Двое

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Двое

Сообщение lhp » Пт сен 28, 2007 10:24 am

Уважаемые господа филателисты!
Где-то я слышал, что О'Генри тоже был филателистом. Надеюсь, что будет интерестно почитать кое-что из неопубликованного.

Двое

Молодому человеку не нравился этот Старик. В его взгляде было равнодушие и злость, доброта и ненависть, которые с актёрской быстротой и лёгкостью настигали всех, работающих у Хозяина. Старик работал здесь долго и был, чуть ли не местной достопримечательностью. Старик не имел не только друзей, но и приятелей, да и сам Хозяин его не жаловал. Он злился на Старика, и определил ему рабочее место в самом тёмном углу комнаты.
На прошлой неделе произошло невероятное. Хозяин долго беседовал со Стариком, в результате чего тот с торжественным видом прошествовал на середину комнаты и, под одобрительным взглядом Хозяина, расположился на новом рабочем месте, как раз напротив Молодого человека. Посетители, приходившие практически ко всем сотрудникам, стали в первую очередь беседовать со Стариком, а уж потом общались с остальными, и то выборочно. Во взгляде Старика стало проглядывать коварство, первым это заметил Молодой человек. Все ждали перемен.
Сколько не жди чуда, оно всегда приходит неожиданно. Вчера утром Хозяин тихо перебросился несколькими словами со Стариком. Тот как-то сразу сник, взгляд его пронзительных глаз моментально угас. Он печально посмотрел вокруг, как бы прощаясь, и ушел. Сегодня его рабочее место пустовало до середины дня.
Сразу после обеденного перерыва на пороге комнаты появилась Она. Чуть опустив глаза, как бы извиняясь, она лёгкой походкой приблизилась к тому месту, где уже не было Старика, и застыла в ожидании. Потом тихо заняла своё новое место и приступила к работе. Хозяин ликовал. По его виду все поняли, что ему нравилась эта Женщина. О Старике все быстро забыли.
Молодой человек стал украдкой наблюдать за ней. Ему показалось, что нужны невероятные усилия, чтобы выглядеть спокойным и равнодушным. Он зря волновался, все были заняты мыслями о новенькой.
Женщина лет двадцати восьми сидела спокойно и уверенно, выполняя свою работу. Волосы, чуть забранные назад, оставляли лоб открытым и прикрывали виски, тонкие брови подчёркивали спокойный взгляд грустных глаз. Глядя на собеседника, она чуть заметно наклоняла лицо вперед, что делало её взгляд доверчивым и мягким. Её нельзя было назвать красавицей, но что-то неуловимое притягивало. Молодому человеку показалось, что он знаком с ней уже много лет.
Внешне он оставался прежним. Гордая осанка и прямой взгляд убеждали присутствующих в уверенности в себе. Широкие скулы и прямой нос придавали его лицу, даже некоторый шарм. Он был молод, но мужские очертания, которые так нравятся женщинам, уже проглядывали на лице.
Молодой человек решился заговорить первым. Он улучил момент, когда посетителей стало меньше, и обратился к Женщине:
– Ну, как Вам здесь?
– Надеюсь, скоро привыкну, спасибо хорошо – ответила Она
Молодой человек ликовал, он сразу уловил интонацию её слов, сказанных не впопад, – «Она обратила на меня внимание!» – пронеслось в голове. Этот корявый ответ стучал у него в висках, Он опомнился, когда сообразил, что нужно поддерживать разговор:
– Я думаю, Вам здесь понравится
– Мне тоже так кажется, вокруг такие милые люди – произнесла Женщина и подняла глаза на Молодого человека
Их взгляды встретились. Несколько секунд они изучали друг друга. «Зря сказала «милые люди», ещё подумает что-то не то, а, … он больше мужчина, чем мальчик» – заключила Она. «Бог мой! Я готов говорить с ней весь день о всякой ерунде, лишь бы слышать и видеть её!» – признался себе Он.
– Вы давно здесь работаете? – спросила Женщина
– Несколько месяцев – ответил Молодой человек – У нас здесь свои правила, чем хуже работник – тем дольше он работает. Вчера наконец-то ушёл один старик, так он пробыл здесь почти год, представляете? Он всем так надоел и … вдруг Вы на его месте.
Женщина молчала, она ничего не понимала. Дома ей сказали, что Хозяин «душка», работа лёгкая, общество приятное, но чтобы так… «Если буду хорошо работать – могу сразу уйти? Абсурд какой-то».
– А Вы что, плохой работник? – не без иронии спросила Она
Молодому человеку понравилось, что разговор получил продолжение, но её вопрос поставил в тупик. Он решил не отвечать, и сам перешёл в наступление:
– У меня предчувствие, что Вы задержитесь у нас только несколько дней.
Она промолчала в свою очередь, и приняла правила игры. Нормальный человек должен был обидеться, но в его словах она сразу уловила похвалу. Его глаза говорили «Вы мне нравитесь, как жалко, что буду видеть Вас не долго, общение с Вами мне приятно»:
– Не понимаю о чём Вы? Мне здесь нравится, я хочу здесь работать – Женщина чуть повернула голову, но глаз не отвела, взгляд её выражал лукавство, Она с нетерпением ожидала ответ.
– Вы милая и прекрасная женщина и место Ваше не здесь – тихо произнёс Молодой человек, ему показалось, что к беседе уже начали прислушиваться.
На лице Женщины появился лёгкий румянец, ещё никто не говорил ей таких слов. Она захотела продолжить разговор, но к ней стали приближаться посетители.
Молодой человек насторожился. Пожилая супружеская пара подошла к Женщине, слов почти не было слышно. Ему показалось, что они больше общаются между собой, а не с Ней. Беседа продолжалась не более пяти минут, но эти минуты показались ему бесконечными. Когда супруги ушли, Женщина уловила что-то иное во взгляде Молодого человека – это была тоска. Она почувствовала, что «завтра» уже будет другим, они не смогут вот так запросто болтать, может быть, слова, приятные ей, будет говорить кто-то другой.
– Теперь я всё знаю. Вы милый молодой человек, мне приятно было Вас видеть, но я уже себе не принадлежу. Я завтра уезжаю – только и смогла произнести Она.
Утро выдалось солнечным и тёплым. Хозяин подошёл к Молодому человеку и заговорил. Он больше обращался к себе, чем к нему:
– Я всех вас люблю одинаково, вы мои дети, но судьбы у вас разные. Родители не должны делить детей на хороших и плохих, за нас это сделает жизнь. Думаешь, я не любил Старика, любил, но по-своему, теперь жалею, что говорил ему мало тёплых слов. Ты добрый малый – моя гордость, но люди этого не понимают. Эта женщина умеет произвести впечатление на окружающих, я тоже её люблю. Вот такие дела…
Хозяин художественного салона любил копии мастеров далёкого Возрождения, он упаковал «Женский портрет» Корреджо в плоский ящик и ушёл к себе. «Портрет молодого человека» Каприоло остался висеть на своём месте. «Портрет актёра» Фетти уже несколько дней украшал чью-то гостиную.
Вложения
Старик,Она,Он.jpg
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Re: Двое

Сообщение YuriyV » Пт сен 28, 2007 3:02 pm

lhp писал(а):Хозяин художественного салона любил копии мастеров далёкого Возрождения...
Мне кажется, что торгуют картинами (как и марками) те, кто их ненавидит...
tender_swallow
член клуба
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 9:11 pm
Откуда: г. Иваново

Re: Двое

Сообщение tender_swallow » Пт сен 28, 2007 8:22 pm

YuriyV писал(а): Мне кажется, что торгуют картинами (как и марками) те, кто их ненавидит...
А Вы считете, что это плохо - торговать марками?
Я напротив считаю, что это необходимое дело иначае где бы тогда коллекционерам было брать экземпляры для своих коллекций!
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт сен 28, 2007 8:57 pm

Это просто логическое заключение из мысли: как может человек, любящий марки, с ними расстаться, пусть и за деньги...
Софистика называется :lol:
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Re: Двое

Сообщение YuriyV » Пт сен 28, 2007 9:15 pm

tender_swallow писал(а): А Вы считете, что это плохо - торговать марками?
Я и не сказал, что это плохо. :-) Я констатировал факт. :-)
Koran
член клуба
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 1:13 pm
Откуда: Ukraine

Re: Двое

Сообщение Koran » Пт сен 28, 2007 11:35 pm

tender_swallow писал(а):
YuriyV писал(а): Мне кажется, что торгуют картинами (как и марками) те, кто их ненавидит...
А Вы считете, что это плохо - торговать марками?
Я напротив считаю, что это необходимое дело иначае где бы тогда коллекционерам было брать экземпляры для своих коллекций!
Как это где? Покупать на почте :D
tender_swallow
член клуба
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 9:11 pm
Откуда: г. Иваново

Сообщение tender_swallow » Сб сен 29, 2007 6:53 pm

Тогда доводим рассуждение до конца и приходим к тому, что те кто продают марки на почте жутко их ненавидят:D
lord_3000
член клуба
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 10:59 am
Откуда: Москва

Сообщение lord_3000 » Пн окт 01, 2007 12:12 pm

tender_swallow писал(а):... те кто продают марки на почте жутко их ненавидят:D
Вот с этим соглашусь!
Ответить