Гле купить и как заплатить

Эффективное использование компьютера для нужд филателиста.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
vadimus72
читатель форума
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 1:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение vadimus72 » Ср апр 15, 2009 2:46 pm

seniorsino писал(а):
vadimus72 писал(а):Дело в том, что сотрудники Moneybookers говорят, Банк не поддерживает технологию Verified by Visa (3D Secure), а в Сбербанке - что всё поддерживает и у них всё в порядке. Так стоит ли заказывать Classic (25 ойро) с непонятным результатом??
Если это Сбербанк России, то там, как говорят, надо получать 10 специальных кодов для VBV-транзакций в банкомате. Вроде как пока это есть не во всех регионах.
Коды я тоже получил :roll: но вводить их некуда, Сбер блокирует платежи на входе и отключить блокировку нельзя (как они говорят "негде")
"Ежели людей по работе ценить, тогда лошадь лучше всякого человека".
М. Горький
Аватара пользователя
Alex-vlad
читатель форума
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 1:03 pm
Откуда: Москва

Сообщение Alex-vlad » Чт май 07, 2009 4:55 pm

Вопрос с PayPal более-менее понятен. А вот есть ли возможность покупать недорогие лоты, стоимостью 1-5 евро, если продавец требует оплату переводом в банк? Ведь не хочется же платить 15-20 евро за перевод в 1-5 евро.
Столько лотов пролетает мимо из-за нежелания продавца получать через PayPal :(
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Чт май 07, 2009 5:58 pm

Alex-vlad писал(а):А вот есть ли возможность покупать недорогие лоты, стоимостью 1-5 евро, если продавец требует оплату переводом в банк? Ведь не хочется же платить 15-20 евро за перевод в 1-5 евро.
Столько лотов пролетает мимо из-за нежелания продавца получать через PayPal :(
А Вы попробуйте ему кэш предложить :). Правда тут к купюре самой мелкой привязываться надо (но есть ведь и бакс - по курсу пересчитайте). Тут проигрывать будете копейки (правда некоторые, видя такое дело, "в нагрузку" подарков подсыпают :) )
Remius
читатель форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:17 am
Откуда: Morvan, France

Сообщение Remius » Сб июн 06, 2009 9:24 pm

Alex-vlad писал(а):...Столько лотов пролетает мимо из-за нежелания продавца получать через PayPal :(
Это нежелание имеет в т.ч. экономическую подоплеку- пэйпал не является благотворительной организацией :) и берет с получателей платежей комиссию!
Имеются и другие важные "противопоказания" приема средств через пэйпал. Особенно при адресации посылок в страны вост. Европы.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пт июн 12, 2009 6:18 am

Remius писал(а):Это нежелание имеет в т.ч. экономическую подоплеку- пэйпал не является благотворительной организацией :) и берет с получателей платежей комиссию!
Никто не запрещает продавцу включить эту комиссию в стоимость доставки (в части за handling). Да и размер этой комиссии ни в какое сравнение не идёт с чудовищными поборами, взимаемыми банками за SWIFT-перевод из неевропейских стран в Европу. А многие покупатели проходят мимо лотов продавцов, не принимающих ПП, и по другой причине: как известно, ПП защищает от обмана со стороны продавца, а банковский перевод — нет.
Remius
читатель форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:17 am
Откуда: Morvan, France

Сообщение Remius » Вс июн 21, 2009 1:59 am

MKS писал(а): Никто не запрещает продавцу включить эту комиссию в стоимость доставки (в части за handling). Да и размер этой комиссии ни в какое сравнение не идёт с чудовищными поборами, взимаемыми банками за SWIFT-перевод из неевропейских стран в Европу.
перевод денег SWIFT-ом из РФ в Европу стоит прим.20 евро. С другой стороны, пэйпал берет пр. 5 % комиссии (личный опыт!). Так что я бы не стал так однозначно...
Еще также и посредники в этом процессе имеются, можно через них платить. Это дешевле банк. перевода.
... многие покупатели проходят мимо лотов продавцов, не принимающих ПП, и по другой причине: как известно, ПП защищает от обмана со стороны продавца, а банковский перевод — нет.
Зато пэйпал не защищает продавцов от недобросовестных покупателей.
Потому, к примеру, пэйпал непопулярен в Германии. Охотно продают только своим, поскольку так безопаснее :), законы здесь работают.
-И так уж сильно надеяться на пэйпал, как на безопасный метод, я искренне не советую...Пользуюсь пэйпалом уже года 3-4, они очень плохо работают... Но монополисты , к сожалению.
Koran
член клуба
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 1:13 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение Koran » Вс июн 21, 2009 10:18 am

Remius писал(а):
Alex-vlad писал(а):...Столько лотов пролетает мимо из-за нежелания продавца получать через PayPal :(
Это нежелание имеет в т.ч. экономическую подоплеку- пэйпал не является благотворительной организацией :) и берет с получателей платежей комиссию!
Имеются и другие важные "противопоказания" приема средств через пэйпал. Особенно при адресации посылок в страны вост. Европы.
Чем вам не нравятся страны Восточной Европы???

Если продавец ПРАВИЛЬНО пакует товар в НОРМАЛЬНЫЙ картонный конверт и если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, а не на словах его посылает, то ВСЕ доходит. В Украине заказные письма пропадают НЕ чаще, чем в Италии и Германии - последняя так вообще на первом месте по воровству.
al-abb wa'l-ibn wa rûh al-quds Âlahu wâhid
Remius
читатель форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:17 am
Откуда: Morvan, France

Сообщение Remius » Вс июн 21, 2009 12:50 pm

Koran писал(а): Чем вам не нравятся страны Восточной Европы???
Разве я такое вам сообщал? Вроде бы, нет.
И даже если вы добавите еще вопросительных знаков к вашим 3-м имеющимся, то все равно такого признания от меня не последует. :)
Я написал выше о том, что многие продавцы, принимающие оплату через
пэйпал (но не все, конечно), не хотят высылать товары в страны Вост.Европы. Если вам известно , что такое "confirmed address", то должна быть и проблема понятна. 8)
. В Украине заказные письма пропадают НЕ чаще, чем в Италии и Германии - последняя так вообще на первом месте по воровству.
Про Украину понятно, ну и ладушки, замечательно, если так.
А вот про Германию вы лихо сказанули, так ей и надо! :D
Только вот вопрос-в вашем профиле местом проживания указана Украина, отсюда возникает вопрос компетенции в проблемах воровства в Германии. Не сочтите за обиду, конечно.
Koran
член клуба
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 1:13 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение Koran » Вс июн 21, 2009 1:44 pm

Все очень просто. Я покупаю на различных аукционах не только марки, но и монеты, и боны, и холодное оружие.

Все бумажные предметы я отправляю прямо на Украину. Все предметы из металла из-за объема и возможности обнаружения металлодетектором, я отправляю в Германию приятелю и привожу оттуда "курьером". Предметы купленные в Германии отправляются во Францию, чтобы избежать уплаты налога.

За 2008 год у меня не пропало ни одного заказного письма на Украину, но пропало одно в Германию. Раньше были случаи, когда в Германии пропадало три письма подряд.

А место проживания никак не мешает нам, украинцам, два раза в месяц посещать Германию, Голландию и пр. :)
al-abb wa'l-ibn wa rûh al-quds Âlahu wâhid
Remius
читатель форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:17 am
Откуда: Morvan, France

Сообщение Remius » Вс июн 21, 2009 2:29 pm

Koran
Что сказать? У вас свой опыт и впечатления, у меня-свои. Они различны.
Чтобы было понятно- я проживаю в Германии уже 9 лет, правда теперь больше живу во Франции, где у меня свое жилье, но регулярно приезжаю в Германию...Я регулярно высылаю пакеты в страны СНГ, в т.ч. и в Украину, где у меня имеются хорошие партнеры.
Действительно, за 3-4 года (несколько сотен отправлений по почте) у меня не было "радикальных" пропаж, т.е. необнаруженных пропаж. Но я никогда не высылал по почте таких вещей, как монеты из драгметаллов и дорогих наград. Такие вещи я пересылаю другими, более надежными, способами. У меня в Германии или Франции не было пропаж. Воровство на почте , на мой взгляд, невозможно, но пропажи могут быть! Пользуйтесь ценными доставками, со страховкой!
Если бы ничего и никогда не пропадало, то зачем была бы нужна страховка?! :D


Что касается того, что "место проживания никак не мешает нам, украинцам, два раза в месяц посещать Германию, Голландию и пр. ", то возможно у вас персонально и имеется мультивиза в ЕС. Но без обобщений! Здесь я в теме, потому как периодически получаю просьбы знакомых с Украины помочь с получением визы! :D
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пт июл 10, 2009 4:39 am

Remius писал(а):перевод денег SWIFT-ом из РФ в Европу стоит прим.20 евро. С другой стороны, пэйпал берет пр. 5 % комиссии (личный опыт!). Так что я бы не стал так однозначно...
Remius, отталкиваясь от Ваших цифр, получается, что ПП выгоднее при стоимости лота менее 400 евро. Полностью согласен, где-то так и есть. Таковых лотов в филателистической секции eBay большинство. Но даже если лот дороже, я бы лично поостерёгся платить банковским перевод, т. к. в случае продавца-мошенника откатить перевод назад не получится.
Remius писал(а):
... многие покупатели проходят мимо лотов продавцов, не принимающих ПП, и по другой причине: как известно, ПП защищает от обмана со стороны продавца, а банковский перевод — нет.
Зато пэйпал не защищает продавцов от недобросовестных покупателей.
Потому, к примеру, пэйпал непопулярен в Германии.
Вот в том-то и дело: необратимые денежные переводы удобны продавцу, а ПП — покупателю, т. к. в случае чего можно всё «вертать назад», что даёт покупателям дополнительные гарантии и чувство безопасности при сделках в Интернете. Потому, к примеру, ПП очень популярен в США.
Remius писал(а):-И так уж сильно надеяться на пэйпал, как на безопасный метод, я искренне не советую...Пользуюсь пэйпалом уже года 3-4, они очень плохо работают... Но монополисты , к сожалению.
Здесь я с Вами не согласен. Как пользователь ПП с 5-летним стажем, 8) я сталкивался с различными ситуациями, в т. ч. диспутами и клеймами. До сих пор нареканий не имею.
Michail
член клуба
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 8:04 pm
Откуда: Vilnius

PayPal

Сообщение Michail » Пт июл 10, 2009 5:50 pm

PayPal это клас, работает как часики.
Remius
читатель форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:17 am
Откуда: Morvan, France

Сообщение Remius » Пт июл 10, 2009 11:31 pm

MKS писал(а): Remius, отталкиваясь от Ваших цифр, получается, что ПП выгоднее при стоимости лота менее 400 евро. Полностью согласен, где-то так и есть.
.
Я не берусь определить в цифрах "выгодность" (или невыгодность) использования пэйпала. Тем более в области коллекционирования!
Это решает каждый индивидуально, сообразуясь с ситуацией и своими возможностями.
Вот в том-то и дело: необратимые денежные переводы удобны продавцу, а ПП — покупателю, т. к. в случае чего можно всё «вертать назад», что даёт покупателям дополнительные гарантии и чувство безопасности при сделках в Интернете.
Вы видимо рассуждаете с точки зрения российского покупателя. :D
Я склонен считать, что вы переоцениваете ту безопасность, которую вам дает пэйпал. Например, пэйпал не вернет вам денег, если продавец докажет факт отправки (просто копия почт.квитанции) вам товара. В спорных ситуациях пэйпал с высокой вероятностью займет сторону западного продавца. Лишь бы он только смог доказать факт отправки.
А если уж говорить о безопасности сделки, то гораздо больше этой самой безопасности дает например немецкий Treuehandservice или американский Escrow. Правда, не уверен, работают ли они с клиентами из СНГ, возможно, что нет.

Здесь я с Вами не согласен. Как пользователь ПП с 5-летним стажем, 8) я сталкивался с различными ситуациями, в т. ч. диспутами и клеймами. До сих пор нареканий не имею.

Как угодно. Но небольшая ремарка- я иногда торгую на ибэй и прим.месяц у меня был инициированный покупателем диспут.
Суть дела была в том, что я случайно продал человеку бракованный товар. Я вообщем то и не был против вернуть деньги. К моему удивлению, пэйпал решил этот диспут в мою пользу.
Поэтому я нарекания имею, и не одно! хотя я и вынужден пользоваться их услугами.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пт июл 10, 2009 11:56 pm

Remius писал(а):Вы видимо рассуждаете с точки зрения российского покупателя. :D
Да нет, не совсем российского. ;-)
Remius писал(а):Я склонен считать, что вы переоцениваете ту безопасность, которую вам дает пэйпал. Например, пэйпал не вернет вам денег, если продавец докажет факт отправки (просто копия почт.квитанции) вам товара. В спорных ситуациях пэйпал с высокой вероятностью займет сторону западного продавца. Лишь бы он только смог доказать факт отправки.
Вы не правы. Продавец должен доказать не факт отправки, а факт доставки (Proof of Delivery). Факт доставки доказывается только номером отправления, по которому на сайтах почтовых администраций можно отследить путь отправления от продавца до покупателя. Это написано в пп. 11.4 и 11.6 правил ПП:
http://www.paypal.com/cgi-bin/webscr?cm ... UA-outside
Remius
читатель форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:17 am
Откуда: Morvan, France

Сообщение Remius » Сб июл 11, 2009 12:23 pm

MKS писал(а): Да нет, не совсем российского. ;-)
Ну не совсем, так и ладушки! :D

MKS писал(а): Вы не правы. Продавец должен доказать не факт отправки, а факт доставки (Proof of Delivery). Факт доставки доказывается только номером отправления, по которому на сайтах почтовых администраций можно отследить путь отправления от продавца до покупателя. Это написано в пп. 11.4 и 11.6 правил ПП:
http://www.paypal.com/cgi-bin/webscr?cm ... UA-outside


Проблема в том, что указанный вами пункт 11 не имеет никакого отношения к защите покупателя. Он называется Protection For Sellers. И защищает он продавцов, поэтому они (продавцы) "должны доказывать" только в том случае, если они претендуют на защиту их (продавцов!) со стороны пэйпала. То бишь, если они претендуют на финансовое покрытие со стороны пэйпала . Вот , что касается Proof of Delivery.

P.S. Я считаю бесмысленным занятием спор по вопросу, хорош пэйпал или плох. Я свое мнение высказал-оно негативное по отношению к сей организации. Но это дело индивидуальное и зависит от многих вещей. 8)
Ответить