О страховке отправляемых из Германии заказных писем с маркам

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Remius
читатель форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:17 am
Откуда: Morvan, France

О страховке отправляемых из Германии заказных писем с маркам

Сообщение Remius » Вт окт 19, 2010 10:30 pm

Любимым чтением на ночь у некоторых является чтение правил почтовой пересылки. :) Обычно это действует расслабляюще, но тут...
Недавно открыл брошюрку немецкой почты и в разделе "заказные письма" прочел следующее (в сокр.переводе) :
"Запрещена пересылка письмами денеж.средств и всяческих ценных бумаг. Разрешается пересылка марок телеф.карт стоимостью в пределах 25 евро" :!:
Коммент: т.е. ежели пересылается и пропадет/будет испорчен материал на сумму свыше 25 евро, то имхо бессмыслены будут попытки получить с немецкой почты страховку... Дополнит. застраховать содержимое тоже не удастся...Полагаю, это не только у немцев?!
Вложения
post-5439-1287175524_thumb.jpg
Аватара пользователя
175th_Scientist
читатель форума
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 7:34 am
Откуда: Сыктывкар

Сообщение 175th_Scientist » Ср окт 20, 2010 8:23 am

Я, конечно, не большой специалист в почтовых правилах, но мне кажется, что речь идёт о "простом" заказном письме. Для пересылки более ценных документов больше подойдёт заказное письмо с объявленной ценностью.
"Молодой человек собрал миллион марок, лёг на них и застрелился" (с) А.П.Чехов
"Ну а у меня пока, пока всё ОК" (с) Чиж и Со
Аватара пользователя
Pereval
член клуба
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 10:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение Pereval » Ср окт 20, 2010 11:47 am

175th_Scientist писал(а):Я, конечно, не большой специалист в почтовых правилах, но мне кажется, что речь идёт о "простом" заказном письме. Для пересылки более ценных документов больше подойдёт заказное письмо с объявленной ценностью.
вроде бы нет такого... какое-то время лет назад коллега из Германии писал, что для России (или не только? не помню уже) страховые письма отменили - остались либо "up to EUR 25" или экспрессом
Remius
читатель форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:17 am
Откуда: Morvan, France

Сообщение Remius » Ср окт 20, 2010 9:48 pm

Pereval писал(а):
175th_Scientist писал(а):Я, конечно, не большой специалист в почтовых правилах, но мне кажется, что речь идёт о "простом" заказном письме. Для пересылки более ценных документов больше подойдёт заказное письмо с объявленной ценностью.
вроде бы нет такого... какое-то время лет назад коллега из Германии писал, что для России (или не только? не помню уже) страховые письма отменили - остались либо "up to EUR 25" или экспрессом
Тут я могу, полагаю, внести ясность, поскольку живу также и в Германии и порядок тамошний мне знаком и даже лучше, чем хотелось бы :)
Для германской почты в общем-то нет понятия "для России или не для России". Есть один общий порядок и он касается всех. В этом порядке все страны поделены 4 зоны и исходя из этого все и происходит...Но с некоторыми нюансами! Нюансы эти по отношению к России- в конце сообщения.
Общий же порядок таков: заказные письма (Einschreiben) автоматически застрахованы на прим.35 евро. Дополнительная страховка возможна за доп.плату. До 25000 евро! И никакой иной "объявленной ценности" нет .
А теперь, одно, но большое- НО: есть на почте запрещенные к пересылке вещи (оружие, наркотики...) и есть вещи разрешенные с некоторыми ограничениями. В нашем случае любезные нашему сердцу марки-вещь разрешенная к пересылке с некоторыми ограничениями. А именно- в письмах немецк.почты (Briefe) марки разрешается пересылать на сумму не более 25 евро. Для марок с большей стоимостью следует испольговать другие виды отправлений (не письмо). Посему объясним "открытым текстом": ежели г-н Некто купил где-то на просторах инета марки на сумму более 25 евро договорился с продавцом о отправке марок заказным письмом дойче-поста, то ежели с сими марками чего случится, то не видать им с продавцом страховки (выше 25 евро), как своих ушей... :? Поелику отправитель в данном случае является нарушителем правил почт.пересылки...
А теперь, по российским "нюансам":
1)в правилах нем.почты оговорены сроки доставки корреспонденции в другие страны. Но нет никакой фин.ответственности за нарушение сроков. Что и понятно, поскольку в других странах Дойче Пост (ДП) не работает. Для России объявляемый ДП срок доставки необычно длинный - 3-4 недели.
2) Доп.страховка ПИСЕМ в Россию возможна, но требуется запечатать конверт сургучом во всех критических точках. Причем немцы требуют это поскольку таковы требования русской почты!! Украинская почта, например, таких требований не предъявляет и туда можно посылать застрах. на любую сумму письма не утруждая себя непростым процессом расстановки сургучных печатей.
Аватара пользователя
Caral
читатель форума
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 12:13 am
Откуда: Berlin

Сообщение Caral » Сб окт 30, 2010 1:12 am

Не все правильно. Например:

1. международное заказное письмо (Einschreiben International): содержимое застраховано на около 35 Евро, но запрещены к пересылке ВСЕ ценные вещи и наличные деньги (это включает и почтовые марки).

2. международное ценное письмо конечно есть! (Wertbrief International): запрещены к пересылке наличные деньги. А марки (и другие так называемые Valoren типа II) возможно пересылать до 500 Евро.
Новое здесь в том, что сегодня ценность не видно на конверте! Об этом только знают отправитель и компьютерная система почты. На конверте находится только наклейка заказного письма! Есть одно исключение: Если письмо с объявленной ценностью из зарубежа отправляют в Германию письмо получает немецкую наклейку "V".

На картинке ценное письмо из Австрии в Германию (от 21.10.2010г.) с немецкой наклейкой "V" за ценное письмо.
Вложения
Unbenannt78.jpg
Remius
читатель форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:17 am
Откуда: Morvan, France

Сообщение Remius » Сб окт 30, 2010 11:17 am

Caral,
можете ли Вы дать ссылку на документ или привести его текст (и источник), разрешающий посылку в заказном ценном письме (Einschreiben Wertbrief) из Германии почт.марок на сумму более 25 евро?!
Я привел выше текст из брошюры-памятки немецкой почты, полагаю, что Вы его прочли и Вам он понятен. А именно-текст, помеченный мной красным. Слова "ausgeschlossen" и "zugelassen" вроде имеют в немец.языке однозначное толкование ("исключен" и "разрешен"). :) Брошюра имеет 2-3-х летнюю давность, если порядок изменился или у Вас имеются другие сведения, то будьте добры их указать. Иначе, в данном случае, Вы оспариваете документ , ничем не подтверждая (извините) своих слов !

Что касается маркировки V (Valoren) на конверте, то Вы правы. Хотя эта практика ( как мне кажется) существует достаточно давно. По крайней мере-последние годы.
Аватара пользователя
Caral
читатель форума
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 12:13 am
Откуда: Berlin

Сообщение Caral » Сб окт 30, 2010 4:33 pm

Remius писал(а):Caral,
можете ли Вы дать ссылку на документ или привести его текст (и источник), разрешающий посылку в заказном ценном письме (Einschreiben Wertbrief) из Германии почт.марок на сумму более 25 евро?!
Я привел выше текст из брошюры-памятки немецкой почты, полагаю, что Вы его прочли и Вам он понятен. А именно-текст, помеченный мной красным. Слова "ausgeschlossen" и "zugelassen" вроде имеют в немец.языке однозначное толкование ("исключен" и "разрешен"). :) Брошюра имеет 2-3-х летнюю давность, если порядок изменился или у Вас имеются другие сведения, то будьте добры их указать. Иначе, в данном случае, Вы оспариваете документ , ничем не подтверждая (извините) своих слов !

Что касается маркировки V (Valoren) на конверте, то Вы правы. Хотя эта практика ( как мне кажется) существует достаточно давно. По крайней мере-последние годы.
:roll: Что Вы думаете? Конечно есть актуальный документ. 8)
Смотрите пожалуйста на картинки.

И вот здесь ссылка: http://www.deutschepost.de/mlm.nf/dpag/ ... index.html

Там нажмите "кнопку" "Mehr Informationen zum Produkt"

См. на страницы 24 и 25.

А Ваш документ возможно устарел. Или возможно текст (самое описание) касается только внутреннее заказное письмо в пределах Германии (Einschreiben "national").
Вложения
Unbenannt83.jpg
Unbenannt84.jpg
Unbenannt82.jpg
Unbenannt81.jpg
Remius
читатель форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:17 am
Откуда: Morvan, France

Сообщение Remius » Вс окт 31, 2010 1:51 pm

Caral,
спасибо за сообщение. Сейчас действительно видно, что моя информация
устарела и (к счастью!) порядок у Дойчепост изменился в лучшую для брата-филателиста сторону! Как вы наверное понимаете, при "старом" варианте под запрет к пересылке экономичным способом (Einschreiben) попадали все сколь-нибудь ценные фил.отправления.
Теперь, как я понимаю, при отправке за пределы Германии следует пользоваться тарифом Wertbrief International , вероятно следует перевести это как "заказное, с объявленной ценностью"?!
При ближ.визите в Дойчланд я обзаведусь на почте новыми брошюрками! :wink:
Надеюсь, вы не в претензии к моей просьбе "выложить факты"- аргументы должны imho зримо присутствовать! :)
Аватара пользователя
Caral
читатель форума
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 12:13 am
Откуда: Berlin

Сообщение Caral » Вс окт 31, 2010 2:47 pm

Remius писал(а):(...)
Надеюсь, вы не в претензии к моей просьбе "выложить факты"- аргументы должны imho зримо присутствовать! :)
Remius, всё нормально.
Remius
читатель форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:17 am
Откуда: Morvan, France

Сообщение Remius » Сб ноя 20, 2010 8:39 pm

Обязательное опечатывние сургучом заказ.писем из Германии (класса RR, с доп.страховкой) в Россию отменено!
Сольвег
член клуба
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 4:08 pm
Откуда: Первопрестольная

Re: О страховке отправляемых из Германии заказных писем с маркам

Сообщение Сольвег » Пн июл 06, 2015 8:41 pm

Принимает ли Дойче пост в качестве подтверждения отправки почтового отправления при подаче заявления о розыске иные бумаги, кроме почтовой квитанции? Например, копию счёта.
Ответить