Тематическая коллекция

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
shicl
читатель форума
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 3:46 pm
Откуда: Омск

Тематическая коллекция

Сообщение shicl » Сб фев 18, 2012 5:06 pm

Хочу пригласить форумчан к обсуждению.
Дело в следующем. В филателии я давно, занимался только хронологией. Сейчас думаю попробовать развить две темы - Астрономия и Шахматы. Хотелось бы услышать советы и рекомендации зубров...
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Re: Тематическая коллекция

Сообщение Ger Piter » Вс фев 19, 2012 8:02 pm

shicl писал(а):Сейчас думаю попробовать развить две темы - Астрономия и Шахматы. Хотелось бы услышать советы и рекомендации зубров...
Какие советы и рекомендации ? По поводу чего именно ? (Не зубр :D )
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
Аватара пользователя
Waldagor
читатель форума
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:10 pm
Откуда: Россия, Рязань

Re: Тематическая коллекция

Сообщение Waldagor » Пн фев 20, 2012 3:13 pm

shicl писал(а):Сейчас думаю попробовать развить две темы - Астрономия и Шахматы.
Собственно, что здесь можно обсуждать??
Все зависит от цели и средств.
Если для себя любимого - то что душа пожелает: это могут быть и просто выпуски всех стран, выпуски и разновидности, КПД, СГ, ПК с ОМ, Конверты с ОМ, почтовые отправления из соответствующих теме населенных пунктов, в соответствующие даты и т.д и т.п. и пр. Короче, чего душа запросит и на что денежков хватит. Тут ни какие правила Вам не нужны, сам себе хозяин.

Если же собираетесь оформлять выставочную экспозицию, то тут Вам Ger Piter a поспрашать надо, здесь свои правила, регламенты и подводные и надводные камни. Но опять же ничто не запрещает Вам кроме правильно подобранного, полностью раскрывающего тему, оформленного материала иметь в закромах какую-нибудь ладью с шахматной доски Карпова, хоть и не филателия зато по тематике (шутка).

Приведу пример по себе: по теме Олимпиада-80 приобретаю в коллекцию марки и разновидности по перфорации, растру, цвету. Если марки выпускались в больших и малых листах, то из большого листа стараюсь найти угловой кварт или угловую марку, а малый лист соответственно приобрести полностью. Кроме того, в эту же тему приобретаю, КПД, почтовые карточки, почтовые отправления с марками прошедшими почту (здесь естественный отбор - остаются почтовые отправления с более ранними датами (если это не КПД)), почтовые отправления из населенных пунктов, в даты прохождения там эстафеты Олимпийского огня, почтовые отправления произведенные в соответствующий день соревнований из соответствующего ПО, непосредственно обслуживающего ту или иную спортивную арену.

Что касается иных Олимпийских игр, то меня интересуют выпуски только стран Европы и страны Организатора Игр.

Так что как видите - это мой выбор и моя система. Правильная она или не правильная на взгляд кого-то - мне совершенно все равно. А давать советы по объему и порядку формирования коллекции дело вообще в принципе не благодарное и бесполезное. Так что еще раз скажу, все зависит только от Ваших предпочтений и финансовых возможностей.

P.S. кстати Омск мой родной город.
Куплю по разумной цене целые и цельные вещи с исходящими или входящими штемпелями ПО Рязани, уездов Рязанской губернии, Рязанской области.
shicl
читатель форума
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 3:46 pm
Откуда: Омск

Re: Тематическая коллекция

Сообщение shicl » Пн фев 20, 2012 3:24 pm

Благодарю за подробный ответ.
Аватара пользователя
cosmonaut
читатель форума
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 9:57 pm
Откуда: Litva

Re: Тематическая коллекция

Сообщение cosmonaut » Пн фев 20, 2012 3:35 pm

shicl писал(а):Хочу пригласить форумчан к обсуждению.
Дело в следующем. В филателии я давно, занимался только хронологией. Сейчас думаю попробовать развить две темы - Астрономия и Шахматы. Хотелось бы услышать советы и рекомендации зубров...
Астрономия и Шахматы -- не знаю как шахматы, а Астрономия необ"ятная тема, если её серьёзно собирать, то вполне хватит и одной, наука древняя и первые марки по этой теме уже древними стали. Если возьмётесь, то начинайте лучше с первых выпусков адекватных стран, а шелуху последних лет (а может и десятилетия) всяческих африко - Карибов ингнорируйте!!
Картинки красивые, но не более того.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Re: Тематическая коллекция

Сообщение Ger Piter » Пн фев 20, 2012 3:55 pm

cosmonaut писал(а):
shicl писал(а):Хочу пригласить форумчан к обсуждению.
Дело в следующем. В филателии я давно, занимался только хронологией. Сейчас думаю попробовать развить две темы - Астрономия и Шахматы. Хотелось бы услышать советы и рекомендации зубров...
Астрономия и Шахматы -- не знаю как шахматы, а Астрономия необ"ятная тема, если её серьёзно собирать, то вполне хватит и одной, наука древняя и первые марки по этой теме уже древними стали. Если возьмётесь, то начинайте лучше с первых выпусков адекватных стран, а шелуху последних лет (а может и десятилетия) всяческих африко - Карибов ингнорируйте!!
Картинки красивые, но не более того.
Да уж. Астрономия - сильная вещь. Все время сбиваюсь на неё, но потом возвращаюсь аки блудный сын обратно.
А в отношении советов shicl - с чего-то надо начать. Хотя и говорят филателюги, что брать надо самое дорогое и раритетное, а мелочь, мол, сама по ходу на крючок заскочит (хи-хи), но точка отсчета должна быть.
1. Определиться - чистые или гашенные брать.
2. Я начинал с СССР, потом соцстраны, потом... дальше. Но это как получится.
В астрономии по Копернику, по Кеплеру в Европе есть интереснейшие вещи.
3. Не забывать от целых и цельных вещах.
4. Ну, и изучать астрономию, вернее историю развития астрономии. Увидите, что глаза начнут разбегаться...как галактики :D
И не остановятся еще лет 10, как минимум :lol:
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
shicl
читатель форума
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 3:46 pm
Откуда: Омск

Re: Тематическая коллекция

Сообщение shicl » Пн фев 20, 2012 5:03 pm

Вот-вот надо ограничить тему, а то весь мир не обоймешь!
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Re: Тематическая коллекция

Сообщение Ger Piter » Пн фев 20, 2012 5:13 pm

shicl писал(а):Вот-вот надо ограничить тему, а то весь мир не обоймешь!
А это произойдет автоматически. Сначала - наиболее известное и простое, легкое в отыскании. Материал идет валом, а потом поток уменьшается. Филателист начинает или расширяться и брать "все подряд" или начинает зауживаться в теме, искать "изюминки". Например уходит в тему Коперник.
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Re: Тематическая коллекция

Сообщение Абкляч » Пн мар 05, 2012 9:47 pm

Собирая хронологию.Вы не составляли плана коллекции.В тематике нужно составить план коллекции.Потом подбирать для него сами марки.Сейчас это не трудно сделать .Найдите то что Вам нужно и составьте коллекцию виртуально.Благо материал скопировать будет не сложно."Собрав" таким образом коллекцию ее можно будет обсудить не с одним человеком .Коллекционеры народ ,который всегда любят советовать и критиковать.После обкатки станет ясно нужно ли собирать новую тематическую коллекцию или оставить ее в виртуальном виде.
Как хроник -хронику .
Попробуйте для начала проиллюстрировать любой стандарт почтовыми отправлениями.(наш коллега Лобко впервые в своем каталоге расписал цены на разные почтовые отправления хотя речь шла про одну марку).
По СССР к примеру 3 коп одиночная марка на на открытке -обычное дело .А на конверте не частое.Или например марка 4 коп станд коричневого цвета на отправлениях ,или рулонная марка.

Денег это будет стоить не много,но смотреться будет красиво.А дальше попробуйте проделать это с любым годом.
В начале это будет просто,потом найдутся конверты с теми же марками,но с отметками почты, с интересными франкировками.потом бандероли с малыми листами и тд.
Когда говорят что хронология это скучное дело - не верьте им.
Попробуйте начать и не останется времени на тематику.
Собираю почтовые отправления СССР и России с художественными марками .
Стандартные конверты и карточки в тч и спец. назначения. Разновидности марок СССР и России.
shicl
читатель форума
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 3:46 pm
Откуда: Омск

Re: Тематическая коллекция

Сообщение shicl » Вт мар 06, 2012 2:42 am

Любопытно, благодарю!
Ответить