Заказное письмо из России в Латвию -путаница с номерами

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
RNRIGA
читатель форума
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:13 pm
Откуда: Латвия, Рига

Заказное письмо из России в Латвию -путаница с номерами

Сообщение RNRIGA » Пн авг 03, 2015 11:02 pm

Добрый день ! Я проживаю в Латвии. Отправитель 17 июля из города Малая Вишера выслал мне заказное письмо. Как обычно отслеживаю письмо на сайте почты России, 30 июля оно покинуло территорию России, затем прибыло в Латвии. Готовлюсь 3 августа его получить. Какого же было мое удивление, когда письмо прибывает в Ригу совсем в другое почтовое отделение, на конверте стоит другой получатель, которому оно и выдается. То есть это вообще другое письмо. Отправитель высылает мне копию квитанции об отправлении, на котором в качестве получателя стою я.
Не пойму, как могло получиться, что были высланы 2 письма с одним номером, и как теперь найти адресованное мне письмо ? Сталкивался ли кто-либо с подобной ситуацией, и как она решалась ?
vicaf60
читатель форума
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 1:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Заказное письмо из России в Латвию -путаница с номерами

Сообщение vicaf60 » Пн авг 03, 2015 11:56 pm

У меня была похожая, но не совсем ситуация - обменивался с корреспондентом из Перу, который сообщил номер заказного письма. По трекингу билось, что письмо попало в Финляндию и было там вручено. Выяснилось (после запроса отправителю), что он в этот день отправлял 2 письма - мне и в Финляндию, и просто перепутал номер, который сообщил мне. действительно, через несколько дней пришло письмо, отправленное в указанную дату, но с другим номером.
Так что запросите у своего корреспондента, не отправлял ли он другие письма в Ригу одновременно с вашим. Если нет, то вариантов немного - либо вас водят за нос, либо ваш корреспондент неумышленно написал неверный адрес. Возможна, правда, ошибка, почтовиков, но это можно установить, обратившись в это отделение в отдел доставки. В любом случае это его обязанность подать заявление о розыске письма.
Не знаю, как в России, а у нас, как правило, в квитанции на заказное письмо указывается не только фамилия, но и адрес получателя (не всегда полностью, правда, но почтовый код, т.е. фактически номер почтового отделения всегда).
RNRIGA
читатель форума
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:13 pm
Откуда: Латвия, Рига

Re: Заказное письмо из России в Латвию -путаница с номерами

Сообщение RNRIGA » Вт авг 04, 2015 12:06 am

Отправитель прислал мне скан квитанции, где в качестве получателя указан я. Никаких других писем в Латвию он не отправлял. На каком этапе произошла подмена номера отправления, сказать невозможно. Но по прибытию в Латвии этот номер отправления стоял на совсем другом письме, которое и выдали тому человеку, который указан на конверте.
К сожалению, на квитанции на российской почте указан только получатель (то есть я), полный адрес не указан. И по сайтк почты России видно, на какое почтовое отделение в Риге письмо было адресовано. Но и этого должно быть достаточно, так как по данным почты Латвии письмо с таким номером было адресовано совсем другому человеку в другое отделение. Такое впечатление, что на каком-то этапе с адресованного мне письма сняли наклейку с номером и прикрепили на другое письмо.
RNRIGA
читатель форума
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:13 pm
Откуда: Латвия, Рига

Re: Заказное письмо из России в Латвию -путаница с номерами

Сообщение RNRIGA » Пт авг 07, 2015 12:35 am

Оказалось, что не путаница, а гораздо хуже. Я видел конверт от письма-двойника, которое прибыло в другое почтовое отделение от другого отправителя другому получателю в Риге. Мой отправитель из Новгородской области, на втором письме из Псковской. На втором письме внешне выглядит так, что наклейка с регистрационным номером переклеена с другого письма. Вероятно, мое письмо украдено, а вор переклеил наклейку с номером на первое попавшееся письмо. Отправитель подал заявление на розыск, будут выяснять, в какой стране и на каком этапе это произошло. В любом случае за пропажу международного заказного письма он получит компенсацию примерно 35 евро, согласно Всемирной почтовой конвенции, только это и на 2-3 месяца может затянуться.
Ответить