Подскажите чайнику

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
KoshkaRus55

Подскажите чайнику

Сообщение KoshkaRus55 » Пт ноя 30, 2012 6:28 pm

Доброе время суток. Простите меня но я чайник.
Предыстория: Я как и некоторые в дар получившие кучу марок от счастья что сейчас продам всё за кучу денег решила покопаться в интернете и узнать так что по чём. Но так получилось что за миллион денег ничего не продаж, а марки оказались ещё и интересным времяпровождением, вообщем мне стало интересно. Но у меня возникли вопросы в которых Гугл не помог и я решила задать их вам.
1. Скажите что значит гашеная марка (просто у меня есть марки которые вроде с печатью но они как новые и не были приклеены)?
2. У меня 4 большие книжки с марками, но они там в хаосном для меня порядке, есть ли какие то принципы собирания коллекций?
3. Есть кто с Омска?
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Re: Подскажите чайнику

Сообщение Ger Piter » Пт ноя 30, 2012 10:36 pm

KoshkaRus55 писал(а):Доброе время суток. Простите меня но я чайник.
Предыстория: Я как и некоторые в дар получившие кучу марок от счастья что сейчас продам всё за кучу денег решила покопаться в интернете и узнать так что по чём. Но так получилось что за миллион денег ничего не продаж, а марки оказались ещё и интересным времяпровождением, вообщем мне стало интересно. Но у меня возникли вопросы в которых Гугл не помог и я решила задать их вам.
1. Скажите что значит гашеная марка (просто у меня есть марки которые вроде с печатью но они как новые и не были приклеены)?
2. У меня 4 большие книжки с марками, но они там в хаосном для меня порядке, есть ли какие то принципы собирания коллекций?
3. Есть кто с Омска?
День добрый. Я не чайник. Кофейник.... :lol:
1. Гашенная марка - это м. приклееная на конверт и проштемпелеванная, т.е. погашенная. Впоследствии ее могут отклеить (отпарить, отмочить). В этом случае клея сзади на марке не будет. Если марка погашена, но сзади имеет клей - это СТО. Такие марки выпускались в типографии УЖЕ ПОГАШЕННЫМИ. Стоимость их мизерная, т.е. копейки.
2. Книжки с марками. Т.е. марка имеет сзади наклейку - полоска бумаги приклееная одной стороной к марке с тыльной стороны, а другим концом - к листу книжки (альбома). В такой книжке могут быть картинки и марки наклеивают наклейками прямо на эту картинку этой же марки, соотвественно. Или марки наклеенны наклейками в простой альбом в том порядке, в каком коллекционер хотел. Это его дело.
В отношении принципов собирания или коллекционирования почтовых марок - читайте ...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Виды_филат ... _коллекций
3. Не знаю.
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
Аватара пользователя
seniorsino
член клуба
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 9:09 pm
Откуда: Токио

Re: Подскажите чайнику

Сообщение seniorsino » Вт дек 04, 2012 9:23 am

Мне почему-то кажется, что "книжки с марками" - это всё же кляссеры, а не альбомы, - именно потому, что расположены в "хаотичном" для ТС порядке. В альбоме волей-неволей присутствовалв бы какая-то, если не порядок, то симметрия :)

KoshkaRus55, если марки в этих "книжках"
- стоят за полосками из тонкого пластика (или пергамента), то это кляссер - с помощью специального пинцета их можно вытащить и расставить по иному, а если же они

- приклеены каким-то способом, то это уже в какой-то степени систематизированная коллекционером коллекция в альбоме, или же выпуск почтовой администрации или дилера на продажу в таком виде (в этом случае имеется типографское оформление).
Хіба ревуть воли, як ясла повні?
Ответить