Нужна помощь в идентификации

Разговоры на любые темы.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Нужна помощь в идентификации

Сообщение Amigo » Вт апр 10, 2012 5:11 pm

Sedoy писал(а):Разница всё же есть.

Здесь чекан двусторонний медальный с отцентрированными изображениями аверс-реверс, на предмете чётко видно смещение изображений в одну сторону. НО, для такого чекана не видно деформации аверса-реверса и боковых сторон.
Положи на наковальню, ударь молотком, с двух сторон "гриб" выйдет с заваленными краями, а по бокам "бочка".

Я предполагаю, точно в профильном форуме можно узнать.
Найдена то где и как туда занесло?
Ну так может клеймили, потом уже резали и подгоняли под вес? Но, не спорю. Я в этом не спец. При поточном то производстве на монетном дворе - легко. Я думаю процесс был налажен - ростовщиков много было ... тем более на нашей территории :D
Старая граница с Польшей. Чистое (практически) поле. По старым картам - перекресток да несколько построек, смахивающих скорее на хутор или станцию смены лошадей. Трактир наверное был. Ну и естественно меняла сидел ... А то что Испания - тоже вполне понятно... Здесь Испания, в Испании ВКЛ или Польша ... Где чего меняли на свое.
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
Sedoy
член клуба
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 10:07 pm
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь в идентификации

Сообщение Sedoy » Ср апр 11, 2012 3:39 am

Я не сообразил, что гирьки изотавливают изначально с заведомо большим весом, потом подгоняют под эталон.
Если стандартные, то не мондворовые конечно, не чекан, слишком много лишних операций и отходов. Полагаю, это литьё, с последующей доводкой. :wink:
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Нужна помощь в идентификации

Сообщение Amigo » Ср апр 11, 2012 10:48 am

Sedoy писал(а):Я не сообразил, что гирьки изотавливают изначально с заведомо большим весом, потом подгоняют под эталон.
Если стандартные, то не мондворовые конечно, не чекан, слишком много лишних операций и отходов. Полагаю, это литьё, с последующей доводкой. :wink:
Кто их там знает в 16 то веке. Смещение изображений и пирамидальную форму проще объяснить вырубкой с последующей обточкой. Естественно стачивали не профиль императоров - вот и усеченная пирамидка... Да и отливать такую мелочь не больно удобно. Лучше штампануть. Но это Я так - предположение :D
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Ответить