Объясните значение аббревиатуры СТО

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Ср ноя 24, 2010 12:45 am

+1
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Ср ноя 24, 2010 2:12 am

Jaugen писал(а):Да разбирали это уже! Не было нигде "штемпеля под краской".
Возможно я ошибся, но мне кажется, что речь шла не о золотой краске.
Jaugen писал(а):И "типографские гашения" советского СТО не проводились - все гасилось, конечно, не вручную, машинным способом, но при помощи специальных штемпелей, которые гасили сразу весь лист марок (или лист блоков, который потом разрезался на отд. блоки)
На картинке, которую я привёл, ясно видно, что это типографское клише, а не набор почтовых штемпелей с переводной датой, так что гашением эту операцию никак не назовёшь. Кстати, были серии с разноформатными марками, так что изготавливалось несколько разных клише. Например, серии "Шедевры Государственного Эрмитажа" включали горизонтальные и вертикальные марки, а также блоки, т.е. требовалось изготовить три клише.
И.Ф.М.
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Ср ноя 24, 2010 10:51 am

Михаил прав.

По новой России кроме стандарта .Россия -Дания.Зеленый цвет поверх черного

а по поводу прохода серебр и бронз краски .это просто может не выдержать критики.попробуйте смойте краску сами и ответ будет очевиден
Аватара пользователя
AndrzejL
читатель форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 5:34 pm
Откуда: Польша-Polska, Torun

Re: Объясните значение аббревиатуры СТО

Сообщение AndrzejL » Пн дек 05, 2011 7:21 pm

Как у вас "производят" CTO?
Ли только Почтамт Москва ставит печать на листах марок, ли другие почтовые отделения тоже это делают?
Ли на заводе печатной уже машинно офсетом приставят штемпеля? :lol:
Я из Польши. Я делаю ошибки по-русски. Очень пожалуйста не кричать на меня.
Toruń- - мой город http://www.youtube.com/watch?v=tmB3vsnLWUQ
Псковитянка
читатель форума
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 9:33 pm

Re:

Сообщение Псковитянка » Вт дек 06, 2011 6:21 am

AndrzejL писал(а):А как назвать то:
viewtopic.php?t=4775&postdays=0&postorder=asc&start=30
AndrzejL писал(а):В Польше можно конверты FDC- КПД высылать в течение 28 дней от Первого Дня Обращения. Можно на пример послать конверт по своему адресу и нормально устилать через почту. Будет то нормальный Конверт Первого Дня Обращения, которая "нормалние" прошла через почту.
:wink:
Какие сроки пересылки в конвертах первого дня в странах СНГ ?? других странах ?
Аватара пользователя
AndrzejL
читатель форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 5:34 pm
Откуда: Польша-Polska, Torun

Re: Объясните значение аббревиатуры СТО

Сообщение AndrzejL » Вс дек 11, 2011 8:58 pm

Никто не знает как производится CTO в России? :shock: :lol:
Я из Польши. Я делаю ошибки по-русски. Очень пожалуйста не кричать на меня.
Toruń- - мой город http://www.youtube.com/watch?v=tmB3vsnLWUQ
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Re:

Сообщение serg-06 » Чт дек 15, 2011 12:51 am

Псковитянка писал(а): Какие сроки пересылки в конвертах первого дня в странах СНГ ?? других странах ?
Для Беларуси (хотя, полагаю, принципы и логика работы почты везде одинакова):
http://pravo.kulichki.com/zak2007/bz45/dcm45847.htm
II. Специальные почтовые штемпеля Республики Беларусь
1. Общие положения
1.1. Специальные почтовые штемпеля (СПШ) являются одним из
видов календарных почтовых штемпелей.
Они отличаются от штемпелей
стандартного образца своим внешним оформлением (дополнительный
текст, рисунок), целями и способом их применения.
1.2. Специальные почтовые штемпеля выпускаются в обращение
приказом Министерства связи Республики Беларусь и служат для
памятных гашений исходящей почтовой корреспонденции на предприятиях
почтовой связи.

(подчеркнуто мной)
Из сказанного следует, что раз СПШ - "разновидность" КШ - то и применяться он должен только в том почтовом отделении, "именной вещью" которого он является, и что исходящая почтовая корреспонденция на предприятии почтовой связи гасится СПШ только в тот день, дата которого указана на СПШ.

Все остальное - от Лукавого...

3. Порядок применения
3.2. Использование специальных почтовых штемпелей производится
только для специальных гашений конкретными предприятиями почтовой
связи в течение срока, указанного на штемпеле
или в сопроводительных
документах.


Но "Положение" имеет "пункты, дающие свободу маневра" для почтового ведомства, в тех пределах, когда это ему выгодно!
3.3. ...... Допускается безадресное гашение и гашение на чистых листах бумаги.
Я опустил ту часть, где прямо запрещено гасить иностранные марки и марки, выведенные из обращения.
В реальной практике, СПШ (ПД) дается в руки коллекционерам в операционный зал - и на самом деле почтовый работник не в состоянии контролировать, кто и что гасит...
Но это же не повод, для нас, признавать "легитимным гашением" всякие "чудачества"? :evil:
Касательно обычных календарных - это немыслимо. Обычный календарный пользуется у почтовых работников заметно бОльшим уважением - и его в руки клиенту почтовый служащий не даст...

4. Порядок хранения
4.2. После поступления штемпелей от Государственных предприятий
почтовой связи Издатцентр "Марка" РО "Белпочта" проводит гашение
филматериала по заявкам областных отделений Белорусского Союза
филателистов.

Тут немного лукавства...
Я не в курсе, насчет заявок от БСФ - но в магазине "Филателия", принадлежащего РУП "Белпочта", через примерно неделю-две после применения СПШ (а там еще есть положение, что СПШ на след. день после окончания срока его действия - должен быть возвращен в издатцентр "Марка" (по сути - отдел издательства знаков почтовой оплаты РУП "Белпочта").
Тут есть два момента:
1. В "Положении" никак не прописано, что РУП "Белпочта" вправе использовать СПШ для изготовления "сувениров", с целью извлечения коммерческой выгоды.
2. Это делается не в дату, указанную на СПШ, т.е. по факту имеет место быть ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ДАТЫ ГАШЕНИЯ.

Ну, и потом, одно дело, когда коллекционер реально купит в почты знак оплаты, и потом "загасит ее"... Он реально покупает знак оплаты! (дает почте деньги, в уплату почтовых услуг - и получает от почтового работника знак, номинал которого показывает, сколько денег получила почта). Это, без сомнения - почтовая марка. А как поступит клиент, заплативший почте деньги, и получивший ЗНАК ОПЛАТЫ ПОЧТОВЫХ УСЛУГ, с принадлежащим ему "имуществом" - это его дело. Почта при любом раскладе не в убытке, и ей ничего не стоит "закрыть глаза", тем более, что в "Положении" прямо прописано, "что можно"...
Хочет портить почтовые марки - пусть портит...
И совсем другое дело, когда сама почта "портит бумажки, так и не ставшие почтовыми марками"... и потом продает их ЗА ДЕНЬГИ.
Это - не почтовые марки. За них почта ни с кого не получала указанных в номинале знака денег, в уплату почтовых услуг. Она изначально продает уже испорченные "знаки", которые ни при каких обстоятельствах не могут быть применены в качестве почтовых марок.

Есть еще интересный пункт:

3.6. Предприятие почтовой связи обязано погасить
корреспонденцию, поступившую из других регионов, в которой
высказывается просьба о гашении.
Ответственность за правильность использования и сохранность СПШ
возлагается на директора Государственного предприятия почтовой
связи, в котором проводится гашение.


Из сказанного следует, что если я попрошу почтового работника в Гомеле (Жабинке) принять от меня почтовую корреспонденцию (по сути, отправить за меня письмо, по указанному мной адресу) - это входит в его служебные обязанности. Это - не дополнительная услуга! На практике, я прошу начальника ПО отправить несколько писем, диктую адреса - и мне начальник говорит, сколько это будет стоить, и при этом ни копейки лишней не берет! Другое дело, что я, отправляя перевод на имя начальника ПО, "округлю" названную сумму в бОльшую сторону... Другое дело, что вовсе не всегда он отправит письма "красиво и грамотно" (с коллекционной точки зрения)...

Интересна также фраза про "директора Государственного предприятия почтовой связи, в котором проводится гашение"...
насколько я понимаю - "директор Государственного предприятия" только один - Директор РУП "Белпочта". А вот " в котором проводится гашение" - это юридически не "Государственное предприятие" - а "филиал", не имеющий статуса "предприятия", и там нет директора, а есть заведующий (ая).
Или я что-то не так понял...
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Re:

Сообщение serg-06 » Чт дек 15, 2011 1:08 am

Псковитянка писал(а): Какие сроки пересылки в конвертах первого дня в странах СНГ ?? других странах ?
Вообще-то я ответил не совсем на прямо заданный вопрос.
Ответ на прямо заданный вопрос:
Изготовление БЕЗМАРОЧНЫХ КОНВЕРТОВ (в т.ч. и с букавками "Первый день") не является прерогативой почты! Чем, кстати, "в европах" активно пользуются филфирмы.
Никто не запретит любому клиенту самостоятельно изготовить (заказать изготовление) любой безмарочный конверт. Лишь бы он по габаритам не выходил за пределы установленного почтой стандарта. И лишь бы отправление было оплачено по тарифу, о чем свидетельствуют наклеенные на конверт почтовые марки.
А там - хоть слоник будет нарисован, и написано "Первый день в зоопарке"...
Конверт первого дня - это конверт почтового отправления, оплаченного маркой в первый день ее почтового обращения.
Независимо от того, написано на конверте "premier jour", или нет... написано по заказу почты, или нет...
Насколько я понял : данный конверт изготовлен не "Почтой России", и не ИТЦ "Марка". И - ничего... все прекрасно дошло...
http://www.mystampworld.com/wiki/index. ... 0%9F%D0%94
Псковитянка
читатель форума
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 9:33 pm

Re: Re:

Сообщение Псковитянка » Чт дек 15, 2011 7:58 am

serg-06 писал(а):
Псковитянка писал(а): Какие сроки пересылки в конвертах первого дня в странах СНГ ?? других странах ?
Вообще-то я ответил не совсем на прямо заданный вопрос.

Конверт первого дня - это конверт почтового отправления, оплаченного маркой в первый день ее почтового обращения.

На конверте ,который Вы показываете ,как пример- на календарном штемпеле может быть три даты, насколько знаю-ТРИ РАБОЧИХ ДНЯ НА ПОЧТАМТЕ МОСКВЫ ПРОХОДИТ СГ. ВОТ ЭТОТ ВОПРОС И ИНТЕРЕСУЕТ..
(с Украины несколько человек сообщили ,что в конвертах первого дня, слать можно весь год..?)
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Re: Re:

Сообщение Ger Piter » Чт дек 15, 2011 8:27 am

Псковитянка писал(а): (с Украины несколько человек сообщили ,что в конвертах первого дня, слать можно весь год..?)
Не, вроде месяц. Но у нас обычно эти конверты приходят в продажу как раз через месяц. Да и какой смысл отправлять КПД через несколько дней после гашения ? ПД- штемпель напр. 10.12, а календарный - 15.12 и что получается ? :wink:
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
Псковитянка
читатель форума
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 9:33 pm

Re: Re:

Сообщение Псковитянка » Чт дек 15, 2011 9:09 am

Не, вроде месяц. Но у нас обычно эти конверты приходят в продажу как раз через месяц. Да и какой смысл отправлять КПД через несколько дней после гашения ? ПД- штемпель напр. 10.12, а календарный - 15.12 и что получается ? :wink:[/quote]

http://moscowpost.ru/news/v-mkv-pyavil-vgdyaya-mk.html
В первый день зимы в почтовом отделении 101000 УФПС г. Москвы началось спецгашение новогодней марки, которое продлится на протяжении трёх будних дней – до понедельника, 5 декабря.
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Re: Re:

Сообщение Ger Piter » Чт дек 15, 2011 10:33 am

Псковитянка писал(а): В первый день зимы в почтовом отделении 101000 УФПС г. Москвы началось спецгашение новогодней марки, которое продлится на протяжении трёх будних дней – до понедельника, 5 декабря.
Так это другое дело. А когда фиксированная дата, а конверт отсылается почтой через несколько дней - это уже не почтовое отправление, а..... :lol:
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
Псковитянка
читатель форума
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 9:33 pm

Re: Re:

Сообщение Псковитянка » Чт дек 15, 2011 10:40 am

Ger Piter писал(а):
Псковитянка писал(а): В первый день зимы в почтовом отделении 101000 УФПС г. Москвы началось спецгашение новогодней марки, которое продлится на протяжении трёх будних дней – до понедельника, 5 декабря.
Так это другое дело. А когда фиксированная дата, а конверт отсылается почтой через несколько дней - это уже не почтовое отправление, а..... :lol:

http://rusmarka.ru/catalog/spec/position/23034.aspx
Да-нет, дело не другое….
Псковитянка
читатель форума
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 9:33 pm

Re: Re:

Сообщение Псковитянка » Чт дек 15, 2011 8:21 pm

serg-06 писал(а):
Псковитянка писал(а): Какие сроки пересылки в конвертах первого дня в странах СНГ ?? других странах ?
Для Беларуси (хотя, полагаю, принципы и логика работы почты везде одинакова):
http://pravo.kulichki.com/zak2007/bz45/dcm45847.htm
II. Специальные почтовые штемпеля Республики Беларусь
1. Общие положения
1.1. Специальные почтовые штемпеля (СПШ) являются одним из
видов календарных почтовых штемпелей.
Они отличаются от штемпелей
стандартного образца своим внешним оформлением (дополнительный
текст, рисунок), целями и способом их применения.
1.2. Специальные почтовые штемпеля выпускаются в обращение
приказом Министерства связи Республики Беларусь и служат для
памятных гашений исходящей почтовой корреспонденции на предприятиях
почтовой связи.

(подчеркнуто мной)
Из сказанного следует, что раз СПШ - "разновидность" КШ - то и применяться он должен только в том почтовом отделении, "именной вещью" которого он является, и что исходящая почтовая корреспонденция на предприятии почтовой связи гасится СПШ только в тот день, дата которого указана на СПШ.

Все остальное - от Лукавого...

3. Порядок применения
3.2. Использование специальных почтовых штемпелей производится
только для специальных гашений конкретными предприятиями почтовой
связи в течение срока, указанного на штемпеле
или в СОПРОВОДИТЕЛЬНЫХ (!!!)
документах.

---ПОЗВОЛИЛ ВЫДЕЛИТЬ СЛОВО---поэтому Ваша фраза: из сказанного следует....
не отражает сути..
Аватара пользователя
AndrzejL
читатель форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 5:34 pm
Откуда: Польша-Polska, Torun

Re: Объясните значение аббревиатуры СТО

Сообщение AndrzejL » Чт дек 15, 2011 8:51 pm

Приятели, вы так далеко ушли от темы, что вы уже не знаете какой он был.
Я вспоминаю:
„Объясните значение аббревиатуры СТО”
И я в этой теме спрашивал:
AndrzejL писал(а):Как у вас "производят" CTO?
Ли только Почтамт Москва ставит печать на листах марок, ли другие почтовые отделения тоже это делают?
Ли на заводе печатной уже машинно офсетом приставят штемпеля? :lol:
и до сих пор никто не умеет мне ответить.
Это не тема о: Специальные почтовые штемпеля и КПД.
Вернитесь к теме о CTO.
Duck писал(а):CTO (англ. cancelled-to-order — «фиктивное гашение», «гашение по заказу») — почтовые марки, легитимно погашенные штемпелем почтовой службы без их использования для прохождения почты.
:lol: :lol: :lol:
Я из Польши. Я делаю ошибки по-русски. Очень пожалуйста не кричать на меня.
Toruń- - мой город http://www.youtube.com/watch?v=tmB3vsnLWUQ
Ответить