Борьба с Почтой России - нужна помощь!

Разговоры на любые темы.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Борьба с Почтой России - нужна помощь!

Сообщение graf0man » Сб май 26, 2012 9:35 pm

Готовлю документы для подачи исков в УФАС и Арбитражный суд против "Почты России" по факту неосновательного обогащения за счет незаконного взимания дополнительной платы за "проверку описи вложения".
В Саратове эта "проверка" составляет 18 рублей (даже если ценность письма 1 рубль), что является видимо самым высоким в стране тарифом.

Прошу помочь коллег из разных городов России - если не сложно, то при очередном визите на свою почту узнайте сколько стоит "проверка описи вложения" при отправке ценной корреспонденции (с точностью до копеек). Или загляните в свои квитанции об отправке ценной корреспонденции и найдите эту строчку там. О результатах можно отписываться в теме. Заранее благодарен всем за помощь!
Hronik
читатель форума
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 2:45 am

Re: Борьба с Почтой России - нужна помощь!

Сообщение Hronik » Сб май 26, 2012 10:07 pm

А почему взимание незаконно?
Они же могут самостоятельно назначать цену услуг.
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Re: Борьба с Почтой России - нужна помощь!

Сообщение graf0man » Сб май 26, 2012 10:14 pm

Hronik писал(а):А почему взимание незаконно?
Они же могут самостоятельно назначать цену услуг.
Если коротко - во многих регионах запрещают отправку любой ценной корреспонденции без описи вложения, а за проверку описи берут деньги сверх тарифа, таким образом идет навязывание услуги, не нужной клиенту.
Hronik
читатель форума
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 2:45 am

Re: Борьба с Почтой России - нужна помощь!

Сообщение Hronik » Сб май 26, 2012 10:43 pm

graf0man писал(а):
Hronik писал(а):А почему взимание незаконно?
Они же могут самостоятельно назначать цену услуг.
Если коротко - во многих регионах запрещают отправку любой ценной корреспонденции без описи вложения, а за проверку описи берут деньги сверх тарифа, таким образом идет навязывание услуги, не нужной клиенту.
Хозяин - барин.
Не нравится набор услуг - можно ведь и другой компанией послать.
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Re: Борьба с Почтой России - нужна помощь!

Сообщение graf0man » Сб май 26, 2012 10:51 pm

Hronik писал(а):Хозяин - барин.
Не нравится набор услуг - можно ведь и другой компанией послать.
А вот и нет. "Почта России" признана естественной монополией и зарегистрирована в реестре монополии. Поэтому ценообразование регулируется Федеральной службой по тарифам, а не "барином".
Hronik
читатель форума
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 2:45 am

Re: Борьба с Почтой России - нужна помощь!

Сообщение Hronik » Сб май 26, 2012 10:56 pm

ценообразование регулируется Федеральной службой по тарифам
Тогда - другое дело...
Аватара пользователя
Waldagor
читатель форума
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:10 pm
Откуда: Россия, Рязань

Re: Борьба с Почтой России - нужна помощь!

Сообщение Waldagor » Вс май 27, 2012 6:31 pm

graf0man писал(а): Прошу помочь коллег из разных городов России - если не сложно, то при очередном визите на свою почту узнайте сколько стоит "проверка описи вложения" при отправке ценной корреспонденции (с точностью до копеек).
Спросил..... Понял, что оказал помощь своей почте в развитии, теперь наверное появится такая услуга.
Пока такой услуги не было вообще.
Куплю по разумной цене целые и цельные вещи с исходящими или входящими штемпелями ПО Рязани, уездов Рязанской губернии, Рязанской области.
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Re: Борьба с Почтой России - нужна помощь!

Сообщение АВМ » Пт июл 06, 2012 12:42 pm

Почта не имеет права брать деньги за проверку, т.к. данное действие входит в технологическую цепочку по пересылке отправления. А на это уже тариф МАП установлен. Эти уроды от почты на местах пользуются тем, что до сих пор нет технологического списка операций (и вытекающего из этого разграничения) - из чего состоит та или иная услуга. Говорят об этом лет 10, но почта тормозит это все, ведь этот список основа для появления альтернативных почтовых операторов которые смогут тогда сами скажем принимать почту и сдавать ее по цепочке.

Насколько я в курсе суды или постановления местных ФАС уже где-то были. С таким же успехом можно ввести услуги за открытие рта почтовым работником, за наложение гашения, за выдачу на руки правил и т.п.
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Re: Борьба с Почтой России - нужна помощь!

Сообщение graf0man » Пт июл 06, 2012 2:00 pm

АВМ писал(а):Почта не имеет права брать деньги за проверку, т.к. данное действие входит в технологическую цепочку по пересылке отправления.
Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!

http://russianpost.ru/rp/press/ru/home/ ... ewsid=6882

:evil: :evil: :evil:
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Re: Борьба с Почтой России - нужна помощь!

Сообщение АВМ » Пт июл 06, 2012 2:12 pm

Грустно это, что еще сказать. Это бадяга давно идет. Где-то МАП победила ранее в регионах, где-то почта. Сейчас общее решение видимо вышло.
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Борьба с Почтой России - нужна помощь!

Сообщение Amigo » Пт июл 06, 2012 3:43 pm

Не совсем по теме, но толи еще бывает!
Вот в Туле по какой-то причине на одном из отделений в списке абонентов под определенным и вполне правильным адресом числилась не ЭКЦ (экспертно-криминалистический центр), а Тюрьма! И не смотря на то, что у тюрьмы адрес другой, всю корреспонденцию ЭКЦ уперто перли именно в тюрьму … месяц за месяцем …
Все наши письма и бандероли с адресом ЭКЦ благополучно заносились в тюрьму, естественно не востребовывались, отлеживались на почте и отправлялись как невостребованные без всяких уведомлений в Москву на сортировку. Где благополучно и заваливались таким же “материалом”. В течении года Я ломал голову куда девается Моя корреспонденция (контракты, диски, апдейты, акты приемки, ключи и.т.д.) подозревая, что все погибает в трясине канцелярии. Клиенты же из ЭКЦ свято верили, что “… коммерсы зажрались, трындят и на самом деле ничего не отправляют..”. Все так и шло пока Мне это решительно не надоело и Я стал звонить по всей цепочке… Далее последовали недоумения и разборки с предложением приехать самому лично с паспортом и разбираться на месте ….или валить к е…. матери :D
Ну это ладно … Веселее то, что все это свое барахло Я теперь не могу забрать из Москвы, потому, что у них нет основания мне его вернуть … :lol: :lol: :lol: Да и Бог бы с ним, но Мне могут врубить неустойку это раз, и часть того что в пакетах очень даже ДСПешное …. это два, три и четыре … :mrgreen:
Для прикола посмотрите как шло одно из отправлений из Москвы в Тулу (идинтификатор 10756448051377)… :shock:

С почтой РФ “терапия” (уговоры и бадания) уже не поможет ... тут “хирургия” нужна с пулеметом крупнокалиберным ...
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Pol70117
читатель форума
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 10:52 am
Откуда: РФ, г. Тула

Re: Борьба с Почтой России - нужна помощь!

Сообщение Pol70117 » Сб июл 14, 2012 11:50 am

В Туле и не это возможно. Живу в Туле, ПО работает пол-дня, график меняется хаотично. Ждал заказного письма около месяца, пришел в отделение, мне в ответ: "У нас почтальон в отпуске!" Чудом получил.
Однажды получал заказное из Москвы, тоже примерно месяц. Проследил на сайте Почты РФ. Путь: Москва-СПб-Москва- Тула.
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Борьба с Почтой России - нужна помощь!

Сообщение Amigo » Сб июл 14, 2012 12:29 pm

Pol70117 писал(а):В Туле и не это возможно. Живу в Туле, ПО работает пол-дня, график меняется хаотично. Ждал заказного письма около месяца, пришел в отделение, мне в ответ: "У нас почтальон в отпуске!" Чудом получил.
Однажды получал заказное из Москвы, тоже примерно месяц. Проследил на сайте Почты РФ. Путь: Москва-СПб-Москва- Тула.
Понимаю и искренне сочувствую! :(
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Юрий

Re: Борьба с Почтой России - нужна помощь!

Сообщение Юрий » Вт авг 14, 2012 6:41 pm

Здравствуйте.С почтой бороться я думаю бесполезно!!!!мне письма идущие из Москвы в Москву,из Питера в Москву жду уже год!!!их ищут!!также письма с Украины!!в поиске.Обещают вернуть по 35 руб за письмо(и то отправителю)А то ,что там марки на 5000 руб--это с концами.Заказные,ценные___это все ерунда!!!как сказали мне в службе безопасности почты--у них большая текучесть кадров,маленькая зарплата.Приходят,вскрывают письма-нашел ценную вещь--уволился!!Писал,жаловался---тупик.КУДА ОНИ(письма)ПОКИДАЮТ СОРТИРОВКУ,ОДНИ ОНИ И ЗНАЮТ.сейчас покупаю марки-из рук в руки,и в магазинах.
Ответить