Проблемы мотивного коллекционирования.

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Remius
читатель форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:17 am
Откуда: Morvan, France

Re: Проблемы мотивного коллекционирования.

Сообщение Remius » Чт авг 29, 2013 10:58 pm

mineralog писал(а):Здесь мы напрямую подходим к вопросу "вам шашечки или ехать?" :)...

Ну, если вы так ставите вопрос, то я за то, чтобы ехать туда, куда требуется и на том , что имеет шашечки...Т.е. пусть нам будет за наши деньги хорошо. :)
Почему бы нам по теме (допустим) "морская фауна" не иметь хороших каталогов и напечатанных альбомов. Причем не от энтузиастов, чьи возможности по естественным причинам ограничены, а от крупных издателей. Как Вы думаете, сколько филателистов в мире купило бы такой англояз.каталог? Мне кажется, спрос был бы достаточен. Я тут по ходу дела нашел таки одного энтузиаста, который делает на продажу полноцветные мотивные альбомы. Цена высока, но примерно соответствует ценам крупных издателей подобных альбомов по хронологии стран. Стало быть имеется выгода даже для индивидуального издателя. "Монстры бизнеса" должны (бы!) завоевывать рынки.
П.С. По вашей теме сейчас французкий TAAF выпустил серию из 2 марок. Сегодня только заказывал подборку TAAF.
===============

To Ger Piter:
1) неточно выразился, вы правы, имелся в виду "вспомогательный материал", а именно каталоги и иллюстрированные альбомы.
2)давайте не будем судить категорично о рентабельности или, как вы выражаетесь, абсолютной нерентабельности каталогов по мотивной филателии. По неск.причинам , главной из которых является то, что я в маркетинге подобных вещей не разбираюсь и подозреваю, что вы тут тоже не профи. :) Кроме того, если разговор про "ежиков"-то это одно, а если "морская фауна" -то согласитесь, это другая ситуация. Испанский Домфил выпускал каталоги по бабочкам, баскетболу и орхидеям и не считал это дело нерентабельным.
3)о подборе марок в коллекцию-я с вами абс.согласен, это дело индивидуальное. Мне тоже не нравится, когда в коллекцию суют все, что ни попадя. Вот имеется в качестве примера (вроде по вашей теме) такая франц.марочка. На ней, извольте видеть, космодром в Гаяне и приплывшая туда русская ракета-носитель. А также некий нахальный тукан, усевшийся прямо на переднем плане. Я знаю энтузиастов, которые не моргнув глазом впихнули эту марку в своих "птиц". Каждый вправе...
Вложения
soyuz1a.jpg
Аватара пользователя
mineralog
член клуба
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 6:42 pm
Откуда: ВнеМКАДия

Re: Проблемы мотивного коллекционирования.

Сообщение mineralog » Пт авг 30, 2013 8:05 am

Remius писал(а): Почему бы нам по теме (допустим) "морская фауна" не иметь хороших каталогов и напечатанных альбомов. Причем не от энтузиастов, чьи возможности по естественным причинам ограничены, а от крупных издателей.
Так разве я против? По своей теме и я бы купил - хоть от энтузиастов, хоть от издателей. Всё же для меня лично первична именно информация.
Remius писал(а): Мне кажется, спрос был бы достаточен.
Очень даже может быть. Но он будет оооочень растяааааанут во времени, и быстрого оборота денег тут ждать бессмысленно. Тоже учитываемый фактор.
Remius писал(а):П.С. По вашей теме сейчас французкий TAAF выпустил серию из 2 марок. Сегодня только заказывал подборку TAAF.
Вы имеете в виду ежегодный новогодний выпуск? Да, там печалька произошла... Парохед с почтой собрал все камни, и, похоже, так и не дождусь я своего письмеца с Кергелена... :cry:
http://www.taaf.fr/Actualites-concernan ... n-Dufresne
С другой стороны, если бы оно пришло вовремя, его бы в аккурат залили московские пожарные :roll: Так что, куда ни кинь, везде злой фатум.
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Re: Проблемы мотивного коллекционирования.

Сообщение Ger Piter » Пт авг 30, 2013 8:51 am

Remius писал(а): 1) неточно выразился, вы правы, имелся в виду "вспомогательный материал", а именно каталоги и иллюстрированные альбомы.
2)давайте не будем судить категорично о рентабельности или, как вы выражаетесь, абсолютной нерентабельности каталогов по мотивной филателии. По неск.причинам , главной из которых является то, что я в маркетинге подобных вещей не разбираюсь и подозреваю, что вы тут тоже не профи. :) Кроме того, если разговор про "ежиков"-то это одно, а если "морская фауна" -то согласитесь, это другая ситуация. Испанский Домфил выпускал каталоги по бабочкам, баскетболу и орхидеям и не считал это дело нерентабельным.
3)о подборе марок в коллекцию-я с вами абс.согласен, это дело индивидуальное. Мне тоже не нравится, когда в коллекцию суют все, что ни попадя. Вот имеется в качестве примера (вроде по вашей теме) такая франц.марочка. На ней, извольте видеть, космодром в Гаяне и приплывшая туда русская ракета-носитель. А также некий нахальный тукан, усевшийся прямо на переднем плане. Я знаю энтузиастов, которые не моргнув глазом впихнули эту марку в своих "птиц". Каждый вправе...
2. Я не возьмусь утверждать, что ВСЕ тематические каталоги нерентабельны. И Вы правильно указываете примеры. Но, очевидно, в этом есть свой резон. Маркетологи этих фирм наверное просчитали финансовую выгоду. Кстати, орхидеи и бабочки - достаточно распространенные темы.
3. Меня в свое время достал советский космос. Вот, приведу пример...
В самом начале космической темы марок по теме было мало, вот и лепили в тему что ни попадя.
А тукан - отчего же ? Если птичка присутствует - почему бы и нет.
Вложения
3494774807.jpeg
3494774807.jpeg (13.84 КБ) 1956 просмотров
3477955093.jpeg
3477955158.jpeg
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
Аватара пользователя
mineralog
член клуба
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 6:42 pm
Откуда: ВнеМКАДия

Re: Проблемы мотивного коллекционирования.

Сообщение mineralog » Пт авг 30, 2013 10:25 am

Ger Piter писал(а):Меня в свое время достал советский космос.
Так вот отчего российские аппараты падают... :wink:

На самом деле, запредельные стилизации совфилхудожья в своё время достали всех. Не тех Лысый Никитка разгонял... :cry:

Вот, тоже пара примеров. В попытках идентифицировать кристалл на Вернадском перерыл все учебники. Ну нет такого у реальных минералов, но этот хотя бы не противоестественный. А вот красненькие "кристаллы" возле абстрактного геолога в принципе не способны существовать в природе. И это при том, что советские марки по теме даже с натяжкой все пересчитать пальцев хватит. :evil:
Вложения
косаэдры.jpg
косаэдры.jpg (49.64 КБ) 1944 просмотра
vernadski.jpg
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Re: Проблемы мотивного коллекционирования.

Сообщение Ger Piter » Пт авг 30, 2013 12:12 pm

Вот в этом и заковыка тематического каталога. Например, тов. Вернадский у меня есть. И в выставочную коллекцию войдет. Хотя казалось бы....
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
max
член клуба
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 10:21 am
Откуда: Воронеж

Re: Проблемы мотивного коллекционирования.

Сообщение max » Пт авг 30, 2013 2:44 pm

Не получится сделать устраивающий ВСЕХ тематический каталог.
Ни у одной темы нет и не может быть четких границ. Или название такой темы (и соответственно каталога) должно быть очень длинным.
К примеру - "Четко и однозначно определяемые минералы, с правильным названием, на марках, где они (т.е. минералы) являются основным мотивом марки"
Ну и ещё один мелкий и вредный вопросик - изображения ВНЕ марок, кто-то их вообще не учитывает, кто-то наоборот.
Remius
читатель форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:17 am
Откуда: Morvan, France

Re: Проблемы мотивного коллекционирования.

Сообщение Remius » Пт авг 30, 2013 4:15 pm

max писал(а):Не получится сделать устраивающий ВСЕХ тематический каталог...
Извините за такой философский ответ, но не существует ни одной вещи в мире, которая бы устраивала ВСЕХ. Однако существует множество вещей, которые устраивают МНОГИХ. Возвращаясь у каталогам-существуют некоторые тематические
каталоги, они иногда переиздаются. ВСЕХ они, конечно, не устраивают, но спрос на них имеется.
П.С. А что, в хронолог. каталоге не существует проблемы, что включать в него?! :D
Аватара пользователя
mineralog
член клуба
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 6:42 pm
Откуда: ВнеМКАДия

Re: Проблемы мотивного коллекционирования.

Сообщение mineralog » Пт авг 30, 2013 5:45 pm

max писал(а):изображения ВНЕ марок, кто-то их вообще не учитывает, кто-то наоборот.
А жысь рано или поздно их всё равно заставляет учитывать. Я их даже нумеровать насобачился, для учёту (см. в подписях к рисункам). По системе "мухи отдельно, котлеты отдельно".
К примеру, к вышеупомянутой марке с псевдокристаллами (RUSS-68.2-01) прилагается вполне приличный купон:
Russ-1968-SU.jpg
RUSS-68.2-k01
1.jpg
1.jpg (43.81 КБ) 1927 просмотров
CAMB-98.1-07b1
2.jpg
CAMB-98.1-00b1

P.S. На всякий случай, для сомневающихся, что это почтовый блок, а не свежесодранная этикетка с консервной банки:
3.jpg
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Re: Проблемы мотивного коллекционирования.

Сообщение Ger Piter » Пт авг 30, 2013 6:04 pm

mineralog писал(а):
P.S. На всякий случай, для сомневающихся, что это почтовый блок, а не свежесодранная этикетка с консервной банки:
[]
Да мы верим, верим! :lol:

Кстати.
Изображение на марке - вне всяких сомнений, если относится к теме, то должно быть отражено в каталоге, помещено в коллекцию и т.д.
Изображение на полях листа - очень сомнительно. В коллекцию поставить можно. Но в каталогах я что-то такого не встречал. (Оно и понятно - поля есть поля. Это не марка.)
А вот ПОЛЯ ПОЧТОВОГО БЛОКА.

Вот например : чего тут только нет! И все по теме! Причем в каталогах (в основном) приводят рисунок блока полностью. А вот поля не показывают...
Вложения
mongolia_1977_space_mi_block_49.jpg
(48.68 КБ) 1466 скачиваний
xqOvk.jpg
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
max
член клуба
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 10:21 am
Откуда: Воронеж

Re: Проблемы мотивного коллекционирования.

Сообщение max » Пт авг 30, 2013 6:39 pm

Ger Piter писал(а): Изображение на полях листа - очень сомнительно.
Ну если вот такая летучая мышка это СОМНИТЕЛЬНО, то я - балерина
Нов-Лихтенштейн-2005-серия.jpg
Ger Piter писал(а): В коллекцию поставить можно. Но в каталогах я что-то такого не встречал.
в моем каталоге по летучим мышам - это есть (разумеется только известные мне позиции)
max
член клуба
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 10:21 am
Откуда: Воронеж

Re: Проблемы мотивного коллекционирования.

Сообщение max » Пт авг 30, 2013 6:43 pm

Remius писал(а): ....Мне тоже не нравится, когда в коллекцию суют все, что ни попадя. Вот имеется в качестве примера (вроде по вашей теме) такая франц.марочка. На ней, извольте видеть, космодром в Гаяне и приплывшая туда русская ракета-носитель. А также некий нахальный тукан, усевшийся прямо на переднем плане. Я знаю энтузиастов, которые не моргнув глазом впихнули эту марку в своих "птиц". Каждый вправе...
Ну не знаю, если меня не обманывает зрение, то на марке как раз изображена птица, а вот на ЗАДНЕМ плане - какая-то ракета :)
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Re: Проблемы мотивного коллекционирования.

Сообщение Ger Piter » Пт авг 30, 2013 6:46 pm

max писал(а):
Ger Piter писал(а): Изображение на полях листа - очень сомнительно.
Ну если вот такая летучая мышка это СОМНИТЕЛЬНО, то я - балерина
На марке - мышка. Летучая. А на полях - балерина... :mrgreen:
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
Remius
читатель форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:17 am
Откуда: Morvan, France

Re: Проблемы мотивного коллекционирования.

Сообщение Remius » Пт авг 30, 2013 9:14 pm

max писал(а): Ну не знаю, если меня не обманывает зрение, то на марке как раз изображена птица, а вот на ЗАДНЕМ плане - какая-то ракета :)
Это-ваша ракета Союз, не узнаете? :)
На самом деле есть ведь не только зрительное восприятие картинки. Есть текст на самой марке и в нем , поверьте мне на слово, ничего не говорится о тукане. Только о ракете. Также любой желающий может прочесть на сайте почты или в каталоге о цели выпуска. Поэтому имхо эта марка в коллекцию/каталог "птиц" или "фауны" не лезет. В коллекцию "птицы в международных космических проектах" -вполне!
Аватара пользователя
mineralog
член клуба
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 6:42 pm
Откуда: ВнеМКАДия

Re: Проблемы мотивного коллекционирования.

Сообщение mineralog » Пт авг 30, 2013 9:19 pm

Remius писал(а):Поэтому имхо эта марка в коллекцию/каталог "птиц" или "фауны" не лезет.
(как художник - художнику) Если объект относится к узнаваемому биологическому виду, а не похож на семиногий восьмичлен - то ещё как лезет. :P
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Re: Проблемы мотивного коллекционирования.

Сообщение Ger Piter » Пт авг 30, 2013 9:36 pm

max писал(а):
Remius писал(а): ....Мне тоже не нравится, когда в коллекцию суют все, что ни попадя. Вот имеется в качестве примера (вроде по вашей теме) такая франц.марочка. На ней, извольте видеть, космодром в Гаяне и приплывшая туда русская ракета-носитель. А также некий нахальный тукан, усевшийся прямо на переднем плане. Я знаю энтузиастов, которые не моргнув глазом впихнули эту марку в своих "птиц". Каждый вправе...
Ну не знаю, если меня не обманывает зрение, то на марке как раз изображена птица, а вот на ЗАДНЕМ плане - какая-то ракета :)
Тукан Токо - самый крупный среди туканов: длина тела около 60-63 см, длина крыла 24, хвоста 15, клюва около 30 см, вес 700-800 гр. Окраска этой птицы яркая и очень красивая.Оперение его равномерно-черное, надхвостье светло-кроваво-красное; щеки, горло, защечная и передняя часть шеи, а также верхние кроющие перья хвоста — белые, на живой птице слегка желтоватого оттенка. Весьма крупный, высокий клюв ярко-оранжевого цвета, края его имеют несколько зазубрин; к спинке и на конце нижней половинки — огненно-красный; конец верхней половинки и края расщепа перед головными перышками — черные. Перед глазом треугольное пятно желточно-желтого цвета. Глазной ободок кобальтово-синий, радужная оболочка бутылочно-зеленого цвета; ноги светло-голубые.
Токо держатся поодиночке или маленькими стаями. Они обитают в густвых дождевых лесах низменных лесах по долинам рек. Тукан токо держатся обыкновенно высоко на верхушках деревьев. Там они скачут по вершинам в поисках пищи с большей ловкостью, отдыхая, сидят на самых верхушках высоких деревьев и испускают оттуда трещащие и свистящие звуки. В дневной жар они прячутся в листве. На землю спускаются редко, по всей вероятности, только напиться или собрать упавшие плоды или семена.Токо выкрикивают что-то похожее на "ток” отчего индейцы и прозвали этих туканов - токо. Ведут себя очень осторожно в глубине леса и улетают в чащу, едва заметив приближающегося к ним человека. Токо выводят свое потомство в больших дуплах, располагающихся в стволах или в крупных ветвях деревьев. Найдя, наконец, подходящее дупло, обе птицы очищают его от мусора. Кладка, состоит из 2 крупных белых яиц. Насиживание продолжается около 20 дней, птенцы в гнезде остаются в течение 8 недель.
Живут эти птицы оседло, в лесах тропической части Южной Америки, от Юж.Мексики до севера Аргентины. На карте показан ареал их обитания, который совпадает с Фр.Гвианой. Поэтому марка построена по принципу : на первом месте - ракета "Союз" и комплекс ракетодрома Куру, а сбоку (второстепенный сюжет) - распространенная птичка в этой стране. Поэтому.... "глыбше и ширше смотреть надо на вещи" :D
Вложения
ce755b52b4ab.jpg
(8.01 КБ) 1448 скачиваний
29f31e4731a0.jpg
Последний раз редактировалось Ger Piter Пт авг 30, 2013 9:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
Ответить