Отслеживание почтовых отправлений

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Отслеживание почтовых отправлений

Сообщение serg-06 » Вт авг 28, 2007 11:18 am

На сайте почты России работает система отслеживания почтовых отправлений (пусть далее будет ОПО, чтоб не писать помногу :lol: ).
http://www.russianpost.ru/resp_engine.a ... trackingpo
Классная штука!
Из того, что я понял, посидев в ней полдня. :)
Для писем, отправленых из России за рубеж в системе регистрируется (должно регистрироваться?):
- приемка письма
- обработка письма в пункте сортировки
- экспорт письма за пределы "зоны ответственности почты России"
на примере письма, отправленного в Россию(10401189300740), зарегистрировано:
- импорт письма (пункт межд. обмена, Мск)
- обработка письма в пункте сортировки(СПБ)
- прибытие письма в ПО получателя и его вручение.
Предполагаю, что при отправке письма по России там должно быть зафиксировано (примеров нет)-
- приемка письма (напр. райцентр Курской обл)
- обработка письма в пункте сортировки(Курск)
- обработка письма в пункте сортировки(Москва)
- обработка письма в пункте сортировки(напр. Барнаул)
- прибытие письма в ПО получателя и его вручение.( где-то в Алтайском крае)
Естесственно, если письмо идет недалеко (в пределах Курской обл.), там будет только:
- приемка письма (ПО отправителя)
- обработка письма в пункте сортировки(Курск)
- прибытие письма в ПО получателя и его вручение.

Так?

Интересуют два вопроса.
Главный. Можно ли это ОПО использовать, как ОБЪЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО проверки подлинности ЗПО?
Не все проверенные мной заказные имеют все "регистрационные записи" (в частности, приемка письма). Я думаю, если есть хотя бы одна "запись" - это свидетельство того, что письмо прошло свой "почтовый путь".
Если записей нет вообще - насколько уверенно можно считать, что письмо почту не проходило, и предлагаемый "КПД почтой" - липа?
Если письмо имеет запись только о том, что оно вручено адресату - какова вероятность того, что получатель имеет "подход" в своем ПО, и "организовал" регистрацию получения письма?
Насколько вообще можно доверять ОПО в этом вопросе?

Второй вопрос - как долго хранится информация?
Я нашел свидетельство о прохождении письма, отправленного в июне 2005. Два года есть. А раньше?

У кого есть желание разобраться и есть материал для обработки...
Попробуем?
Пока их всех проверенных мной писем (которые я получал или находил в огранизациях), нет НИ ОДНОГО вообще не имеющего записей в ОПО. Из заказных(2006-2007гг), показаных на форумах, такие есть.
Но из этого не следует, что у меня достаточно данных, чтобы делать уверенные выводы...
Последний раз редактировалось serg-06 Ср авг 29, 2007 9:53 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
goldenbat
читатель форума
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 6:21 am
Откуда: Ufa, Russia

Сообщение goldenbat » Вт авг 28, 2007 12:45 pm

ОПО была бы хорошая штука, если б действительно производилась регистрация на всех этапах обработки.

Вот пример, я посылал заказное письмо в Питер. По Уфе нет, вообще ни одной записи. Где-то регистрируют, где-то нет.

Если письмо вызывает подозрение, то думаю надо смотреть все в комплексе. Первые 6 цифр на ярлыке заказного письма - это индекс почтового отделения отправителя. Если он не совпадает с индексом на штемпеле пункта отправления, то скорее липа.
Вложения
zakaz_01.JPG
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вт авг 28, 2007 2:56 pm

goldenbat писал(а):Вот пример, я посылал заказное письмо в Питер.
Ого, это оно больше месяца шло? :shock:
Евгений
член клуба
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:25 am
Откуда: Москва

Сообщение Евгений » Вт авг 28, 2007 3:20 pm

я тоже жду письмо из красноярска в москву ...уже третью неделю...заказное...((((
Аватара пользователя
goldenbat
читатель форума
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 6:21 am
Откуда: Ufa, Russia

Сообщение goldenbat » Ср авг 29, 2007 7:41 am

MKS писал(а): Ого, это оно больше месяца шло? :shock:
Оно больше месяца валялось на почтововом отделении адресата. Письмо было на абонентский ящик, никто в ящик извещение не бросил. Уже перед отправкой обратно, добрая душа позвонила адресату.
Аватара пользователя
goldenbat
читатель форума
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 6:21 am
Откуда: Ufa, Russia

Re: Отслеживание почтовых отправлений

Сообщение goldenbat » Ср авг 29, 2007 7:43 am

serg-06 писал(а): Я нашел свидетельство о прохождении письма, отправленного в июне 2005. Два года есть. А раньше?
Проверил письмо 2004 года и два 2002 года - в базе нет.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср авг 29, 2007 9:47 am

goldenbat писал(а):
MKS писал(а): Ого, это оно больше месяца шло? :shock:
Оно больше месяца валялось на почтововом отделении адресата. Письмо было на абонентский ящик, никто в ящик извещение не бросил. Уже перед отправкой обратно, добрая душа позвонила адресату.
Кстати, может, кому пригодится.
Почта Украины уже не ставит входящие штемпеля! Например, несколько заказных, отправленых в Украину и вернувшихся "на родину", не содержат штемпелей Укрпочты. С таким же успехом я мог "договориться проштамповать" - и не отправлять! (не пробовал, но не отрицаю такой возможности).
Но если отправить заказное до востребования, Укрпочта ставит штамп для "фиксации" начала отсчета срока хранения письма...
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вс сен 09, 2007 9:14 am

Как выясняется, на сайте Почты РФ можно отслеживать и транзитные регистрируемые почтовые отправления. Вот, к примеру, заказное письмо из Казахстана в Эстонию (пока не порезано на марки :) ). Направлялось через Россию, поэтому имеет наряду с казахстанским также российский штрих-код 10400184823971 (на обороте).

Интересно вот что. Сайт Казпочты в своей системе отслеживания фиксирует экспорт этого письма 11.08.06, а Почта РФ фиксирует импорт 21.08.06. Как объяснить разницу в 10 дней?
Вложения
kaz-rr-cover2.jpeg
kaz-rr-cover1.jpeg
Ответить