Страница 1 из 1

Где хранятся спецштемпеля?

Добавлено: Ср дек 24, 2014 7:47 pm
Svetlana
Уважаемые профи, очень интересно знать, а куда деваются или где хранятся (если хранятся) спецштемпеля? Можно ли, например, воспользоваться таким штемпелем через год или два после его выхода?

Re: Где хранятся спецштемпеля?

Добавлено: Чт дек 25, 2014 12:47 am
Duck
Svetlana писал(а):Уважаемые профи, очень интересно знать, а куда деваются или где хранятся (если хранятся) спецштемпеля? Можно ли, например, воспользоваться таким штемпелем через год или два после его выхода?
после окончания срока использования передаётся на постоянное хранение в Центральный музей связи имени А. С. Попова
воспользоваться, конечно же нельзя :mrgreen:

Re: Где хранятся спецштемпеля?

Добавлено: Пт янв 15, 2016 9:06 am
Sergey_K
Специальный почтовый штемпель (СПШ) на языке почтовиков называется "именная вещь"... Поэтому у них надо спрашивать про "именную вещь".
За все штемпеля конкретного УФПС отвечает отдел эксплуатации, где выделяется отдельный сотрудник, который ведёт учёт и определяет место хранение действующих (с переводной датой или фиксированной) СПШ. Обычно у этого сотрудника в сейфа они и хранятся. Если почтамт крупный в конкретном регионе, то в отделе эксплуатации этого почтамта, куда их СПШ и передают на постоянное хранение... Текущие действующие СПШ находятся в сейфе у начальника конкретного отделения почтовой связи (ОПС) либо у оператора этого ОПС в период действия СПШ. Часто СПШ длительное время находятся в конкретном ОПС.

Re: Где хранятся спецштемпеля?

Добавлено: Чт июл 28, 2016 10:11 pm
Абкляч
Но бывают исключения из правил .В Кисловодске в апреле было гашение первого дня к выходу марки в честь курортного парка. Но 16 07 2016 .к приезду Матвиенко была устроена призентация этой же марки .Об этом есть информация на сайте ИТЦ Марка .Штемпель был использован апрельский.