Осторожно обман

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Осторожно обман

Сообщение YuriyV » Вс дек 30, 2007 9:08 am

Коллега Слащёв Александр сообщает:
Уважаемые коллекционеры! Остерегайтесь обманщика из Прибалтики по имени JUOZAS GALMINAS (LT-85474 AGLUONA AKMENES RAJONAS LITHUANIA, E-mail: juga62@takas.lt)/ Правда к настоящему моменту этот электронный адрес не актуален.
По заказу этого жулика я 20.11.2006 г отправил на его адрес ценное письмо № VR053226641RZ из Алматы с двумя комплектами малых листов Казахстана, MiNr. 535 I Klbg. + 535 II Klbg., стоимостью 60 евро, после этого на мои многочисленные письма с требованием заплатить, за полученный товар, я не получил от него не одного ответа.
По всей видимости Юозас Гальминас профессиональный кидала. Схема его жульничества очень проста. Он предлагает нужный материал и требует от Вас авансовых выплат или посылки материалов для обмена авансом, при этом Вы отправляете ему деньги или материал, а в ответ не получаете не чего. Так было со мной. После размещения информации об этом жулике на досках объявлений мне написали очень многие коллекционеры, которых так же обманул этот кидала. Как удалось выяснить Юозас Гальминас уже очень давно промышляет через интеренет обманывая коллекционеров, особенно его интересуют коллекционеры, которые только начинают осваивать поиск коллекционного материала через интеренет и еще не имеют опыта общения с аналогичными кидалами.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вс дек 30, 2007 9:47 am

Эх, жалею что раньше я не опубликовал предупреждение об этом чудиле! В итоге пострадал хороший человек. В своё время я не повелся на его распасовки. И полагал, что никто не поведётся. Ошибся.
Моё знакомство с ним началось осенью 2005. Меня заинтересовало его объявление об обмене телефонных карточек на марки Литвы. Я ему написал. Он быстро ответил. Меня удивило как он быстро и настойчиво "поднимает ставки". Разговор начался с 2-3 краточек, а закончилось просьбой прислать 5 полных комплектов карточек "Зодиак" и "Динамо Киев". Это дофига. Но я послал 2 карточки. Ни ответа ни привета. Ну, мало ли что, потерялось письмо. Ладно. Месяцев через 8 он объяъвился опять.Далее пишу выдержки переписки, что бы было понятна динамика(простите за длинные сообщения):
Вас беспокойт знакомый коллега из Литвы.
Я должен вам за пару ТК (телефонных карточек) Укртелекома гашеные марки Литвы. Но это малое количество по этому я хочу соглосовать болле крупный обмен марками. Я могу предложить вам гашеные в ОТЛИЧНОМ СОСТОЯНИЙ! марки и серий Литвы. Например те марки которые видите в приложеных файлах. Могу менять гашеные марки Литвы на чистые марки Украйны по предварительной договарёности....
Естественно еслы вы зайнтересованы брать большые количества гашеных марок Литвы? Например по 10 экз. каждого выпуска?
Буду ждать от вас конкретного ответа.
С уважением к вам, Juozas.
Мои ответы выделены жирным шрифтом. Его цитаты - курсивом:

...Надеюсь, что раздобыть полный комплект у моих знакомых реально. Они очень серъезно занимаются ТК (на встречу в клуб приходят с полной сумкой всяких карточек :-).Весь вопрос в стоимости и выгодно ли мне будет относительно Вашего обменного курса. Как я сейчас прикидываю, обычная гашеная марка Литвы последних лет номиналом скажем в 3 Lt по Михелю стОит от 2 до 3-х евро. Значит за одну такую марку я буду должен Вам 3-5 карточек. Выгода для меня сомнительная, т.к. такая марка в Киеве стОит 0,5грн от силы 1 гривню. А цена скупки карточки от 1 гривны. На продаже карточки наверное будут дороже. По Вашим расценкам за гривнёвую марку я должен платить 3-5 грн.... меня в первую очередь интересуют не старые марки, а 90-х годов.... Так же хотелось бы знать есть ли у Вас интерес в гашеным Украины и СНГ? Напомню, меня интересует обмен 1:1 или подобное.
Спасибо большое за ваш ответ.
Конкретная база обмена 0,65 МЕ за 1 ТК я предлагаю из той ситуаций если в обмен я вам буду предлагать чистые выпуски ПОПУЛЯРНОЙ ТЕМАТИКИ. Например серию марок Норвегий "ДИКАЯ ФАУНА" 2006 г. = 12, 50 ME. Это будит примерно 20 шт. ТК.
За гашеные марки Литвы 1990-2006... отдельная база обмена. Например за 1 ТК могу предложить 1 гашеную марку номиналом в 3 Lt. А написаная вами цена что у вас в Киеве предлагает марки Литвы номиналом в 3 Lt. за 0,5 Грн. очень привлекательная! По такой цене я был-бы зайнтересован покупать марки Литвы в большых количествах!
Вы ничего ненаписали насчёт марок Литвы до 1940 г.?
Буду ждать вашего ответа.
С уважением к вам, Juozas.
Сегодня суббота и я, как и обещал, собрал информацию по Вашим пожеланиям. Итак:
.... Опущено для экономии места ......
Теперь всё будет зависеть от того, что Вы мне можете предложить и по каким расценкам.
Меня интересуют марки Литвы 1990-2006 used по моему манколисту. Прошу сообщить есть ли что нибудь из этого. Можно со сканами.
:-)....
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вс дек 30, 2007 9:49 am

Прошло пару месяцев переписки с длинными перерывами:
Отвечаю на очередное письмо:

>Извените что немог вовремя ответить так как был в отьезде.
Не беспокойтесь, ничего страшного. Я уже столько времени ждал, так что лишний месяц ничего не решает.
>Возможен обмен гашеных (с круглым штемпелем) в ОТЛИЧНОМ СОСТОЯНИЙ! марок
>Литвы на марки Украйны.... Можите ли подготовить и выслать партию Украйнскых марок из 1000 шт.?

Могу подготовить и 1000, но высылать не буду. Так как высылать письмо - Ваша очередь. Тем более такое большое количество. Почему бы нам не начать хотябы с 50-100 штук?...


Прошло ещё несколько писем туда-сюда.

>Я посмотрел скан с марками Украйны. Откровенно говаря они мне непонравились
>по эстетично-качественному состоянию. Мне страно что вы предлагайте даже те
>марки которые погашены машиннымы штемпелями (волнамы).

Ничего странного. Дело в том, что у каждого коллекционера своя шкала оценки. Лично я штемпелю на марке отвожу последнюю роль. Главное, что бы зубцы не повреждённые были. Конечно хорошо, если гашение аккуратное. Но если марка относительно редкая то я возьму эту марку в коллекцию почти с любым штемпелем, с надеждой в будущем её заменить. А волнистый штемпель для меня вообще - нормально. Его форма роли для меня не играет. Я это Вам рассказываю, для того что бы Вы поняли, что я преследовал цель исключительно удовлетворить Ваши запросы согласно манколиста. Если Вам какие то марки не нравятся - их легко можно отобрать.
Вообщето сейчас у нас происходит нормальный процесс "притирки". Я узнаю что нужно Вам, а Вы, что нужно мне. И к счастью, в этом нам помогает интернет - легко можно пересылать сканы сколько будет нужно, чтобы за несколько итераций получить результат, удовлетворяющий обоих.
>Но можите ли вы гарантировать за качественное состяние свойх марок?
Я могу гарантировать Вам то, что вы получите в точности всё, что видите на сканах. Выбирайте! Надеюсь разрешения в 150dpi достаточно? Если нет - сообщите. Буду делать сканы с большим разрешением. Высылаю три скана согласно Вашего манколиста. Если Вас что либо там не устраивает - отметтье в графическом редакторе не нужные позиции (например крестиком на марке) и я изыму не нужную марку из предложения.
Хотелось бы получить аналогичные сканы Ваших предложений согласно моего манколиста.
Ещё одно замечание по поводу состояния марок Украины. Качество штемпелей обсудили, с этим мне всё ясно. Но ещё остаётся вопрос сохранности зубцов. К сожалению, на марках Украины с перфорацией дела обстоят хуже чем на марках Литвы. Дело в том, что наши издатели слишком увлекаются крупной зубцовкой.... И марок с такой зубцовкой у нас в год выходит чуть ли не половина всей номенклатуры.
Я это вам говорю для того, что если от меня поступит марка с неидеальной зубцовкой, так это не потому что я пытаюсь Вам подсунуть брак, а потому, что этой марки с ровными зубцами может и в природе не существует... :-). И это лучшее что у меня есть.В конце концов у нас всегда есть возможность вернуть не подходящие марки обратно, при следующем обмене.
>Меня интересует обмен в большом количестве!
Предлагаю всё же двигаться небольшими шагами. Никто не начинает сразу меняться большими количествами. Со временем наладим процесс, а потом можно увеличить и объём.
>Или если интересует то можно менять гашеные марки Литвы на чистые марки
>Украйны из расчёта: 2,50 Euro (Michel) гашеных марок Литвы за 1 Euro
>(Michel) чистых марок Украйны. Интересует ли вас такой обмен в количестве?

В данный момент такой коеффициент для меня приемлем только для позиций из моего манколиста (и не только Литвы но и Латвии, Эстонии и других республик экс'СССР). Если же менять по таким условиям чистые марки Украины на гашеные Литвы для обменного фонда, то я быстро "вылечу а трубу". :-)


Моё терпение начинает лопаться.

>Можите ли вы что-то конкретно предложить из телефонных карточек Укртелекома? Например меня можит интересовать комплекты
>ТК УКРАЙНСКИЙ ФУТБОЛ (10 шт.), ЗНАКИ ЗОДИАКИ (12 шт.)...
>Я предлагаю вам начать конкретное и продуктивное сотрудничество!


Juozas, Вы что издеваетесь? Раз в полгода Вы выходите с подобными предложениями. Я с Вами подробно всё обсуждаю. Вы всё время склоняете меня к тому, что бы я первым Вам выслал то кучу карточек, то 1000 юзаных марок Украины, то марок СССР на несколько сотен евро. А потом, когда дело касается конкретных действий - неожиданно пропадаете. Что это? Попытка "развода" лоха на "бабки"? Не катит. Надеюсь Вы помните, что больше года назад я Вам отправил письмо с карточками, которое до сих пор осталось без ответа? Так что высылать первым я Вам ничего не собираюсь. Будем сотрудничать, только в том случае, если первый ход будете делать Вы. Так же я никогда не начинаю сотрудничать с незнакомыми людьми с лотов большого объёма (как по количеству так и по цене).
Если же Вы заинтересованы в сотрудничестве, то напомню, что я в состоянии удовлетворить Ваши практически все перечисленные пожелания. Посмотрите внимательно архив нашей переписки за август и сентябрь этого года.


Неймею ни какого желание издеватся над вами. Меня интерусует сотрудничество
в большых обьёмах! Естественно я незабыл что от вас получил 3 штуки
телефонных карточек Укртелекома и по ходу сотрудничества за них расчытаюсь.
Именно это меня и неудовотваряеть такой мизерный обмен когда почтовые
расходы превышает стоймость посылаемого материала. Нет проблем! Я могу слать
первым и посмотрим что из этого выйдет.
ВНИМАНИЕ! Конкретное предложение: могу выслать серию марок Литвы 1938 г.
НАЦИОНАЛЬНАЯ ОЛИМПИАДА. Смотрите приложеный файл с сканамы этой серий! В
обмен мне бы хотелось получить чистые марки и блоки СССР по ниже приведёному
манколисту:

1962. СЛАВА ПОКОРИТЕЛЯМ КОСМОСА! 2 БЛОКИ (с зубцами и беззубцов)
1965. 48-Я ГОДОВЩИНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИЙ, 1 БЛОК
1967. 10-ЛЕТИЕ ЗАПУСКА ПЕРВОГО ИССКУСТЕННОГО СПУТНИКА, 1 БЛОК
1968. ЗАПОВЕДНИК, 6 МАРОК
1969. САМОЛЁТЫ, 8 МАРОК
1972. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ, 5 МАРОК
1972. ВОЕННЫЕ КОРАБЛИ, 5 МАРОК
1974. ФАУНА, 5 МАРОК
1988. БУРАН, 1 БЛОК
1989. ЛАСТОЧКА, 1 БЛОК

Все эты выпуску меня интересует и в количестве по 10-20 экз. и бльше!
Можите ли вы предложить те чистые марки и блоки СССР в обмен за серию марок
Литвы 1938 г. НАЦИОНАЛЬНАЯ ОЛИМПИАДА?
Если всё в порядке то дайте свой почтовый адрес и я вышлю вам серию марок
Литвы или Эстоний до 1940 г.
С уважением к вам, Juozas.

>Меня интерусует сотрудничество в большых обьёмах!
Повторюсь ещё раз. Никто и никогда не начинает сотрудничество с незнакомыми людьми с больших объёмов! Постепенно люди знакомятся поближе, узнают потребности друг друга, привыкают. А у нас пока одни только разговоры. Как только дело доходит до отправки, и Вы сразу пропадаете на полгода. А через полгода начинается всё сначала.
>ВНИМАНИЕ! Конкретное предложение: могу выслать серию марок Литвы 1938 г. НАЦИОНАЛЬНАЯ ОЛИМПИАДА.
Мы с Вами общаемся уже полтора года. Я Вам постоянно говорю, что круг моих интересов составляют современные прошедшие почту марки Литвы, Латвии, Эстонии и других республик СССР с 1991года. А Вы меня постоянно пытаетесь заинтересовать одними и теми же дорогими сериями Литвы и Эстонии до 1940г. Повторяю ещё раз. Мне эти серии сейчас не нужны. Может быть в ближайшем будущем.
Всё это я писал и не один раз.


Опять двадцать пять. Как заведённый одно и тоже...

>Я могу слать первым и посмотрим что из этого выйдет.
Именно на такой фразе прервалось наше последнее общение в сентябре. Тогда мы уже договорились обменяться гашеными марками Литвы на Украину. Но от Вас опять ни слуху ни духу.
>Можите ли вы предложить те чистые марки и блоки СССР...
В принципе могу. Как и писал ранее, я договорился с нужными людьми и могу их достать в достаточном количестве. Но поскольку они довольно дороги, я не имею желания тратить столь нибудь значительную сумму денег сейчас. Для начала я предлагал и предлагаю осуществлять обмен гашеными марками в хорошем состоянии Украины и СНГ на Литву и Прибалтику.



После этого всё. Он пропал. Убедился, что ловить нечего. Но история имела продолжение уже в конце 2007 года... Но об этом - позже.
3def
член клуба
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:44 pm
Откуда: Минск

Сообщение 3def » Вс дек 30, 2007 10:50 am

оч интересно - жду продолжения.
SIA
член клуба
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 10:52 am
Откуда: Riga,Latvija

Re: Осторожно обман

Сообщение SIA » Вс дек 30, 2007 10:55 am

Spasibo za informaciju.Uchtem.
Michail
член клуба
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 8:04 pm
Откуда: Vilnius

Kidala iz Litvi

Сообщение Michail » Вс дек 30, 2007 2:09 pm

Poprobuju vijasnit. Poluchitsia ili net eto vopros
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вс дек 30, 2007 6:21 pm

И чего ему волнистый штемпель не нравится? :) Мне так наоборот, да и не очень часто они попадаются...
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вс дек 30, 2007 7:24 pm

В конце ноября 2007-го модерируя свой сайт фил.объявлений www.mystampworld.com я обнаружил странное объявление на английском с его подписью(как потом оказалось, такие сообщения появились и на других подобных сайтах). Текста не сохранилось, но смысл был приблизительно такой: "Пришлите чистых марок и я вам дам совет, как легко и быстро получить много чистых марок и блоков". Ну, думаю опупел человек вкрай. Пишу ему гневное письмо:

Juozas,
Вы опубликовали своё объявление на сайте www.mystampworld.com
Объявление удалено. Т.к. публикация заведомо ложных объявлений - запрещена. Рекомендую никогда больше не публиковать подобных сообщений где либо. Как я пониаю, Вы занимаетесь обманом профессионально.
Имейте ввиду, это добром не кончится...

Здравствуйте, Юрий!
И всётаки своего обьявление в Ваш сайт недавл. Как и в сайт
http://www.bgstamps.com/ Ктото развлекайтся...
Тем болле что я неиграю в детские игры, так как всегда имею в наличий солидные экз. марок и блоков многих стран мира.
Насчёт нашых контактов то я невижу проблем со своей стороны, так как всегда могу предложить на обмен много разных материалов. Насколько я помню Вас интересует гашеные марки и блоки стран Балтий и т. д. Неошыбаюсь? Эсли это так то невыжу проблем, так как могу предложить как и выпуски до 1940 г. так и выпуски с 1990. Смотрите приложеные сканы с некоторыми из выпусков. Все марки в ОТЛИЧНОМ состояний с чёткими штемпелями! Всё могу предложить по конкретным Вашым манколистам следуя номерам каталога Michel.
Вопрос только в том что можите предложить в обмен? В последьнее время часто приходиться сталкываться с любителями нежели серьёзными филателистами. Как пример можно привести Тараса Доминюка из Запорожье который напечатал несколько десяток обьявлений что интересуйтся марками по теме ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ. Если интересуйтся то прекрасно, тем болле что есть возможность предлагать много интересного материала. Да после конкретного предложение всё и концчилось, так как выяснилось что маркам в каждый месяц он способен тратить 20-25 Грн. Что можно сделать с 3 еврами в месяц? Практически ничего!
Я могу предложить много разных марок, серий, малых листов и блоков стран Балтий, Европы и мира. Но всегда возникает проблема в том что получю в обен за это?! Если есть какие то интересы и конкретные предложение то всегда рад.
С уважением к Вам, Juozas.
Короче, как я понял, это - клиника. Это лечится только с помощью бейсбольной биты... :-)
Олег13
читатель форума
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 8:08 am
Откуда: Новосибирск

Литовский кидала

Сообщение Олег13 » Чт фев 07, 2008 2:48 pm

Не перестаю удивляться, сколько этот прибалт перекидал филателистов из стран бывшего СССР., я сам на кидалово от него нарвался, при этом продолжительное время я на самом деле думал, что письмо , которое я ему отправил с марками современной России, потерялось, и что почта козлы плохо работают, и вовсе не причем прекрасный Юзик., главное хотел ему вдогонку еще телефонных карточек послать из серии "Новосибирский зоопарк"., общался с ним, он рассказывал, как хорошо сейчас в Литве, границы открыты, можно ездить по всей Европе, обмениваться-продавать-покупать марки...благодаря работе времени свободного небыло, и я маленько из этого общения выпал, а потом уже роя сеть, стал натыкаться на объявления что это кидала, самое интересное, на каком -то международном форуме были объявления о нем, как о "bad trader" , причем пострадавшие из Новой Зеландии и Австралии., я написал ему письмо, суть которого, что несмотря на то, что филателисты в основной массе своей люди воспитанные и интеллигентные, в тоже время имеющие деньги, поэтому могущие проплатить литовским бандитам, для промывания ему мозгов, однако, письмо вернулось, видимо ящик не рабочий уже., ладно, он свое найдет все равно, это аксиома, другой вопрос, что на некоторых досках объявлений я видел подозрительные письма с похожей интонацией, подписанные Робертасом из Литвы или Валдасом из Латвии, та же Й вместо И и скомканные окончания, настойчивое и твердое повествование, это не значит, что всех прибалтийских коллег надо заносить в черный список, там масса достойных людей - я в этом сам убедился, но коллеги надо быть бдительными и опыта набираться на чужих ошибках.
Всех благ
Аватара пользователя
Atrades
член клуба
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 11:08 pm
Откуда: Донецк

Сообщение Atrades » Чт фев 07, 2008 5:55 pm

Спасибо за предупреждение :)
Но этого черта :twisted: я знал еще два года назад. Он у нас в Донецке одного кинул :evil: Самоубийца :shock:
Michail
член клуба
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 8:04 pm
Откуда: Vilnius

kidali

Сообщение Michail » Чт фев 07, 2008 9:07 pm

Kidali est vsiudu, eto ne nacionalnaja cherta.
Аватара пользователя
Atrades
член клуба
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 11:08 pm
Откуда: Донецк

Re: kidali

Сообщение Atrades » Чт фев 07, 2008 9:16 pm

Michail писал(а):Kidali est vsiudu, eto ne nacionalnaja cherta.
Боже упаси меня грешного, чтобы я из-за какого-то урода одного, говорил так обо всех людях его национальности. Даже в Мыслях не было.
В ответ хочу привести пример ОЧЕНЬ приличного филателиста из Каунаса. И конверты красивые для меня всегда отправляет.
Модератору - прошу не перебрасывать в раздел "Переписка". Данное сообщение я адресую именно по последней реплике.
Вложения
Конверт Литва.jpg
Конверт Литва.jpg (19.87 КБ) 7397 просмотров
Последний раз редактировалось Atrades Чт фев 07, 2008 10:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
Denis
читатель форума
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 2:28 am
Откуда: Киев

Сообщение Denis » Чт фев 21, 2008 5:53 pm

a-380@inbox.ru - Это нынешний почтовый ящик Юозаса Гальминаса. Тоже переписывался с ним в конце прошлого года. Тоже кучу всего предлагал, нужно мне или нет. В конце предлагал 2 блока СССР Космос, которые в теме уже указывались, правда хотел за них 2 украинских буклета - для меня предложение невыгодное оказалось. На этом теперь он молчит. В инете поискал в свое время информацию про него - в черных списках многих обществ. Так что поосторожнее с ним. Он с кем-то работает нормально, кого-то кидает - присылал мне сканы писем от коллекционеров России - мол, я хороший такой - со мной многие работают.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Чт фев 21, 2008 6:23 pm

Я подозреваю, что он не совсем вменяемый человек. Этим можно объяснить не совсем адекватный стиль общения. А может быть он просто жулик. Или и то и другое. :-)
Denis
читатель форума
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 2:28 am
Откуда: Киев

Сообщение Denis » Чт фев 21, 2008 6:33 pm

YuriyV писал(а):Я подозреваю, что он не совсем вменяемый человек. Этим можно объяснить не совсем адекватный стиль общения. А может быть он просто жулик. Или и то и другое. :-)
он то как раз вменяемый - понимает, что делает. Достаточно в поисковике его имя ввести, как сразу все видно. На мой вопрос, что вот о Вас много негативной информации просто ответил, что не в ответе за других людей.
Ответить