Укрпочта созрела...

Разговоры на любые темы.

Модераторы: Duck, Виталий

Алексей Фурман
читатель форума
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 6:19 pm
Откуда: Киев, Украина

Укрпочта созрела...

Сообщение Алексей Фурман » Пт окт 09, 2009 5:07 pm

В связи с ожидаемым введением такой почтовой услуги, как приоритетные письма и посылки, Национальная комиссия регулирования связи утвердила проект изменений в действующие тарифы.



Приоритетная пересылка может применяться к простой и заказной письменной корреспонденции, а также к посылкам без объявления ценности. Доставлены они будут раньше на сутки-двое. В соответствии с проектом новых тарифов, услуга в пределах Украины будет стоить:

1. - пересылка простого письма массой до 20 граммов - 4,30 грн (отправить неприоритетное письмо обойдется в 1,50 грн);
2. - пересылка простой бандероли массой до 100 граммов - 6,20 грн (2,20 грн);
3. - пересылка заказного отправления массой до 20 граммов - от 7,30 грн (2,50-3,50 грн);
4. - посылка (массой 1 кг) в пределах области -12,90 грн (1,50 грн);
5. - посылка (массой 1 кг) в пределах Украины - 21,80 грн (2,50 грн).



Как сообщает пресс-служба НКРС, тарифы на пересылку неприоритетных почтовых отправлений останутся неизменными. Таким образом потребители смогут выбирать между ценой и скоростью.



Проект новых тарифов будет направлен на согласование в Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.
Источник: www.focus.ua

Правда, все дороже раза в три, чем обычное...
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Сообщение Ger Piter » Пт окт 09, 2009 6:09 pm

В связи с вышесказанным - было бы неплохо возродить штемпеля прибытия... А то как я узнаю - раньше пришло или нет ? И с меня содрали в три раза дороже, а письмо шло обычно. :evil:
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт окт 09, 2009 6:52 pm

А оно и пойдет, как обычно, и по-другому просто не может...
Автомобили едут по дорогам, а письма идут по почтовым маршрутам...
И если дороги (маршрута) нет, значит, вы поедете все равно по дороге, и сделаете "крюк", но по "бездорожью напрямик" ни вы не поедете, ни письма не понесут...
Если я живу в деревне на юге Беларуси, и отправлю письмо своему другу, живущему на севере Украины - все равно мое письмо из моей деревни пойдет в райцентр. Только так, и никак иначе.
В райцентре письма высыпят из мешка - и рассортируют: что по району - но направлениям, а что за пределы района - пойдет в областной центр. и никуда больше. Неважно куда письмо, в Витебск, Кандалакшу, Нью-Йорк, или Сидней. Все (и мое тоже) из райцентра уйдут в Гомель. Там рассортируют - и, что по области - то рассортирую по районам, а что за пределы област - уйдет в Минск.
В Минске рассортируют: что по республике - разложат по областям, что за границу - по направлениям... Мое письмо из Минска уйдет в Киев, а из Киева - в Чернигов, а из Чернигова - а райцентр, а оттуда в деревню моего друга....
И хотя между деревнями всего 100 км - по другому письмо не пойдет! Это "самый короткий путь". Никто его напрямую через границу не понесет...

А Авиа у вас были?
По Беларуси, если не ошибаюсь, приоритетного тарифа просто нет ( есть 1 класс - но это другое). Не знаю, может где и сдерут как за приоритетное с клиента, но на почтамте у нас говорят: в Украину приоритетные не принимаем! Нет тарифа. Потому, что есть поезд Минск-Киев - и мешки с письмами поедут в нем. Самолет никто заказывать не будет!
За границу за простое у нас тариф 890р., а за простое приоритетное - 1380р.

Возможно, (Украина "несколько поболе" Беларуси) у ваших почтарей и есть выбор: есть маршрут поездом, а есть - самолетом.
Никаких других способов ускорить доставку письма я реально не вижу...
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пт окт 09, 2009 7:16 pm

serg-06 писал(а):А оно и пойдет, как обычно, и по-другому просто не может...
А как же тогда услуга EMS? Тоже доставляется национальными почтовыми службами, но идёт значительно быстрее.
serg-06 писал(а):А Авиа у вас были?
По Беларуси, если не ошибаюсь, приоритетного тарифа просто нет ( есть 1 класс - но это другое).
Тут надо быть острожнее с терминологией. Приоритетные в Белоруссии — это то, что во многих других странах (в т.ч. и на Украине) называются «авиа». А будущие украинские приоритетные будут, скорее всего, аналогом белорусского и российского «1 класса». Это всё сугубо имхо, конечно... Надо уточнить.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт окт 09, 2009 9:47 pm

EMS (по крайней мере у нас, как мне кажется) - это совсем другая почтовая служба. На совсем других принципах. Хоть ей и Белпочта тоже занимается.
Скорее, аналог курьерской почты.
А насчет АВИА = Приоритеное, у нас ИМХО, именно так. Только "Приоритетное" - точнее и "честнее".
То есть письмо идет по "максимально скоростному" маршруту - приоритетное. По "наиболее экономичному" маршруту - неприоритетное.
Иногда разница никакой. "Экономичный" - он же и "наиболее скоростной" (из обычных почтовых, не касаясь ЕМS и прочего).
Письмо из Бреста в Белогорск АВИА все равно пойдет до Минска поездом, а оттуда самолетом в Москву, потом в Благовещенск, а там опять поездом...
Но АВИА - это все-таки - АВИА. Самолетом, по идее! Из Бреста - до Белогорска.
Так что - "приоритетное" - так точнее термин...
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пт окт 09, 2009 10:49 pm

serg-06 писал(а):EMS (по крайней мере у нас, как мне кажется) - это совсем другая почтовая служба. На совсем других принципах. Хоть ей и Белпочта тоже занимается.
Скорее, аналог курьерской почты.
Вот и я говорю: почтовая организация та же самая, но ведь могут же, когда захотят. :-) Даже конкурируют с курьерскими службами.

Даже если почтовые маршруты одни и те же, доставлять по ним можно с разной скоростью, ведь время, проведённое письмом собственно в транспорте, гораздо меньше времени, в течение которого письмо лежит где-нибудь на сортировке. Но сортировку ведь можно и ускорить для некоторых категорий отправлений.
Аватара пользователя
Harry
член клуба
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 9:15 pm
Откуда: Украина

Сообщение Harry » Сб окт 10, 2009 1:03 am

MKS писал(а):
serg-06 писал(а):А оно и пойдет, как обычно, и по-другому просто не может...
А как же тогда услуга EMS? Тоже доставляется национальными почтовыми службами, но идёт значительно быстрее.
serg-06 писал(а):А Авиа у вас были?
По Беларуси, если не ошибаюсь, приоритетного тарифа просто нет ( есть 1 класс - но это другое).
Тут надо быть острожнее с терминологией. Приоритетные в Белоруссии — это то, что во многих других странах (в т.ч. и на Украине) называются «авиа». А будущие украинские приоритетные будут, скорее всего, аналогом белорусского и российского «1 класса». Это всё сугубо имхо, конечно... Надо уточнить.
По территории Украины АВИА нет, все доставляется автомобилями.

Курьерская почта - как бы подраздел Укрпочты, но по сути отдельная фирма, своя доставка, свои курьеры, приходят лично домой или на юр.адрес и вручают лично под расписку
Аватара пользователя
nurse
член клуба
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 1:15 pm
Откуда: Киев

Сообщение nurse » Сб окт 10, 2009 1:53 am

Интересно — заграничные такие тарифы нарисуют?
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Сб окт 10, 2009 2:12 am

Harry писал(а):По территории Украины АВИА нет, все доставляется автомобилями.
И по территории Белоруссии приоритетных нет; я потому и написал, что они — украинское «авиа» и белорусское «приоритетное» — эквивалентны. Применяются в этих странах только для международной корреспонденции и обозначают одно и то же. Просто нередко различные почтовые администрации применяют разные термины для обозначения одинаковых услуг и наоборот — одни и те же термины для обозначения совершенно разных услуг: тот же (внутренний) «1 класс» в США — это самые обычные и самые дешёвые письма, а в России — ускоренные. Так и здесь... параллель между будущими украинскими «приоритетными» и существующими белорусскими «приоритетными» может быть неверна.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб окт 10, 2009 9:52 pm

MKS писал(а): Даже если почтовые маршруты одни и те же, доставлять по ним можно с разной скоростью, ведь время, проведённое письмом собственно в транспорте, гораздо меньше времени, в течение которого письмо лежит где-нибудь на сортировке. Но сортировку ведь можно и ускорить для некоторых категорий отправлений.
Вопрос интересный...
Что значит - ускорить?
Если украинская почта создаст новые рабочие места для "ускоренной обработки почтовой корреспонденции" - тогда, возможно... (только надо понимать, что дополнительное число сотрудников на "сортировке" - это далеко не все. Еще нужны и "дополнительные средства доставки". То есть, если автомобиль почтовой службы едет по почтовым отделениям, собирая корреспонденцию, то, по графику, в ПО № 123 он будет в 17,20... И если я сдам свое письмо в 17,00 - у него есть шанс уйти в пункт сортировки "сегодня", а если в 17,30 - то оно уйдет из почтового отделения не раньше 11,30 завтра, по графику движения почтового авто...
Если почтовое ведомство хочет за "приоритетное" в 4 раза больше, чем за "неприоритетное" - это надо как-то обосновать...
Допустим, почтовые авто будут собирать из почтовых отделений корреспонденцию в два раза чаще... то есть, авто будут "объезжать" ПО не три раза в день - а шесть... Собственно, что мешает им собиать не только "приоритеную" корреспонденцию - а всю, какая есть? Ведь деньги на бензин все равно потрачены...
Если этого не будет, если при тех же затратах почта просто будет выделять "приоритеную корреспонденцию", которую будет "просто обрабатывать в первую очередь" - то это очень немного скажется на скорости доставки корреспонденции (т.к. количество авто, собирающих корреспонденцию из почтовых отделений останется тем же самым)... а с другой стороны - это самое ускорение обработки "приоритетной" корреспонденции - напрямую скажется на замедлении обработки "неприоритетной" корреспонденции... А, раз "за счет" - то и, по идее, стоимость "неприоритетной" - должна снизиться...
Аватара пользователя
rost_yalta
читатель форума
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:09 pm
Откуда: Ялта, АР Крым, Украина

Сообщение rost_yalta » Пн мар 29, 2010 11:12 am

26.03.2010 Приоритетные почтовые отправления: преимущество в скорости
Эта услуга позволяет воспользоваться почтовыми услугами высшего качества, ведь приоритетные почтовые отправления обрабатываются и перевозятся в первоочередном порядке. Сроки пересылки простых приоритетных отправлений меньше на один - два дня по сравнению с неприоритетных. Так, срок пересылки простых приоритетных листов между областными центрами составляет 2 дня (без учета выходных дней объектов почтовой связи), а неприоритетных - 4 дня. Простые приоритетные письма пересылаются между районными центрами разных областей Украины за 3 дня, а неприоритетные - за 5 дней.

Тарифы на пересылку приоритетных отправлений (без учета НДС):
простого письма массой до 20 г - 4,30 грн,
простой бандероли (до 100 г) - 6,20 грн,
заказного письма (до 20 г) - 7,30 грн,
рекомендованной бандероли (до 100 г) - 9,20 грн,
посылки (до 1 кг) в пределах области - 12,9 грн,
посылки (до 1 кг) в пределах Украины - 21,8 грн.
Вместе существующие тарифы на пересылку неприоритетных почтовых отправлений сохраняются. Стоимость пересылки неприоритетных простого письма массой (до 20 г) и далее составлять 1,50 грн.
Следовательно, потребители имеют возможность выбирать услуги в зависимости от уровня качества и оплаты.

С сайта УкрПочты

А serg-06 был прав говоря: "... просто будет выделять "приоритеную корреспонденцию", которую будет "просто обрабатывать в первую очередь"...

А с НДС еще + 20%
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Пн мар 29, 2010 11:52 am

rost_yalta писал(а):.Сроки пересылки простых приоритетных отправлений меньше на один - два дня по сравнению с неприоритетных. Так, срок пересылки простых приоритетных листов между областными центрами составляет 2 дня (без учета выходных дней объектов почтовой связи), а неприоритетных - 4 дня.
Я вот тут на прошлой неделе отсылал четыре заказных письма в разные точки Украины (как обл., так и рай.). Отсылал НЕприоритетными. Все дошли за ДВА дня.
На полочке в ПО одно время лежали и бланки для приоритетных отправлений. Сейчас, чёй то, убрали (может спросом не пользуются?)
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Сообщение Ger Piter » Пн мар 29, 2010 4:34 pm

Антифриз писал(а): На полочке в ПО одно время лежали и бланки для приоритетных отправлений. Сейчас, чёй то, убрали (может спросом не пользуются?)
Я на почте бываю 2-3 раза в неделю. Каждый раз меня "насилуют" -
" Отправьте приоритетным! Нет ? Ну тогда с ответом ! Тоже нет ? Ну хоть марок возьмите на 100-200 грн!"
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Пн мар 29, 2010 6:16 pm

Ger Piter писал(а): Ну хоть марок возьмите на 100-200 грн!"
У Вас реальный шанс получать "свежак" стандартов :)
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Пн мар 29, 2010 11:02 pm

можно подумать, у вас нет!
Ответить