Пожелтели кальки и частично марки.

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
tltk
читатель форума
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 12:30 pm

Пожелтели кальки и частично марки.

Сообщение tltk » Вс июл 10, 2011 12:41 pm

Привет. Ежели не в правильный раздел, переместите.

Лежал у меня один альбом лет десять, недавно обнаружила, что пожелтели у
него кальки. Некоторые марки тоже пожелтели.
В интернете не получается найти понятную информацию.
1. Что это? Грибок, с калек набралось чего (маловероятно, ибо пленка),
или с картона (опять пленка)?
2. Что делать с альбомом? Выбросить, попробовать облучить ультрафиолетом
или переклеить кальки? Если облучать, то какой лампой и сколько времени?
3. Что делать с марками? Выбросить, под лампу (для бумаги и краски не совсем хорошо) или мыть в перекиси?
4. Насколько это заразно? Если взять пинцетом другую марку или другую
марку тыкнуть в альбом вместо пожелтевшей.
5. Почему пожелтели только некоторые, чаще всего сериями?
Буду благодарна за любую информацию или ссылку по интересующим меня
вопросам.


из десятка попыток вставить фотку ничего не вышло, а посему даю ссылку на радикал
http://i015.radikal.ru/1107/3c/9146a0bd1262.jpg
Аватара пользователя
nikolos09
читатель форума
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 5:00 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Пожелтели кальки и частично марки.

Сообщение nikolos09 » Вс июл 10, 2011 1:08 pm

Если все марки такие как показано на фото то цена им 5 руб. за полную серию и посему проще выкинуть вместе с альбомом :(
tltk
читатель форума
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 12:30 pm

Re: Пожелтели кальки и частично марки.

Сообщение tltk » Вс июл 10, 2011 1:13 pm

Не все, в том то и дело. Рядом стоящие одни пожелтели, другие нет. Выкинуть проще всего, однако это пара десятков серий, собрать новые будет сложным и длительным занятием. Кроме того, не совсем понятно, на остальных это проявится через пару лет или можно успокоиться, хуже не будет. Если эти тыкнуть в новый альбом и они не будут продолжать желтеть, то меня все устраивает.
Аватара пользователя
pashafox
читатель форума
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 9:23 pm

Re: Пожелтели кальки и частично марки.

Сообщение pashafox » Вс июл 10, 2011 4:55 pm

Собрать данные серии не составит большого труда.
Все есть на Молотке - http://msk.molotok.ru/kuba-1979-g-fauna ... 30486.html - Ваша показанная серия
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Re: Пожелтели кальки и частично марки.

Сообщение YuriyV » Вс июл 10, 2011 8:25 pm

Смею предположить, что материал из которого сделан альбом (сами листы и/или полоски из кальки), содержит кислоту. Всякая бумага в процессе производства подвергается воздействию кислоты (например для отбеливания). Через годы кислота заметно разрушает волокна. Поэтому все старые бумаги буреют. Как по мне, у вас именно этот случай.
Современные альбомы производятся из специальной бумаги без кислоты (acid free). Но для показанных на фото марок это уже не поможет. Думаю - в утиль.
tltk
читатель форума
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 12:30 pm

Re: Пожелтели кальки и частично марки.

Сообщение tltk » Пн июл 11, 2011 12:17 am

Я тоже склоняюсь к мысли о кислоте. Смущают несколько моментов:
1. Пожелтели и те части, которые были под полимерной полоской. Возможно, кислота пошла с картона? Но тогда почему кальки пожелтели равномерно? Пластиковые полоски должны были ограничить процесс.
2. Пожелтели только некоторые марки, логичней было бы предположить, что пожелтеет вся серия, ибо одинаковая бумага с одинаковыми свойствами, или даже все, что было в альбоме, ибо почти все на обычной мелованной бумаге...

Волнует другое. Если сменить альбом, желтение прекратится? В утиль неохота, ибо я не настолько фанатка чистоты марочных рядов, на фотке самый худший случай, остальные пожелтели несравнимо меньше, а заморачиваться с поисками неохотно, да и альбом был не маленький, больше 20 серий с пожелтением это где-то 20-25% объема. Если процесс не обратим и через лет 5 пожелтеет все, то можно и выбросить, тогда возникает еще один вопрос. Выбрасывать все, что было в альбоме, или только то, что уже начало желтеть?
Ответить