Олимпийский вопрос

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вс июн 05, 2011 6:44 pm

Сольвег писал(а):Если кто-то купил пачку презервативов и проколол их иголкой, они перестали быть презервативами?
Все гораздо запущенней!
dimir настаивает, что вот те разноцветные резиновые изделия, что надувают на праздники - ЭТО ПРЕЗЕРВАТИВЫ!
А то, что эти презервативы - не используют "по прямому предназначению", а надувают на праздники - это не имеет значения.
В конце концов - коллекционер презервативов - он же их покупает не для использования, а в коллекцию! Какая ему разница, как их применяют. Главное НАЗВАТЬ ИХ ПРЕЗЕРВАТИВАМИ!
Зато можно дорого продать уникальный презерватив "пять в одном"... А то, что эти презервативы надевают хирурги на руки перед операцией - ну, какая разница коллекционеру? Он же не хирург!
Аватара пользователя
dimir
член клуба
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 9:37 am

Сообщение dimir » Вс июн 05, 2011 7:10 pm

serg-06
Зачем выдумывать чего нет? Зачем заниматься домыслами?
Здесь была подпись со ссылками на сервисы, позволяющие экономить деньги, но заставили убрать.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вс июн 05, 2011 9:30 pm

Какие домыслы? Это прямое следствие из сказанного Вами:
dimir писал(а): Производителем почтовых марок в данном случае является одно и то же лицо.
И это лицо само решает:-"Эти ПОЧТОВЫЕ МАРКИ будут использованы как знаки почтовой оплаты, а эти ПОЧТОВЫЕ МАРКИ будут использованы как коллеционный материал, обои, корм для мышей, приспособление для растопки буржуйки и т.д.".

Другими словами.
Не каждая марка - почтовая, и не каждая почтовая марка - знак почтовой оплаты.
Еще раз повторю (для Вас - в последний раз)
1. "Это лицо" - само ничего не решает. "Это лицо" - оказывает услуги почтовой связи. и при этом использует ПОЧТОВЫЕ МАРКИ. Что я сделаю с приобретенной почтовой маркой - это только моя проблема! Проблема почты - ежели я пожелаю отправить письмо, наклеив приобретенную у почты марку - она ОБЯЗАНА ОКАЗАТЬ МНЕ УСЛУГУ, ЗА КОТОРУЮ ПОЛУЧИЛА ДЕНЬГИ. Если я не пожелаю тратить марку, а хочу ее сохранить в коллекции - почта тут ни в чем не виновата, и к ней никаких претензий быть не может!
иными словами - КАЖДАЯ БУМАЖКА, которая почтовая марка - это почтовая марка (определение почтовой марки поищите сами). А каждая бумажка, которая НЕ ПОЧТОВАЯ МАРКА (Вы нашли определение почтовой марки?) - это не почтовая марка. Даже если она с зубчиками, и если производитель уверяет, что он производитель почтовых марок. "Производит" почтовые марки - только фирма, оказывающая почтовые услуги, и использующая при оказании этих услуг бумажки, которые называются "почтовые марки" (Вы не забыли определение?)

2. Тех, кого Вы называете "одно и то же лицо" - это НЕ ОДНО И ТО ЖЕ ЛИЦО. ИТЦ "Марка" - и "Почта России - это разные лица.
"Почта СССР", и Центральное филателистическое агентство "Союзпечать" - это разные лица.

И бумажки, которые были с зубчиками, и картинкой своей напоминали ПОЧТОВЫЕ МАРКИ СССР, с дополнительным орнаментом, по виду смахивающим на оттиск почтового штемпеля "Почты СССР", и которые ЦФА "Союзпечать" впаривало советским пионерам в пакетиках под названием "наборы гашеных марок" - это не почтовые марки. Это воздушные шарики, по виду напоминающие презервативы.
В журнале "Филателия СССР" как-то был напечатан "крик души" коллекционера. Он написал Почте СССР, с просьбой выслать наложенным платежом марочек - и получил ответ, оскорбивший его "до кончика хвоста". Фрагмент конверта был опубликован, см. скан...

Прикидываете, сколько было таких писем - что Почта СССР даже штампик заготовила, чтобы сэкономить на рукописании... Другое дело, что не все, получившие такие ответы - бросились писать в журнал...
Вложения
Безымянный.jpg
Последний раз редактировалось serg-06 Вс июн 05, 2011 9:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вс июн 05, 2011 9:43 pm

я так прикидываю - это все, что могли сказать в то время почтовые работники "Почты СССР", чтобы "не прослыть диссидентами"...
Можно добавить, что в СССР было "все вокруг советское - все вокруг мое". Что на практике означало - что все шло в "закрома Родины", и этим всем распоряжались наши партайгеноссе (что, согласно определения К.Маркса -позволяет отнести их к "эксплуататорам трудового народа" (тем, кто присваивает прибавочную стоимость) так что "трудовому почтовому народу" было плевать на доходы, рентабельность, и прочее... (действительно, нафига? все равно все заберут "закрома")
Но, времена меняются...
Почитайте тут, примерно с 24 апреля, там не так и много...
viewtopic.php?t=16&start=240
Аватара пользователя
Jaugen
читатель форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 11:32 pm
Откуда: Vilnius

Сообщение Jaugen » Пн июн 06, 2011 2:11 am

То, что т. н. "Приднестровье" - чисто криминальная структура, в которой есть "паханы", которые получают сверхдоходы практически со всех рентабельных видов деятельности, "пацаны", которые охраняют покой начальников и "мужики", которые пашут за гроши, общеизвестно.

Полагаю, что и в Киргизии с доходами от "филателии" похожая ситуация (взгляните на продажи на иБей и Делькампе, ясно, что там торгуют не рядовые коллекционеры и не государство).

Непонятно только, какое отношение этот беспредел имеет к обсуждаемому вопросу?
Собираю тему "Пабло Пикассо"
Предлагаю марки Литвы (с 1990 г.) и всего мира
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн июн 06, 2011 8:04 am

Jaugen писал(а):То, что т. н. "Приднестровье" - чисто криминальная структура, в которой есть "паханы", которые получают сверхдоходы практически со всех рентабельных видов деятельности, "пацаны", которые охраняют покой начальников и "мужики", которые пашут за гроши, общеизвестно.

Полагаю, что и в Киргизии с доходами от "филателии" похожая ситуация (взгляните на продажи на иБей и Делькампе, ясно, что там торгуют не рядовые коллекционеры и не государство).

Непонятно только, какое отношение этот беспредел имеет к обсуждаемому вопросу?
То, что Вы называете "беспределом" - "освящено законами данного государства (государственного образования, если угодно).
Это - "законный беспредел". Или Вы полагаете, что "Кыргыз маркасы" (ГП "Марка Приднестровья" ОАО "Азермарка" и т.д и т.п.) - это чисто криминальные структуры? Нет - это ровно такие же структуры, как и структура ЦФА "Союзпечать". Там работают люди, получающие зарплату от государства, и доход от деятельности этих контор (в частности, издания "Официальных каталогов Государственных почтовых марок") - идет государству... (по крайней мере, я меня нет оснований утверждать обратное. Ну, а то, что при этом и некие Милькины не забывают и о себе, любимом... ).
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн июн 06, 2011 8:14 am

Судя по всему - вот очередной шедевр (уникальный презерватив "Два в одном")
viewtopic.php?t=5737
Сольвег
член клуба
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 4:08 pm
Откуда: Первопрестольная

Сообщение Сольвег » Пн июн 06, 2011 1:39 pm

престиж-ган^@н
Аватара пользователя
Jaugen
читатель форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 11:32 pm
Откуда: Vilnius

Сообщение Jaugen » Пн июн 06, 2011 4:18 pm

serg-06 писал(а):
То, что Вы называете "беспределом" - "освящено законами данного государства
Гм... Так вы всерьез полагаете, что прибыль от продажи марок или т. н. "марок" ;) , которые продаются через международные аукционы частными лицами, идет в доход этих организаций (и, соотв., в доход государства)?
М. б., дадите и ссылки на "священные" законы этих гос. образований, которые такое позволяют?
А я, в свою очередь, уверен, что эти жулики даже налогов не платят со своих доходов (разве что что-то "отстегивают" другим "официальным лицам").
То же самое наблюдается и в других "хозяйственных отраслях" трех перечисленных вами стран. Правящая верхушка "снимает сливки", в госбюджет поступает мизер.
Собираю тему "Пабло Пикассо"
Предлагаю марки Литвы (с 1990 г.) и всего мира
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн июн 06, 2011 6:33 pm

Jaugen писал(а): Гм... Так вы всерьез полагаете, что прибыль от продажи марок или т. н. "марок" ;) , которые продаются через международные аукционы частными лицами, идет в доход этих организаций (и, соотв., в доход государства)?
Такое впечатление, что мы говорим на разных языках.
Ну причем тут аукционы? В определении почтовой марки ни слова про аукционы нет...
Какая разница, что потом будет с почтовыми марками (тут я с dimir-ом полностью согласен.
Неужели это так трудно? Или для коллекционера почтовых марок - трудно понимается, когда говорят про марки.
Ну, давайте поговорим про презервативы (П).
П - это П. Даже если какой чудак и надует П на Первомай. И (допустим) есть такие, коллекционеры П. И они за редкие П готовы отсыпать денех... И они продают свои П на Делкампах, Молотках, Раритан-стамрах... В чем проблема?

А есть еще такие - воздушные шарики. И они все равно останутся воздушными шариками, даже если кто-то попробует их использовать, как П.

Но, коллекционеры, они же не собираются использовать по предназначению! Они же хотят "полноты коллекции".
А им предлагают воздушные шарики - и говорят, что это П. Это трудно понять?
Речь - об этом.
А вовсе не о Делькампе. Оттого, что на Делькампе - там продают воздушные шарики коллекционерам П - они же не "первые продавцы". Ведь это ИТЦ "Марка" изготовил бумажку "Два Гагарина" в обложечке. Или кто?
Какая мне разница, кто их продает на Делькампе. Тот, кто их купил у ИТЦ, или тот кто их уворовал у ИТЦ.
Меня интересует, что это "воздушный шарик" - а не "презерватив".
Меня интересует, что это не знак того, что Почта России получила денег, в уплату почтовых услуг. И, значит, не подходит под определение почтовой марки.
И все... а что там говорят, что это редкая бумажка, что ее мало наклепали.... что ее (каэтся) космонавтам дарили (вроде как, ОБС)...
Почтовые марки - это почтовые марки. А "подарки космонавтам" - это не почтовые марки.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн июн 06, 2011 7:52 pm

Jaugen, Вы же тоже, если не ошибаюсь, читали, что на одном форуме рассказывал наш коллега Марсик...
А он рассказывал о прочитанном в мемуарах латвийского "главного почтмейстера".
Стоит того, чтобы пересказать.
Речь вот об этих латвийских марках:
http://www.mystampworld.com/wiki/index. ... 1991:00003

Некто г-н Шнайдер (гражданин ФРГ) договорился с автором мемуаров (тогда - министром по почтовым делам Латвии).
Заказал (за свой счет!) в Лейпцигской типографии напечатать бумажков.
(приводились цифры - он заплатил за заказ - 20 тыс. DM - это грубо - за 20 млн. бумажков, т.е. примерно по 0,1 пфенинга за бумажку).
Часть тиража - ПОДАРИЛ латвийской почте.
(Причем, обсуждалось, что интересно посмотреть на тиражи. Отмечалось, что бумажка с цифрами "15" на сиреневом фоне напечатана в количества 0,5 млн. И что ее латвийской почте перепало с гулькин х... (нос). То, что на самом деле латвийская почта давала клиентам (неважно, кто клиенты, коллекционеры, или просто жаждущие отправить письмо) - это, безусловно, ПОЧТОВЫЕ МАРКИ. ПОЧТОВЫЕ МАРКИ ЛАТВИИ. Только бумажков НОМИНАЛОМ 15 коп. - у латвийской почты в распоряжении оказалось оч. мало. Кто успел в первые дни купить - тот успел. А кто не успел - тот опоздал... так?

Допустим, что г-н Шнайдер, оставил себе чуть меньше, чем по пол млн. бумажков всех "номиналов". (Ему же для продажи коллекционерам - нужны "серии в комплекте"?)
Теперь. Коллекционерам нужна полная серия? нужна! Но удовлетворить спрос коллекционеров латвийская почта просто не в силах - а неполные серии - коллекционерам не нужны. А реально настоящие потребности почты - они удовлетворяются с помощью других бумажков, так что клиенты почты не переживают... Переживают - коллекционеры марок.
Отнимите от объявленных тиражей по 0,5 млн. - и Вы получите ( предположительно), скока чего подарил латвийской почте г-н Шнайдер.
Повторяю: продать коллекционерам латвийская почта не в силах, т.к. у нее "некомплект" (нет марок 15 коп).
В 1994г. - латвийская почта выводит их из обращения (они не проданные лежат на складе, занимают место), а с 1 июля 1998г. - вновь вводит в обращение, но уже как почтовые марки номиналом в латах. Будем надеяться, что она хоть на почтовые нужда, но извела таки...
Но - это проблема латвийской почты. У коллекционеров, как я понимаю - другая проблема. А хде в взять полную серию? Отвечаю - у г-на Шнайдера. Г-н Шнайдер их продавал тогда (в 1991г) по 16 с чем-то DM "серия"...

Вот те бумажки, что использовала почта Латвии - это почтовые марки, вне всяких сомнений.
А вот те бумажки, что продавал г-н Шнайдер - ЭТО НЕ ПОЧТОВЫЕ НЕ МАРКИ ЛАТВИИ. Это бумажки, которые напечатаны г-ну Шнайдеру в типографии г. Лейпцига, и которые он впаривал коллекционерам, говоря, что это почтовые марки Латвии.
Г-н Шнайдер поимел на этом денег.

Те бумажки, что использовала Почта - они имеют номинал. Цифирки на бумажках означают, что столько денег получила почта Латвии, в уплату за почтовые услуги (мы не обсуждаем, что сделал тот, кто приобрел эти бумажки! Это - его личное дело! Мы просто констатируем, что ЭТО НОМИНАЛ ПОЧТОВОЙ МАРКИ).
А те бумажки, что продавал г-н Шнайдер - они НЕ ИМЕЮТ НОМИНАЛА. Цифирки на этих бумажках - не означают, что почта Латвии получила столько денег, в уплату почтовых услуг.

Заметьте, я не ставлю вопрос, как их различить. Я отвечаю на самый первый вопрос: это почтовые марки, или как? И, только ответив на этот вопрос - я начинаю думать, как их различить, и что из этого следует...
Кроме "Статуи Свободы", г-н Шнайдер "прилОжил ручку" также к выпускам
http://www.mystampworld.com/wiki/index. ... 1992:00001

http://www.mystampworld.com/wiki/index. ... 1992:00002

Эти выпуски подробно не разбирались, но они упомянуты в мемуарах латвийского министра.

Насколько я понимаю - такие выпуски - и называются "спекулятивными".
Что теперь делают с этими бумажками те, кто купил их у г-на Шнайдера? и те, кто успел тогда, в 1991г. купить их у почты Латвии? - это уже второй вопрос.
Хотят - продают на Делькампе... Может, кто-то (как предлагает dimir) клеит вместо обоев...
dik
член клуба
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 2:14 pm

Re:

Сообщение dik » Ср июн 15, 2011 6:57 pm

serg-06 писал(а):Вот те бумажки, что использовала почта Латвии - это почтовые марки, вне всяких сомнений.
А вот те бумажки, что продавал г-н Шнайдер - ЭТО НЕ ПОЧТОВЫЕ НЕ МАРКИ ЛАТВИИ. Это бумажки, которые напечатаны г-ну Шнайдеру в типографии г. Лейпцига, и которые он впаривал коллекционерам, говоря, что это почтовые марки Латвии.
Г-н Шнайдер поимел на этом денег.

.
Все это ерунда, и доказать это легко: "бумажки Шнейдера" легально принимались почтой Латвии для оплаты почтовой корреспонденции. Следовательно - это почтовые марки.
Аватара пользователя
Jaugen
читатель форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 11:32 pm
Откуда: Vilnius

Re: Re:

Сообщение Jaugen » Ср июн 15, 2011 9:32 pm

dik писал(а):"бумажки Шнейдера" легально принимались почтой Латвии для оплаты почтовой корреспонденции. Следовательно - это почтовые марки.
Хе-хе, не только "принимались", но и сейчас ПРИНИМАЮТСЯ!
И это при том, что произведена переоценка их номиналов с советских рублей на латы (прикиньте сами, во сколько это раз дороже).
Собираю тему "Пабло Пикассо"
Предлагаю марки Литвы (с 1990 г.) и всего мира
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Re:

Сообщение serg-06 » Чт июн 16, 2011 12:48 am

dik писал(а): Все это ерунда, и доказать это легко: "бумажки Шнейдера" легально принимались почтой Латвии для оплаты почтовой корреспонденции. Следовательно - это почтовые марки.
Доказать?
Или предположить?
Я так могу предположить, что чудаков, заплативших в 1991г. г-ну Шнайдеру по 16 DM, за "серию" - и ехать тратить их в Латвию для оплаты писем - не найдется! с этой стороны латвийской почте можно спать спокойно.
Но Вы можете лично мне доказать.
Купите у НБРБ серебряных монет (они вроде как номиналом 3 руб, и НБРБ уверяет, что это законное платежное средство) - и при мне докажите, что их принимают по номиналу!
А еще лучше - я при Вас куплю пачку сигарет - и тут же продам ее Вам в 10 раз дешевле, но за Ваши монеты, по номиналу.
Ведь Вам это должно быть выгоднее!
Магазину Вам придется ведь отдать в 10 раз больше монет!
Предлагаю Вам супервыгодную сделку.

Так что ля-ля-ля, что эти монеты ЗАКОННОЕ ПЛАТЕЖНОЕ СРЕДСТВО... ОНИ БУДУТ ЗАКОННЫМ - ЕСЛИ БАНК БУДЕТ ИХ вводить в денежный оборот, ПО НОМИНАЛУ.
ДЕНЬГИ - ЭТО КОГДА Я ЗАРАБОТАЮ ДЕНЕГ - и работодатель даст мне бумажков, на которых написано, какую сумму денег я заработал. И - за сами бумажки денег не возьмет. Потому, что бумажки эти - вводит в денежный оборот Нац.банк. Скока платит Нацбанк типографии за эти бумажки - мне не интересно. Потому, что деньги - это не ТОВАР НАЦ БАНКА!
Но по поводу американских денег, случайно знаю.
Банкнота обходится ФРС США в 12 центов.
Но когда я заработаю 100 баксов - я получаю бумажку ФРС США номиналом 100 баксов - и при этом ни цента не плачу ЗА САМУ БУМАЖКУ (само собой, если эта бумажка, не из тех, что вводила в обращение ФРС США - то это ФАЛЬШИВАЯ БАНКНОТА. Лично я сталкивался со случаем, когда мне в обменнике отказывались менять, бо их что-то засмущало. И я вовсе не горел желанием разобраться, фальшивая банкнота, или нет, бо я эти деньги (а не бумажку) ЗАРАБОТАЛ. СО МНОЙ ЕЮ РАССЧИТАЛИСЬ. Ну, и я при случае тоже ею рассчитался. Не суть...).
Но, допустим, что я из 100 заработанных мной долларов - решил потратить 10.
И мне дали сдачи. Три бумажки: 50, 20, и 20. ЗА ЭТИ БУМАЖКИ - ФРС США заплатила типографии 12*3=36 центов.
Я правильно Вас понимаю, что я стал втрое богаче - т.к. у меня стало в три раза больше "товара ФРС США"? была одна бумажка - а стало аж три!

Но, на коллекционном рынке - свои законы!
Вполне может быть и так, что три бумажки, как КОЛЛЕКЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ, на самом деле могут стоить дороже. И лучше, если бы мне дали сдачу 45-ю двухдолларовыми бумажками...

Так что не надо. В определении почтовой марки четко сказано - это ЗНАК ОПЛАТЫ ПОЧТОВЫХ УСЛУГ. ЗНАК ТОГО, ЧТО ПОЧТА ПОЛУЧИЛА ДЕНЬГИ. НОМИНАЛ ЗНАКА ПОКАЗЫВАЕТ, СКОЛЬКО ДЕНЕГ ОНА ПОЛУЧИЛА.
И В ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОЧТОВОЙ МАРКИ - НИЧЕГО НЕ СКАЗАНО О ТОМ, ЧТО ЭТО ЗНАК, КОТОРЫЙ ПОЧТА ПРИНЯЛА ( или примет).
(Само собой разумеется, что если почта взяла деньги - и дала знак, что они из получила - то она и примет этот знак. Но не факт, что почта никогда-никогда не примет знак, за который она денег не получала. Слыхали, про фальсификаты в ущерб почте? или Вы мне будете доказывать, что таких не существует? Что если почта приняла знак - это законная почтовая марка. А если не приняла - то ее никто не обманывал - и ни о каких фальсификатах речи идти не может. так? )

И не надоело?
"Вот если почта примет (еще не приняла, а только если!) - и это доказывает...
Аватара пользователя
Jaugen
читатель форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 11:32 pm
Откуда: Vilnius

Re: Олимпийский вопрос

Сообщение Jaugen » Чт июн 16, 2011 2:40 am

Дорогой serg-06!

Большинство окружающих нас людей способны только повторять определения и формулировки, созданные другими. Ваш подход, основанный на собственных наблюдениях, рассуждениях и выводах, не может не вызвать у меня симпатии и уважения.
Говоря более грубо, приятно встретить среди унылой массы мыслящего человека, не признающего чужие авторитеты и закоснелые постулаты.
К сожалению, ваши доказательства не всегда логичны, а самое печальное - то, что вы недостаточно серьезно относитесь к критике ваших оригинальных теорий.
Иногда вы "сами себе противоречите". Возьмем, например, вопрос соотношения теории и практики. Вспомним ваше утверждение о том, что "любые марки Беларуси сейчас можно использовать для франкировки почт. отправлений".
Может быть, я что-то не досмотрел, но мне кажется, что вы не ответили на мое замечание о "теоретичности" этого утверждения, т. е., о том, что номиналы бел. марок выпусков прошлых лет слишком малы - не хватит площади конверта, чтобы собрать сумму, соответствующую сегодняшним тарифам.
А сейчас вы сами говорите о "невозможности" расплатиться монетами Республики Беларусь. По сути, здесь - та же ситуация, только "наоборот" :)
Теперь о марках Латвии. Честно говоря, я понятия не имею о каких-то "16 дойчмарках".
Я вижу перед собой каталог "Михель". Взгляните и вы. Что мы видим на приведенной картинке? А видим мы, что большинство марок данной серии имеют номиналы в копейках, соответствующие "оценке Михеля" - в центах и евро.
Вспомнив факт, что это теперь уже не копейки и сов. рубли, а сантимы и латы, мы обнаружим, что даже заплатив "100% Михеля", мы купим эту серию дешевле номинала!
Признаюсь, я не раз покупал через интернет марки Литвы по цене, которая была дешевле их номинала и использовал их для писем. Думаю, с марками Латвии можно сделать то же самое.
Более того! Если бы у меня была возможность покупать доллары (или евро) "дешевле номинала", я бы с удовольствием это сделал! Безусловно, если речь идет о настоящих банкнотах!
Так вот, когда кто-нибудь (неважно, кто) продает подлинные, официально выпущенные почтовые марки, все разглагольствования (простите) об "ущербе почте", "ущербе государству" и т. п... абсолютно никого не должны волновать!
Марки выпущены официально? Почта согласилась их использовать? Да?
И нет никакой разницы, продал ли издатель коллекционерам 1% тиража или же "налево ушло" 99,99%, продавал ли он их по цене, в 100 раз дороже номинала или, наоборот, отдал за 0,01% номинала...
Вложения
0123.jpg
Собираю тему "Пабло Пикассо"
Предлагаю марки Литвы (с 1990 г.) и всего мира
Ответить