Виртуальная коллекция

Эффективное использование компьютера для нужд филателиста.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Ср авг 04, 2010 11:31 am

bobak писал(а):
Duck писал(а):ща, старшой выйдет, и этого "начинающего" забаним... нет проблем... :D
А можно узнать, за что Вы меня собираетесь "забанить"?
Я кого-то оскорбил?
Я нарушил правила поведения на форуме?
Или может еще чем я Вам не угоден?
как за что? за флуд :!:
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Сообщение Ger Piter » Ср авг 04, 2010 1:46 pm

bobak писал(а): Я хоть (пока) не филателист, но посетил несколько филателистических форумов. Интересная тенденция. Монстры филателии (на одном форуме прочитал название клана - "филателюги") признают только те понятия и действия в филателии, которые им знакомы, а все остальное для них или не интересно (детский лепет), или не правильно (мы так не делали). Нет бы помочь начинающему собрату... У меня сложилось впечатление, что почему-то к начинающим филателистам у "филателюг" презрительное отношение. Нет работы с молодежью... Правда на одном форуме видел активные попытки филателиста из Германии расшевелить Российских начинающих филателистов. И это у него успешно получалось... правда его забанили :) не знаю за что. На другом форуме читал о нем много гадости, может за дело забанили... Хотя на том форуме, где про него гадости писали, и меня забанили :), имел неосторожность спросить: Что такое СТО? и что такое СТОК?...
Не понятна мне такая картина. Казалось бы в интересах "филателюг" увеличивать численность филателистов (читай: увеличивать спрос на филматериал) и тем самым повышать стоимость накопленных раритетов... ан нет... нет работы с молодью... а кто работал, тех взашей...
Ну, если "начинающий филателист" будет в качестве новинки предлагать пробивать стену головой - у Вас какое будет отношение ? И что Вы понимаете под термином "работа с молодёжью" ? Создание кружков или какая другая... форма работы ? Умный человек берёт книгу по филателии, ходит по форумам и ЧИТАЕТ, ВНИКАЕТ, а когда у него начинают появляться конкретные вопросы - вот тогда милости просим сюда. А отвечать на вопросы типа : "А зачем на марке зубчики" или "Что там за цифирки на марке. Марка такая... зелёненькая..... маленькая, но симпатичная........." - как-то не тянет. И если Вы внимательно читали посты новичков, то должны были видеть, что их интересует только одно "СКОКО ЭТО СТОИТ ?"
Но Вы не читаете посты, а сразу начинаете всех вокруг учить. Если бы читали, то про "филателиста из Германии" у Вас было бы другое мнение.
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
bobak
persona non grata
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 10:51 pm
Откуда: Россия

Сообщение bobak » Ср авг 04, 2010 3:09 pm

Ger Piter писал(а): Ну, если "начинающий филателист" будет в качестве новинки предлагать пробивать стену головой - у Вас какое будет отношение ? И что Вы понимаете под термином "работа с молодёжью" ? Создание кружков или какая другая... форма работы ? Умный человек берёт книгу по филателии, ходит по форумам и ЧИТАЕТ, ВНИКАЕТ, а когда у него начинают появляться конкретные вопросы - вот тогда милости просим сюда. А отвечать на вопросы типа : "А зачем на марке зубчики" или "Что там за цифирки на марке. Марка такая... зелёненькая..... маленькая, но симпатичная........." - как-то не тянет. И если Вы внимательно читали посты новичков, то должны были видеть, что их интересует только одно "СКОКО ЭТО СТОИТ ?"
Но Вы не читаете посты, а сразу начинаете всех вокруг учить. Если бы читали, то про "филателиста из Германии" у Вас было бы другое мнение.
Здравствуйте,Ger Piter.
Мне нравится Ваша коллективная деятельность. Интересно, на долго меня хватит. :lol:
Напомню: данная тема началась с того, что будущий филателист решил для начала создать коллекцию в электронном виде и попросил совета у опытных филателистов. Никакого "пробивания стен головой" он не предлагал и не спрашивал сколько это стоит, более того, рядом и более опытные филателисты задумываются о том же, вот ссылки:
viewtopic.php?t=928
viewtopic.php?t=571
viewtopic.php?t=1045
Ему не в самой корректной форме объяснили, что он занимается не тем, чем нужно. И это не только мое мнение (относительно того, как ему объяснили), читайте выше. Я только развил тему отношения корифеев филателии к начинающим филателистам. Я понимаю, что Вы занятой человек, и Вас «отвечать на вопросы типа : "А зачем на марке зубчики" или "Что там за цифирки на марке. Марка такая... зелёненькая..... маленькая, но симпатичная........." - как-то не тянет».
Но можно тогда хоть другим не мешать отвечать на подобные вопросы и не выпячивать перед новичком своего превосходства. Таким отношением всякое желание у начинающего филателиста можно отбить. Да, Вам конечно порой очень смешно, что новички не знают элементарных вещей, но это не значит, что им закрыта дорога в филателию.
Ну вот. Пытался высказать свое мнение о проблеме, как я ее вижу. А получается, что опять учу.
А по поводу коллекции в электронном виде, то это, я так думаю, реализуется в ближайшем будущем, и возможно на коммерческой основе. Какой-нибудь сайт разместит у себя каталог марок в виде БД с актуализацией цен, и будет продавать возможность коллекционерам делать электронную копию коллекции с дополнительными прибамбасами, типа автоматической продажи, обмена и т.п. Хотя, первыми наверное будут нумизматы. :roll:
kinf
читатель форума
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 11:45 am
Откуда: FLANDRIA

Сообщение kinf » Ср авг 04, 2010 3:21 pm

bobak писал(а):
Ger Piter писал(а): Ну, если "начинающий филателист" будет в качестве новинки предлагать пробивать стену головой - у Вас какое будет отношение ? И что Вы понимаете под термином "работа с молодёжью" ? Создание кружков или какая другая... форма работы ? Умный человек берёт книгу по филателии, ходит по форумам и ЧИТАЕТ, ВНИКАЕТ, а когда у него начинают появляться конкретные вопросы - вот тогда милости просим сюда. А отвечать на вопросы типа : "А зачем на марке зубчики" или "Что там за цифирки на марке. Марка такая... зелёненькая..... маленькая, но симпатичная........." - как-то не тянет. И если Вы внимательно читали посты новичков, то должны были видеть, что их интересует только одно "СКОКО ЭТО СТОИТ ?"
Но Вы не читаете посты, а сразу начинаете всех вокруг учить. Если бы читали, то про "филателиста из Германии" у Вас было бы другое мнение.
Здравствуйте,Ger Piter.
Мне нравится Ваша коллективная деятельность. Интересно, на долго меня хватит. :lol:
Напомню: данная тема началась с того, что будущий филателист решил для начала создать коллекцию в электронном виде и попросил совета у опытных филателистов. Никакого "пробивания стен головой" он не предлагал и не спрашивал сколько это стоит, более того, рядом и более опытные филателисты задумываются о том же, вот ссылки:
viewtopic.php?t=928
viewtopic.php?t=571
viewtopic.php?t=1045
Ему не в самой корректной форме объяснили, что он занимается не тем, чем нужно. И это не только мое мнение (относительно того, как ему объяснили), читайте выше. Я только развил тему отношения корифеев филателии к начинающим филателистам. Я понимаю, что Вы занятой человек, и Вас «отвечать на вопросы типа : "А зачем на марке зубчики" или "Что там за цифирки на марке. Марка такая... зелёненькая..... маленькая, но симпатичная........." - как-то не тянет».
Но можно тогда хоть другим не мешать отвечать на подобные вопросы и не выпячивать перед новичком своего превосходства. Таким отношением всякое желание у начинающего филателиста можно отбить. Да, Вам конечно порой очень смешно, что новички не знают элементарных вещей, но это не значит, что им закрыта дорога в филателию.
Ну вот. Пытался высказать свое мнение о проблеме, как я ее вижу. А получается, что опять учу.
А по поводу коллекции в электронном виде, то это, я так думаю, реализуется в ближайшем будущем, и возможно на коммерческой основе. Какой-нибудь сайт разместит у себя каталог марок в виде БД с актуализацией цен, и будет продавать возможность коллекционерам делать электронную копию коллекции с дополнительными прибамбасами, типа автоматической продажи, обмена и т.п. Хотя, первыми наверное будут нумизматы. :roll:
кокошка-...не шали и негруби...я тя вычислил :lol: охраник берлинский ты наш :lol: хоть стилистику бы сменил...туподрыл :evil:
bobak
persona non grata
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 10:51 pm
Откуда: Россия

Сообщение bobak » Ср авг 04, 2010 3:43 pm

kinf писал(а):кокошка-...не шали и негруби...я тя вычислил :lol: охраник берлинский ты наш :lol: хоть стилистику бы сменил...туподрыл :evil: ]
Мне очень приятно, что мой стиль похож на стиль, столь известного в Русском инете, человека. Большое спасибо!
А можно узнать, что значит "охраник берлинский"?
Заранее прошу прощения, если это не филателистический термин.
bobak
persona non grata
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 10:51 pm
Откуда: Россия

Сообщение bobak » Ср авг 04, 2010 4:24 pm

bobak писал(а): А по поводу коллекции в электронном виде, то это, я так думаю, реализуется в ближайшем будущем
А давайте попробуем вместе описать будущее ПО «Электронная коллекция». Так сказать напишем прототип технического задания. Может кому пригодится...
И так, что это и из чего состоит?

1. Электронный каталог, размещенный на общедоступном ресурсе, в виде БД, содержащей максимум информации о конкретном наименовании (марка, блок, ПК, МКФ, КПД, СГ и т.д.).
2. Каталог может содержать не только каталожное описание, но также могут быть ссылки на более подробные статьи о данном наименовании.
3. Каталог должен содержать нумерацию материала по всем каталогам (какой каталог больше нравится, тем и пользуйся).
4. Каталог должен содержать как мировые цены (сегодня указаны во всемирно признанных каталогах), так и национальные цены, приведенные в национальных каталогах (для России это Соловьев, Загорский и наверно еще кто-то есть).
5. Цены должны постоянно обновляться (скажем, раз в 6 месяцев). Номенклатура должна пополняться за счет новых выпусков (скажем, ежемесячно).
6. 1 – 5 это справочная часть ПО.
7. Пользователем ПО может стать любой, кто зарегистрировался на данном ресурсе (платно или бесплатно).
8. ПО на интернет-сервере должно содержать БД коллекций пользователей.
9. Любой пользователь ПО должен иметь возможность создать свою электронную коллекцию (а может и не одну). Отметить (используя информацию из каталога) те позиции, которые есть в живой коллекции, прикрепить к ним описание (ну хотя бы качество) и скан.
10. Таким образом, пользователь в любой момент и из любой точки земного шара сможет получить доступ к точной информации о его коллекции, и узнать текущую цену для рынка любой страны. (ну может кода-нить будет единая цена во всех странах).
11. Ну и конечно должен быть электронный зубцемер, электронный определитель цвета и т.п.
12. Ну а далее прибамбасы, типа выставить лот на аукцион, нажатием одно кнопки, поменяться с кем нибудь, продать через магазин. При этом скан и описание будут закреплены за конкретной маркой, и переходить к другому владельцу вместе с маркой (ну не сканировать же каждый раз).

Есть желающие продолжить тему?
Аватара пользователя
vpd1959
читатель форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 12:37 pm
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение vpd1959 » Ср авг 04, 2010 4:36 pm

bobak писал(а):
bobak писал(а): А по поводу коллекции в электронном виде, то это, я так думаю, реализуется в ближайшем будущем
А давайте попробуем вместе описать будущее ПО «Электронная коллекция». Так сказать напишем прототип технического задания. Может кому пригодится...
И так, что это и из чего состоит?

1. Электронный каталог, размещенный на общедоступном ресурсе, в виде БД, содержащей максимум информации о конкретном наименовании (марка, блок, ПК, МКФ, КПД, СГ и т.д.).
2. Каталог может содержать не только каталожное описание, но также могут быть ссылки на более подробные статьи о данном наименовании.
3. Каталог должен содержать нумерацию материала по всем каталогам (какой каталог больше нравится, тем и пользуйся).
4. Каталог должен содержать как мировые цены (сегодня указаны во всемирно признанных каталогах), так и национальные цены, приведенные в национальных каталогах (для России это Соловьев, Загорский и наверно еще кто-то есть).
5. Цены должны постоянно обновляться (скажем, раз в 6 месяцев). Номенклатура должна пополняться за счет новых выпусков (скажем, ежемесячно).
6. 1 – 5 это справочная часть ПО.
7. Пользователем ПО может стать любой, кто зарегистрировался на данном ресурсе (платно или бесплатно).
8. ПО на интернет-сервере должно содержать БД коллекций пользователей.
9. Любой пользователь ПО должен иметь возможность создать свою электронную коллекцию (а может и не одну). Отметить (используя информацию из каталога) те позиции, которые есть в живой коллекции, прикрепить к ним описание (ну хотя бы качество) и скан.
10. Таким образом, пользователь в любой момент и из любой точки земного шара сможет получить доступ к точной информации о его коллекции, и узнать текущую цену для рынка любой страны. (ну может кода-нить будет единая цена во всех странах).
11. Ну и конечно должен быть электронный зубцемер, электронный определитель цвета и т.п.
12. Ну а далее прибамбасы, типа выставить лот на аукцион, нажатием одно кнопки, поменяться с кем нибудь, продать через магазин. При этом скан и описание будут закреплены за конкретной маркой, и переходить к другому владельцу вместе с маркой (ну не сканировать же каждый раз).

Есть желающие продолжить тему?
Эко Вас понесло. А что такое СТО и СТОК уже узнать не хотите? Я думал это будет первым пунктом.
А каталоги воровать нехорошо не только "начинающим", но и "большим дядям".
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Ср авг 04, 2010 4:36 pm

bobak писал(а):
kinf писал(а):кокошка-...не шали и негруби...я тя вычислил :lol: охраник берлинский ты наш :lol: хоть стилистику бы сменил...туподрыл :evil: ]
Мне очень приятно, что мой стиль похож на стиль, столь известного в Русском инете, человека. Большое спасибо!А можно узнать, что значит "охраник берлинский"?
Заранее прошу прощения, если это не филателистический термин.
действительно, есть чем гордиться :D :D :D
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Ср авг 04, 2010 5:02 pm

bobak писал(а):
kinf писал(а):кокошка-...не шали и негруби...я тя вычислил :lol: охраник берлинский ты наш :lol: хоть стилистику бы сменил...туподрыл :evil: ]
Мне очень приятно, что мой стиль похож на стиль, столь известного в Русском инете, человека. Большое спасибо!
А можно узнать, что значит "охраник берлинский"?
Заранее прошу прощения, если это не филателистический термин.
Предлагаю прекратить флуд. Вам уже это было предложено модераторами не единожды. Это последнее предупреждение. Китайское.
Аватара пользователя
Alex71
член клуба
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 am
Откуда: UKRAINE

Сообщение Alex71 » Ср авг 04, 2010 8:02 pm

Упс... :oops:
Последний раз редактировалось Alex71 Ср авг 04, 2010 8:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Ср авг 04, 2010 8:16 pm

кого всех забанили? :shock: :shock: :shock:
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Ср авг 04, 2010 8:19 pm

Alex71 писал(а):Модератор! У тебя от жары крыша уехала ?
Какого хрена ты всех забанил из-за одного урода???
Пля...продолжай в том же духе. давай,скоро никого не останется! :evil:
Спокуха. То просто движок сглючил при добавлении нового звания. Никто не забанен (кроме бабака). Уже поправили.
Аватара пользователя
Alex71
член клуба
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 am
Откуда: UKRAINE

Сообщение Alex71 » Ср авг 04, 2010 8:19 pm

Блин,значит это глюк был на сайте
Извиняюсь.
Только что все,кто участвовал в диалоге,кроме админа и Вас были забанены (соответсвующая надпись была в профиле).
Не фига себе шуточки! :shock:
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Сообщение Ger Piter » Ср авг 04, 2010 9:04 pm

Так жить интереснее, а то всё пресно. И байбака забанили :roll:
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Ср авг 04, 2010 10:07 pm

Ger Piter писал(а):...И байбака забанили :roll:
Да. Скрепя сердце.
Ответить