Авторские права

Разговоры на любые темы.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
rost_yalta
читатель форума
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:09 pm
Откуда: Ялта, АР Крым, Украина

Сообщение rost_yalta » Пт апр 24, 2009 11:48 pm

Под сканом надо было знак поставить © - все права защищены и свое имя:D
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Авторские права

Сообщение serg-06 » Сб апр 25, 2009 12:35 am

Я не подкован юридически... только мое "внутреннее убеждение".
Да, информация порой приносит прибыль... Все разговоры про "авторские права" - по сути своей - это разговоры о том, кто и как имеет право получать прибыль... Только все это порой доходит до маразма.
АВМ писал(а): Поставили Вы автомобиль на улице. От того, что его ВСЕ видят - их он от этого не становится. И никаких прав они на него не приобретают. А вы мне про "выложили в общественное пользование". Выложили не в пользование, а просто выложили показать.
Интересно, а если мой авто попадет в камеры наружного наблюдения, и при этом в него врежется грузовик, и в СМИ покажут "видеоролик" - кто и как будет распределять прибыль?
Мне... водителю грузовика... прохожему, который тоже попал в кадр...
Еще кому?
YuriyV писал(а):Система нумерации в каталоге тоже есть объектом авторского права. Т.е. за использование нумерации Михеля или Скотта в своём каталоге, как базы, нужно иметь разрешение правообладателя. Хотя ссылки на таковую разрешены..
Все это неоднозначно. безусловно, скопировать каталог, напечатать, и продавать - сие "нехорошо". Только непонятно, где границы.
Кто предоставил право Скотту, Михелю - торговать информацией о марках (информацией, которая им не принадлежит!).
Что Соловьев, создавая свой каталог, не пользовался плодами трудов других, которые ранее его опубликовали информацию о марках 20-х, 30-х, и т.д. годов? Кто дал право Соловьеву зарабатывать на этом? 9само собой, вместо фамилии Соловьева можно подставить любую).
Само собой, если кто-то захочет заработать точно так же - есму придется тоже самое, расположить марки в хронологической последовательности. И "другой каталог" будет на 90% похож на каталог Соловьева. остается 10 %
кто может сказать: я на 100% составил сам свой - или я выписал на 90% каталог Соловьева, добавив "кой чего". 9 ИМХО - именно так и сосавляются все каталоги, в том числе и каталог самого Соловьева.

В общем, это запутанно все...

Четких границ я не вижу. Если "далеко от границы" - это ясно. Распечатать "репродукцию" каталога Соловьева - и торговать ей - нельзя. или - "нехорошо"
С "другой стороны границы" - работа по сканированию - ну ничего в ней авторского нет! Собственно, всю работу делает сканер! Может, изобретателю сканера - надо отстегивать за каждый скан?

А давать ссылки, откуда взят скан - это "правила хорошего тона". наверное - надо испрашивать разрешение "автора скана", если полученное изображение предполагается растиражировать с целью получения прибыли. наверное, обязательно.
Если тиражирование с целью получения прибыли нет, а есть просто информация: есть вот такой предмет - ИМХО - не надо и спрашивать! ( но лучше, культурно, спросить. Это как приличный человек уступит место старушке, но если не уступит - хам, конечно, но за это не сажают.)
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб апр 25, 2009 12:40 am

rost_yalta писал(а):Под сканом надо было знак поставить © - все права защищены и свое имя:D
Ха. Если на то пошло, то лепить знак "все права защищены надо только, если действительно все права защищены. А так - просто профанация знака. И (ИМХО) государственная контора, занимающаяся защитой авторских и патентных прав должна бы давать "по рукам" тем, кто необоснованно лепит такие знаки на что попало.
Лучший выход - не хочешь, чтобы твой труд кто-то использовал без твоего ведома - храни свой труд дома...
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб апр 25, 2009 12:45 am

АВМ.Между прочим, в предыдущих постах я "протицировал Ваш и rost_yalta авторский текст", без Вашего и его на то дозволения! Между прочим, это не скан - а ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАШ ОРИГИНАЛЬНЫЙ АВТОРСКИЙ ТЕКСТ.
Чуствуете, до какого маразма можно дойти?
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Re: Авторские права

Сообщение АВМ » Сб апр 25, 2009 12:56 am

Serg, никто не мешает взять информацию в чистом виде и создать свой каталог. И хронологическая последовательность и номерация на ее основе не есть объект права. И у каталогов номера не совпадают в принципе. Каждый себе на уме - чему давать номер, чему цифру, что нужно отдельно вынести, что не включать...

Вот что в законе:
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.
6. Не являются объектами авторских прав:

1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;

3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;

4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно
информационный характер
(сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Сб апр 25, 2009 1:02 am

Правила тут http://www.internet-law.ru/law/kodeks/gk4.htm

Википедию похоже спасает Статья 1274, а не то, что у них там написано!
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Сб апр 25, 2009 1:42 pm

АВМ, а вы кажется и сами пришли к тому, с чего нужно было начинать-изучить матчасть по авторскому праву, а потом открывать дискуссию.
а то у нас всегда так - сначала советы как лечить, а потом - сходите к врачу.
Ответить