Давайте обсудим!

Эффективное использование компьютера для нужд филателиста.

Модераторы: Duck, Виталий

Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Антифриз » Пн ноя 28, 2011 1:26 am

libra писал(а): Наличие номинала у почтовой марки - это не вариабельный критерий. Это - необходимое условие.
Иначе почта просто элементарно не будет знать, сколько ей за выполнение услуги заплачено.
Наличие этого признака позволит отличить почтовую марку от других форм ЗПО. Например, штемпелей типа "Оплачено", "Служебное" и оттисков франкировальных машин, не имеющих номинальной стоимости.
А это что?
Вложения
online.jpg
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение serg-06 » Пн ноя 28, 2011 3:13 am

Amigo писал(а): ПОЧТА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ИЛИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, являясь неизменно частью ГОСУДВРСТВЕННОГО АППАРАТА. Часть функций и может быть передана комерсам, но не одно сколь-нибудь нормальное государство не выпустит из своих рук связь, а точнее контроль над связью. ГОСУДАРСТВО БЕЗ СВЯЗИ (в том числе и почтовой) не может существовать. Точнее отсутствие жесткого контроля, в случае коммерциализации ставит под угрозу суверенитет государства. Сегодня комерс хочет переправлять государственную почту, а завтра скажет – нет , денег давай больше. Не один здравомыслящий политик не будет играть в такие игры…. А раз это часть государственной машины соответственно государство контролирует ее работу. А раз контролирует, то планирует ее деятельность на перед, считает дебет с кредитом. Так причем здесь общественные организации и благотворительные фонды не относящиеся к государству?
..............
Я еще раз повторяю – деятельность почты В ЦЕЛОМ может и быть убыточной для государства (хотя если честно я таких случаев не знаю) – НО К ТОРГОВЛЕ МАРКАМИ ЭТО НЕ ОТНОСИТСЯ. Как и в любой дотативной организации есть прибыльные и убыточные направления. Так поверьте – торговля дешевыми кусочками бумаги за живое бабло - ОЧЕНЬ ВЫГОДНО!!!!!
Полностью согласен.
Вспомним Ленина: почта, телефон, телеграф... Если в государстве нет надежной связи - оно развалится, без управления. На отдельные маленькие -но УПРАВЛЯЕМЫЕ.
Но, разве мы хотели обсудить значение почты?
И насколько выгодна эта деятельность?

Только один момент - почта на самом деле не торгует "дешевыми кусочками бумаги за живое бабло". Она оказывает УСЛУГИ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ - И ПРИ ЭТОМ ПРИМЕНЯЕТ "дешевые кусочки бумаги", У КАЧЕСТВЕ ЗНАКОВ ОПЛАТЫ ЕЕ УСЛУГ.
Но, поскольку - есть мы :) , то почему бы почте не издавать много разных и красивых марок? раз есть те, кто согласен платить почте, за почтовые услуги - не для ради получения этих услуг - а для ради обладания "дешевыми кусочками бумаги"...
Все честно, до тех пор, пока деньги на самом деле - получает почта! В соответствии с номиналом знака: сколько денег отдал почте - такого номинала бумажку она и дала.
Вопросы возникают, когда:
- почта в какого-то (само собой понятно, с какого) бодуна начинает продавать свои бумажки ДОРОЖЕ НОМИНАЛА (ДЕШЕВЛЕ - ХАЙ ПРОДАЕТ! ЕЕ ПРОБЛЕМЫ), объявив их "коллекционным матерьялом"... Это не ее дело - указывать, что мне считать "коллекционным матерьялом",
- когда она продает бумажки, смахивающие на гашеные марки - но они такими не являются, т.к. почту не прошли, и не были сняты с почтового отправления,
- когда она продает конвертики, на которые она наклеила марочку, за которую ей никто денег не давал, согласно номинала (я еще раз напишу, что согласен с Вашим заявлением, что типография не печатает почтовые марки - она печатает типографскую продукцию, согласно договора с заказчиком, и обязана ВСЮ ЗАКАЗАННУЮ И ОПЛАЧЕННУЮ ПРОДУКЦИЮ ПЕРЕДАТЬ ЗАКАЗЧИКУ - ПОЧТЕ, в нашем случае), шлепает по марке штемпельком (не в почтовом отделении гасит марки на принятом к доставке отправлении - а совсем в другом месте, и совсем в другое время, не в то, что указано на штемпельке - в "ТО время" штемпелек находится в почтовом отделении, и худо-бедно, но работает в качестве ПОЧТОВОГО ШТЕМПЕЛЯ ГАШЕНИЯ) - И НАЗЫВАЕТ ЭТИ ПОДЕЛКИ - КПД,
................
Перечень неполный...

И совсем третье - когда некая филфирма (частная, или государственная, неважно, важно, что она не оказывает услуг почтовой связи) начинает торговать "дешевыми кусочками бумаги", уверяя при этом, что это ПОЧТОВЫЕ МАРКИ (причем, порой, пользуясь тем, что кроме нее - таких "дешевых кусочков бумаги" ни у кого больше нет, оно и понятно, почему - объявляет их редкими и дорогими)

Еще раз:
на скане:
Бел.jpg
Это почтовое отправление. Я утверждаю, что отправитель (частный предприниматель) за марки денег почте не платил! он платил только за доставку письма. Об оплате письма свидетельствуют три бумажки: две "стандартных" (которые Белпочта применяет "в немеряных количествах") и одна "памятная", о которых официально объявлено, что их тираж 60 тыс. экз.
Я понимаю, что Белпочте хотелось бы, чтобы эти 60 тыс. экз (а точнее, 30 тыс. листиков, в которых два купона, и по две пары марок выпуска) осели бы в кляссерах коллекционеров марок... Но вот факт: эти бумажки работают точно так же, как и "массово применяющиеся почтой стандартные марки". Это просто знак того, что почта получила 1500 руб.
Если кто не согласен - попрошу обяснить мне, только денег за эти "дешевые кусочки бумаги" заплатил некий "ИП", сверх положенного, согласно тарифов Белпочты, за доставку этого заказного из города Волковысска в город Минск?
На скане:
Рус.jpg
Конверт заказного почтового отправления из г. Петрозаводска (Россия) в г. Минск (Беларусь) август 2001г.
Две стандартных и две коммеморативных марки. Мне в принципе (по сути) нет дела, где Почта России взяла эти марки... Но, как коллекционер, я знаю, что она взяла их у ИТЦ, а ИТЦ заказал изготовить марку "Декларация о суверенитете РФ" французской фирме, и что в листе таких марок 10(2*5) экз, и что тираж таких листов объявлен в 25 тыс (250 тыс. марок).
Да, я в курсе, что, кроме Почты России, есть еще такая контора, ИТЦ Марка... Да, я в курсе, что ИТЦ продает Почте России коммеморатив за "процент от номинала". Да, я понимаю, зачем это делается...
Но мне нет дела, до того, чего хочется государству, у лице ИТЦ, и во что обошелся этот "дешевый кусочек бумаги" российской почте... Мне есть дело - это этот "дешевый кусочек бумаги" - знак того, что Почта России получила 5 руб. Вот этот конкретный "дешевый кусочек бумаги" - знак оплаты почтвых услуг ФГУП "Почта России".
На скане:
Укр2.jpg
Конверт почтового отправления из "Летичiвський РВ УМВС в Хмельницькiй обл." - начальнику Бейского РОВД. На конверте 9 марок наклеено и одна напечатана. Из наклееных - одна "памятная". Ее тираж объявлен, как 140 тыс. (для Украины - это капля в море. сравните с тиражами стандарта, благо, Укрпочта официально объявляет тиражи всех выпусков). Да, марка их блока, там таких (разных) 11 марок и купон. Да, я понимаю, что Укрпочта мечтает, чтобы все 140 тыс. таких блоков осели у коллекционеров...
Но, при всем при том - Укрпочта не берет деньги за бумажки! Она берет деньги - за услуги почтовой связи! и дает знаки получения этих денег! Что бы кто не думал - она безусловно обязуется отработать полученные деньги, ежели ей предъявят такие знаки на конверте и предложат доставить по указанному адресу - что тогна и сделала в данном конкретном случае...

Еще скан:
ЮК.jpg
Я ничего толком не знаю о марках Ю.Кореи. Но, по аналогии - я полагаю, что то, что наклеено на этот конверт - знаки оплаты почтоых услуг почты Ю.Кореи.
Если это не так... Если отправитель ПЕРЕПЛАТИЛ СВЕРХ ТАРИФА ЗА ДОСТАВКУ ЭТОГО ПИСЬМА (либо кто-то может мне популярно растолковать, что на самом деле Ю.Корейская почта денег в уплату почтовых услуг не получала - а отправитель письма ее надул, и заставил тащить письмо, не заплатив) - дайте мне знать, плиз...

Общее, как я понимаю, у всех этих разных конвертов одно: на них знаки того, что соответствующие почтовые ведомства - на самом деле получили указанные в номиналах знаков деньги, в уплаты услуг почты.
Следовательно - ПОДЛИННЫЕ ПОЧТОВЫЕ МАРКИ.
Какие их редкие и ценные, а какие нет - это совсем другая песня! Это уже наши коллекционные дела - и почту они никаким боком не касаются...
Только не надо говорить, что почта надувает коллекционеров, продавая им "дешевые кусочки бумаги"...
Никто никого не неволит... не хочешь коллектить - не коллекть... Хочешь иметь в коллекции чистые марки - придется платить почте за почтовые услуги - и отказываться от услуг, для ради сохранения ЗНАКА ОПЛАТЫ. Это, как минимум...
Но я не могу купить по номиналу английских (французских...), шибко дорого ехать во Францию покупать марки по номиналу...
На то есть рынок коллекционеров, на рынке коллекционеров мне никто по номиналу не продаст (те, кто занимается продажей - они тоже кушать хотят). Не вопрос - спасибо им! На рынке коллекционеров есть не только современные почтовые марки - но и марки уже ныне несуществующих стран (не существующих уже почтовых администраций). И среди них есть редкие и дорогие! Нормально!

Но есть и фуфлоделы! которые предлагают купить всякую хрень, заявляя, что это РЕДКИЕ И ДОРОГИЕ ПОЧТОВЫЕ МАРКИ.
И ЭТОЙ ФИГНЕЙ ЗАНИМАЮТСЯ ПОРОЙ И ГОСУДАРСТВЕННЫЕ КОНТОРЫ . Да, и доход идет государству...
Но фуфлодел - это фуфлодел.
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение libra » Пн ноя 28, 2011 8:14 am

Антифриз писал(а):
libra писал(а): Номинал - стоимость доставки письма в Европу.
Но ведь стоимость доставки - величина ПЕРЕМЕННАЯ, а Вы писали........
Ладно, уточним: "тариф доставки письма в Европу".
Надо избегать в определениях слово стоимость. Слишком оно многозначное. Иногда эквивалентно понятию себестоимость, иногда цена...
В данном случае: себестоимость - разная, а цена - одинаковая.
Антифриз писал(а):
libra писал(а):она обозначена именно буквой. И уже не меняется.
Вот и вопрос?
И заодно вопрос - а 1st и 2nd - это в буквах? или в цифрах? :shock:
В порядковых числительных...
Я не вижу в данном случае принципиальной разницы между двумя типами символов: буквами и цифрами.
И то и другое - знак, приписываемый объекту с целью отличать его от других подобных.
В конце-концов и арабские цифры "были когда-то буквами". А латинские и кириллические буквы использовались в качестве чисел...
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение libra » Пн ноя 28, 2011 8:50 am

Amigo писал(а): Сейчас МЫ (во всяком случае Я ) пытаемся в шутку вывести юридически- значимое определение.
Так «в шутку» или «юридически- значимое определение» ?
«Попитка – не питка», как говорил товарищ Берия? Это – шутка…
Amigo писал(а): Определение гашенки понравилось. Не значит, что Я согласен но понравилось ...
Теперь СТО .. или Вы думаете, что это одно и тоже? :)
Нет – не думаю, что это одно и тоже.
Еще я думаю, что СТО тоже не единый массив объектов.
Один класс СТО: гашенные почтовые марки, купленные у почты и погашенные покупателем без требования доставки почтой корреспонденции.
Второй класс: типографская продукция, которая никогда не получала статуса «почтовой марки» (т.е. не переводилась на баланс почты как «ценные бумаги» в соответствии с их номиналом). Эта типографская продукция была помечена с целью исключить ее возможность использования в почтовых целях и поступила в продажу по коллекционной цене.
Amigo писал(а): Вопрос остался - зачем в определении НОМИНАЛ, если он только все усложняет.

ЕЩЕ РАЗ ПРОШУ – ДАЙТЕ ТОЧКУ ОТСЧЕТА - ВАШ ВАРИАНТ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЧТОВОЙ МАРКИ С РАЗРЕСЕ НЕОБХОДИМОСТИ УКАЗАНИЯ НОМИНАЛА (СТОИМОСТИ)

Определение нужно чтобы отличать одно от другого в случае близких по неким признакам объектов. И если не трудно поясните чем введение в определение номинала помогает отличить марку например от провизория,
Знак почтовой оплаты — материальное свидетельство оплаты услуг почтовой связи, предоставляемых учреждениями связи (почтой) по утверждённым тарифам на внутренней и международной почтовой корреспонденции.

Почтовая марка — форма ЗПО, обладающая определённой номинальной стоимостью (номиналом). Франкирование почтовой маркой подтверждает факт оплаты услуг почтового ведомства.

Обладание номиналом определяет отличие марки от других ЗПО – штемпелей оплаты, оттисков франкировальных машин и т.п.

Отличие от «фальшака, непочтовки, благотворительной марки, акцизной и т д» обеспечивает не факт обладания номиналом, а принадлежность почтовой марки к более общему классу – ЗПО, который уже исключает приведенный Вами перечень из рассмотрения.
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение libra » Пн ноя 28, 2011 9:25 am

Антифриз писал(а):
libra писал(а): Наличие номинала у почтовой марки - это не вариабельный критерий. Это - необходимое условие.
Иначе почта просто элементарно не будет знать, сколько ей за выполнение услуги заплачено.
Наличие этого признака позволит отличить почтовую марку от других форм ЗПО. Например, штемпелей типа "Оплачено", "Служебное" и оттисков франкировальных машин, не имеющих номинальной стоимости.
А это что?
Я так понимаю, что это машинный штемпель?
Тогда бы сравнил его с оттисками франкировальных машин.
Возможно, существует какая-то специфика нанесения оттиска и оплаты?
Или смущает буква «А» на штемпеле?
В данном случае – это не номинал. Это эквивалент наших наклеек «Авиа» или «Заказное».
Хотя, между прочим, я и не исключаю возможности, что и на франкировальных машинах могут в дополнение к указанию реально оплаченной суммы добавлять символ, аналогичный маркам того же тарифа. Но это будет только символ, но не номинал, т.к. франкировальная машина обеспечивает конкретную привязку полученной суммы, даты и использованной машины.
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Антифриз » Пн ноя 28, 2011 11:53 am

libra писал(а):Я так понимаю, что это машинный штемпель?
Отнюдь :) Это ЗПО оформленное "на дому". У Королевской почты есть такая услуга - дома, сидя за компом вводишь пункт отправления, пункт назначения, характер отправления (простое\заказное, наземным\авиа), получаешь счет, оплачиваешь, и распечатываешь на домашнем принте вот такую лейбу (уже и с адресами, и со всеми реквизитами для почтовиков). Там и номинал присутсвует 1.14 фунта, а А - это класс отправления (инфа для почтовиков). Вот у меня и вопрос: такое ЗПО - это ПОЧТОВАЯ марка, или нет?
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Антифриз » Пн ноя 28, 2011 12:11 pm

rost_yalta писал(а): Но факт изменения номинала был? Был
Антифриз писал(а): Увы, опять хочу подчеркнуть - читайте классиков :). Вы путаете понятие "номинал" с понятием "стоимость"(цена). НОМИНАЛ есть суть величина ПОСТОЯННАЯ, а вот СТОИМОСТЬ\цена может "гулять" как заблагорассудится той самой УкрПочте :)
Был ФАКТ изменения СТОИМОСТИ (а номинал Б\Д как был, так и остался :) )
rost_yalta писал(а): Если бумажку продают за цену выше номинала - это не ЗПО.

Значит марки номиналом Б/Д после их деноминации (повышения их стоимости) стали уже НЕ ЗПО? :P
Антифриз писал(а):И потом, а что это за номинал - "красный цвет"?
rost_yalta писал(а):Номинал "красный цвет" соответствует конкретной стоимости ЗПО за которую его продали клиенту почты согласно цене этого ЗПО.

А я думал, что это ТАРИФ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ПОЧТОВОЙ УСЛУГИ, а оказывается это "конкретная стоимость" :)
rost_yalta писал(а):Хотелось бы услышать Вашу версию определения почтовой марки
Ну вот. Как что - так сразу Косой © :)
Марка (почтовая) - знак оплаты ПРЕДОСТАВЛЕННОЙ почтовой услуги
Марка (акцизная) - знак оплаты АКЦИЗНОГО сбора
Марка (консульская) - знак оплаты КОНСУЛЬСКОГО сбора
Марка (профсоюзная) - знак оплаты ПРОФСОЮЗНОГО сбора
Марка (абонентская) - знак оплата АБОНЕНТСКОГО сбора
...................................................................................
Продолжать?
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение libra » Пн ноя 28, 2011 12:57 pm

Антифриз писал(а): Марка (почтовая) - знак оплаты ПРЕДОСТАВЛЕННОЙ почтовой услуги
Ну, это Вы уже выхолостили все содержание до полной анархии.

Знаком оплаты может являться и штемпель, и оттиск франкировальной машины, и квитанция, и даже утвердительный кивок головы оператора.

На счет ПРЕДОСТАВЛЕННОЙ (специально выделили?) - вообще беда.
Чистая почтовая марка не свидетельствует ни о какой предоставленной услуге, но только о праве обладателя потребовать ее оказать.
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение libra » Пн ноя 28, 2011 1:13 pm

Антифриз писал(а):
libra писал(а):Я так понимаю, что это машинный штемпель?
Отнюдь :) Это ЗПО оформленное "на дому". У Королевской почты есть такая услуга - дома, сидя за компом вводишь пункт отправления, пункт назначения, характер отправления (простое\заказное, наземным\авиа), получаешь счет, оплачиваешь, и распечатываешь на домашнем принте вот такую лейбу (уже и с адресами, и со всеми реквизитами для почтовиков). Там и номинал присутсвует 1.14 фунта, а А - это класс отправления (инфа для почтовиков). Вот у меня и вопрос: такое ЗПО - это ПОЧТОВАЯ марка, или нет?
Такой вариант надо обдумать. Современные веяния на "пограничном рубеже".
Есть элементы сходства и с франкировальной машиной, и с маркой.
Наверное, все-таки, ближе к оттискам. Там тоже впечатывается "номинал". Но на самом деле это не "нарицательная стоимость" оттиска. Это конкретная цена доставки конкретного отправления. Хотя, существует практика вырезания оттиска и наклеивания его на другие конверты.
Вариант как развести понятия? Например, потребовать для современной марки существование экономически значимого тиража с фиксированным номиналом.
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Антифриз » Пн ноя 28, 2011 1:17 pm

libra писал(а): Ну, это Вы уже выхолостили все содержание до полной анархии.
Почему анархии - это есть её ОСНОВНОЕ определение (ИМХО)
libra писал(а):Знаком оплаты может являться и штемпель, и оттиск франкировальной машины, и квитанция, и даже утвердительный кивок головы оператора.
Да без проблем, но ЭТО НЕ ПОЧТОВАЯ МАРКА :D
libra писал(а): Чистая почтовая марка не свидетельствует ни о какой предоставленной услуге, но только о праве обладателя потребовать ее оказать.
Неужели? Я пришел 01.06.2001 с маркой литеры Д, купленной 20.05.2001, отправить письмо, а меня послали нахер, руководствуясь Приказом от 29.05.2001. (http://www.mystampworld.com/wiki/index. ... 1%80%D1%82) Не смешите мои тапочки.
"Чистая" она как бы................. девственная, просто............... :)
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Антифриз » Пн ноя 28, 2011 1:20 pm

libra писал(а): Наверное, все-таки, ближе к оттискам. Там тоже впечатывается "номинал". Но на самом деле это не "нарицательная стоимость" оттиска. Это конкретная цена доставки конкретного отправления. Хотя, существует практика вырезания оттиска и наклеивания его на другие конверты.
Вариант как развести понятия? Например, потребовать для современной марки существование экономически значимого тиража с фиксированным номиналом.
А мне кажется, что "всё это" нужно "завязывать" на ТАРИФ, а не на НОМИНАЛ (ИМХО)
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Антифриз » Пн ноя 28, 2011 1:29 pm

libra писал(а):Например, потребовать для современной марки существование экономически значимого тиража с фиксированным номиналом.
Хм, странные понятия Вы предлагаете:
libra писал(а):экономически значимого тиража
для кого? для ПОЧТЫ?, для ПОТРЕБИТЕЛЯ?, для КОЛЛЕКЦИОНЕРА марок?, для ДИЛЛЕРОВ? У каждого из них разные понятия этого самого "экономически значимого тиража".............
Ну а "фиксированный номинал" - no comments, его утверждают сами знаете где............ :)
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Amigo » Пн ноя 28, 2011 1:34 pm

serg-06 писал(а):Общее, как я понимаю, у всех этих разных конвертов одно: на них знаки того, что соответствующие почтовые ведомства - на самом деле получили указанные в номиналах знаков деньги, в уплаты услуг почты.
Следовательно - ПОДЛИННЫЕ ПОЧТОВЫЕ МАРКИ.
ВОТ ОНО ЗЕРНО ИСТИНЫ!!!!
Это то о чем Я и говорю ПОДЛИННЫЕ ПОЧТОВЫЕ МАРКИ удостоверяют получение ДЕНЕГ за что-то там и сколько - это уже вторично. Марки НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ДЕНЬГАМИ, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПРЕСЛОВУТЫМИ "ЗНАКАМИ ОПЛАТЫ" - ЭТО "знаки того, что соответствующие почтовые ведомства - на самом деле получили указанные в номиналах знаков деньги, в уплаты услуг почты..." Что и требовалось доказать. А сколько они стоят, какова их себистоимость или какой на них номинал -ЭТО ВСЕ ВТОРИЧНО и для центрового определения уже не важно!

А то, что касается того где почта кого надула или кто переплатил - так тут все просто - если не считать марки ЗНАКАМИ ОПЛАТЫ, а ЗНАКАМИ ФИКСИРОВАНИЯ ОПЛАТЫ - то Вы правы на все 100%. Человек заплатил столько сколько они стоят. Он просто переплатил за почтовые услуги. НО работа без прибыли быть не может и эта переплата вполне законна, являясь по сути прибылью почты.
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение libra » Пн ноя 28, 2011 2:22 pm

Антифриз писал(а):
libra писал(а): Ну, это Вы уже выхолостили все содержание до полной анархии.
Почему анархии - это есть её ОСНОВНОЕ определение (ИМХО)
libra писал(а):Знаком оплаты может являться и штемпель, и оттиск франкировальной машины, и квитанция, и даже утвердительный кивок головы оператора.
Да без проблем, но ЭТО НЕ ПОЧТОВАЯ МАРКА :D
Хорошо, повторю так: под определение "знак оплаты почтовой услуги" помимо почтовой марки попадают и "штемпель, и оттиск франкировальной машины, и квитанция, и даже утвердительный кивок головы оператора."
Таким образом, данное определение является определением не только марки, но более широкого класса объектов. Частным случаем этого класса является и почтовая марка.

Т.е. Вы сформулировали безусловно необходимое, но отнюдь не достаточное условие для включения объекта в класс "почтовая марка".
Антифриз писал(а):
libra писал(а): Чистая почтовая марка не свидетельствует ни о какой предоставленной услуге, но только о праве обладателя потребовать ее оказать.
Неужели? Я пришел 01.06.2001 с маркой литеры Д, купленной 20.05.2001, отправить письмо, а меня послали нахер, руководствуясь Приказом от 29.05.2001. (http://www.mystampworld.com/wiki/index. ... 1%80%D1%82) Не смешите мои тапочки.
"Чистая" она как бы................. девственная, просто............... :)
Ну, зачем же валить в одну кучу. Безответственное отношение властей к взятым на себя обязательствам не отменяет существующего мироустройства.
В конце-концов: «Ничто не вечно под Луной, ничто не ново».
Если руководство Украинского почтового ведомства решило, что оно аннулирует свои обязательства по проданным ЗПО с 01.06.2001, это не значит, что надо менять всю существующую терминологию.

Если очень настаиваете, то можно уточнить "почтовая марка свидетельствует о праве обладателя потребовать оказать почтовые услуги на сумму, определенную номиналом, в течение периода ее [марки] действия."
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение libra » Пн ноя 28, 2011 2:38 pm

Антифриз писал(а):
libra писал(а):Например, потребовать для современной марки существование экономически значимого тиража с фиксированным номиналом.
Хм, странные понятия Вы предлагаете:
libra писал(а):экономически значимого тиража
для кого? для ПОЧТЫ?, для ПОТРЕБИТЕЛЯ?, для КОЛЛЕКЦИОНЕРА марок?, для ДИЛЛЕРОВ? У каждого из них разные понятия этого самого "экономически значимого тиража".............
Естественно, для почты. Это же ее знаки оплаты!
То, что определение "сырое" - полностью согласен. Вот когда будем "юридическое определение" формулировать "вылижем".
Пока только предложение, как отодвинуть Интернет-наклейки от почтовых марок.
libra писал(а): Ну а "фиксированный номинал" - no comments, его утверждают сами знаете где............ :)
Я полагаю, что в России это Комиссия по почтовым эмиссиям. И кто-то в руководстве ИТЦ...
Только причем здесь тот, кто его утверждает?
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Ответить