Детская филателия

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
Hobbyt
член клуба
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 1:42 am
Откуда: Прибалтика

Сообщение Hobbyt » Сб мар 27, 2010 11:23 pm

А интересно на Западе задаются такими вопросами как подрастающие коллекционеры ? Я думаю что очень даже ! У капиталистов лишних покупателей не бывает в принципе ! Также на Западе принято денюжку с детства вкладывать ! Есть повод призадуматься .
Век живу - век учусь !
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вс мар 28, 2010 2:14 pm

Почему бы нет? Только вопрос, что Вы понимаете под "капиталистами"?
По Марксу - капиталист - это тот, кто занимется "эксплуатацией трудового народа" путем присвоения "прибавочной стоимости". Если к этому определению подходить непредвзято - то в СССР был один-единственный капиталист - рордная партия (или государство, во главе которого "незыблемо" стояла партия...
У капиталиста (не как личности, а как "явления"), безусловно есть свои капиталистические интересы. Получение дохода! "Предложите капиталу прибыль в 300% - и нет такого преступления, на которое он не пойдет" (Маркс).
Касательно филателии - обилие "фантиков" - тому свидетельство.
Как на "Западе", так и на "Востоке".
Так что - все идет своим чередом...

Если задача от "воспитания подрастающего поколения" состоит в том, чтобы "поиметь доход" ( допустим, сплавив им залежи СТО, собраные в период "юношеского становления", или печатая многочисленные "бумажки с зубчиками" на моднячие темы ( принцесса Диана, космос, фауна.....) - это одно...

Как-то на одном форуме было сказано, что "настоящие дорогие марки"
-они продаются "изначально дорого", и вот в них и надо "вкладывать инвестиции".
Может кто привести пример хоть одной почтовой марки, которая продавалась "изначально дорого" ?

Кстати, пример был приведен ( вот какие марки надо собирать!) - и дана ссылка... по ссылке была статья журнальная о продаже коллекции фискальных марок, которая была оценена в $ млн. (или что-то где-то там). но также было сказано, что 80 с чем-то летний коллекционер начал собирать эти марки пацаном, когда жил с родителями над магазином спиртного - и снимал с ящиков с бутылками акцизные марки.

Вывод?
Вот не надо в 10 лет начинать собирать СТО, чтобы потом в 25 (это если детское увлеченпие не сойдет на нет) все это либо выкинуть, либо найти "юного адепта", и впарить ему. И начать собирать уже почтовые марки "серьезно"...
Уж, если хочется "поразвивать филателию" - может, лучше сказать 10-летнему пацану: не трать деньги на СТО (лучше купи себе мороженое!). Но если хочешь собирать марки - то вот тебе первый урок: не все "с зубчиками", что предлагают купить - ПОЧТОВЫЕ МАРКИ.
ТАК СОБИРАЙ марки С САМОГО НАЧАЛА. ( ЧТОБЫ ПОТОМ НЕ БЫЛО ОБИДНО ЗА БЕСЦЕЛЬНО ПРОЖИТЫЕ ГОДЫ).
Сегодня для этого - возможностей ГОРАЗДО БОЛЬШЕ! СЕГОДНЯ НЕТ "ЖЕЛЕЗНОГО ЗАНАВЕСА", когда нам (тогда пацанам) практически нереально было найти в коллекцию марки США, Франции и т.д. - зато в киосках на каждом углу продавались "фантики" стран народной демократии.
Сегодня есть интернет!
есть отличная возможность связаться с любой точкой мира, найти такого же пацана, отправлять ему российские (эстонские) марки - и получать взамен чилийские или австралийские. Для сингапурского пацана - марки Молдовы - такая же экзотика, как для тебя сингапурские...
И кстати. Полезно для изучения языков! Одно дело, учить, чтобы получить законную тройку. А другое дело, кода тебе НАДО как-то объяснить французскому пацану, что ты от него хочешь! И понять, что он хочет от тебя.

Вот тебе второй урок: снимай марки с конвертов! это обойдется тебе даром, раз. Поснимав годик марки, ты на собственном опыте убедишься, что такое на самом деле "редкие марки", два.

И т.д. Потихоньку...

Это даже не смешно - в 40 лет начать разбираться в растрах, зубцовках и прочем... Только начать! Этому надо было учиться лет в 13. Но , в 13 лет - никто не учил, а предлагали "наборы гашеных почтовых марок".
Аватара пользователя
goldenbat
читатель форума
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 6:21 am
Откуда: Ufa, Russia

Сообщение goldenbat » Вс мар 28, 2010 2:35 pm

serg-06 писал(а):Вот тебе второй урок: снимай марки с конвертов! это обойдется тебе даром, раз. Поснимав годик марки, ты на собственном опыте убедишься, что такое на самом деле "редкие марки", два.
А потом прозреть, что марки с конвертов снимались напрасно, и на самом деле штемпели гораздо интереснее марок... :)
У меня новый адрес для фил. переписки.
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Вс мар 28, 2010 2:54 pm

Hobbyt писал(а):А интересно на Западе задаются такими вопросами как подрастающие коллекционеры ?
Если Вы хоть раз что-нибудь покупали у датской почты, то Вам регулярно (раз в квартал) будет приходить филателистический обзор новинок этой почты с каталогом и текущими новостями. Вот несколько зарисовок.
1. На филвыставках - "бери-не хочу" и стар и млад
2. Набор марок со всего света (для начинающих - не СТО). На наши деньги - где то гривень 35 (4 бакса) за более чем полтыщи марок.
Вложения
набор.jpg
выставка.jpg
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Вс мар 28, 2010 3:40 pm

а вот этих наборов я у них не видел....
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Вс мар 28, 2010 3:59 pm

tarazini писал(а):а вот этих наборов я у них не видел....
Эт мне в позапрошлом году перепало :). Там целая страничка на прошлый год была.
Вложения
image0-16.jpg
Аватара пользователя
Hobbyt
член клуба
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 1:42 am
Откуда: Прибалтика

Сообщение Hobbyt » Вс мар 28, 2010 4:11 pm

Факт остаётся фактом . На постсоветском пространстве большинство коллекционеров забросило марки . И новых коллекционеров не предвидится . А на Западе мы видим бурлящую жизнь юных увлечённых собирателей и альбомы с марками по наследству и традиции и гордость и опыт поколений . Могу ошибаться но скорее всего в этих альбомах мирно соседствуют правильные и не правильные марки . В дальнейшем каждый сам выберет что приобретать, и не факт что это будут правильные марки . А вот взрослому человеку нравится Фуджейра или Сомали и всё тут а :!: Я не думаю что какими то поучениями можно воспитать юных собирателей , скорее это отобьёт инициативу :evil: . Просто нужны марки , много марок .чтоб глаза разбегались . Повторяю, марки должны быть легко доступны для покупки - как мы видим на Западе. Это основы роста новых коллекционеров . Вот и весь секрет :!: :evil:
Век живу - век учусь !
Аватара пользователя
Sergey_K
читатель форума
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 2:15 am
Откуда: Иркутск

Сообщение Sergey_K » Вс июн 27, 2010 2:16 pm

В принципе, пост задумывался не вообще, а о конкретном алгоритме: советы начинающему филателисту, чтобы он вырос в солидного коллекционера и не утратил увлечения к данному хобби на протяжении всей своей жизни....

В одном из постов я уже один ответ написал... Наверное, здесь его надо повторить....

Цели на протяжении всей жизни многократно меняются, это нормально... Фил. хобби, как известно, вещь весьма затратная и по времени и по деньгам...
Чтобы не было в будущем проблематично с коллекцией филателисту и его родственникам, обычно я советую начинающим филателистам следующее:
- сочетать "веление души к хобби" с инвестиционной деятельностью в это хобби;
- дабы определять "верный курс" выбранной темы, периодически участвовать в разных конкурсных выставках (самому учиться и посмотреть, как успешно по данной теме подбирают материал другие);
- дабы иметь постоянный фил. поток по теме в обзоре, иметь не менее 10 партнёров по обмену, желательно в разных странах, участвовать в интернет аукционах, естественно, посещать фил. ярмарки и места встреч филателистов, приобретать профильную литературу (каталоги);
- фил. материал собирать всё же не скопом всё и обо всём по теме, а ориентируясь больше не редкие (единичные) вещи, не обязательно дорогие, например, если по Ваша тема "Флора и Фауна", скажем, редкими могут стать письма посланные (присланные) с (в) нац. парков, зоопарков, ботанических садов, профильных НИИ и т.д., ну, естественно, грамотно оформленных, т.е. имеют сюжет (на марках, конвертах, гашениях) избранной темы...
По большому счёту, не важно гашёный материал и Вас, или нет (и даже СТО не помеха)... с точки зрения оформления выставки, но в инвестиционных целях негашёнка всё же предпочтительней, но это не правило...., бывает и наоборот...
- посвящать Ваших близких в тему своего хобби не только с точки зрения знаний и эстетики, но и оценивать фил. материал по мировым каталогам, проставляя ориентировочные цены ....
- сделать свой сайт по теме (это существенно поможет создать собственную интересную фил. выставку) и посещать подобные форумы и сайты...
В здоровом теле - здоровый дух и интересное хобби
Аватара пользователя
mineralog
член клуба
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 6:42 pm
Откуда: ВнеМКАДия

Re: Детская филателия

Сообщение mineralog » Вс окт 23, 2011 10:17 pm

Видимо, когда найдёте ответ, тоже его засекретите :)
Ответить