Их нравы

Разговоры на любые темы.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
Jaugen
читатель форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 11:32 pm
Откуда: Vilnius

Re: Их нравы

Сообщение Jaugen » Чт дек 16, 2010 11:05 pm

YuriyV писал(а):
Jaugen писал(а):Одни путают ГПУ с судом...
Да нет, уважаемый. Это Вы, в ярости своей либеральной, не в состоянии объективно оценивать историю. Так работала система в то время.
Согласно Конституции СССР от 21.01.1924 года представитель ОГПУ являлся обязательным членом Верховного Суда СССР при проведении пленарного заседания, Управление имеет право прямого обращения в Верховный Суд СССР. Надзор за деятельностью данного органа осуществлется прокурором Верховного Суда СССР.
Собственно, "КАК работала система" - общеизвестно. ГПУ, ОГПУ, ЧК, НКВД, "тройки", "двойки" и т. п... - это не суд и никакая "либеральная ярость" здесь ни при чем. Как ни при чем и зачем-то процитированная вами цитата о Верх. Суде.
И не стоит "переходить на личности" - известно, что это свидетельствует только об отсутствии аргументов.
Да, попробовал бы кто-нибудь в то время назвать осужденного по ст. 58 "вредителя" - "уголовником"! Думаю, за такую "ошибку" он бы дорого поплатился!
Собираю тему "Пабло Пикассо"
Предлагаю марки Литвы (с 1990 г.) и всего мира
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Чт дек 16, 2010 11:14 pm

Общеизвестно... - а от кого известно-то? Всё в "перепевах" и живёте.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Re: Их нравы

Сообщение YuriyV » Чт дек 16, 2010 11:14 pm

Jaugen писал(а): это не суд
Разумеется, по стандартам 21го века это нечто иное. Но нравится Вам это или нет, было именно так. И это можно сейчас только изучать и понимать. А проклинать нет смысла.
Jaugen писал(а):Как ни при чем и зачем-то процитированная вами цитата о Верх. Суде.
Это как это?
Jaugen писал(а):Да, попробовал бы кто-нибудь в то время назвать "вредителя" - "уголовником"! Думаю, за такую "ошибку" он бы дорого поплатился!
Тогда люди были не глупее нынешних. Понимали что и к чему.
Аватара пользователя
Jaugen
читатель форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 11:32 pm
Откуда: Vilnius

Сообщение Jaugen » Чт дек 16, 2010 11:16 pm

avu591 писал(а):Ваше "понимание" истории - на уровне начальной школы штата Техас - поэтому влом отвечать. "Займитесь" филателией: это и по профилю форума будет .
слифф защитан
Собираю тему "Пабло Пикассо"
Предлагаю марки Литвы (с 1990 г.) и всего мира
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Чт дек 16, 2010 11:19 pm

Слив защитан , а безграмотный анализ - нет.
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Чт дек 16, 2010 11:23 pm

Я думаю стоит "убить" все словеса и оставить только документы.
Аватара пользователя
Jaugen
читатель форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 11:32 pm
Откуда: Vilnius

Сообщение Jaugen » Чт дек 16, 2010 11:28 pm

Михаил писал(а):Я думаю стоит "убить" все словеса и оставить только документы.
Ладно, давайте уберем.
Не хотел никого обидеть словом "совок". При чем здесь "жиды" вообще не понял.
И ни на какой "анализ" я не претендовал, просто хотел обратить внимание на то, что
1. В СССР все-таки были "концлагеря"
2. речь во втором документе идет не об "уголовниках", а о "вредителях".
3. а вот по первому не совсем понятно. Если там все же обычные уголовники, то почему их судил не суд, а ОГПУ?
Собираю тему "Пабло Пикассо"
Предлагаю марки Литвы (с 1990 г.) и всего мира
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Чт дек 16, 2010 11:28 pm

Не-не..Я бы ещё "растрелял" пособников и пособников "пособников" и тех кто вообще в "этом деле" не замешан.. План есть план..- а "тут" человек 40-50 "накружить" можно. 8)
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Чт дек 16, 2010 11:29 pm

Ненадо ничего убивать. Дискуссия идёт без истерик. Верно?
Современному обществу вообще сейчас нехватает спокойного, вменяемого дискурса...
Аватара пользователя
Jaugen
читатель форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 11:32 pm
Откуда: Vilnius

Сообщение Jaugen » Чт дек 16, 2010 11:39 pm

YuriyV писал(а):Ненадо ничего убивать. Дискуссия идёт без истерик. Верно?
Современному обществу вообще сейчас нехватает спокойного, вменяемого дискурса...
А вот Проханов и Кургинян (на которых вы, кажется, давали ссылку, как на авторитеты) не способны на полноценную дискуссию и не раз были замечены именно в "закатывании истерик".

Что касается этого нашего "диалога", то я могу убрать свои реплики или часть реплик на взаимной основе.
Собираю тему "Пабло Пикассо"
Предлагаю марки Литвы (с 1990 г.) и всего мира
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Чт дек 16, 2010 11:43 pm

Jaugen писал(а): 1. В СССР все-таки были "концлагеря"
А никто и не спорит. Равно как в то время они были в Австрии, Германии, Канаде, США и других. Т.е. это была общая практика. Ничего уникального в этом нашем опыте нет.
Jaugen писал(а):2. речь во втором документе идет не об "уголовниках", а о "вредителях".
Верно. И по информационному листку я бы не делал никаких заключений. Нужно внимательно изучать материалы дел. Что там было? Может реальный вред (30-е годы как продолжение Гражданской войны). А может комуто просто понравилать квартира/жена тов.Чернокала/Пересады и т.п...
Jaugen писал(а):3. а вот по первому не совсем понятно. Если там все же обычные уголовники, то почему их судил не суд, а ОГПУ?
Из определение задач ОГПУ:
1924 году задачей ГПУ было «объединение революционных усилий союзных республик по борьбе с политической и экономической контрреволюцией, шпионажем и бандитизмом»
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Чт дек 16, 2010 11:49 pm

Jaugen писал(а): А вот Проханов и Кургинян (на которых вы, кажется, давали ссылку, как на авторитеты) не способны на полноценную дискуссию и не раз были замечены именно в "закатывании истерик".
Я вообще удивляюсь выдержке того же Кургиняна. Даже слушать либеральных оппонентов трудно. Не то что вести интеллектуальную дискуссию. Как пример - передача о Гласности. Как говорится "плюй в глаза, а им что божья роса."
Аватара пользователя
Jaugen
читатель форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 11:32 pm
Откуда: Vilnius

Сообщение Jaugen » Пт дек 17, 2010 12:50 am

Т. к. Кургинян в данном случае "играет на своем поле", могу предположить, что из записанных "диалогов с либерастами" тщательно вырезается "всё лишнее", оставшееся перемонтируется (недаром он по профессии - режиссёр !) Собственно, так сейчас происходит на всём пространстве подпутинского ТВ (в Сети достаточно доказательств). А вот "на чужих полях" эти господа-товарищи совершенно не так сильно уверены в себе! У них дрожат руки, они говорят невпопад, обливают оппонентов водой и чуть ли не кидаются в драку!
Или вы судите о достоинствах кургинянов и прохановых исключительно по тому, что можно видеть на государственных каналах ГОРФ?
Если есть возможность, иногда стоит посмотреть и ТВ без "кремлевских цензоров". Например, RTVi или украинский "Интер".
Собираю тему "Пабло Пикассо"
Предлагаю марки Литвы (с 1990 г.) и всего мира
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пт дек 17, 2010 1:49 am

Jaugen писал(а):Т. к. Кургинян в данном случае "играет на своем поле", могу предположить, что из записанных "диалогов с либерастами" тщательно вырезается "всё лишнее", оставшееся перемонтируется (недаром он по профессии - режиссёр !)
Ну что вы! Какое такое "своё поле"? Канал то либеральный. Если что монтируется или режется, то Кургинян не имеет никакого влияния. Пример тому - грандиозный скандал на съёмках первого дня передачи о Гласности.
А феномен появления шоу такого рода (когда на главном канале звучит точка зрения, альтернативная либеральной) после засилья либеральной же идеологии последних 20 лет достоин отдельного изучения. Другого объяснения, как определённые подвижки в структуре российских элит у меня нет.
И это не чьи то козни. А объективный процесс. Равно как и массовое "отрезвление" народа от перестроечного угара.
Аватара пользователя
Jaugen
читатель форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 11:32 pm
Откуда: Vilnius

Сообщение Jaugen » Пт дек 17, 2010 1:58 am

Но вернемся к нашим баранам. Т. е., к вредителям и уголовникам (пункт 3).
Могу лишь предположить, что в данном случае, а именно на почте или на железной дороге (а, возможно, и там и там) ГПУ выполняло функции суда потому, что любое преступление там считалось "преступлением против основ государства". Информации об этом, я, кстати, не нашел.

А теперь к тому, почему карательные органы не могут именоваться судом и выполнять его функции. Собственно, это не только "с позиции ХХІ века".
Всегда, в любые времена суд - это суд. Суд - это отнюдь не "карательный орган", суд - это "средство разрешения споров", и он изначально должен быть независимым и незаинтересованным в исходе дела. А вот если "судом" себя назовет одна из противоборствующих сторон... Не говоря уже о том, что в данном случае т. н. "суд" - всего лишь небольшое подразделение, незначительная частичка всесильных "органов ЧК". Пардон, даже в самых "патриотических" коммунистических фильмах и книгах факты того, что т. н. "самые справедливые в мире советские суды" были всего лишь вспомогательными придатками "большевистских спецслужб", стыдливо замалчивались.
Ответить