Выцвела или нет?

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Выцвела или нет?

Сообщение MKS » Чт июн 21, 2007 1:38 am

Модератор: выделено из темы "Разновидности современных марок Украины" и перемещено в общий раздел.
YuriyV писал(а):Следующие две - разновидности по насыщенности цветов.
1993 - 75 лет первой украинской марке:
Изображение
Явно видно, что на правой марке плотность синего заметно меньше. В каталогах пока не встречал описание этой разновидности. Слева - "нормальная" марка.
А может быть, что правая марка просто выцвела? И отсюда более общий вопрос: как различить действительную разновидность по насыщенности цвета и выцветшую марку? Не раз уже задавался этой проблемой.
Последний раз редактировалось MKS Сб авг 18, 2007 9:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Чт июн 21, 2007 6:33 am

Именно эта марка вряд ли результат выцветания. Бумага не изменённая. Под воздействием света изменяется и краска и бумага. Как мне кажется это есть первый и главный признак, по которому можно определить выцветание.
Евгений
член клуба
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:25 am
Откуда: Москва

Сообщение Евгений » Чт июн 21, 2007 6:39 am

Мне тоже кажется , что разные. Добавлю, что визуально кажется различной перфорация.....
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Сб авг 18, 2007 9:56 pm

Возвращаясь к вопросу о выцветании. Снова дилемма. Смотрел-смотрел бумагу, вроде такая же. Но может я не знаю, на что смотреть?
Вложения
rus-def3-color.jpeg
Аватара пользователя
Sedoy
член клуба
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 10:07 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sedoy » Сб авг 18, 2007 10:34 pm

MKS писал(а):Возвращаясь к вопросу о выцветании. Снова дилемма. Смотрел-смотрел бумагу, вроде такая же. Но может я не знаю, на что смотреть?
Дайте скан клеевой стороны правой марки.
Здесь явно химическое изменение цвета.
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Ср авг 22, 2007 9:57 pm

Верхняя часть марки не изменилась .А нижняя ,если даже есть клей могла лежать на свету .Для опыта можно положить марку на солнце. ответ появится сразу
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Пт авг 24, 2007 2:31 pm

MKS писал(а):Возвращаясь к вопросу о выцветании. Снова дилемма. Смотрел-смотрел бумагу, вроде такая же. Но может я не знаю, на что смотреть?
MKS
На мой взгляд, это совершенно не имеет отношения к выцветанию. У вторых марок просто краска более блеклая. Если бы лежали на свету, то бумага была бы более темной, а она даже выглядит более светлой, хотя краски блеклые. Скорее всего это просто невыдержка технологического процесса. Экономят краски, и под конец печати они более блеклые (пастельные). Хотя я и не специалист по полиграфии.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Пт авг 24, 2007 3:35 pm

Да нормальная марка, не парьтесь... ну вовремя краску не добавили на валик, вот и получилось так, как есть, интересней найти марку листов через 40-50, при условии, что вовресмя не заметили, или сразу после добавления, вот где синийй будет !
Ответить