СТО - есть ли смысл?

Эффективное использование компьютера для нужд филателиста.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
Byakko
читатель форума
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 4:16 pm

СТО - есть ли смысл?

Сообщение Byakko » Вт июн 07, 2011 5:03 pm

Господа. Поскольку сам СТО не интересуюсь, но в руки они попадают часто (обычно со стоков на Молотке), подскажите: среди СТО и прочих ненастоящих марок существуют ценные экземпляры? В принципе?
И вообще, в чем смысл их собирания, кроме как "чтобы отличаться"? Простите, ежли задел кого-то в лучших чувствах:)
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Вт июн 07, 2011 5:16 pm

что хотим, то и собираем... :D
Hronik
читатель форума
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 2:45 am

Сообщение Hronik » Вт июн 07, 2011 6:13 pm

Всяко может быть.
Например, кое-что из Китая даже в СТО дорогое...
Аватара пользователя
Byakko
читатель форума
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 4:16 pm

Сообщение Byakko » Вт июн 07, 2011 8:52 pm

Hronik писал(а):Всяко может быть.
Например, кое-что из Китая даже в СТО дорогое...
Ну, Китай - это как-то не показатель. Когда у полутора миллиарда человек разом едет крыша на теме, которую предложение заведомо не догонит, они готовы отклеенный от марки кусок конверта признать темой для коллекционирования, лишь бы не остаться в стороне от массового психоза...
А более приземленные варианты встречаются?
А то у меня после нескольких месяцев общения с молотком набралась гора этой нафик мне не нужной макулатуры от африканцев, арабов и прочего соцлагеря... Руки чешутся выступить в роли продавца и всю эту кучу слить обратно на молоток. Тока вот, вследствие ничтожного опыта в филателии, жаба душит: а вдруг и среди этого бывает что-то бриллиантовое?
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Вт июн 07, 2011 9:35 pm

Byakko писал(а):
Hronik писал(а):Всяко может быть.
Например, кое-что из Китая даже в СТО дорогое...
Ну, Китай - это как-то не показатель. Когда у полутора миллиарда человек разом едет крыша на теме, которую предложение заведомо не догонит, они готовы отклеенный от марки кусок конверта признать темой для коллекционирования, лишь бы не остаться в стороне от массового психоза...
А более приземленные варианты встречаются?
А то у меня после нескольких месяцев общения с молотком набралась гора этой нафик мне не нужной макулатуры от африканцев, арабов и прочего соцлагеря... Руки чешутся выступить в роли продавца и всю эту кучу слить обратно на молоток. Тока вот, вследствие ничтожного опыта в филателии, жаба душит: а вдруг и среди этого бывает что-то бриллиантовое?
Среди советских марок есть довольно много редких СТО, которые могут стоить даже больше 1 000 долларов.. Например, марки с пропуском перфорации.
И.Ф.М.
Аватара пользователя
Byakko
читатель форума
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 4:16 pm

Сообщение Byakko » Вт июн 07, 2011 10:18 pm

Среди советских марок есть довольно много редких СТО, которые могут стоить даже больше 1 000 долларов.. Например, марки с пропуском перфорации.
Упс! Вот это новость... :shock:
Никогда не думал, что у СТО на такие вещи обращают внимание. И как это определять? Я так думаю, тупое соотнесение по каталогу с гашенными вряд ли применимо. И есть ли такие заморочки с иностранными марками (кроме Китая естессно)?
Hronik
читатель форума
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 2:45 am

Сообщение Hronik » Вт июн 07, 2011 11:07 pm

СТО - понятие растяжимое.
Бывает не очень старое иностранное СТО, которое чего-то может стоить.
Типа райских птичек из Папуа 1993г ( ~$30 ).
Аватара пользователя
Byakko
читатель форума
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 4:16 pm

Сообщение Byakko » Ср июн 08, 2011 10:47 am

Hronik писал(а):СТО - понятие растяжимое.
Бывает не очень старое иностранное СТО, которое чего-то может стоить.
Типа райских птичек из Папуа 1993г ( ~$30 ).
Спасибо за информацию. Это наверно те, что в Скотте-2008 стоят 7,5$. Но вопрос все равно остается. В каталоге-то цена за гашеную марку. И как узнать, распространяется ли она на СТО. Я нигде не видел отдельных цен на псевдогашеные, а такая прямая экстраполяция ИМХО чревата серьезной переоценкой...
Или я не прав и СТО стоит столько же, сколько и гашеная марка. Ежли это так, бросаю все и сажусь по новой за матчасть...
Аватара пользователя
Jaugen
читатель форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 11:32 pm
Откуда: Vilnius

Сообщение Jaugen » Ср июн 08, 2011 12:43 pm

Byakko писал(а):...вопрос все равно остается. В каталоге-то цена за гашеную марку. И как узнать, распространяется ли она на СТО. Я нигде не видел отдельных цен на псевдогашеные...
А я - видел! Некоторые каталоги этим "заморачиваются":
Вложения
0456-0457.jpg
Собираю тему "Пабло Пикассо"
Предлагаю марки Литвы (с 1990 г.) и всего мира
Аватара пользователя
Byakko
читатель форума
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 4:16 pm

Сообщение Byakko » Ср июн 08, 2011 3:57 pm

Jaugen писал(а):А я - видел! Некоторые каталоги этим "заморачиваются"
Век живи - век учись...
Судя по незнакомому значку, я так понимаю, это третья колонка? А что это за каталог? И в каких вообще такое практикуется?
Аватара пользователя
Jaugen
читатель форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 11:32 pm
Откуда: Vilnius

Сообщение Jaugen » Ср июн 08, 2011 4:07 pm

Byakko писал(а):
Jaugen писал(а):А я - видел! Некоторые каталоги этим "заморачиваются"
Век живи - век учись...
Судя по незнакомому значку, я так понимаю, это третья колонка? А что это за каталог? И в каких вообще такое практикуется?
Это - каталог "Michel" (Германия). Выпуск по маркам Германии (включ. все германские государства, колонии и оккуп. территории).

Вы, конечно же, обратили внимание на цены?
Т. е., немцы относятся к гашеным маркам (и СТО!) несколько иначе, чем филателисты в бывшем СССР.
Собираю тему "Пабло Пикассо"
Предлагаю марки Литвы (с 1990 г.) и всего мира
Аватара пользователя
Byakko
читатель форума
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 4:16 pm

Сообщение Byakko » Ср июн 08, 2011 4:09 pm

Не пинайте ногами, если предыдущий вопрос покажется идиотским. :oops:
Судя по языку и структуре, похоже на Михель, но у меня што-то в нем (азиатской части) нет столько колонок...
Аватара пользователя
Byakko
читатель форума
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 4:16 pm

Сообщение Byakko » Ср июн 08, 2011 4:17 pm

Jaugen писал(а): Это - каталог "Michel" (Германия). Выпуск по маркам Германии (включ. все германские государства, колонии и оккуп. территории).

Вы, конечно же, обратили внимание на цены?
Т. е., немцы относятся к гашеным маркам (и СТО!) несколько иначе, чем филателисты в бывшем СССР.
Спасибо. Если я правильно понял, обращать внимание на СТО стоит в случаях со странами с развитым филдвижением, где в своих каталогах может быть такая градация. По всем остальным арабам и монголиям можно ориентироваться на цены гашенки и наверняка с определенным минусом. Так?
Аватара пользователя
Jaugen
читатель форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 11:32 pm
Откуда: Vilnius

Сообщение Jaugen » Ср июн 08, 2011 5:04 pm

Byakko писал(а):... По всем остальным арабам и монголиям можно ориентироваться на цены гашенки и наверняка с определенным минусом. Так?
Ориентироваться нужно на цены текущих продаж и только на них.
Еще важен рынок сбыта. Так, на терр. быв. СССР скопилось большое кол. СТО "арабов, монголий" и т. п...
Поэтому их у нас обычно считают "по рублю за марку".
Как видите, в Германии - "несколько иные цены".
Но это - цены каталогов!
Есть множество пожилых филателистов, которые не особенно "шарят в интернетах". Они до сих пор "ориентируются на бумажные каталоги".
Если вы посмотрите на цены гашеных марок и СТО той же Германии на интернет-аукционах, вы увидите, что они там гораздо ниже указанных в каталогах цен.
Хотя, конечно, всё-таки не "по рублю за марку".
Собираю тему "Пабло Пикассо"
Предлагаю марки Литвы (с 1990 г.) и всего мира
Hronik
читатель форума
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 2:45 am

Сообщение Hronik » Чт июн 09, 2011 5:09 am

Byakko писал(а): Это наверно те, что в Скотте-2008 стоят 7,5$.
В Скотте это серия из 15 марок обозначена 1991-94гг (755-769) оценивается в $45
Ответить