Объясните принцип взаиморасчёта между почт.администрациями

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Объясните принцип взаиморасчёта между почт.администрациями

Сообщение YuriyV » Пн май 28, 2007 10:26 pm

serg-06 писал(а):
Andriano писал(а): ...Скажем, письма из Карабаха со своими марками массово заворочивались в США и Европе (показывали здесь, кажется).
Возможно, здесь дело в следующем. (только возможно, не уверен).
Если я отправляю письмо из Минска, скажем в Лос-Анжелес, деньги за услугу с меня берет Белпочта, а работает и почтовое ведомство США. И потом администрации как-то рассчитываются между собой. На то и существует ВПС.
Но если территория не входит в ВПС( как Карабах), то с Карабаха USPS (или другой член ВПС) ничего не получит за работу по доставке писем. Ну, так они и отказываются работать... :lol:
Может кто нибудь объяснить принцип взаиморасчёта между членами ВПС? Конечно, это всё регулируется Союзом. Просто не охота поднимать в Интернете этот большой пласт. Может кто знает и так? Меня интересует например, приплачивают ли за транзит периферийные страны тем странам, где располагаются крупные узловые центры?
Кроме того, ещё вопрос. В Украине заказное письмо за рубеж стОит 2 доллара. А в Канаде - 15. Чем вызвана такая разница? Иными словами почтовые администрации это есть финансово независимые структуры или всё же некие "сообщающиеся сосуды"?
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Re: Объясните принцип взаиморасчёта между почт.администрация

Сообщение MKS » Пн май 28, 2007 11:08 pm

YuriyV писал(а):Кроме того, ещё вопрос. В Украине заказное письмо за рубеж стОит 2 доллара. А в Канаде - 15. Чем вызвана такая разница? Иными словами почтовые администрации это есть финансово независимые структуры или всё же некие "сообщающиеся сосуды"?
Касательно второго вопроса. Вероятно, разница в международных тарифах обусловлена теми же причинами, что и разница во внутренних тарифах. Сравните цены на внутренние заказные письма, там разница ещё больше. Всё это можно объяснить разницей в расходах на услугу со стороны почтовой администрации. Заказные письма идут отдельным защищённым потоком, где мала роль механизации и автоматизации, и велика роль ручного (и более дорогого) труда. И народ в Канаде (и ряде других стран со схожими условиями) пользуется этой услугой значительно реже, чем в СНГ.
Ответить