Комментарии персонально для Суппи (с целью избежания офтопа)

Разговоры на любые темы.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Комментарии персонально для Суппи (с целью избежания офтопа)

Сообщение libra » Вс май 22, 2011 7:19 pm

Придется начать писать учебники по работе в Windows?
О клавише PrintScreen. Даже у вас в ноутбуке есть такая клавиша. Только надпись сделана каким-нибудь хитрым цветом: красным или синим и написано, возможно, PrtScr или что-то подобное. На «нормальных» клавиатурах она чуть правее клавиши F12. Описывать где и она находится?
Я телепатическими способностями не обладаю, Вашего компьютера видеть не могу. Попросите помощи у Вашего внука или соседа, имеющего какой-то опыт работ на компьютере
О буфере. Есть такое понятие в Windows: «Буфер обмена». Программа, позволяющая переносить данные между разными программами. Описывать как она работает? В принципе, Вам это не нужно. Главное знайте, что где-то в компьютере может храниться информация которая может быть видна из любой программы.
О редакторе. Я писал «в ГРАФИЧЕСКОМ редакторе». Их десятки разных. Word - это текстовый редактор. Но вставить рисунок из буферы можно даже туда. Только пользы от этого будет мало. Каким графическим редактором пользуетесь Вы или стоит на Вашем компьютере – не знаю. Попросите тоже поискать соседа. Почти наверняка у Вас есть Windows-ский Paint или Paint.Net. Описывать методику работы в этих программах? Или надо написать, как ее «включить»?
«Вставить», например, бывает такое подменю в меню «Вставка». Что такое меню, рассказывать?
«Вырезать» - есть тоже такое подменю. Надо немножко поискать. И будет Вам счастье!

Если у кого есть возможность изложить краткое руководство по методам работы в Windows. Помогите, пожалуйста...
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Сообщение libra » Вс май 22, 2011 7:24 pm

"Быть коллекционером — это нечто вроде болезни",— считал король Август Сильный, вошедший в историю как основатель знаменитых музеев Дрездена. Правоту короля подтвердили и медики лондонской больницы Святой Марии, изучившие 5 тысяч близнецов, многие из которых страдали от тяги к накопительству. Вывод врачей неутешителен: страсть к накопительству является генетическим расстройством. "Проанализировав геном одержимых собирательством людей, мы установили четкую наследственную связь,— говорит автор исследования профессор Дэвид Матэ-Колсю.— Причем эта страсть только усиливается от поколения к поколению, к примеру, если дед был известным коллекционером картин, то скорее всего его внук вырастет собирателем открыток, рекламных вкладышей или вовсе какого-то мусора". Но у ряда известных коллекционеров антиквариата, также принявших участие в исследовании, подобной наследственности обнаружить не удалось.
(Журнал "Огонёк", №27 (5105), 16.11.2009)
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вс май 22, 2011 9:17 pm

libra писал(а):Придется начать писать учебники по работе в Windows?....
А ведь я как-то за завтраком говорил старику Иммануилу (Канту): "Вы, профессор, воля Ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Потомки над Вами потешаться будут."
(Булгаков "Мастер и Маргарита" )

:lol:
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вс май 22, 2011 9:55 pm

Для того, чтобы загрузить на форум изображение - для начала надо, чтобы это изображение было в компе, в виде файла "рисуночного" (например, с расширением .jpg)
Другие файлы (текстовые, табличные) программа форума загрузить не позволяет.
Поэтому приходится "делать ход конем" и превратить файл из таблицы EXEL (например) - в файл изображения.
Для этого есть кнопочка PrtScr (как сказал libra - она на клаве находится правее кнопочки F12, а где на конкретной модели ноута? ИГДЕ-ТО ДОЛЖНА БЫТЬ. У дочки - она в верхнем ряду вторая справа).
При нажатии этой кнопки - компьютер сохраняет "образ экрана" (то, что видит на экране пользователь). Теперь это дело надо сохранить, как файл.
Для этого открывается программа графического редактора (например, Paint, он входит в "штатную поставку" любой Винды).
Открыв программу - надо скопировать (нажав Ctrl + V) "образ экрана" в Paint, а затем сохранить на жесткий диск, как файл ...., jpg, точно так же, как сохраняются любые файла в любых программах.
( Больше я в этом Paint-е ничего не делаю почти, т.к. с ним "не дружу")
Теперь я (может, можно и как-то получше, но не знаю как) открываю в программе просмотра изображений MS Picture Managеr (тоже "штатная программа" Винды) сохраненный файл - и "обрезаю" с него все лишнее, оставляя только то, что хочу показать.
Сохраняю.
Теперь этот файл можно грузить на форум.

Этот "хитрый прием" можно использовать и в других целях.
Например, есть в интернете ресурсы, которые не позволяют скачивать с них... но, "если нельзя - а очень хочется, то можно"...
Например, хочется сохранить с такого ресурса скан марки.
Тут тоже может пригодиться кнопочка PrtScr. Много таким образом не "наскачиваешь", бо больно нудно, но если надо 1-2 изображения...

В ВИКИ-каталоге таким образом - показывается результат поиска по системе слежения за почтовыми отправлениями на сайтах почтовых ведомств....
Сольвег
член клуба
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 4:08 pm
Откуда: Первопрестольная

Re: Комментарии персонально для Суппи (с целью избежания офт

Сообщение Сольвег » Вт июн 14, 2011 10:55 am

Для сохранения картинок с удовольствием использую дополнения к Файрфоксу DownThemAll! и DownThemAll! AntiContainer. Весьма рекомендую потратить время на их изучение.
Ответить