Что считать разновидностями?

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Вт дек 11, 2007 7:48 pm

shiraliv писал(а):... можно вести только при наличии явных отличий между выпусками по каким-либо признакам...
Практически полностью согласен с Shiraliv'ом, но мы опять рискуем увязнуть в субъективизме, когда говорим о "наличии явных отличий". Например в стандартах термин "тупые" или "острые" зубцы для меня более, чем явный, а для кого-то это малозначащая деталь. Признаки выпусков могут быть любые (знать бы точно что это признаки выпусков :wink: ). В итоге все сводится к "нравится-не нравится".
Могу здесь озвучить, что собираю я по теме СССР. Не люблю лишних "блох" и "крючков" на офсете и литографии - их классификация затруднительна и они часто бывают "плавающими". Стараюсь подбирать типографию и автотипию в листах или их частях - там каждая марка разная, поэтому по марочным сочетаниям можно вычленить выпуски. Марки глубокой печати люблю больше других - подбираю по характеру, виду и размеру растра (в подавляющем большинстве тянет за собой размер марки). По совокупности разных признаков очень нравится подбирать марки, относящиеся к разным выпускам (в основном не указанным в каталогах или ошибочно причисленным к разновидностям тиража). Все это на фоне хронологии СССР.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт дек 11, 2007 10:03 pm

lhp писал(а):
shiraliv писал(а):... можно вести только при наличии явных отличий между выпусками по каким-либо признакам...
Практически полностью согласен с Shiraliv'ом, но мы опять рискуем увязнуть в субъективизме, когда говорим о "наличии явных отличий". Например в стандартах термин "тупые" или "острые" зубцы для меня более, чем явный, а для кого-то это малозначащая деталь. Признаки выпусков могут быть любые (знать бы точно что это признаки выпусков :wink: ). В итоге все сводится к "нравится-не нравится".
Почему "нравится-не нравится"...?
Я бы сформулировал несколько иначе: "...при наличии признаков, позволяющих однозначно отнести любую марку к конкретному выпуску..."
Скажем, для марки UA794 (0,50 Седьмой стандарт Украины) таким признаком будет микротекст года выпуска+ римская цифра "номер выпуска в году". (Спасибо Укрпочте за четкий и ясный идентификатор! :) )
А вот для 5-6 стандартов несколько сложнее. и тем не менее задача посильная, поскольку на полях имеется заказ (но это на полях - а нужен на марках! Собственно, эта идея и была толчком к созданию темы о 5-6 стандарте. и заказ на полях существенно облегчает задачу, поскольку точно известно количество тиражей и к какому из них принадлежит лист. Осталось найти различия в марках!)
Если Вы для любой марки можете сказать:
Эта UA378 ("Р") из третьего тиража, потому что:
- первое....
-второе....
- третье....
итого: третий тираж!
Возможно, признаки будут "неявные", возможно, одного мало, а нужна совокупность признаков - но если Ваша "совокупность" дает 100% (90%, сто дает только похоронное бюро :) ) результат - Вы ( и мы) имеем ОБЪЕКТИВНЫЙ КРИТЕРИЙ, нравится он кому, или не нравится!
Насколько этот критерий будет "интересным" МНОГИМ филателистам ( захотят ли они "заморачиваться" и "ковыряться в признаках"), и соответственно - какую оценку даст "рынок" этим критериям - это, опять же, следующий вопрос.
3def
член клуба
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:44 pm
Откуда: Минск

Сообщение 3def » Вт дек 11, 2007 11:21 pm

shiraliv, боюсь что не удасться договориться о том скоко времени должно пройти между повторными выпусками, особенно если речь идет о выпусках стандартов - наших "птичек" уже кучку раз допечатывали и никто не спрашивал когда и сколько этого делать)) - судя по тому что есть у меня из этих стандартов могу сказать что совсем не важно сколько прошло времени между заказами - пусть даже месяц - марки могут заметно без особых приспособлений отличаться... и могут также при выпуске спустя год будут очень и очень похожи и не имея номера заказа вы (или скорее я))) их не отличите...считать такое разновидностями или нет - личное дело каждого, мне, например, на данный момент этот поиск кажется интересным))...

и еще мысль - будь у меня достаточно времени и средств и доступ к складам нашей почты еще до прямой продажи марок я бы навыбирал стоко "разновидностей" скоко душе угодно - и марашки, и точки, и сдвиги, и оттенки и тд и тп - и мне бы было абсолютно все равно что другие считают эти марки одинаковыми...

воот))
Ответить