Нужна помощь в идентификации

Разговоры на любые темы.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Нужна помощь в идентификации

Сообщение Amigo » Вт фев 14, 2012 11:00 pm

Коллеги! Я извиняюсь, что совсем не по теме, но, зная, что многие из Вас знают толк и в других областях кроме филателии, хочу поинтересоваться – что это может быть?
Сантиметровый “почти-куб” из бронзы с профилем и гербом.
Вложения
45a.JPG
45b.JPG
45c.JPG
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
Беларус
читатель форума
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 5:56 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в идентификации

Сообщение Беларус » Вт фев 14, 2012 11:26 pm

Явно что это когда-то было круглым :)
Аватара пользователя
Беларус
читатель форума
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 5:56 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в идентификации

Сообщение Беларус » Вт фев 14, 2012 11:43 pm

Может было таким?
Вложения
z8-016.jpg
z8-016.jpg (10.9 КБ) 8141 просмотр
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Нужна помощь в идентификации

Сообщение Amigo » Ср фев 15, 2012 12:52 am

Спасибо за идею. Думал над этим. НО все стороны ровные без следов срезов или облома дужки кольца. И главное - зачем в печатке герб с обратной стороны? Да и размер маловат ...
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Нужна помощь в идентификации

Сообщение Amigo » Вс фев 19, 2012 9:06 pm

Для заинтересовавшихся.
Это была гирька - эквивалент золотой испанской монеты с точным весом для выявления ростовщиками возможных "обрезок". Все оказалось очень просто ... и дешево :D
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
Sedoy
член клуба
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 10:07 pm
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь в идентификации

Сообщение Sedoy » Вт апр 10, 2012 2:28 am

Amigo писал(а):Для заинтересовавшихся.
Это была гирька - эквивалент золотой испанской монеты с точным весом для выявления ростовщиками возможных "обрезок". Все оказалось очень просто ... и дешево :D
Не знаю чем это стало, но сам предмет "обрезок", вот из чего не пойму, может из монеты центра. Не разобрать жаль в гербе номинал написан или ещё что.
Чтоб на гирю императоа прилепили наврядли. И почему Испания, кто тогда изображён, не пойму...
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Нужна помощь в идентификации

Сообщение Amigo » Вт апр 10, 2012 11:00 am

Sedoy писал(а):
Amigo писал(а):Для заинтересовавшихся.
Это была гирька - эквивалент золотой испанской монеты с точным весом для выявления ростовщиками возможных "обрезок". Все оказалось очень просто ... и дешево :D
Не знаю чем это стало, но сам предмет "обрезок", вот из чего не пойму, может из монеты центра. Не разобрать жаль в гербе номинал написан или ещё что.
Чтоб на гирю императоа прилепили наврядли. И почему Испания, кто тогда изображён, не пойму...
Поясняю :D

В 15-18 веках, когда золотые монеты ходили повсеместно и различных чеканок, а интернета не было, ростовщикам оставалось только наедятся на авось в смысле того, что предъявленная им золотая монета по весу соответствует или не соответствует оригиналу. А чеканили хреново, криво. Поэтому особо умные потиху срезали с них кусочки. А ростовщик должен был быть уверен, что его не дурят. Вот он и отоваривался специальными гирьками (которые делались из простых металлов) соответствующими по весу золотой монете той или иной чеканки. На гирьках кодировался номинал и происхождение монеты. Брал ростовщик весы - на одну чашу клал монетку, а на вторую чашу гирьку, соответствующую этой монете и определял ее "полновесность". К слову с тех времен этот термин и пошел.
Цена такой гирьки – всего 15-20 баксов оказалась.
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
Sedoy
член клуба
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 10:07 pm
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь в идентификации

Сообщение Sedoy » Вт апр 10, 2012 11:59 am

Руслан, ну чес. слово, напоминает перепись школьного учебника , или (ещё хуже) википедии. Откуда кривые золотые монеты, их не из проволоки молоткообразным штемпелем лупили, а из отливок, пул, срез там сразу станет очевидны.
Да и про атрибуты на "гирьке" я писал уже, не может быть таких, к тому же она сама по ряду признаков изготовлена, как минимум, в конце указанного периода и явно вырублена из более крупного предмета. Рисунки штемпелей на ней отчеканены на заготовке существенно большего размера, чем твой "кубик"
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Нужна помощь в идентификации

Сообщение Amigo » Вт апр 10, 2012 2:17 pm

Роман – ну, в самом деле! Я ж и спрашивал у всех!!! Чего молчал как рыба. Я не нумизмат (слава Богу!) – за что купил, за то и продал (в смысле информации). Версию, которую Мне изложили, а Я в свою очередь попробовал перевести на нормальный язык - не Я придумал. Дядьки толстые Мне версию излагали, при этом показывая аналогичные штуки. Много и разных. Тоже из бронзы. С разными надписями по бокам. К слову и золотые монеты Мне тоже показали – порезанные, кривые и многие достаточно тонкие, чтоб спокойно отчикать кусман. Да и золото материал мягкий.
Так что без наездов :D – это была единственная версия на мой вопрос. И к слову она Меня вполне убедила…
Если она не верна – Я с громадным удовольствием выслушаю твою – а потом пойду и набью морду дядькам гирькой потяжелее !!! :twisted:

Обрати внимание – остальные читают, но молчат как партизаны … Толи знают и помалкивают (с фигой в кармане), толи такие же как и Я - “ценители прекрасного” …

Теперь по пунктам в защиту данной теории
- можно не просто срезать, а “сошлифовать”...
- герб и профиль аналогичный монете, но за счет размера, естественно не влазит
- монеты фальшивые сходные по размеру, естественно отличаются по массе, а что проще при наличии рычажных весов, нежели – эквивалент.
- если это просто вырубка, то почему она по массе соответствует монете и почему таких вырубок так много ?
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
Sedoy
член клуба
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 10:07 pm
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь в идентификации

Сообщение Sedoy » Вт апр 10, 2012 2:33 pm

А как кричать, меня здесь не было давненько, зашёл посмотреть и наткнулся.

Что чеканили не на этом предмете, а гораздо большем, это настолько очевидно, что говорить не о чем. Вырубили однозначно, с какой именно целью, не знаю, поделок из монет-медалей рукотворных придостаточно. Ну совпадает вес с монетой, совсем не обязательно, что для этого вырубили, а главное, когда именно. Вполне может быть, что нарубали эталонные гирьки из того что под руку попалось, подгоняя вес под оригинал обтачиванием.
Но, то что не чеканилось с этой целью, очевидно.

*А на дядек я вообще не смотрю, тем более толстых, так что не в курсе что они там показать способны. :mrgreen:
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Нужна помощь в идентификации

Сообщение Amigo » Вт апр 10, 2012 3:18 pm

Да не кричу Я - а эмоционально отвечаю. :D :D :D
Было бы из-за чего. И не думал, Я из за этой херни даже голос повышать .. Вообще это все в шутку. :D
Найдена была достаточно случайно на месте старого постоялого двора перекрестка старых дорог. Транспортные пути поменялись - дорожки захирели. Сейчас там пашня. Вот земля и "отдает" переодически....
Сохран удивил. А на сборище, кому не показывал - сразу "...гирька, гирька... не интересно..."
Ну гирька, так гирька...
Вопрос тогда к Tебе - что думаешь это?
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
Sedoy
член клуба
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 10:07 pm
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь в идентификации

Сообщение Sedoy » Вт апр 10, 2012 3:28 pm

Amigo писал(а): Вопрос тогда к Tебе - что думаешь это?
Рукоделье, я же написал выше, когда и с какой целью сделали, не знаю. Но что вырезали из центра монеты/медали сомнений не вызывает.

Мне интересно из чего, но это любопытство, не более. :wink:
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Нужна помощь в идентификации

Сообщение Amigo » Вт апр 10, 2012 3:52 pm

Sedoy писал(а):
Amigo писал(а): Вопрос тогда к Tебе - что думаешь это?
Рукоделье, я же написал выше, когда и с какой целью сделали, не знаю. Но что вырезали из центра монеты/медали сомнений не вызывает.

Мне интересно из чего, но это любопытство, не более. :wink:
Бронза. То, что не сейчас - однозначно. Если только тракторист какой обранил ...
Рукоделие не рукоблудие - оно без причин не бывает ...
Стоит копейки - сейчас смысла нет. Раньше?
То, что из монеты вопрос. Ты видал бронзовые монеты толщиной в 7-8 мм и диаметром - ну пусть 15 мм?
Версии - почему точно совподает с массой монет, именно тех на которых такой герб?
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Нужна помощь в идентификации

Сообщение Amigo » Вт апр 10, 2012 4:20 pm

Роман - взгляни.
Извиняюсь, что ссылка на другой форум
http://kladoiskatel.5bb.ru/viewtopic.php?id=5236

А если погуглить - там масса всего интересного....
Вложения
2my6r75.jpg
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
Sedoy
член клуба
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 10:07 pm
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь в идентификации

Сообщение Sedoy » Вт апр 10, 2012 4:53 pm

Разница всё же есть.

Здесь чекан двусторонний медальный с отцентрированными изображениями аверс-реверс, на предмете чётко видно смещение изображений в одну сторону. НО, для такого чекана не видно деформации аверса-реверса и боковых сторон.
Положи на наковальню, ударь молотком, с двух сторон "гриб" выйдет с заваленными краями, а по бокам "бочка".

Я предполагаю, точно в профильном форуме можно узнать.
Найдена то где и как туда занесло?
Ответить