О РАЗНОВИДНОСТЯХ СТАНДАРТНЫХ МАРОК

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: О РАЗНОВИДНОСТЯХ СТАНДАРТНЫХ МАРОК

Сообщение serg-06 » Пн июн 27, 2011 7:17 pm

Код: Выделить всё

Перенесено из темы:
4 стандарт РФ, Тип IV МКТ модиф, плашка "Ромб"
Суппи писал(а):Серж сказал: "Мне все равно, как вы назовете: марками разных изданий, марками разных заводов...(хотя марки разных заводов - это несколько иное понятие...)
Конечно! Марки разных заводов (внутри тиража) относятся к данному тиражу. Но они тоже могут отличаться друг от друга. А вот листы будут отличаться практически всегда.

Серж! Вопрос не в том, как я называю, а в том, чтобы все называли одинаково! И это очень важно. Люди говорят о разных вещах, а называют их одинаково. Отсюда большинство непониманий друг-друга.
Вот Вы опять применили термин "издание"! Тогда надо где-то разместить согласованный словарь с подробными и не допускающими двойного толкования разъяснениями каждого термина.
Совершенно верно, полностью согласен.
Проблема только в том, что в принципе не подходит метод "Я вумный, слушайте меня". Придется доказывать свою правоту. А это требует времени и сил - чтобы не "объявить", а постараться убедить
Для этого для Вас был придуман эксперимент, показаны письма с "почти одинаковыми марками" - и было предложено "угадать" по времени прохождения по почте - какие именно марки на конвертах.
На мой взгляд - этим экспериментом было доказано:
- марки, о которых идет речь - не "деланные редкости" - а нормальные почтовые марки, массово применяемые почтой. Настолько массово - что речь идет о возможности статистически выявить из период обращения.
- марки, о которых идет речь - не "разновидности" - а именно марки, реально имеющие разные периоды обращения.
такие марки, на "строго формальном языке" - марки разных выпусков. Они напечатаны в разное время. они применялись почтой в разное время. ( принципиально важно, для нас, как филателистов - что именно РЕАЛЬНО, И В "МАССОВЫХ КОЛИЧЕСТВАХ").

ЕСЛИ И ЭТО ВАС НЕ УБЕДИЛО - я не знаю, как еще Вас убедить.
Только не надо приводить, в подтверждение Вашей точки зрения, доказательства типа: Голованов сказал.
Даже если и г-н Бог сказал - это не есть доказательство!
"Выпуск II (декабрь 2003г. - осень 2006г.) Издания 2006г. (сентябрь-октябрь)"

Во-первых, как правило, когда речь идет о выпуске марок - то филателисты обычно называют ДАТУ ВЫХОДА МАРКИ В ОБРАЩЕНИЕ. И дата - не может быть "декабрь 2003г. - осень 2006г". Может быть, что точная дата неизвестна - и тогда приходится говорить: "Марка вышла в июне 2004г", или "марка вышла летом 2004г." При этом подразумевается, что дата определена "приблизительно".

Во-вторых, для меня крайней мере, термин "выпуск", и термин "издание" - по сути синонимы. С той разницей, что об "изданиях" говорят букинисты ("Онегин" Пушкина, прижизненное издание). букинисты - они различают книги разных изданий! Для них это имеет значение. Но, они не говорят о "выпусках книг" - они говорят об "книгах такого-то издания"...
А у филателистов не принято говорить "марка издания", они говорят "марка выпуска".
И текст "Марка выпуска 2003г. издания 2006г" - у меня вызывает недоумение.
Зачем упоминать о 2003годе - если марка ПОЯВИЛАСЬ В ПОЧТОВОМ ОБРАЩЕНИИ В 2006г.? Затем, что тона вельми похожа на марку выпуска 2003г.? Но - мы же их различаем! а то, что эти марки - относятся к одной и той же серии "4 стандарт" - это ясно и без указания на "2003г."

А написать словарь - надо. Пишем, полегоньку. Только скромно так назвали его "Глоссарий"
http://www.mystampworld.com/wiki/index. ... 1%86%D0%B0

Там сверху есть кнопочка "Глоссарий". Нажмите...
Задача не ставится - написать "всеобъемлющий словарь"... Только те термины, которые возникает нужда определить, для рамок Викикаталога, поскольку по ним возникают споры и разногласия.
В рамках Викикаталога - просьба придерживаться этой терминологии.
Заставить Вас принять эту терминологию - я не имею ни права, ни, в общем, желания.

Но то, что фраза "стандартные марки печатаются МНОГИМИ ВЫПУСКАМИ, И ПОРОЙ НЕКОТОРЫЕ ИЗ ЭТИХ ВЫПУСКОВ СТАНОВЯТСЯ РЕДКИМИ" - она имеет под собой реальное положение дел в сфере обращения почтовых марок.
Независимо от того, что думаю по этому поводу я, Вы, или г.Бог.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: О РАЗНОВИДНОСТЯХ СТАНДАРТНЫХ МАРОК

Сообщение serg-06 » Пн июн 27, 2011 7:19 pm

Суппи писал(а):Полезная дискуссия. Результат только нулевой!!!
А какой Вы хотите результат? :-)
Построить всех в шеренгу по ранжиру?
Ответить