Ihr Frankaturwert entspricht der Gebühr fur einen inlandsbrief (20 C).
Перевод:
Марки №№ 1513-1514 не имеют указания стоимости. Их номинальная стоимость соответствует тарифу на внутреннее письмо (20 С).

Если вернуться к определению, которое я предлагал, то там дана формулировка: "Почтовая марка — форма ЗПО, обладающая определённой номинальной стоимостью (номиналом)." Каким методом (цифрой, буквой, цветом, рисунком и т.п.) за ней закреплено обладание определенным номиналом - не фиксировалось. Так что, в данном случае мы имеем дело с полноценной почтовой маркой.
Но, если что-то может быть или указано или не указано, то зачем это что-то вводить в определение. А "номинальной стоимостью" обладают и благотворительные марки, профсоюзные или марки добравольных обществ. Так зачем вводить в определение критерий который не отличает почтовую марку, например от профсоюзной? В определении должны быть критерии, Я так понимаю, отражающие индивидуальную сущность описываемого объекта. "Форма ЗПО" - ну черт с ним, это хоть нечто индивидуальное, но вот "номинал" - зачем?
Еще раз с начала.
Почтовую марку отличает от профсоюзной, то что она принадлежит объемлющему классу ЗПО, а профсоюзная - нет. Денежные купюры тоже обладают номиналом, но не являются ни ЗПО, ни профсоюзными марками.
Зачем опять сравнивать понятия, которые разведены уже на предыдущем этапе классификации?

Кроме почтовых марок, ЗПО также являются оттиски франкировальных машин и специальные штемпели. Они определенным номиналом не обладают. Это позволяет выделить в классе ЗПО подкласс "почтовые марки" именно на основе этого качества.

"Указано" и "обладают" - отличные глаголы. Не надо их менять в определении.
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Amigo » Чт дек 01, 2011 10:15 am

libra писал(а):[Кроме почтовых марок, ЗПО также являются оттиски франкировальных машин и специальные штемпели. Они определенным номиналом не обладают. Это позволяет выделить в классе ЗПО подкласс "почтовые марки" именно на основе этого качества.

"Указано" и "обладают" - отличные глаголы. Не надо их менять в определении.
СТОП, СТОП, СТОП!!!
Про ЗПО - Я временно отступил и на текущий момент признал (временно) его право значится в определении. Давайте, про "Указано" и "обладают" - Я чегость упустил.
С точки зрения банальной эрудиции на оттисках франкировальных машин есть цифюрки. Есть они и на првизориях, которые ни кто марками, как правило, не считает. Я как скромный обыватель, вижу цифюрки и подозреваю, что это номинал ... Есть и без цифюрок ... На марках тоже - или цифюрки есть или нет. В таком случае все упирается в "Указано" и "обладают" - Я ТАК ПОНИМАЮ. А теперь поясните "нафига попу баян", если даже филателисту нужно пояснять такое определение?
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение libra » Чт дек 01, 2011 11:13 am

Amigo писал(а):
libra писал(а):[Кроме почтовых марок, ЗПО также являются оттиски франкировальных машин и специальные штемпели. Они определенным номиналом не обладают. Это позволяет выделить в классе ЗПО подкласс "почтовые марки" именно на основе этого качества.

"Указано" и "обладают" - отличные глаголы. Не надо их менять в определении.
СТОП, СТОП, СТОП!!!
Про ЗПО - Я временно отступил и на текущий момент признал (временно) его право значится в определении. Давайте, про "Указано" и "обладают" - Я чегость упустил.
С точки зрения банальной эрудиции на оттисках франкировальных машин есть цифюрки. Есть они и на првизориях, которые ни кто марками, как правило, не считает. Я как скромный обыватель, вижу цифюрки и подозреваю, что это номинал ... Есть и без цифюрок ... На марках тоже - или цифюрки есть или нет. В таком случае все упирается в "Указано" и "обладают" - Я ТАК ПОНИМАЮ. А теперь поясните "нафига попу баян", если даже филателисту нужно пояснять такое определение?
Оттиск франкировальной машины определенного номинала не имеет. Какое необходимо, такое значение и впечатывает. Может даже нулевое.

О провизориях разговор особый. Это могут быть как марки, так и не марки.
Если их обобщать определением "временно применяемые ЗПО", то предлагаю ограничиться пока "регулярными ЗПО".
Или сразу вводить в определение еще и этот критерий.

Не совсем понял, о чем речь "даже филателисту нужно пояснять такое определение"? Что именно нужно пояснять?
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Антифриз » Пт дек 02, 2011 1:53 pm

libra писал(а):Марки №№ 1513-1514 не имеют указания стоимости. Их номинальная стоимость соответствует тарифу на внутреннее письмо (20 С).
Первый вопрос - а если "тариф на внутреннее письмо" изменился, НОМИНАЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ вроде как должна измениться, а НОМИНАЛ????
libra писал(а): "Почтовая марка — форма ЗПО, обладающая определённой номинальной стоимостью (номиналом)." Каким методом (цифрой, буквой, цветом, рисунком и т.п.) за ней закреплено обладание определенным номиналом - не фиксировалось.
Второй вопрос - так НОМИНАЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ соответствует ТАРИФУ на почтовую услугу или НОМИНАЛУ почтовой марки?
А ниже читаем:
libra писал(а):Кроме почтовых марок, ЗПО также являются оттиски франкировальных машин и специальные штемпели. Они определенным номиналом не обладают. Это позволяет выделить в классе ЗПО подкласс "почтовые марки" именно на основе этого качества.

И видим противоречие - с одной стороны "метод обладания ОПРЕДЕЛЕННЫМ НОМИНАЛОМ - не фиксирован", с другой стороны "наличие ОПРЕДЕЛЁННОГО НОМИНАЛА - характерный признак."
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение libra » Пт дек 02, 2011 4:26 pm

Антифриз писал(а): Первый вопрос - а если "тариф на внутреннее письмо" изменился, НОМИНАЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ вроде как должна измениться, а НОМИНАЛ????
Второй вопрос - так НОМИНАЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ соответствует ТАРИФУ на почтовую услугу или НОМИНАЛУ почтовой марки?
"Номинал" и "номинальная стоимость" - полные синонимы. Номинал является неизменяемым атрибутом ценной бумаги.
При продаже на почте цена марок с литерными номиналами должна соответствовать соответствующему тарифу на почтовую услугу.
Номинальная стоимость — (номинал, нарицательная стоимость) стоимость, установленная эмитентом и, обычно, обозначенная непосредственно на ценной бумаге или денежном знаке.
НОМИНАЛЬНАЯ/НАРИЦАТЕЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ — (face value) 1. Номинальная стоимость (cм.: номинальная цена (nominal price), которая печатается на лицевой стороне ценной бумаги. Известна также как нарицательная цена, номинал (par value). Может быть выше или ниже рыночной стоимости.
А ниже читаем:
libra писал(а):Кроме почтовых марок, ЗПО также являются оттиски франкировальных машин и специальные штемпели. Они определенным номиналом не обладают. Это позволяет выделить в классе ЗПО подкласс "почтовые марки" именно на основе этого качества.

И видим противоречие - с одной стороны "метод обладания ОПРЕДЕЛЕННЫМ НОМИНАЛОМ - не фиксирован", с другой стороны "наличие ОПРЕДЕЛЁННОГО НОМИНАЛА - характерный признак."
Метод, которым обозначен номинал - может быть различным, но сам факт обладания номиналом - обязательный признак.
Где противоречие?
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Антифриз » Пт дек 02, 2011 6:49 pm

libra писал(а):При продаже на почте цена марок с литерными номиналами должна соответствовать соответствующему тарифу на почтовую услугу.
Я уже как то писал - украинская марка 5-го стандарта ЛИТЕРНОГО номинала "Е", ПРИНИМАЕТСЯ почтой по НОМИНАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ 70 коп., что НЕ СООТВЕТСТВУЕТ НИКАКОМУ ТАРИФУ НА ПОЧТОВУЮ УСЛУГУ.
Марка 3-го стандарта ЛИТЕРНОГО номинала "Д" вводилась как "тариф на внутренне простое письмо". В карбованцевом эквиваленте свою НОМИНАЛЬНУЮ СТОИМОСТЬ меняла дважда (при смене ПОЧТОВОГО ТАРИФА - 3 раза), при гривневом эквиваленте свою НОМИНАЛЬНУЮ СТОИМОСТЬ меняла ещё один раз.
Т.е. я что хочу сказать ЛИТЕРНЫЙ НОМИНАЛ НЕ ВСЕГДА соответствует какому либо "соответствующему тарифу на почтовую услугу". Так ЛИТЕРНЫЙ номинал "В" при НОМИНАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ в 10 коп. первоначально был задуман как "доплата за последующие 20 гр", а в дальнейшем использовалась просто как ДОПЛАТНАЯ МАРКА. И при определении НОМИНАЛА по отношению к нарисованной на марке ЛИТЕРЕ некорректно соотносить его с НОМИНАЛЬНОЙ СТОИМОСТЬЮ
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение libra » Пт дек 02, 2011 8:20 pm

Антифриз писал(а):
libra писал(а):При продаже на почте цена марок с литерными номиналами должна соответствовать соответствующему тарифу на почтовую услугу.
Я уже как то писал - украинская марка 5-го стандарта ЛИТЕРНОГО номинала "Е", ПРИНИМАЕТСЯ почтой по НОМИНАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ 70 коп., что НЕ СООТВЕТСТВУЕТ НИКАКОМУ ТАРИФУ НА ПОЧТОВУЮ УСЛУГУ.
Марка 3-го стандарта ЛИТЕРНОГО номинала "Д" вводилась как "тариф на внутренне простое письмо". В карбованцевом эквиваленте свою НОМИНАЛЬНУЮ СТОИМОСТЬ меняла дважда (при смене ПОЧТОВОГО ТАРИФА - 3 раза), при гривневом эквиваленте свою НОМИНАЛЬНУЮ СТОИМОСТЬ меняла ещё один раз.
Т.е. я что хочу сказать ЛИТЕРНЫЙ НОМИНАЛ НЕ ВСЕГДА соответствует какому либо "соответствующему тарифу на почтовую услугу". Так ЛИТЕРНЫЙ номинал "В" при НОМИНАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ в 10 коп. первоначально был задуман как "доплата за последующие 20 гр", а в дальнейшем использовалась просто как ДОПЛАТНАЯ МАРКА. И при определении НОМИНАЛА по отношению к нарисованной на марке ЛИТЕРЕ некорректно соотносить его с НОМИНАЛЬНОЙ СТОИМОСТЬЮ
Украинские обстоятельства понятны.
Я перевел бы Ваш текст так:
украинская марка 5-го стандарта ЛИТЕРНОГО номинала "Е", ПРИНИМАЕТСЯ почтой по НОМИНАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ УСТАНОВЛЕННОМУ КУРСУ 70 коп., что НЕ СООТВЕТСТВУЕТ НИКАКОМУ ТАРИФУ НА ПОЧТОВУЮ УСЛУГУ.
Марка 3-го стандарта ЛИТЕРНОГО номинала "Д" вводилась как "тариф на внутренне простое письмо". В карбованцевом эквиваленте свою НОМИНАЛЬНУЮ СТОИМОСТЬ УСТАНОВЛЕННЫЙ КУРС меняла дважда (при смене ПОЧТОВОГО ТАРИФА - 3 раза), при гривневом эквиваленте свою НОМИНАЛЬНУЮ СТОИМОСТЬ УСТАНОВЛЕННЫЙ КУРС меняла ещё один раз.
Т.е. я что хочу сказать ЛИТЕРНЫЙ НОМИНАЛ НЕ ВСЕГДА соответствует какому либо "соответствующему тарифу на почтовую услугу". Так ЛИТЕРНЫЙ номинал "В" при НОМИНАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ УСТАНОВЛЕННОМУ КУРСУ в 10 коп. первоначально был задуман как "доплата за последующие 20 гр", а в дальнейшем использовалась просто как ДОПЛАТНАЯ МАРКА. И при определении НОМИНАЛА по отношению к нарисованной на марке ЛИТЕРЕ некорректно соотносить его с НОМИНАЛЬНОЙ СТОИМОСТЬЮ
Как не соотносить НОМИНАЛЬНОЙ СТОИМОСТЬЮ с НОМИНАЛОМ я не понимаю.
Если взять любой экономический словарь, то там указано, что это одно и то же понятие.

А какой курс, когда и как установить на "свою ценную бумагу" - в данном случае решает сам эмитент.
Т.е. почтовое ведомство.
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Ответить