базы

Эффективное использование компьютера для нужд филателиста.

Модераторы: Duck, Виталий

tltk
читатель форума
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 12:30 pm

базы

Сообщение tltk » Пн окт 17, 2011 11:46 pm

Даже не знаю, чего мне надо, не представляю, что искать. Надо что-то типа програмки (базы данных) с изображениями, чтоб можно было отметить на компютере, что уже есть, что не нужно и определиться, что еще надо искать. Простенькое, минимум функций - достаточно года, принадлежности к серии, картинки, поля с выбором нужности/ненужности и возможностью просмотра/группировки по этой нужности/ненужности. Желательно с возможностью найти базы по разным странам и за разное время. Я хочу чего-то невозможного? Все сами составляют в экселе или чем-то подобном?
Извините, если не совсем понятно выражаю свою мысль, умнее не получается ))
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: базы

Сообщение Amigo » Вт окт 18, 2011 12:33 am

:D
Тут дружище каталогов то по некоторым странам нормальных нету, а вы хотите програмульку уже с забитыми изображениями. Да Я так понимаю и бесплатную и профи. Сомневаюсь. Самопальных, наколенных – все ломится. А вот чего-то нормального пока не встречал. Во всяком случае, если найдете - не посчитайте за труд - свисните мне.
А лучше сделайте в Access сами. Это проще. Только с поиском изображений намучаетесь.
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: базы

Сообщение Amigo » Вт окт 18, 2011 1:41 am

:D Не, ну понятно! Мишка это хорошо. Но Мишка это только основа - с минимумом разновидностей - скажем так, прайс-лист для дилеров (примерный т.к. цены там только как некий ориентир) и для начинающих - нахапаться по марке (основной) всего подряд всех подряд стран и тихо над ними жужжать. :D Разновидности же, что на Мой взгляд и является основой серьезных коллекций - это специальные издания или частные каталоги. А вот по РБ, например, (Я думаю до начала будущего года, во всяком случае) такого НЕТ (ну или точнее нет более-менее официального).

Коллега, как Я понял ищет электронный вариант чего-то более углубленного чем Мишка. Если Я не прав и нужен именно Михаил - то проще взять электронный, за часик перегнать в Excel и в колонках помечать нужную инфу. Получится хороший рабочий док. Но это не база.
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
tltk
читатель форума
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 12:30 pm

Re: базы

Сообщение tltk » Вт окт 18, 2011 9:44 am

Вы, скорее всего, не совсем меня поняли. Никаких разновидностей и извращений мне не нужно. И прф.базы мне тоже без надобности, мне бы чего попроще. Приведу пример. За советский период выпущено чуть больше 6000 тыс. марок (возможно, цифра не правильная, где-то промелькнуло). У меня есть 2 тыс. Составлять свою базу своих двух тыс. глупо, я и так их могу посмотреть, да и времени куча угробиться, оставшиеся 4 тыс сначала искать, чтоб внести в базу надо... Угроблю кучу времени и толку будет 0. По бумажному каталогу отметить тоже глупо, ибо неудобно пользоваться, нельзя фильтр применить и глянуть интересующий материал. Наверняка, кто-то уже задавался похожими мыслями.
Возможно, проще в эксель вбить номера по каталогу и не заморачиваться картинками? Тоже не совсем удобно, ибо надо каталог с собой таскать. Но проще всего.
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: базы

Сообщение Amigo » Вт окт 18, 2011 10:09 am

tltk писал(а):....Никаких разновидностей и извращений мне не нужно...
Ааа! Ну ясно! Извращение коллега - это марки килограммами собирать или насчет. Но это не мое дело и не мой профиль. Тут Я вам ничего дельного не подскажу. Таких бесплатных каталогов да чтоб по всему миру Я к сожалению не встречал. Извиняйте! Придется Вам самому делать. Перечень (но только перечень) РБ с мини-картинками, если Вас заинтересует Я могу вам скинуть (адрес имеется ввиду откуда Вы сами будете качать).
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
AndrzejL
читатель форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 5:34 pm
Откуда: Польша-Polska, Torun

Re: базы

Сообщение AndrzejL » Вт окт 18, 2011 12:37 pm

Можно попробовать здесь:
http://colnect.com/ru/stamps
Но я еще не пробовал. :(
Как удастся, то извести. :D
Я из Польши. Я делаю ошибки по-русски. Очень пожалуйста не кричать на меня.
Toruń- - мой город http://www.youtube.com/watch?v=tmB3vsnLWUQ
IVK
читатель форума
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 5:47 pm
Откуда: москва

Re: базы

Сообщение IVK » Вт окт 18, 2011 2:18 pm

Посмотрите на этом форуме в разделе "Публикации"..
Там есть электронные версии кое каких каталогов, по крайней мере Скотт и Соловьев..
Аватара пользователя
nikolos09
читатель форума
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 5:00 pm
Откуда: Новосибирск

Re: базы

Сообщение nikolos09 » Вт окт 18, 2011 4:07 pm

Из программ для этого подходит лучше всего StampCAT, правда сложновато поначалу с терминами полей. Перепробовал 3 разных проги но остановился на этой, попробовал демо а потом купил на офсайте . Когда освоишь то работать удобно, базы с картинками марок забивал сам. На Казахстан например с 1992 г ушло пару месяцев. Зато отчет получаешь в любом виде и сортировке по любому полю (куплены, не куплены, парные, по годам и др) - пдф, тхт, хтмл и т.д. Удобно! :D
Аватара пользователя
nikolos09
читатель форума
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 5:00 pm
Откуда: Новосибирск

Re: базы

Сообщение nikolos09 » Вт окт 18, 2011 4:11 pm

AndrzejL писал(а):Можно попробовать здесь:
http://colnect.com/ru/stamps
Но я еще не пробовал. :(
Как удастся, то извести. :D
Интересный сайт, наверное еще только развивается, да и ошибок хватает (может сложности перевода на русский?) :D
tltk
читатель форума
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 12:30 pm

Re: базы

Сообщение tltk » Вт окт 18, 2011 8:04 pm

Ааа! Ну ясно! Извращение коллега - это марки килограммами собирать или насчет.

Не надо кидаться в крайности. У меня какраз задача не собирать килограммами. А вот ежели собирать все разновидности - это чревато килограммами...
Таких бесплатных каталогов да чтоб по всему миру Я к сожалению не встречал. Извиняйте!
Мне не по всему-всему миру. Для начала десяток стран типа монголии, румынии, болгарии...
Придется Вам самому делать.
Уж очень не хочется, наверняка такое уже есть.
Перечень (но только перечень) РБ с мини-картинками, если Вас заинтересует Я могу вам скинуть (адрес имеется ввиду откуда Вы сами будете качать).
Очень заинтересует, чем больше ссылок, тем больше шанс найти то, что нужно.


Всем спасибо за ответы и ссылки ))
Последний раз редактировалось tltk Вт окт 18, 2011 8:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
tltk
читатель форума
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 12:30 pm

Re: базы

Сообщение tltk » Вт окт 18, 2011 8:08 pm

Посмотрите на этом форуме в разделе "Публикации"..
Там есть электронные версии кое каких каталогов, по крайней мере Скотт и Соловьев..
Обязательно гляну. А там можно отметить, что у меня уже есть и выборку по остальному сделать? Ежели нет, то толку будет мало.
Последний раз редактировалось tltk Вт окт 18, 2011 8:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
tltk
читатель форума
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 12:30 pm

Re: базы

Сообщение tltk » Вт окт 18, 2011 8:12 pm

Из программ для этого подходит лучше всего StampCAT, правда сложновато поначалу с терминами полей.
Излишний функционал мне никчему.
базы с картинками марок забивал сам. На Казахстан например с 1992 г ушло пару месяцев. !
Хотелось бы избежать такого. Да и как забить в базу, если не знаеш, чего забивать. По логике, из другой базы...
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: базы

Сообщение Amigo » Вт окт 18, 2011 9:13 pm

Сбор марок это болезнь (точнее легкое психическое расстройство), как в принципе и любое коллекционирование. Просто это заболевание психическое и не заразное, как правило, наследственное – в простонародье – хапун. Проистекает оно из нашей дремучей природы, но Я не об этом. Болеют им многие, но стадии у Всех разные и болезнь прогрессируют по разному. Самый тяжелый случай сбор хронологии нескольких стран, при полном отсутствии знания их языков и истории. (Это Я не про Вас, а в общем ) Легче всего болезнь протекает у дилеров – трудотерапия всегда в психиотрии является одним из основных методов. Собиратели же как и все психически больные это за болезнь не считают. Вообще простые люди на филателистов смотрят в основном весьма косо. Ладно, еще на детей, но на крупных дядек, которые на почте перебирают листы в поиске разных цветов, в основном с откровенным сочувствием … к жене и детям. Как сказала одна почтальонша – “…не знаю что хуже мой алкаш или Вы...”
Это Я к чему. Трудотерапия. Нужна трудотерапия. Попробуйте такую базу сделать сами. Я уверен – это поможет. Некоторое время на марки смотреть без отвращения не сможете. Близкие Вам будут весьма признательны!

Дабы не нарушать правила ссылки на ресурсы скинул в личку. Удачи. Она Вам понадобится …
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
tltk
читатель форума
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 12:30 pm

Re: базы

Сообщение tltk » Вт окт 18, 2011 9:24 pm

Можно попробовать здесь:
http://colnect.com/ru/stamps
Но я еще не пробовал.
Как удастся, то извести.
Очень интересный сайт. Всего один недостаток - база будет не у меня, а где-то в интернете. Попробую зарегистрироваться. Большое спасибо.
tltk
читатель форума
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 12:30 pm

Re: базы

Сообщение tltk » Вт окт 18, 2011 9:39 pm

Самый тяжелый случай сбор хронологии нескольких стран, при полном отсутствии знания их языков и истории. (Это Я не про Вас, а в общем )
У меня тяга к цветочкам и зверушкам )). Без разницы, какая страна, какой в ней язык и история. Возможно, это плохо, но но я не комплексую по этому поводу )).
Легче всего болезнь протекает у дилеров – трудотерапия всегда в психиотрии является одним из основных методов.
Это Я к чему. Трудотерапия. Нужна трудотерапия. Попробуйте такую базу сделать сами. Я уверен – это поможет. Некоторое время на марки смотреть без отвращения не сможете. Близкие Вам будут весьма признательны!
Спасибо за совет, очень даже не плохой, но у меня с трудотерапией все нормально, даже слишком. 10-12 часов в день работа, очень часто без выходных, уже лет 10 без отпуска... Если еще базу попробовать сделать, родственники точно не поймут )).
Дабы не нарушать правила ссылки на ресурсы скинул в личку. Удачи. Она Вам понадобится …
Спасибо ))
Ответить