выбор кляссера, лупы, пинцета, УФ лампы...

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

3def
член клуба
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:44 pm
Откуда: Минск

выбор кляссера, лупы, пинцета, УФ лампы...

Сообщение 3def » Сб ноя 24, 2007 1:55 pm

Поделитесь пожалуйста опытом что по данным категориям выбрать? на что обратить внимание? нужно ли все это или без чего-то можно прекрасно обходиться?
например видел филателистов которые боятся до марки руками дотрагиваться - сразу за пинцет...
кляссер - какой лучше? (не по производителю и количеству страниц, а по качеству страниц, цвету, кальке...)

если это уже все обсуждалось - тыкните пожалуйста пальцем))
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Сб ноя 24, 2007 8:17 pm

Вот тут я спрашивал про пинцет:
viewtopic.php?t=324
По итогам разговора остановился на прямом 6-дюймовом пинцете, хотя, как правильно заметил Duck, это индивидуальный выбор.
Вообще, пинцетом пользоваться удобнее, чем руками: и вставлять в кляссер, и просто разобрать кучку марок. :)
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Сообщение Finder » Сб ноя 24, 2007 10:59 pm

В фил магазине мне говорили что среди филателистов бытует мнение что марки в албомах из кальки(там страницы гладкие белые, полосочки из кальки и прокладки из кальки) лучше хранятся чем в альбомах с пленкой. Минус альбомов из кальки в том что в них плохо видно марки. Из моего опыта: втавлять марки в альбом из кальки получается както удобнее, марки както заскальзывают в ячейку.
3def писал(а):на что обратить внимание?
касательно альбомов надо смотреть чтобы все страницы альбома были ровными, если страницы черные, то при трении о станицу белая бумажка не должна пачкатся ИМХО лучше взять альбом с белыми листами, марки должны нормально держатся в ячейках(не выпадать).
Еще есть альбомы у которых нижняя сторона полоски для марок приклеена к странице, а есть у которых уходит в страницу.
3def писал(а):например видел филателистов которые боятся до марки руками дотрагиваться - сразу за пинцет...
И правильно:-). Если только марка гашеная, тогда может и можно трогать, там клея нет и помыть можно.

Моя колекция пока лежит как попало:-(, что-то в альбомах что-то в файлах, думаю организовать что-то вроде папки с кольцами и туда вставлять страницы.
3def
член клуба
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:44 pm
Откуда: Минск

Сообщение 3def » Вс ноя 25, 2007 12:02 am

спасибо за участие в теме))
буду спрашивать и развивать тему подробнее
1). на счет пинцета - я пока пользуюсь кустарным - зачастую помогает, но вот хочу что-то более удобное - видно буду выбирать на месте...
2). на счет альбомов - счас у меня их два (коллекция пока небольшая)) )
и как раз оба кардинально отличаются:
оба prinz (сайт проиводителя не пишу - кому надо - легко найти поиском яндекса) 2025 и 4008
первый 24/48 черный изнутри, прозрачные вкладки и клеятся к странице и калька к обеим сторонам листа - меня альбом всем устраивает (как раз и думаю брать аналогичный) - вкладки приклеены оч прочно, марки держаться тоже достаточно прочно...
второй потоньше - листы белые, вкладки из кальки, калька на обе стороны - не оч мне нравится потому как не прозрачные вкладки и как визуально мне все таки больше нравятся черные листы...

видел альбомы с одиночной калькой между листами - имхо неудобно...

интересует ваше мнение - имеет ли смысл брать альбом 30/60 или это довольно толстая веСЧь? лучше ли если вкладки входят в страницу? мне кажется такое удобнее при доставании нижних марок (особенно стандартов) - они не будут цепляться за верхнюю вкладку...

воот, пока все)
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вс ноя 25, 2007 12:17 am

Finder писал(а):думаю организовать что-то вроде папки с кольцами и туда вставлять страницы.
Я себе такое недавно организовал и в общем доволен. Позволяет вставлять листы, когда необходимо, и чередовать разные типы листов (для марок, блоков, цельных вещей). Единственное -- недорогие папки и смотрятся дёшево, а прилично выглядящие экземпляры сами по себе стоят подороже кляссеров.

3def, мне как и Вам больше нравится, когда чёрные фон и прозрачные вкладки. Такие и беру.
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Вс ноя 25, 2007 12:22 am

Может сыграть роль размер марок,которые Вы "собираете" и размер "полосок" альбомных листов и расстояние между "полосками", так , например, для стандарта более "подходит" узкая "полоска" и небольшое расстояние м\у ними, а для коммиоратива не очень и т.п.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вс ноя 25, 2007 6:38 am

Скажу за себя. Несколько лет использовал Волгоградские альбомы. В целом было нормально. Но надоедал маленький объем по количеству страниц при большом весе. При случае приобрёл немецкий Leuchtturm (Lighthouse) (http://www.leuchtturm.com/). Чёрные страницы, 32/64, индивидуальная калька на каждую страницу, прозрачные полоски, мягкая обложка под кожу. Понравилось. Избавился от волгоградских. Потом прикупил ещё целый ящик на опте. 8-) Короче проблему решил.
Теперь беру альбомы и сегрегаторы для конвертов этой же фирмы. Всё в одном стиле. Красиво смотрится.
Но конечно, в сумме не дёшево. :lol:
Вложения
DSC_00021.JPG
DSC_00031.JPG
3def
член клуба
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:44 pm
Откуда: Минск

Сообщение 3def » Вс ноя 25, 2007 9:30 am

с альбомами, пинцетами более-менее понятно.
пользуетесь ли вы лупами, уф-лампами? - каким?
вместо линзы я например решил пока использовать фотоаппарат - у меня никон с отличным макро-режимом - можно такое разглядеть)) - да и фотка сразу в наличии...

а вот уф лампу пока выбираю - стационарная есть на работе, хочу каку-нить переносную, карманную - но вот будет ли достаточно ее мощности и нормальный ли там уф светит - видно придется на месте испытывать)
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Вс ноя 25, 2007 12:13 pm

Только не покупайте китайскую УФ !!
3def
член клуба
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:44 pm
Откуда: Минск

Сообщение 3def » Вс ноя 25, 2007 12:19 pm

avu591 писал(а):Только не покупайте китайскую УФ !!
поподробнее пожалуйста...

YuriyV, подскажите пожалуйста - не толстоваты ли альбомы 32/64?

и еще вопрос - может совсем не принципиальный, но все же - как лучше (если вообще есть разница) хранить альбомы - вертикально или горизонтально?
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вс ноя 25, 2007 2:14 pm

Ну, вообще-то ВСЕ (Кляссеры, книги, папки с файлами дома и в офисах) хранятся вертикально. Так удобнее взять нужный альбом ( а не только верхний :) ).
И, конечно, альбомы ( книги) не испытывают нагрузки от лежащих выше ( не деформируются)... И марки, соответственно.
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Вс ноя 25, 2007 2:31 pm

На личном опыте : купил УФ" Made in China" (переносную) - элемент УФ "светит" плохо( даже очень плохо), сначала грешил на батарейки, заменил батарейки на новые - то же и там же.
3def
член клуба
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:44 pm
Откуда: Минск

Сообщение 3def » Вс ноя 25, 2007 5:17 pm

avu591 писал(а):На личном опыте : купил УФ" Made in China" (переносную) - элемент УФ "светит" плохо( даже очень плохо), сначала грешил на батарейки, заменил батарейки на новые - то же и там же.
значит там лампа совсем не УФ,
я просто сомневаюсь что при покупке в инструкции будет написан спектр испускания лампочки))
Гурон
читатель форума
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 3:37 am
Откуда: Montreal, Canada

Сообщение Гурон » Сб дек 01, 2007 8:46 pm

YuriyV

Пoделитесь oпытoм. Кaк прoхoдит прoцес пoкупки? И глaвнoе дoстaвкa - стoимoсть и срoки. У них есть aмерикaнскoе oтделение, вы с ними рaбoтaете?

Я беру пoкa гoллaндские клясеры в пoчтoвых oтделениях. Недoрoгo, пo 18$, 18 листoв с кaлькoй.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Сб дек 01, 2007 11:09 pm

3def писал(а):YuriyV, подскажите пожалуйста - не толстоваты ли альбомы 32/64?
Впринципе - толстоваты. Но это на любителя. Для меня это не критично. Но получается довольно выгодно в тоимости за страницу.
Гурон писал(а):Пoделитесь oпытoм. Кaк прoхoдит прoцес пoкупки? И глaвнoе дoстaвкa - стoимoсть и срoки. У них есть aмерикaнскoе oтделение, вы с ними рaбoтaете?
Это канадская фирма. Из Нова-Скошии : http://www.seasidebs.com/
Заказывал пару раз. Всё прошло гладко и обходительно. Заказ пришел в течение недели-полторы. Среди присланных альбомов был один с брачком (вина производителя). Так тут же прислали другой.
Ответить