КПД

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Вт ноя 27, 2007 5:56 pm

Вот уже официальное КПД (у Михеля есть в каталоге) ,ну нет там на штемпеле "ПЕРВЫЙ ДЕНЬ"...так что,считать это как "хомяка" тоже??? :D
Вложения
93.jpg
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Вт ноя 27, 2007 6:04 pm

Пример из франкотурного обмена: В первый день появления марок в почтовом окошке "Вы"( я. он, они) наклеиваете их на конверт( в принципе любой) и в ЭТОТ же день отправляете своему респонденту куда-либо; на мой взгляд такая ЦВ будет НАМНОГО "КПДичней" , чем "офиц.КПД", которые "филателистичны и сувенирны" до неприличия( или приличия); однако КАЖДЫЙ "собирает" то что ЕМУ нравится - и это хорошо.
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Вт ноя 27, 2007 6:06 pm

Виталий, ну Вы дали...
"ПД" - это именно "первый день" выхода марки. День этот подтверждается штемпелем. Штемпель - специальный ли, простой ли календарный - это уже вопрос совершенно вторичный. Конверт - элемент третий и уж совершенно всёравношный. Именно поэтому первые КПД появились 6.5.1840.
Что касается СССР то тут Вы правы. Первый КПД "длявсех" -01.12.68.
Только Вы ошибаетесь, на нём есть "Первый день". Это стандартная "шайба" для ПД (завтра покажу скан). Просто раньше КПД выпускались "недлявсех", а для "МежКниги". Прекрасный пример показал Громобой (поздравляю, кстати. не уникум, конечно, но вещь очень славная).
Наличие или отсуствие надписи ПД на штемпеле - ничего не решает. В 60-х годах были выпуски, когда выход марок совпадал по дате с событием и датой на штемпеле СГ. Являются ли такие конверты КПД ? Безусловно.
Вообще, всё советское, и филателия тоже, характеризуется тем, что нет никаких правил для всего (то бишь равенства перед законом всех). Как говорил мой майор "часто иногда случается", что что-то в выпуске не так.
Кстати, если продолжать Ваше обличение как ревизиониста и оппортуниста, хочу отметить, что вознесение роль конверта в КПД в части иллюстрации (по канонам выставочной филателии иллюстрация немаркированной вещи вообще не может влиять на раскрытие темы) - один из коньков советской филателии. Постоянно проводилась и подчеркивалась идея, что ценность имеет только официальный КПД, а никакк не коммерческий, выпущенный какой-либо фирмой с целью наживы. Допускался "полуофициальный" - это какой-либо гос. организацией. Это был просто один из "постулатов совеского коллекционирования". Не дай Бог покажешь какой-нить "коммерческий" КПД в разработке - пролетишь в баллах. А в это время - всё для "МежКниги"...
Последний раз редактировалось Andriano Вт ноя 27, 2007 6:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Вт ноя 27, 2007 6:21 pm

Виталий, я умоляю. Только про "официальный" раз есть в "Михеле" - не надо. Когда Михель выпустил 2 года назад "спешил россия" покойный Толя "дилетант" неувязок и ошибок за 3 месяца страниц на 6 нашел. Никогда зарубежный дядя не расскажет мне оттуда ничего нового про то, чем я здесь занимаюсь.
Про Менделева - ни скажу ничего, не знаю когда он (т.е. именно ХоМяК) вышел. Но хомяк это ничего не решает. Первый вопрос: Дата выхода марки совпадает с датой гашения? Если нет - то вопрос закрыт, это не КПД, это СГ.
И Свердолвск - не КПД. Марки вышли раньше.
Повторяюсь - надпись "ПД" есть или нет - роли не играет. Первый, главный, основной признак - дата штемпеля = дате выхода марки в обращение.
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Вт ноя 27, 2007 6:26 pm

Менделеев - покажите мне серенький полурваненький корявенький конвертик с этой маркой и простым календарным штемпселем 20.06.69. И воскликну - Да, это самый лучший, самый настоящий К! П! Д!
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Вт ноя 27, 2007 6:27 pm

Andriano,
я понимаю ,что ПД марки - это день её официального поступления в почтовое обращение... :)
Но всё же лично для меня понятие КПД - это не первый день марки,а первый день события,соревнования,мероприятия или примечательной даты с применением спец.штемпеля.... :)
Хотя ,когда я открывал эту тему-я чисто хотел посмотреть и показать первые КПД (с марками ПД)бывших Союзных республик после 1991года...
С уважением,
Виталий.
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Вт ноя 27, 2007 6:28 pm

avu591 писал(а):однако КАЖДЫЙ "собирает" то что ЕМУ нравится - и это хорошо.
Мы этот постулат даже не обсуждаем, конечно именно так! Вот только пусть КАЖДЫЙ правильно называет, то что он собирает...
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Вт ноя 27, 2007 6:32 pm

Andriano,
у меня нет сильно большой библиотеки по этому вопросу,поэтому приходится давать ссылку на Михель :D
Если у вас есть литература по этому вопросу-скиньте на "мыло"-рад почитаю... :lol:
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Вт ноя 27, 2007 6:39 pm

Даю скан НАСТОЯЩЕГО КПД ПРОШЕДШЕГО ПОЧТУ
думаю Andriano в этот раз не будет иметь ни чего против :)
Вложения
94.jpg
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Вт ноя 27, 2007 6:56 pm

Andriano,
что скажите насчёт вот этого конверта....
дата на штемпеле 18.7.1963
Михель - указывает дату выпуска марки 19.07.1963
Соловьёв - вообще ни чего не пишет
Каталог Центрполиграф - указывает дату выпуска марки июль 1963
Извиняюсь,но других каталогов не имею...

Это - КПД ???
Вложения
95.jpg
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Вт ноя 27, 2007 6:56 pm

Виталий писал(а):Даю скан НАСТОЯЩЕГО КПД ПРОШЕДШЕГО ПОЧТУ
думаю Andriano в этот раз не будет иметь ни чего против :)
Проверю дома... (ничему уже Andriano не верит на слово)
Вот, натырил из скан-запасов. Гадкий утёнок. Конверт - дрянь. Сцепка - разорвана. Но - КПД, блин !
С почтой только скверно, не пускали тогда по СССР такие почтой как я понимаю. Все, что находил п/п - имели календарный на марке и СГ на чистом поле как каше. Какие-то были внутренние указания вероятно, не считался СШ за настоящий. С международкой, кажется легче было. Поэтому, возможно, по соц.странам сейчас побольше такого п/п хорошего материала
Вложения
День Космонавтики2 12-04-63.jpg
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Вт ноя 27, 2007 7:02 pm

Andriano,
вот полный комплект этих КПД
:wink:
Вложения
96.jpg
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Вт ноя 27, 2007 7:11 pm

Про Терешкову - дата выхода марки действительно 19.07
Это - из цикла именно тех самых советских чудес, про которые я писал чуть выше.

Это точ в точь как то что ниже. Гашение 12., а марка вышла 13. В каталоге Якобса указывается что гашение вообще производилось 14 и 15 (кажется)
Чудна ты Советская филателия. И новая Российская, как дочь её !

Виталий, я вовсе не желаю выглядеть каким-то оракулом и единогласно вещать истину. Просто я, как старый ФИПовец и ВОФец, воспитанный на книжке Владенца "Филателия".
Поэтому единственное, что мне в Вашей Терешковой не нравиться, она ведь на ХМК?. Марка наклеена поверх стандарта? Или просто у меня уже паранойя? Если на простом конверте немаркированном - то ВЕЩЬ! А если на ХМК - ну, Вы уже мою позицию представляете...

ЗЫ. Если можно, я домой пойду, завтра продолжим
Вложения
61-Первые в космосе 12-04.jpg
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Вт ноя 27, 2007 7:29 pm

Andriano,
Терешкова наклеенна просто на конверт - марки там нет :wink:
Ниже даю скан оборота конверта Терешкова - цена 1коп- так же марки там нет.
Вот ещё один конверт из этой серии,дата опять стоит раньше выпуска марки... :)
Так же можно утверждать,что это КПД???

Andriano,
большое спасибо за дисскусию... :)
Вложения
97.jpg
98.jpg
Wladimir
член клуба
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 1:10 am
Откуда: Kiev

Сообщение Wladimir » Ср ноя 28, 2007 1:26 am

А современные КПД ,прошедшие почту,имеют право тут присутствать?
Вот тайванский КПД на спортивную тематику,да еще с автоматной маркой.
Вложения
Тайвань.jpg
Ответить