Давайте обсудим!

Эффективное использование компьютера для нужд филателиста.

Модераторы: Duck, Виталий

Afur
читатель форума
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 12:54 am
Откуда: Kiev,Ukraine

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Afur » Пн дек 05, 2011 11:57 pm

Когда начинается спор о дефинициях - пиши пропало...
svl
читатель форума
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 2:16 pm

Re: Давайте обсудим!

Сообщение svl » Вт дек 06, 2011 3:31 am

Любят некоторые товарищи все усложнять. Почтовая марка - эквивалент оплаты услуг почты, перечень которых устанавливается организацией, контролирующей почту. В качестве такой организации могут выступать как государство, так и городские, районные и т.п. власти, группы акционеров или частные лица, военная администрация и пр., и пр. Знаком оплаты марка становится когда гасится штемпелем приемки (в общем случае). СТО - образцы почтовых марок, предназначенные для коллекционирования широкими (читай, бедными) слоями населения.
А что касается вопроса, из-за которого все началось, то такие вещи можно считать одной из разновидностей CTO или PTO, хоть и прошедшими почту. Некоторые собирают, наверное, потому, что являются коллекционерами (другими словами, немного не в себе), другие, может, с заделом на будущее, когда никто не скажет, что это было сделано ради того, чтоб было.
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение libra » Вт дек 06, 2011 9:11 am

Антифриз писал(а):
libra писал(а):
libra писал(а):Да, видел. И вы видели. Надпечатки на марках...
Не путайте ПЕРЕОЦЕНКУ с РАСПРОДАЖЕЙ
А какая принципиальная разница?
Антифриз писал(а):
libra писал(а): Ну, не надо наводить тень на плетень.
Меры длины: сантиметр, фут, сажень. Единицы длины: 1 сантиметр, 1 фут, 1 сажень.
Никаких более глубоких различий смыслов между этими терминами нет.
Вот только не надо, а.............
Чем отличается мера длины сантиметр от меры длины фут - количеством и составом букв;
Чем отличается единица ИЗМЕРЕНИЯ (а не длины) в 1 сантиметр от единицы измерения в 1 фут - её ФИЗИЧЕСКИМИ отличиями
http://ozhegov.info/?ex=Y&q=%D0%9C%D0%95%D0%A0%D0%90

В общем далеко ушли. Уже народ забеспокоился.
Предлагаю вернуться к формулировкам определения марки и ЗПО...
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Amigo » Пт дек 09, 2011 2:07 am

Антифриз - No pasarán!
+5000000
Есть все-таки люди понимающие!
libra писал(а):Предлагаю вернуться к формулировкам определения марки и ЗПО...
А libra надоело. Все упертые. Один Ожегова вспомнил, другой таки марки-деньги показал (хотя Я чуть ранее писал, что мы не об Царе-горохе говорим.) Идею так и не поняли - НЕ ВСЕ ЧТО НАПИСАНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРАВИЛЬНО. Предложите, что-нибудь дельное без ЗПО. Тогда может и продолжим. А так, подвязываем пока не переругались. По большому счету всем всеравно кто-что думает. Пусть дети спорят ...

PS Удивлен, что вопросы лигитимизации для Вас не очевидны. Хотите подробностей - их есть у нас. Но только если действительно интересно и только под хорошую закуску.... А то нарисуется сейчас еще 50 "экспертов" и начнут мне вещать, что Я дурак и ничего не понимаю (читать типа не умею) :D
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение libra » Пт дек 09, 2011 7:29 am

Amigo писал(а): Удивлен, что вопросы лигитимизации для Вас не очевидны. Хотите подробностей - их есть у нас. Но только если действительно интересно и только под хорошую закуску.... А то нарисуется сейчас еще 50 "экспертов" и начнут мне вещать, что Я дурак и ничего не понимаю (читать типа не умею) :D
Давно ждем подробности. Очень интересно. Уже затихли (или притаились?)
Хотите закуску? Пожалуйста!!!
Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображениеИзображение
Обязуюсь молчать, пока не спросите: "Какие есть вопросы?"
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Amigo » Пт дек 09, 2011 10:47 am

Отписал в личку
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
torfer
читатель форума
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 11:10 am
Откуда: Курск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение torfer » Чт дек 15, 2011 2:32 pm

О чем мы говорим, коллеги?
Все это "бузинес" (так читал одно неруссое слово мой знакомый).
На конверты, прошедшие (или якобы прошедшие) почту есть спрос. Я неоднократно наблюдал, как люди платили за современный КПД, прошедший почту, в 3-4 раза больше, чем за такой же, но только с ШПД. Причем как наши, так и западники. Многие уверенны, что это "правильные", "истинные" КПД. Ведь не секрет, что все КПД штампуются в Москве, независимо от того, какой город обозначен на штемпеле. Человеку невозможно приказать коллекционировать что-либо, и параметры своей коллекции каждый выбирает сам.
Про персональные марки добавить нечего. "Я тоже Менатеп! Только маленький." А почте и разным ИТЦ это выгодно. Какая торговля дурью? На кусочке бумажки пишут 100р, и мы эти бумажки покупаем. Сколько сегодня российских коммеморативных марок используется по назначению? То есть действительно для оплаты услуг связи? (Перегоны КПД не считаем, это ведь просто растянутый во времени процесс изготовления фил.сувенира.) 2%? 3? Вряд ли больше. Остальное прямиком идет в коллекции, и с вероятностью 99,99999% никогда не будет использовано.
Есть спрос - обязательно будет предложение. Одни будут гонять КПД по всему шарику (чтобы потом слить их за деньги), другие печатать персональные и любые другие марки. Берут Гагарина - печатаем Гагарина, берут ежиков - печатаем ежиков. Любой каприз за Ваши деньги.
Александр
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение libra » Чт дек 22, 2011 6:06 pm

torfer писал(а):Сколько сегодня российских коммеморативных марок используется по назначению? То есть действительно для оплаты услуг связи? 2%? 3? Вряд ли больше.
Можете обосновать такую оценку?
Или "с потолка" цифры?
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Amigo » Чт дек 22, 2011 8:53 pm

Ну в Беларуси так точно не больше. Можно судить по конвертам организаций. Специально прикинул. Пару контор мне жертвуют. Итого: Машинные штампы - 30-40%, стандарт - 50-60%, "оплачено по договору" - 10-15%. Коммеморатив - хорошо если 1 на стню конвертов. :lol:
Вот такие пироги!
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение libra » Чт дек 22, 2011 9:05 pm

Amigo писал(а):Ну в Беларуси так точно не больше. Можно судить по конвертам организаций. Специально прикинул. Пару контор мне жертвуют. Итого: Машинные штампы - 30-40%, стандарт - 50-60%, "оплачено по договору" - 10-15%. Коммеморатив - хорошо если 1 на стню конвертов. :lol:
Вот такие пироги!
Допустим, у меня по России примерно такое же соотношение (кроме "оплачено по договору").
Но это же никак не говорит о том, что только 2-3% тиража коммеморативных марок используется для оплаты корреспонденции?
По моим оценкам (сейчас) - порядка 50%. В начале 2000-ых - еще больше.
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Amigo » Чт дек 22, 2011 9:56 pm

libra писал(а):
Amigo писал(а):Ну в Беларуси так точно не больше. Можно судить по конвертам организаций. Специально прикинул. Пару контор мне жертвуют. Итого: Машинные штампы - 30-40%, стандарт - 50-60%, "оплачено по договору" - 10-15%. Коммеморатив - хорошо если 1 на стню конвертов. :lol:
Вот такие пироги!
Допустим, у меня по России примерно такое же соотношение (кроме "оплачено по договору").
Но это же никак не говорит о том, что только 2-3% тиража коммеморативных марок используется для оплаты корреспонденции?
По моим оценкам (сейчас) - порядка 50%. В начале 2000-ых - еще больше.
По данным самой почты (к сожалению не нашел пока ссылку, но точно видел, врать не буду) на организации и в адрес организаций приходится не менее 65-70% почтовых отправлений. Остальное - частная почта. Среди нее и филотправления, которые нас не интересуют по своей природе. Большая часть частной ограничивается стандартными конвертами. А та незначительная часть что и осталась если в ней пусть и 50 % коммеморатива то это суммаро не более 5-7%. Так что порядок наш коллега определил с моей точки зрения вполне адекватно.
Далее посмотрел конверты за последние полгода из РФ (около 100) в которых мне присылают материал (на один адрес). Средняя стоимость -150 руб. Коммеморатива в пределах 5-7%.
Итого : 3 организации + Я - среднее 5%. :D
Или Я для Вас не показатель? :wink:
А можно привести и более весомый аргумент - сопоставте современные тиражи стандарта, маркированных конвертов и карточек с суммарным тиражем коммеморатива - минус процент идущий филманьякам. Я думаю цифра будет по распространенности похожая. А если Мы распространенность экстропалируем на "встречаемость" в отправлениях, то цифра будет и меньше.

Ваш аргумент понятен - “встречаемость” меньше, но и тираж меньше. Вы делаете вывод, что реальный процент расклея соответственно выше. Резонно. Но есть пару но :
- дилеры, как правило, не делают запасов стандарта, но активно запасаются коммеморативом;
- в почледнее время значительно расширился фолобмен при сохранении порядка тиражей;
- тиражи не очень высокие и расползаются иногда даже быстрее чем затарятся любители;
- в последнее время все наровят собирать листами, а почта перешла на малые тиражные формы;
- далеко не до всех почтовых отправлений вообще доходит коммеморатив с существенных колличествах…

Я не говорю “за всю Одессу”, но судя по Беларуси, точнее из опыта пары отделений – они в расклей отправляют далеко не все и только максимум по паре десятков листов и то когда филбаза чистится . Стандарт тратится – сотнями …
Коммеморатив привратился в некое подобие "Рождественских виньеток"...
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Антифриз » Пт дек 23, 2011 12:26 am

Amigo писал(а): из опыта пары отделений – они в расклей отправляют далеко не все и только максимум по паре десятков листов и то когда филбаза чистится . Стандарт тратится – сотнями …
Коммеморатив привратился в некое подобие "Рождественских виньеток"...
По моим наблюдениям почта ВООБЩЕ коммеморатив не клеит. В отделениях у операторов лежит стандарт на расклей. А коммеморатив (или как они называют - "красивые марки" :) ). лежит у них в сейфе и купить его можно только у заведующей (и, в основном, соглашается продавать ТОЛЬКО ПОЛНЫМ ЛИСТОМ - эт шоб мороки не иметь с бух.отчетностью). На Главпочте пройдя по окошкам можно тоже увидеть у операторов ТОЛЬКО стандарт (уже разорванный и разложенный по стопочкам). Коммеморатив наклеить - нужно быть энтузиастом, сходить в магазинчик при почте, закупиться, прикинуть тариф и .................
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Amigo » Пт дек 23, 2011 12:38 am

Антифриз писал(а):
Amigo писал(а): из опыта пары отделений – они в расклей отправляют далеко не все и только максимум по паре десятков листов и то когда филбаза чистится . Стандарт тратится – сотнями …
Коммеморатив привратился в некое подобие "Рождественских виньеток"...
По моим наблюдениям почта ВООБЩЕ коммеморатив не клеит. В отделениях у операторов лежит стандарт на расклей. А коммеморатив (или как они называют - "красивые марки" :) ). лежит у них в сейфе и купить его можно только у заведующей (и, в основном, соглашается продавать ТОЛЬКО ПОЛНЫМ ЛИСТОМ - эт шоб мороки не иметь с бух.отчетностью). На Главпочте пройдя по окошкам можно тоже увидеть у операторов ТОЛЬКО стандарт (уже разорванный и разложенный по стопочкам). Коммеморатив наклеить - нужно быть энтузиастом, сходить в магазинчик при почте, закупиться, прикинуть тариф и .................
Во! А я думал у Нас только так. Чтоб красивую марочку наклееть нужно действительно к заведующей топать. Операторы работают только с стандартом и с "расклеем" - это когда номинал ходовой кончается заведующая выдает. Но не любят они эти марки - большие, не удобные. Особенно когда пластик пошел. Бумажное окошечко маленькое - а на полиэтилен клеется плохо ... Да и заведующая работает только до 1800 и в суботу и воскресенье - выходная. Так что несите свое ...
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение libra » Пт дек 23, 2011 7:57 am

Антифриз писал(а):
Amigo писал(а): из опыта пары отделений – они в расклей отправляют далеко не все и только максимум по паре десятков листов и то когда филбаза чистится . Стандарт тратится – сотнями …
Коммеморатив привратился в некое подобие "Рождественских виньеток"...
По моим наблюдениям почта ВООБЩЕ коммеморатив не клеит. В отделениях у операторов лежит стандарт на расклей. А коммеморатив (или как они называют - "красивые марки" :) ). лежит у них в сейфе и купить его можно только у заведующей (и, в основном, соглашается продавать ТОЛЬКО ПОЛНЫМ ЛИСТОМ - эт шоб мороки не иметь с бух.отчетностью). На Главпочте пройдя по окошкам можно тоже увидеть у операторов ТОЛЬКО стандарт (уже разорванный и разложенный по стопочкам). Коммеморатив наклеить - нужно быть энтузиастом, сходить в магазинчик при почте, закупиться, прикинуть тариф и .................
Значит держат вас "в черном теле"...
Вот только получено в переписке за последние пол-года :
Вложения
нефил3-.jpg
нефил2-.jpg
Нефил1-.jpg
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение libra » Пт дек 23, 2011 8:37 am

1. Оценка по входящей корреспонденции.
За год в России выпушено около 90 типов коммеморативных марок. Тиражи очень сильно различаются. Примем в среднем 300 тыс. экз. каждой марки. Итого получится ~ 27 млн. марок.
В теме viewtopic.php?f=3&t=5749&start=15 я проводил оценку доли получаемых мной марок от всего тиража и получил соотношение ~ 1:200 тыс.
Таким образом, за полгода я должен был найти на письмах 67,5 коммеморативных марок. В реальности (без учета филателистической переписки) я получил 27 марок. Т.е. ~ 40% от ожидаемого, если бы весь коммеморатив был потрачен на деловую переписку. Можно предположить, что недостающие 60% - та доля, которая ушла филателистам или осталась в запасниках ИТЦ «Марка».
В той же теме, что на которую дана выше ссылка, serg-06 оценивал, что для России суммарная «потребность на уровне 200 млн. в год для марок ходовых номиналов». Умножая на количество ходовых номиналов, получим цифру порядка 1 млрд. Из которых 1-3% (27 млн. марок.) и составляет коммеморатив.
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Ответить