Где искать марки и конверты?! Отбор материала в колекцию.

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Где искать марки и конверты?! Отбор материала в колекцию.

Сообщение Finder » Пт июл 13, 2007 12:01 am

YuriyV писал(а): Люди часто меня спрашивают: "где искать марки и конверты?!". 1001-й способ никогда не повредит. (про себя: назревает новая интересная тема )
Собственно сабж, сам я в теме плаваю, но думаю многим будет интересно и полезно.
Предлагаю обсудить такие вопросы как:
1) где и как добывать большую кучу марок, конвертов и кучку по меньше :)
2) сколько можно заплатить за кг так чтоб совсем не выкинуть деньги на ветер, ведь это почти что кота в мешке взять, есле речь о кг, а не о двух трех марках.
3) какие конверты оставлять целыми, а какие нарезать, а с каких и вовсе поотклеивать марки.
4) как правильно вскрывать конверт, если планируется ложить его в колекцию.

Вот помоему с такой ЦВ, будь на ней наклеена какая нибудь марка, срезать марку было бы варварством или я ошибаюсь?
Вложения
нажмите для увеличения.
нажмите для увеличения.
straxova.jpg
Сзади печать сургучная почти целая :)
(11.54 КБ) 6730 скачиваний
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Re: Где искать марки и конверты?! Отбор материала в колекцию

Сообщение AG » Пт июл 13, 2007 9:06 pm

Finder писал(а): Предлагаю обсудить такие вопросы как:
1) где и как добывать большую кучу марок, конвертов и кучку по меньше :)
2) сколько можно заплатить за кг так чтоб совсем не выкинуть деньги на ветер, ведь это почти что кота в мешке взять, есле речь о кг, а не о двух трех марках.
...
Я конечно извиняюсь, но кучи и кг-мы скорее относятся не к филателии, а несколько к другой области. Хотя в филбизнесе и продают марки в кг, но это скорее всего для школьных кружков или для любителей поиска разновидностией марок.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Re: Где искать марки и конверты?! Отбор материала в колекцию

Сообщение YuriyV » Вс июл 15, 2007 4:26 am

AG писал(а):Я конечно извиняюсь, но кучи и кг-мы скорее относятся не к филателии, а несколько к другой области...
Ну, если это не филателия, то что тогда филателия?
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Сообщение Finder » Вс июл 15, 2007 3:31 pm

А я люблю поискать разновидности. Думаю чтобы найти интернесную вещь придется перебрать солидную кучу конвертов, а если такая куча встретится, так ИМХО скажут: "бери или покупай всю, перебирать не дам, мне работать надо".
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Re: Где искать марки и конверты?! Отбор материала в колекцию

Сообщение MKS » Вс июл 15, 2007 6:20 pm

AG писал(а):Я конечно извиняюсь, но кучи и кг-мы скорее относятся не к филателии, а несколько к другой области. Хотя в филбизнесе и продают марки в кг, но это скорее всего для школьных кружков или для любителей поиска разновидностией марок.
Кому-то, кто собирает, к примеру, гашёные новинки, прошедшие почту, покупка вырезок из конвертов на вес является зачастую очень выгодным способом пополнения коллекции. Такие предложения часто встречаются для стран Скандинавии, США, Канады и др. Покупать у дилеров серии по отдельности намного дороже. И, как отметил Finder, разновидности можно поискать.
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Re: Где искать марки и конверты?! Отбор материала в колекцию

Сообщение AG » Вс июл 15, 2007 6:55 pm

MKS писал(а):
AG писал(а):Я конечно извиняюсь, но кучи и кг-мы скорее относятся не к филателии, а несколько к другой области. Хотя в филбизнесе и продают марки в кг, но это скорее всего для школьных кружков или для любителей поиска разновидностией марок.
Кому-то, кто собирает, к примеру, гашёные новинки, прошедшие почту, покупка вырезок из конвертов на вес является зачастую очень выгодным способом пополнения коллекции. Такие предложения часто встречаются для стран Скандинавии, США, Канады и др. Покупать у дилеров серии по отдельности намного дороже. И, как отметил Finder, разновидности можно поискать.
Вы знаете, я не сторонник такой методики. И так много хлопот, чтобы найти то,-что надо, а эти киловары чисто на любителя. При этом отсутсвует целевой принцип формирования коллекции, лишь бы что найти.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Re: Где искать марки и конверты?! Отбор материала в колекцию

Сообщение YuriyV » Пн июл 16, 2007 4:50 am

AG писал(а):Вы знаете, я не сторонник такой методики...
А я свою коллекцию в основном именно так и собирал.
Finder, из опыта. Если в киловаре стандарт, то больше 1 копейки за марку платить не надо. Некоторые берут 1 копейку за вырезку (а там 2-3 марки обычно). Я брал по 10гривень за большой пакет набитый стандартом.
Если там коммеморативы, то на него цены были от 15-20 коп.
Идеально найти канал, где можно брать конверты и вырезки за шоколадки или за 100 грамм. :-) И такие каналы существуют.
Wladimir
член клуба
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 1:10 am
Откуда: Kiev

Сообщение Wladimir » Ср июл 18, 2007 5:38 pm

Finder писал(а):А я люблю поискать разновидности. Думаю чтобы найти интернесную вещь придется перебрать солидную кучу конвертов, а если такая куча встретится, так ИМХО скажут: "бери или покупай всю, перебирать не дам, мне работать надо".
Я,наверное,чего-то не понимаю в разновидностях(не наверное,а точно) Я полагал.что разновидности должны собиратся в чистом(mint) виде. Или это не обязательно? Гашение может скрыть много разных мелких деталей.А по теме сабжа общался в канцелярии одного киевского института о судьбе конвертов.Вынес из беседы следующее:
1. Лет 15 конвертами вообще никто не интересовался.
2. Конверты с марками прикрепляются к письмам,кладуться в архив.При переплете документов конверты выкидываются.То же самое происходит и при сдаче в госархив.Вывод-надо выходить на переплетчиков и архивариусов.
YuriyV писал(а): Идеально найти канал, где можно брать конверты и вырезки за шоколадки или за 100 грамм. :-) И такие каналы существуют.
Тут мы будем получать текущую гашенку.А интересно найти залежи старых конвертов.И я верю,что они где-то есть.Только бы найти время для поисков-а это проблема.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Ср июл 18, 2007 6:47 pm

Wladimir писал(а):Тут мы будем получать текущую гашенку.А интересно найти залежи старых конвертов..
Это она сегодня - текущая. А лет через 10 уже будет старая. :-) Нужно брать новое и продолжать искать старое.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Re: Где искать марки и конверты?! Отбор материала в колекцию

Сообщение MKS » Пн июл 23, 2007 9:27 am

Finder писал(а):2) сколько можно заплатить за кг так чтоб совсем не выкинуть деньги на ветер, ведь это почти что кота в мешке взять, есле речь о кг, а не о двух трех марках.
Здесь полезно знать примерный "удельный выход" марок из киловара. Цифры варьируются очень сильно, но за основу можно принять следующие величины: 100 г чисто комемморативного киловара на вырезках дадут 350 марок, а если коммеморатив разбавлен стандартами примерно на пополам, то выйдет где-то 450 марок. Те же 100 г коммеморативного киловара, снятого с вырезок, дадут где-то 1800 марок, со стандартами ещё больше...
Finder писал(а):4) как правильно вскрывать конверт, если планируется ложить его в колекцию.
Вскрывать аккуратно сверху таким специальным ножичком для почты. 8)
Вложения
letter-opener.jpg
letter-opener.jpg (1.99 КБ) 6805 просмотров
Ответить