Был в клубе такой случай

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Был в клубе такой случай

Сообщение lhp » Вт сен 11, 2007 10:00 pm

Сразу хочу всех предупредить, что случай правдивый и имел место быть в Киевском клубе филателистов. Естественно, настоящих имен назвать не могу по этическим причинам, поэтому трех главных персонажей назовем просто по имени известных литературных героев, например Бывалый, Трус и Балбес. Никаких аналогий с характерами, внешним видом, наконец литературными судьбами героев с нашими персонажами, естественно, быть не может. Итак...

БЫЛ СЛУЧАЙ В КИЕВСКОМ КЛУБЕ

Дело было в 2006г. Любители марок СССР к этому времени практически досконально изучили каталог "Стандарт-коллекция" Загорского, и каждый как говорится "на шару готов купить...".
В этот день из другого города приехал в клуб Бывалый. Естественно, обмен мнениями, показ интерестного материала, покупки, обмен, продажа... в общем все как всегда. И вот, улучив момент, когда к нему подошли несколько достойных ценителей Советов, Бывалый вытаскивает из заветной папки "первый приз". В этот раз на свет божий появился малый лист "Полет Гагарина". Кто не в курсе поясню: в 2004г в каталоге появилась информация о малом листе 6-копеечной марки с купоном 1961г "Первый в мире полет Гагарина в космос" с точкой после даты 1961. Тогда он был оценен в 150000 р.руб (приблизительно 5000$), сейчас уже в 1000000р.руб. Практически все стали восхищаться и хвалить раритетную позицию, видели ее впервые, купить никто и не помышлял, вот так сразу.
Завсегдатай клуба Балбес, повертев в руках планшетку, с ехидной улыбочкой, делает Бывалому следующее предложение:
- Давай разыграем Труса, что-то сегодня в клубе скучновато.
Бывалый быстро протянул руку за своим материалом, учуяв что-то недоброе:
- Слушай, не говори ерунды, это редкий материал, не надо трогать, в общем отстань
Балбес распаляется еще больше. Начинает рассказывать, как Трус его несколько раз "кидал" потом насмехался, а сейчас есть материал на который тот "поведется". Короче обещает цирковое представление.
Несколько человек, которые молчат, но чутко ловят каждое слово Балбеса, начинают потихоньку уговаривать Бывалого растаться на время с раритетом. Закончилось тем, что Бывалый решается на трудный шаг и отдает "реликвию" в руки Балбеса. В углу все замирают в предвкушении представления.
Балбес, чувствуя поддержку трибун, прогулочным шагом начинает движение к столику, который облюбовал Трус. У того в свою очередь возникла "производственная пауза", что-то мало кто за сегодня спрашивал марки, да и вообще подходил к его столику. Балбес с торжественным видом просто таки подплыл к столику Труса и уставился на него с заговорщицким видом. Возникла пауза.
- Ну, что хотел? - вяло отреагировал Трус
- Хочешь, покажу потрясную вещь? - включился в диалог Балбес
- Ну... - оживился обладатель столика
Балбес медленно и осторожно, зная, что за ним наблюдают из другого конца аудитории, вытаскивает листик, который он для правдоподобия заблаговременно переложил в какой-то журнальчик. Трус, только краем глаза увидев знакомые очертания марок, как-то неестественно весь вытянулся и подался вперед. Рука его непроизвольно потянулась за листиком.
- Тихо, осторожно не помни - еле сдерживая улыбку прошептал Балбес
- Продается? - поинтересовался Трус
- Конечно!
- А где взял? За сколько?
- Да, считай на шару, 1000гривен. А вон видишь старичок - в это время какой-то незнакомый фаунист как раз выходил из аудитории.
- А кто такой? Ты его знаешь? - возбужденный Трус готов был броситься в догонку за стариком
Балбес движением руки остановил почти взлетевшего над столом Труса, а потом тихо произнес:
- Ну как ты думаешь, я похож на человека, который вот так просто будет отдавать своих клиентов. Ты же должен понимать что он мой, и я тебя с ним знакомить не буду!
Возникла пауза. Труса трясло от возбуждения, в голове роем пронеслось миллион мыслей на предмет "почему я такой несчастливый". Балбес стоял и наслаждался своей победой, в голове тоже гонялось несколько мыслей на предмет "ну что, с...ка, это еще только цветочки, ягодки будут впереди". В дальнем углу ликовала малочисленная толпа ценителей, все ждали продолжения диалога.
Первым опомнился униженный и оскорбленный:
- А сколько стоит?
Выдержав паузу, хозяин положения огласил приговор:
- Ну как для тебя (всем нам знакомое начало диалога), - здесь еще одна пауза - "пятерка" (т.е. 5000)
- Гривен?(для справки 1$=5грн)
- Нет, конечно, долларов!!
Нельзя передать что в эти секунды творилось в душе Труса, он готов был разорвать на части Балбеса за его кажущуюся жадность, готов был то же сделать с собой за такое фатальное невезение. Но потом рассудив, что надо успокоиться и не показывать виду, что пятерка за такую вещь не дорого, он напустил на себя равнодушный вид, медленно произнес:
- Ну что ты это дорого, готов обсуждать цену.
Хитро прищурясь, Балбес аккуратно положил листик в журнальчик
- Смотри, не опоздай, у меня покупатель найдется - и продолжил свое медленное движение между столиками.
Прошло пол-часа. Трус не мог успокоиться, порывался несколько раз звонить по мобильнику, на предмет одолжить денег. Но остановился на мысли, что уговорит Балбеса снизить цену. На том и успокоился. Главное паузу выдержать.
А в это время в другом углу аудитории Балбес готовил второе отделение своего представления. Как раз Бывалый собирался передать ему какие-то деньги, не важно для кого, этого человека сегодня в клубе не было. Балбес попросил его подожать, а сам процесс вручения произвести на глазах у ничего не подозревающего Труса. За разговорами время летит быстро. Вот и "жертве заговора" захотелось перекурить, заодно покалякать с продавцом раритета наедине. Кульминация назревала. Трус отделился от столика и направился к выходу, возле которого увидел беседующих Бывалого и Балбеса. Смутное предчувствие чего-то нехорошего замаячило в сознании. Расстояние между ними медленно сокращалось.
Боковым зрением увидев приближающуюся фигуру Труса, Балбес хладнокровно вытащил заветный листик из журнальчика и передал Бывалому. Тот не менее хладнокровно со знанием дела запаковал его в свою же планшетку и спрятал в сумку. Следующим движением руки вытащил из той же сумки пачку американских денег, на вид "десятку" в 100-долларовых купюрах и передал "счастливому продавцу", и со словами:
- Пятерку еще отдам марками, у меня с собой нету - улыбнулся довольный "покупкой".
В эту секунду более несчастного человека, чем Трус мир просто не знал!! Лицо его сначала побледнело, потом побагровело. Он застыл на месте и не мог оторвать взгляда от двух монстров, которые мастерски разыграли комедию (если бы он только знал, что это театр для одного зрителя!). Мысль о том, что у него просто таки украли "десятку" на ровном месте засела колом в голове. "Ну почему не взять сразу, ведь знал же, знал, что такое может произойти..." Пытаясь не показать своего отчаяния, он приблизился к компании филателистов
- Что, уже ушло? - как-то по инерции прозвучал его вопрос
- Да, вот за "пятнашку", хорошая вещь
Единственный зритель в этом театре протиснулся ближе к выходу и закурил. Толпа актеров и массовка начала обсуждение премьеры.
Аватара пользователя
PROLETARIJ
член клуба
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 12:23 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение PROLETARIJ » Пт сен 14, 2007 8:52 pm

Сюжетик! А написано-то мастерски!
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пт сен 14, 2007 10:54 pm

А написано-то мастерски!
Да. Типа "физики шутят", "академики шутят"... А у нас - "филателисты шутят".
p.s. Хреново будет, если прочитаем как "диспетчеры шутят" или "офицеры РВСН шутят". :-)
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Был в клубе такой случай

Сообщение serg-06 » Вс сен 16, 2007 9:06 pm

lhp писал(а):... В этот раз на свет божий появился малый лист "Полет Гагарина". Кто не в курсе поясню: в 2004г в каталоге появилась информация о малом листе 6-копеечной марки с купоном 1961г "Первый в мире полет Гагарина в космос" с точкой после даты 1961.
А можно поподробнее об этом листе. Как я понял, речь о том, что эта марка с купоном печаталась в листах по 30 марочных мест (5*6) или по 15 марок с купоном (5*3). Такая инфа была с 1961г.
И вот в 2004г. вдруг появились листы по 10 марок с купоном (5*2).
Откуда они взялись и где были 40лет?
Вложения
su2561 (K).jpg
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Вс сен 16, 2007 10:26 pm

Serg-06 Вы абсолютно правы, когда сказали, что 40 лет не было известно... а тут вдруг. Я где-то уже слышал, что СССР - это страна с непредсказуемым прошлым , и согласен с этим. Примеры в филателии еще есть: мало кто знал о листике "800лет Москвы" - 2руб. 1947г, о линейной зубцовке 12 1/2 "Ростсельмаш" 1956г, о линейной зубцовке 12 1/2 "Северные косторезы" 1957г. А вот гребенчатую зубцовку 12:12 1/2 "Калидаса" 1956г не видел еще никто, хотя информация кочевала по каталогам. Вот появилась и все тут, конечно не на ровном месте.
У меня информация следующая. Когда готовили марки "Полет Гагарина" 1961г, утвердили 3к и 10к в стандартных листах (сейчас не знаю по сколько марок, надо смотреть литературу), а 6к была с купоном в листах 5х2 плюс столько же чередующихся купонов (всего мест 5х4). Количество марок в листе как раз и не устроило комиссию. Посчитали, что всех номиналов в литах долно быть приблизительно одинаково, передовая тема и т.д. Было приказано купоны оставить, т.к. там была историческая фраза Хрущева, а лист увеличить. В ходе увеличения марок на печатной форме, заметили, что точка после даты, как бы лишняя, ее и убрали (все большие листы - без точки). Количество малых листов было мизерным, но чего-то напечатали, больше чем положено для пробного выпуска. После вердикта комиссии малые листы отложили на потом. Самое интерестное, что вот этому отложенному нашли применение еще в 60-х годах. Формировали детские наборы гашенных марок по космосу - вот туда и забабахали марки 6к. из пробных листов :shock: вместе с нормальными. Без ложной скромности скажу, что у меня в коллекции такая гашеная марка есть :D Чистых неразорванных листов сохранилось, наверное, очень мало. Вот они в 2000-х и всплыли.

Честно признаться, не думал, что в этой теме буду отвечать на подобные вопросы, ожидал совсем других :)
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вс сен 16, 2007 10:56 pm

Да, неисповедимы пути твои, Господи... :lol:
Koran
член клуба
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 1:13 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение Koran » Пн сен 17, 2007 12:15 am

Ох, сомневаюсь я, что в киевском клубе "трясут" пачками долларов :D Сколько раз там был - застой полнейший, сделка на тысячу гривень - событие...
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Пн сен 17, 2007 6:47 pm

Koran прав, никто "не трясет", впрочем так же как и в Москве или где-нибудь еще. Приезжайте на последнюю встречу в сентябре - покажу Бывалого (только спросите по-секрету, перед Трусом будет неудобно, он же тоже живой человек)
Ответить