КПД

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Ср ноя 28, 2007 7:22 am

avu591 писал(а):Пример из франкотурного обмена: В первый день появления марок в почтовом окошке "Вы"( я. он, они) наклеиваете их на конверт( в принципе любой) и в ЭТОТ же день отправляете своему респонденту куда-либо; на мой взгляд такая ЦВ будет НАМНОГО "КПДичней" , чем "офиц.КПД", которые "филателистичны и сувенирны" до неприличия( или приличия); однако КАЖДЫЙ "собирает" то что ЕМУ нравится - и это хорошо.
avu591, согласен с Вами, неофициальные КПД, особенно если из коммерческой переписки (см. скан) -- очень даже вполне "КПДичные". :) Только находить такие непросто.
Andriano писал(а):Какие-то были внутренние указания вероятно, не считался СШ за настоящий.
Так вот откуда пошло это поверье некоторых работников современной российской почты... :)
Вложения
jamestown-fdc-3.jpeg
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Ср ноя 28, 2007 7:52 am

Согласен!!! Но зато какой "кайф"(у всех "он" разный и по разному поводу), когда нахо-о-о-одишь!! Когда я нашёл Н-Варт. надпечатку на R-post конвертах, я твёрдо понял, что Родина в "опасности", что с "надпечаточниками" надо "бороться" - но "кайф" от находок был! Всем удачных для себя находок!!!
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Ср ноя 28, 2007 3:06 pm

Трансляция 3х матчей Лиги Чемпионов дала возможность обозреть закрома...
Про Свердловск. Если показанный ранееот 1 марта -ПД, то это - предПД ? :)
Вложения
1959-02-28-Коньки.jpg
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Ср ноя 28, 2007 3:13 pm

Спартакиада 82 - ответный ход.
А мой раньше отправили - в 11 часов. И номер - меньше. Можно даже начать собирать коллекцию под принцип - меньший номер на заказном ярлыке :D
Вложения
1982-03-06-Спартакиада-пп.jpg
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Ср ноя 28, 2007 3:17 pm

Теперь по поводу ахтунгов.
Вот тоже пример. Ну на фига, спрашивается было заклеивать марку. И марка с БСА, ну какое отношение имеет к Дворцу Спорта?
Короче -дурдом. Но не выбросишь же...
Вложения
1959-01-18-ЁлкаДружбы.jpg
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Ср ноя 28, 2007 3:22 pm

А это тот самый, который считается первым. На ИМХО, только потому что Мин.Связью был выпущен специальный немарк. конверт. А какое это имеет отношение к действительному факту КПД? Да фиолетово это. Но - номер 1.
Вложения
68-НовыйГодПД01-12.jpg
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Ср ноя 28, 2007 3:29 pm

Тогда вероятно этот № (-15), или там (-20) Если исходить из советской нумерологии.
Это случай из нелюбимых мной ХМК как формуляров для КПД. Хотя один человек, возроста соответсвующего гашению, уверял меня, что хомяк этот родился однодневно с маркой. У меня, правда, это конверт не "ручной". Сзади стоит цена нумератором - т.е. вполне сделано потом.
Вложения
1963-05-09-МеждународПочт.jpg
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Ср ноя 28, 2007 3:43 pm

О литературе.
Очень, очень неплох был первый каталог Якобса "Специальные штемпеля СССР 1922 - 1972". Там у него хорошо разработан рубрикатор. Есть раздел и о том какие марки вышли в один день с началом применения штемпелей СГ и следовательно их можно считать гашением ПД. И список этот совсем немаленький.
Хотя понятно, что книжка была книжкой своего времени. Например. там отсутсвуют все штемпеля с упоминанием о Китае. Правда, нумерацию на эти штемпеля Якобс пропустил и получились дырки. Т.е. своего рода - борьба с цензурой.
Или понятно, что про штемеля "МежКниги" всего несколько строчек, общим текстом. А то как советским филателистам вдруг узнать, что кроме правильных марок и конвертов про съезды прекрасно живет филателия на экспорт.
Кстати, по поводу МежКниги. Наверное, было бы можно начать собирать сканы этих конвертов и делать каталог на них, а то я вообще-то полной информации (а-ля тот же Якобс) нигде не встречал.
Вложения
1965-03-30-МежКнига.jpg
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Ср ноя 28, 2007 4:03 pm

По поводу Быковского - это не КПД.
Марка вышла 20.
Дата на штемпеле 14-19, т.е. штемпель фиксирует дату полета (при том что и поставлен задним числом), а не выход марки посвящённой полету.
Терешкова - я не внимательно посмотрел первый раз скан. Штемпель посвящен другой дате, приезду её в Ярик.

Да и какая разница. Ну не КПД и ладно. От того, что они СГ - чем это делает их хуже. А оттого что они все "нечестные" - ну, документ эпохи, других нет... А для экспоната хочет, пусть ищет п/п конверт с календарным штемпелем с "правильной" датой...
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Ср ноя 28, 2007 4:11 pm

Wladimir писал(а):А современные КПД ,прошедшие почту,имеют право тут присутствать?
Конечно. Ведь то чем мы тут с Виталием потрясаем тоже было когда-то "современным". А вот не озаботились бы "деды-прадеды".
Поэтому всегда говорю, что мой вклад в рбудущее филателии - это производство большего кол-ва материала. И как изготовитель, и как потребитель.
Вложения
Taiwan2007-16s.jpg
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Ср ноя 28, 2007 11:19 pm

Andriano,
дополняю в серию... оба два штемпеля :D
Andriano писал(а):Трансляция 3х матчей Лиги Чемпионов дала возможность обозреть закрома...
Про Свердловск. Если показанный ранееот 1 марта -ПД, то это - предПД ? :)
Вложения
108.jpg
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Ср ноя 28, 2007 11:22 pm

Andriano,
по всем правил тото ... должно быть КПД???или это просто сувенир с выставки???
Вложения
109.jpg
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Ср ноя 28, 2007 11:34 pm

Andriano,
добавляю в серию "ЁЛКА" :)
Andriano писал(а):Теперь по поводу ахтунгов.
Вот тоже пример. Ну на фига, спрашивается было заклеивать марку. И марка с БСА, ну какое отношение имеет к Дворцу Спорта?
Короче -дурдом. Но не выбросишь же...
Вложения
111.jpg
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Чт ноя 29, 2007 11:43 am

Вот ! Вот у Вас замечательная "Ёлка" ! А то налепят каких-то марок...
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Чт ноя 29, 2007 11:50 am

Виталий писал(а):Andriano,по всем правил тото ... должно быть КПД???или это просто сувенир с выставки???
Выход блока -01.10. И несмотря на то что штепель - переводник, тем не менее - гашение ПД ! Так что вот это - КПД !
Кстати, я датами выхода так уверенно оперирую не потому что помню их на память, а смотрю на сайте
http://home.nestor.minsk.by/fsunews/index.html
Ответить