WWF и "фауна"

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Remius
читатель форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:17 am
Откуда: Morvan, France

WWF и "фауна"

Сообщение Remius » Вс сен 04, 2011 7:38 pm

С некоторых и недавних пор заинтересовался темой WWF. С каталожной поддержкой благодаря усилиям тов. Грота- все ОК. Но вот возник вопрос, как в филателистич.плане пересекаются темы "фауна" с "WWF"? Хотелось бы узнать мнения...
Аватара пользователя
Waldagor
читатель форума
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:10 pm
Откуда: Россия, Рязань

Re: WWF и "фауна"

Сообщение Waldagor » Пн сен 05, 2011 11:04 am

Remius писал(а): как в филателистич.плане пересекаются темы "фауна" с "WWF"?
В смысле как??? - WWF может быть как самостоятельной темой, так и мотивом в фауне (но в таком случае куда девать WWFовскую флору, которая тоже присутствует).
Куплю по разумной цене целые и цельные вещи с исходящими или входящими штемпелями ПО Рязани, уездов Рязанской губернии, Рязанской области.
Remius
читатель форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:17 am
Откуда: Morvan, France

Re: WWF и "фауна"

Сообщение Remius » Пн сен 05, 2011 11:23 am

Waldagor писал(а): В смысле как??? - WWF может быть как самостоятельной темой, так и мотивом в фауне (но в таком случае куда девать WWFовскую флору, которая тоже присутствует).
Я имел в виду не WWF-флору, а немного другое.., надо было сразу написать...
Спрос на известных интернет-аукционах на марки WWF в разы меньше , чем на марки по теме "фауна". Что лично мне соверш. непонятно! :(
Кришито
читатель форума
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 2:15 pm
Откуда: БМЖ

Re: WWF и "фауна"

Сообщение Кришито » Пн сен 05, 2011 3:20 pm

Remius писал(а):
Waldagor писал(а): В смысле как??? - WWF может быть как самостоятельной темой, так и мотивом в фауне (но в таком случае куда девать WWFовскую флору, которая тоже присутствует).
Я имел в виду не WWF-флору, а немного другое.., надо было сразу написать...
Спрос на известных интернет-аукционах на марки WWF в разы меньше , чем на марки по теме "фауна". Что лично мне соверш. непонятно! :(
Я бы назвал это спекулятивными выпусками, поэтому и спрос не ахти-какой.
Remius
читатель форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:17 am
Откуда: Morvan, France

Re: WWF и "фауна"

Сообщение Remius » Пн сен 05, 2011 4:54 pm

Кришито писал(а): Я бы назвал это спекулятивными выпусками, поэтому и спрос не ахти-какой.
Считаете спекулятивными все (официальные) выпуски WWF или какие-то определенные?
Если да, то аргументы, пожалуйста...
Аватара пользователя
Waldagor
читатель форума
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:10 pm
Откуда: Россия, Рязань

Re: WWF и "фауна"

Сообщение Waldagor » Вт сен 06, 2011 12:39 pm

Кришито писал(а): Я бы назвал это спекулятивными выпусками, поэтому и спрос не ахти-какой.
Ну уж если фантики Malavi, Burundi (особенно якобы выпустившиеся 2009-2011) и другие "сам-издаты" с удовольствием раскупаются не притязательной публикой, то такой ответ по-моему мнению не совсем верен, точнее не совсем точно описывает именно рыночные свойства WWFов. Это все таки в большинстве своем официальные, признанные и каталогизированные выпуски (если не считать конечно Ингушетий, Карелий и т.п.)))). То что тиражи у многих несколько завышены по сравнению с типовыми выпусками - да, действительно имеет место быть. Ну и WWF все-таки довольно молодое направление, редкостей практически нет. Хотя следует отметить и то, что среди WWF тоже есть довольно "тяжелые" и трудно доставаемые позиции.
И если посмотреть, то сравнительно дешево стоят одиночные марки, а малые листы и малоформатные листы - совсем не дешево.
Куплю по разумной цене целые и цельные вещи с исходящими или входящими штемпелями ПО Рязани, уездов Рязанской губернии, Рязанской области.
Remius
читатель форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:17 am
Откуда: Morvan, France

Re: WWF и "фауна"

Сообщение Remius » Вт сен 06, 2011 4:02 pm

Waldagor писал(а): Ну уж если фантики Malavi, Burundi (особенно якобы выпустившиеся 2009-2011) и другие "сам-издаты" с удовольствием раскупаются не притязательной публикой, то такой ответ по-моему мнению не совсем верен, точнее не совсем точно описывает именно рыночные свойства WWFов.
Согласен полностью. Под брендом "Бурунди 2010" мне известны более 100 блоков! Но вопрос-то мой не почему фантикам хорошо, а почему даже официальному WWF так не здорово живется. :D
Это все таки в большинстве своем официальные, признанные и каталогизированные выпуски (если не считать конечно Ингушетий, Карелий и т.п.)))). То что тиражи у многих несколько завышены по сравнению с типовыми выпусками - да, действительно имеет место быть. Ну и WWF все-таки довольно молодое направление, редкостей практически нет. Хотя следует отметить и то, что среди WWF тоже есть довольно "тяжелые" и трудно доставаемые позиции.
И если посмотреть, то сравнительно дешево стоят одиночные марки, а малые листы и малоформатные листы - совсем не дешево.
Речь с моей стороны идет не о том, каковы цены на WWF-продукцию. Есть там сравнит.дорогие позиции, есть вполне доступные. Припоминаю (хотя и не утверждаю), что самые дорогост.выпуски WWF оценены по Гроту под 100 франков. В теме Фауна имеются гораздо более дорогие вещи. Т.е. имхо дело совсем не в ценах...
По некоторой причине (-ам) бренд WWF сильно уступает "фауне" и многим другим. По крайней мере-по имеющимся у меня данным. Это для меня это очень странно, хотя бы по причине того, что тема фауна безгранична...Кроме того, имеется "фактор Грота"-общедоступный каталог вплоть до самых современных выпусков. Казалось бы, чего еще?! :D
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: WWF и "фауна"

Сообщение Антифриз » Вт сен 06, 2011 6:04 pm

Waldagor писал(а):
Кришито писал(а): WWF все-таки довольно молодое направление
Это, как мне кажется, основной аргумент. Вот Украина первоначально пыталась издавать флору\фауну под брэндом "Красная Книга", но вот уже перешла на выпуски WWF
Вложения
Cov_Sev_1.jpg
Remius
читатель форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:17 am
Откуда: Morvan, France

Re: WWF и "фауна"

Сообщение Remius » Вт сен 06, 2011 9:20 pm

Антифриз писал(а): Это, как мне кажется, основной аргумент. Вот Украина первоначально пыталась издавать флору\фауну под брэндом "Красная Книга", но вот уже перешла на выпуски WWF
Это легальный выпуск 2007г, он есть в каталоге Groth под N.411 ...Как я понимаю, за использование логотипа WWF почта-эмитант должна оплачивать что-то самому фонду WWF.
Кстати вполне респектная организация.
stampvilla
член клуба
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 10:55 pm
Откуда: Бендеры

Re: WWF и "фауна"

Сообщение stampvilla » Ср окт 12, 2011 3:11 pm

100 долл? ну-ну и сколько такие беззубые кварты?
Вложения
уругвай бз.jpg
сила ночи, сила дня - одинаково фигня!
max
член клуба
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 10:21 am
Откуда: Воронеж

Re: WWF и "фауна"

Сообщение max » Ср окт 12, 2011 9:58 pm

Ранее достаточно серьёзно занимался тематикой WWF (сейчас распродаю, из 9 альбомов осталось два, остальные разошлись), даже сделал свой собственный каталог, поэтому чуть-чуть в теме.

Remius "Припоминаю (хотя и не утверждаю), что самые дорогост.выпуски WWF оценены по Гроту под 100 франков."

Даже если рассматривать только серии- не совсем так, не говоря о листах, блоках и прочих фокусах.

stampvilla "ну-ну и сколько такие беззубые кварты?"

Эта серия Уругвая в своём роде уникальная. Ни по какому другому выпуску я не встречал такого многообразия вариантов, ошибок и прочего и прочего: пропуски краски, сдвиги краски, сдвиги нескольких красок, сдвиги и пропуски краски одновременно, перевернутые краски, а о зубцовке вообще молчу, по-моему не существует только зубцовки по диагонали... Такое впечатление, что владелец или сотрудник типографии был кому-то должен большую сумму денег, и вместо отдачи долга запустил кредитора в типографию, со словами: "вот тебе сколько-то там времени, делай что хочешь!!"

небольшой советик, для интересующихся WWF: не ориентируйтесь ТОЛЬКО на Groth!!

А вообще тема WWF была достаточно интересной, но потом её успешно угрохали.

Макс.
Remius
читатель форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:17 am
Откуда: Morvan, France

Re: WWF и "фауна"

Сообщение Remius » Ср окт 12, 2011 11:55 pm

Не являюсь продвинутым собирателем WWF, но все же... Я назвал выше (по памяти! ) стоимость 100 швейц.франков (а не долл.) за наиболее дорогостоящие выпуски по теме WWF. В том виде, как материал указан на офиц.сайте WWF (Groth). К листам, квартам и прочему высказывание не относилось-по соверш.очевидной причине: умножение есть святое правило начальной школы и его следует придерживаться... :D
По WWF у меня имеется каталог-файл с указанием номеров и стоимости всех упомянутых у Groth выпусков по различным каталогам, а именно по Michel, Scott и Ивер. Привожу ниже результат поиска "самого дорогостоящего" выпуска, цены приведены в швейц.франках (!)

N28 Gambia Abuko nature reserve (4), дата 28.10.78 (Mi.374-377, 170,8) (Sc.381-384, 97.75), (Y&T.372-375, 122.00)

Что касается показанных выше беззубцовок Уругвая (1993), то я солидарен с мнением коллеги max.
П.С. Если следовать его (max) версии о задолженности владельца типографии, то полагаю, что долги он все еще не уплатил... :D
max
член клуба
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 10:21 am
Откуда: Воронеж

Re: WWF и "фауна"

Сообщение max » Чт окт 13, 2011 8:55 am

По ценам, да - это я по привычке вспомнил стоимости ПОЛНЫХ серий, а не только тех огрызков, которые представлены в Groth. Ну и тех серий, которых Groth относит к "ранним", т.к. WWF за них денег не получал.

То, что Groth называет "каталогом" - это список марок с эмблемой, но без указания мелких нюансов:
- серий аналогичного рисунка, но без эмблемы;
- других марок серии (без эмблемы);
- блоков (без эмблемы);
- надпечаток на марках и блоках (без эмблемы).

А мой собственный каталог умер на номере 436 по Groth (номер 576 по моему каталогу).

Макс.

p.s. а что имеется в виду под "WWF - флорой"? мне был известен только один выпуск (до номера 436 по Grjth) - Суринам.
Remius
читатель форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:17 am
Откуда: Morvan, France

Re: WWF и "фауна"

Сообщение Remius » Чт окт 13, 2011 12:03 pm

да, я имел в виду этот же выпуск. Орхидеи, Суринам 1986. Скан из испан.каталога Домфил.
Вложения
WWF0128R.jpg
Ответить