"МН без клея" , "MLH без клея"

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Жека
читатель форума
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 9:55 am

"МН без клея" , "MLH без клея"

Сообщение Жека » Пт окт 23, 2015 1:17 pm

Здравствуйте!
Недавно столкнулся с такой новой для меня ксассификацией марок у одного продавца: "МН без клея" , "MLH без клея". Продавец в переписке пояснил, что "МН без клея" - это без клея но с наклейкой, а "MLH без клея"- это без клея со следом от наклейки.
На моё замечание, что все марки без клея обозначаются (*) и, что к маркам без клея не применительно обозначение MH или же MLH, продавец вежливо отписался и, как я понял, остался при своём мнении.
Прошу дать пояснение, может мои данные о классификации марок устаревшие?
Аватара пользователя
AndrzejL
читатель форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 5:34 pm
Откуда: Польша-Polska, Torun

Re: "МН без клея" , "MLH без клея"

Сообщение AndrzejL » Сб окт 24, 2015 1:15 pm

Я из Польши. Я делаю ошибки по-русски. Очень пожалуйста не кричать на меня.
Toruń- - мой город http://www.youtube.com/watch?v=tmB3vsnLWUQ
Жека
читатель форума
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 9:55 am

Re: "МН без клея" , "MLH без клея"

Сообщение Жека » Сб окт 24, 2015 9:23 pm

За ссылку спасибо. Это известная информация.
Я хотел узнать во что: является ли приведённый мной случай выдумкой данного продавца и это, так сказать, частный случай или же такая классификация не редкость и уже давно применяется на российских или международных аукционах?
Hronik
читатель форума
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 2:45 am

Re: "МН без клея" , "MLH без клея"

Сообщение Hronik » Сб окт 24, 2015 9:56 pm

Если клей был, но его смыли, то это NG (No Gum), другое обозначение будет только вводить в заблуждние.
Если марка выпускалась без клея, то обычно это дополнительно продавцом оговаривается. И в этом случае указывать MNH/MH по-моему, вполне допустимо для экономии слов.
Жека
читатель форума
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 9:55 am

Re: "МН без клея" , "MLH без клея"

Сообщение Жека » Пн окт 26, 2015 1:02 pm

На тех марках о которых идёт речь клей был и его смыли по каким-то разным причинам. Это марки Германии и СССР 30-40-х годов. Получается, что продавец сознательно вводит в заблуждение покупателей, сопровождая свои лоты формулировками "МН без клея" , "MLH без клея"?
Alex-I
читатель форума
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 11:40 am
Откуда: Москва

Re: "МН без клея" , "MLH без клея"

Сообщение Alex-I » Вт окт 27, 2015 10:01 am

MLH - это легкий след наклейки на марке с родным клеем и никак иначе. Все остальное "от лукавого". MLH без клея - фантастика, которую продавец выдумал сам.
Сольвег
член клуба
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 4:08 pm
Откуда: Первопрестольная

Re: "МН без клея" , "MLH без клея"

Сообщение Сольвег » Чт янв 07, 2016 10:52 pm

Да, если "без клея", заблуждение может случиться. Встречал обозначение MNG, так ведь непогашеная марка может оказаться снятой с конверта. Теперь частенько зарубежные марки не гасят на почтовых конвертах. Значит, обозначать её UNG чтобы не вводить в заблуждение? А если в самом деле марка уже на шарнире тогда UNGLH или UNGSH (strong hinged), так? А если с марки языком синтетический клей слизнуть, так что марка с лица "почтовую свежесть" ещё не потеряла, а уже к конверту не приклеивается, тогда она ещё mint или уже used?
Ответить