Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
Waldagor
читатель форума
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:10 pm
Откуда: Россия, Рязань

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение Waldagor » Вс фев 02, 2014 11:46 am

Абкляч писал(а): А поводу олимпиады дерзайте .Только для начала найдите информацию о количестве штемпелей ,которые будут применяться.
(если взять для сравнения Ол -80 То кроме одного машинного и французского были и металлические штемпеля по неск типов одного вида).А различия между этими типами штемпелей ,насколько я помню нигде до сих пор не публиковались.)
Различия металлических штемпелей описаны в Каталоге-справочнике "Специальные почтовые штемпеля СССР 1977-1980", автор-составитель В.А. Якобс. Но!!! Если не иметь на руках материала в количестве для сопоставления оттисков этих штемпелей, практически невозможно новичку, никогда не видевшему наяву всех этих штемпелей, по данным описаниям определить что есть что. За исключением конечно явных различий, типа "отсутствие точки" и т.п. Так как данные описания "шрифт надписи широкий", "высота букв средняя" и т.п. не позволяют сходу и однозначно определить тип штемпеля. Тут нужен опыт и долгое "копание" в материале.
Куплю по разумной цене целые и цельные вещи с исходящими или входящими штемпелями ПО Рязани, уездов Рязанской губернии, Рязанской области.
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение Абкляч » Вс фев 02, 2014 11:47 am

Пару слов про Ол в Сочи.
Можно где -нибудь прочитать о том какие штемпеля будут и где?
Проезд по Красной поляне подорожал в двое .Теперь одна остановка 40 руб.
В Сочи и в Адлере купить полные серии на почтах проблема .Но продается на Красной поляне .
А карт с ориг маркой пока нигде не продают.
Кто -нибудь слышал ,будут ли штемпеля типа гаек ? Передвижные отделения?
На ол -80 был даже свой телеграфный бланк .Сегодня видимо это не актуально.
Собираю почтовые отправления СССР и России с художественными марками .
Стандартные конверты и карточки в тч и спец. назначения. Разновидности марок СССР и России.
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение Абкляч » Вс фев 02, 2014 11:52 am

Waldagor обычно, если хотят показать различия ,то показывают штемпеля ,а потом указывают на конкретные детали на каждом штемпеле.
Якобс (царство ему небесное )это держал как закрытую информацию.
А теперь молоток забит прош. почту конвертами (не только Олимпиада) ,штемпеля на которых на почте не применялись .
Собираю почтовые отправления СССР и России с художественными марками .
Стандартные конверты и карточки в тч и спец. назначения. Разновидности марок СССР и России.
Аватара пользователя
Waldagor
читатель форума
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:10 pm
Откуда: Россия, Рязань

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение Waldagor » Вс фев 02, 2014 2:15 pm

Абкляч писал(а): Можно где -нибудь прочитать о том какие штемпеля будут и где?
Всего будет 115 штемпелей: по 15 видов спорта в 7 почтовых отделениях
- Главпочтамт. Сочи
- Отель МОК. Сочи
- Горная деревня. Красная поляна
- Дополнительная горная деревня. Красная поляна
- Прибрежная деревня. Сочи
- Главный медиацентр. Сочи
- Дом болельщиков команды России. Сочи

Изображения СШ уже есть на сайте ИТЦ "Марка". Должен заметить, что по сравнению с ОИ-80, довольно убогонько изображены виды спорта - из-за того, что основное место технологически приходится на переводную дату. На ОИ-80, если помните дата была фиксированная, что позволяло больше места отвести непосредственно пиктограмме.
Куплю по разумной цене целые и цельные вещи с исходящими или входящими штемпелями ПО Рязани, уездов Рязанской губернии, Рязанской области.
Аватара пользователя
Waldagor
читатель форума
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:10 pm
Откуда: Россия, Рязань

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение Waldagor » Вс фев 02, 2014 2:20 pm

Абкляч писал(а):Waldagor обычно, если хотят показать различия ,то показывают штемпеля ,а потом указывают на конкретные детали на каждом штемпеле.
Якобс (царство ему небесное )это держал как закрытую информацию.

Полностью с Вами согласен. Поэтому и говорю, что использовать Каталог, упомянутый мною ранее можно как ориентир, а вот разбираться что есть что - только самому и переворошив, пересмотрев кучу материала.
По поводу различных штемпелей ОИ, появившихся ныне, то да. Чего только нет и красные и зеленые и синие. И "встречи и расставания" с Олимпийским огнем. Причем если ранее были известны только местные штемпеля Полтавы, то теперь их уже около 5-7 разных городов.
Да и по эстафете Сочи уже есть разноцветная "красота". и принтерные надпечатки на карточках и т.п.
Куплю по разумной цене целые и цельные вещи с исходящими или входящими штемпелями ПО Рязани, уездов Рязанской губернии, Рязанской области.
alx
читатель форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 8:16 pm

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение alx » Пн фев 03, 2014 8:33 am

Waldagor писал(а):Могу посоветовать по Олимпиаде 80, для начала:
- Каталог-справочник "Игры XXII Олимпиады в филателии", изд. Радио и связь 1986 г.
- Каталог-справочник "Специальные почтовые штемпеля СССР 1977-1980", изд. Радио и связь 1982.
Прошу прощения, но когда я говорил про олимпиаду, то имел в виду Сочи-2014.
Про Москва-1980 я думаю вряд ли удастся собрать, тут действительно поезд ушел (как сказал Абкляч)
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение Абкляч » Пн фев 03, 2014 12:12 pm

Я имел ввиду именно Сочи.(исхожу из того что мой товарищ сейчас там .А я лишь занимаюсь информационным обеспечением
.Даже для прохода в нужные места нужно покупать пропуск.
Ну очень затратная будет Олимпиада ).
Потому вопрос ,о сумме которую вы можете потратить ,был не праздным.

А Ол -8о .Можно смело начинать благо подсказчиков много и где материал искать подскажем .
Таковы парадоксы нашей жизни.

Редко участвую в подобных постах.
И это убеждаю ,что нужно еще меньше.Какие бы доводы ни приводились .Все остаются при своих мнениях .Не понятно только зачем спрашивать других ,если Все давно решено .

Лучше наверное делать свои ошибки ,чем учиться на чужих.
Собираю почтовые отправления СССР и России с художественными марками .
Стандартные конверты и карточки в тч и спец. назначения. Разновидности марок СССР и России.
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение Абкляч » Пн фев 03, 2014 12:44 pm

Сегодня товарищу же гасил карточки 7 числом на главпочте в Сочи.И тут же облом мастика еле видна стала .Пошел покупать новую подушку
Собираю почтовые отправления СССР и России с художественными марками .
Стандартные конверты и карточки в тч и спец. назначения. Разновидности марок СССР и России.
Аватара пользователя
mineralog
член клуба
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 6:42 pm
Откуда: ВнеМКАДия

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение mineralog » Ср фев 05, 2014 8:43 am

libra писал(а):Честно говоря, мой мозг классификация mineralog-а тоже заставила напрячься.
Весьма оригинальная концепция. Не традиционная и не совсем внятная. По крайней мере, в данном изложении. Зато, надо отдать должное, занятная, не сухая.
Например, где себя «разместить», я так и не понял. Но повод задуматься есть.
Сразу некогда было писать, а потом как-то замылилось...

Ну, здесь как раз всё несложно. Выше я везде говорил исключительно о "горизонтальной" составляющей, Вы же имеете в виду "вертикальную" - ту, что у маркетологов именуется "линией". Вертикаль конкретным способом использования конвертов - да и вообще конвертами - не ограничивается. Именно под неё и изобретаются всякие филнавороты - разные там FFC и прочая, как кто-то здесь метко охарактеризавал, "нежить". Подавляющее большинство тематиков (имею в виду собирающих чуть более чем просто марки) интегрированы "вертикально", да и вся организованная филателия подразумевает такую интеграцию.
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение Amigo » Ср фев 05, 2014 10:15 am

mineralog писал(а):
libra писал(а):Подавляющее большинство тематиков (имею в виду собирающих чуть более чем просто марки) интегрированы "вертикально", да и вся организованная филателия подразумевает такую интеграцию.
Не вся. А так называемая "продвинутая" или скорее "задвинутая" .... :lol:
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
alx
читатель форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 8:16 pm

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение alx » Ср фев 05, 2014 10:24 am

mineralog писал(а):
libra писал(а):Честно говоря, мой мозг классификация mineralog-а тоже заставила напрячься.
Весьма оригинальная концепция. Не традиционная и не совсем внятная. По крайней мере, в данном изложении. Зато, надо отдать должное, занятная, не сухая.
Например, где себя «разместить», я так и не понял. Но повод задуматься есть.
Сразу некогда было писать, а потом как-то замылилось...

Ну, здесь как раз всё несложно. Выше я везде говорил исключительно о "горизонтальной" составляющей, Вы же имеете в виду "вертикальную" - ту, что у маркетологов именуется "линией". Вертикаль конкретным способом использования конвертов - да и вообще конвертами - не ограничивается. Именно под неё и изобретаются всякие филнавороты - разные там FFC и прочая, как кто-то здесь метко охарактеризавал, "нежить". Подавляющее большинство тематиков (имею в виду собирающих чуть более чем просто марки) интегрированы "вертикально", да и вся организованная филателия подразумевает такую интеграцию.
Господа, а можно чуть проще?
Я понимаю, что издеваться (в хорошем смысле) над новичком занятие увлекательное, но ведь ни-фига не понятно!
А то боюсь, что к тому времени, пока я въеду в тонкости ваших словесных выкрутасов состарюсь.
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение tarazini » Ср фев 05, 2014 4:26 pm

с волками жить - по-волчьи выть....
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение Amigo » Ср фев 05, 2014 5:29 pm

Ну вам же уже пояснили. Хобби это индивидуально и идет "от сердца, а не от мозгов". Собирайте, что вам нравится, что при приобретении приносит ощущение радости, а не жалость по потраченным деньгам или скуку от того, что это еще как-то нужно описать или каталогизировать ... Выбирите для начала советы одного и не слушайте остальных - сколько будет докладчиков, столько и мнений, при чем каждый из докладчиков будет умничать и превозносить свое мнение в ущерб оппоненту. Просто для многих трындеть на форуме по пустому - это тоже хобби :lol:
А через некоторое время "чернового" собирания оформится и главный интерес. И, как правило, к тому времени вам уже чужие советы будут не нужны.
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение Абкляч » Вс фев 16, 2014 12:01 am

alx Я не зря спрашивал Вас какую сумму Вы сможете потратить.
На сегодня мой товарищ уже потратил 80тыс.А гасит он только в 3 местах
.
Почтамт
Горная деревня. Красная поляна
- Дополнительная горная деревня. Красная поляна
Просыпается в 11 часов .Ложится в 3 ночи .Жена подписывает конверты.Делает 3 комплекта Карточек и конвертов(10 карточек и 10 конвертов).Один комплект отправляет по почте заказным .Два других делает простыми.Все билеты на соревнования пропали .Нет времени на них.Отправляет почту только на Адлер .,чтобы контролировать прибытие.
Паролимпийские игры он уже не в состоянии потянуть .Работники на почтах стали еще злее .Марки рвут- как тузик тряпку.Малые листы клеят клем ПВА не жалея его .Когда попадает штемпель ,можете представить что получается.

Конверты и карточки разметают как горячие пирожки .Масса народа на один конверт лепят столько гашений сколько могут втиснуть на конверт.Народом овладел психоз .Все думают ,что за их сувениры они получат море денег.
Хотелось бы мне взглянуть на них через пару месяцев .А тем временем на молотке московских умелец уже продает комплект эстафеты включая и Северный полюс .Правда не прош. почту,но главное коплект.

Все еще готовы к собиранию Олимпиады в Сочи ?

И опять о нашей почте .Наконец получил письмо с эстафетой из Саратова от Олега.Дослали его так ,что заклеили гашение эстафеты.
Собираю почтовые отправления СССР и России с художественными марками .
Стандартные конверты и карточки в тч и спец. назначения. Разновидности марок СССР и России.
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение Amigo » Вс фев 16, 2014 1:02 am

Абкляч писал(а):alx Я не зря спрашивал Вас какую сумму Вы сможете потратить.
На сегодня мой товарищ уже потратил 80тыс.А гасит он только в 3 местах
.
Почтамт
Горная деревня. Красная поляна
- Дополнительная горная деревня. Красная поляна
Просыпается в 11 часов .Ложится в 3 ночи .Жена подписывает конверты.Делает 3 комплекта Карточек и конвертов(10 карточек и 10 конвертов).Один комплект отправляет по почте заказным .Два других делает простыми.Все билеты на соревнования пропали .Нет времени на них.Отправляет почту только на Адлер .,чтобы контролировать прибытие.
Паролимпийские игры он уже не в состоянии потянуть .Работники на почтах стали еще злее .Марки рвут- как тузик тряпку.Малые листы клеят клем ПВА не жалея его .Когда попадает штемпель ,можете представить что получается.

Конверты и карточки разметают как горячие пирожки .Масса народа на один конверт лепят столько гашений сколько могут втиснуть на конверт.Народом овладел психоз .Все думают ,что за их сувениры они получат море денег.
Хотелось бы мне взглянуть на них через пару месяцев .А тем временем на молотке московских умелец уже продает комплект эстафеты включая и Северный полюс .Правда не прош. почту,но главное коплект.

Все еще готовы к собиранию Олимпиады в Сочи ?

И опять о нашей почте .Наконец получил письмо с эстафетой из Саратова от Олега.Дослали его так ,что заклеили гашение эстафеты.
Это кабала какая-то, а не хобби!!!
Толи дело - сижу возле телека, попиваю хороший вискарик с друзьями и собираю стандарт, который ни коим боком с всякими КПД ....
А нужно будет (если вообще когда-либо понадобится, в чем я сильно сомневаюсь), куплю все эти сувениры за копейки не напрягаясь ....
А товарищ ваш - дурак! Вы уж не обижайтесь. Лучше бы на соревнования сходил посмотреть - было бы что вспомнить. Глупо будет потомкам рассказывать каким он онанизмом занимался в то время пока нормальные люди за спорт зажигали! Не нужно хобби превращать в болезнь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Ответить