Почтовые ярлыки-ЗПО

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
Pereval
член клуба
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 10:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение Pereval » Чт дек 23, 2010 7:54 am

serg-06 писал(а): Под "ярлыком" (label) - понимается тоже почтовый знак, но НЕ ЗНАК ДЕНЕГ! Наклейки ( штампы) "recommande", "par avion" - это ТОЖЕ СЛУЖЕБНЫЕ ПОЧТОВЫЕ ЗНАКИ, ИМЕЮЩИЕ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ФУНКЦИИ - НО НЕ ФУНКЦИИ ЗНАКОВ ОПЛАТЫ ПОЧТОВЫХ УСЛУГ...
в начале этой темы я показывал карточку ГДР с заказным R-ярлыком, который в тоже время, однозначно, является ЗПО (не буду говорить, является он почтовой маркой или нет), на нем есть номинал (50 пфеннигов)
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт дек 23, 2010 11:38 am

Pereval писал(а):это уж точно ярлык-ЗПО :)
А поподробнее можно?
Отправлено 8,07,1987г из ПО Берлин-58 в 13 часов. В Афины. Так?
Оплачено марками 10+20=30.
(видимо, это должно соответствовать тарифу на простое международное?)
Кроме того, имеется ярлык заказного № 585, который кроме прочего, одновременно является знаком того, что заплачено 50 - "за заказное"
Итого тариф на заказное межд. = 80, что и было заплачено...
Так?

Тогда получается, что маркой R-ярлык назвать нельзя, но можно назвать R-ярлык-квитанция? На ярлыке имееюся цифири 1058, такие же, что и на почтовом штемпеле. Видимо, код (индекс) ПО ?
И в другом почтовом отделении использовать этот ярлык невозможно ?
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Чт дек 23, 2010 3:01 pm

serg-06 писал(а): И в другом почтовом отделении использовать этот ярлык невозможно ?
Скорее всег ДА (ведь он привязан к №отдления). А вот в Канаде были именно ПОЧТОВЫЕ марки для заказных писем. Ну а Королевская почта выпустила тоже для внутреннего пользования в этом году (просил франкировать мне такими марками корреспонденцию - отказали, так и сказали "для внутренней заказной корреспонденции)
Вложения
Brit_reg.jpg
Canada_reg.jpg
Remius
читатель форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:17 am
Откуда: Morvan, France

Сообщение Remius » Чт дек 23, 2010 4:09 pm

Pereval писал(а): опять же существует - напримере франкировальные машины в организациях, штемпели (ЗПО!) шлепаются - письма отправляются....

потом снимаются показания счетчика франкомашины - производится оплата
ОК! я согласен, существует возможность оплаты после франкирования и отправки. Можно и более простой пример привести-иногда покупаются чистые марки через интернет, в этом случае они могут быть оплачены кредитной картой. В этом случае зачастую счет за покупку появляется на кредитном счете гораздо позже, чем происходит получение марок. Поэтому действительго можно франкировать корреспонденцию неоплаченными к тому моменту ЗПО. Это не играет имхо никакой роли, просто получаем марки в кредит, за который неминуема расплата. :) Как это вписывается в знаменитую схему отношений "КЛИЕНТ-ПОЧТА" нам расскажет SERG06, у него это лучше получается! :D
Принципиально же имхо совсем другое- есть автоматные ярлыки (ПЯ) непосредственного использования и автоматные марки (АТМ).
Первые имеют ограниченный срок годности и не именуются АТМ , вторые являются марками АТМ. Их можно купить, унести домой и франкировать ими письма через месяц или годы...И отсылать с любого почт. отделения.
Кроме того, (last but not least) их-поседние включают в каталоги АТМ, а ПЯ не включают в них! Наверное не случайно и это о чем-то должно нам говорить! :)
Показываю их ниже на примере Франции и Испании. Специально беру внешне схожие "пары". Показываю только прошедший почту материал! В каждой паре имеется по одной АТМ (без указания даты/времени) и по одной ПЯ (с указанием даты/времени ). В соответствии с почт.правилами АТМ подлежат обязательному гашению
при прохождении почты, а ПЯ как раз наоборот-не гасятся , чтобы экономить почт.операции (хотя иногда и случается по неразумности). :)
Вложения
fr03.jpg
fr05.jpg
0030.jpg
0031.jpg
Аватара пользователя
Pereval
член клуба
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 10:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение Pereval » Чт дек 23, 2010 6:37 pm

serg-06 писал(а):
Pereval писал(а):это уж точно ярлык-ЗПО :)
А поподробнее можно?
Отправлено 8,07,1987г из ПО Берлин-58 в 13 часов. В Афины. Так?
Оплачено марками 10+20=30.
(видимо, это должно соответствовать тарифу на простое международное?)
Кроме того, имеется ярлык заказного № 585, который кроме прочего, одновременно является знаком того, что заплачено 50 - "за заказное"
Итого тариф на заказное межд. = 80, что и было заплачено...
Так?
да, вроде бы все так
serg-06 писал(а):Тогда получается, что маркой R-ярлык назвать нельзя, но можно назвать R-ярлык-квитанция?
Michel подобное называет Einschreibemarken (см.картинку), т.е. оносит к маркам
serg-06 писал(а): На ярлыке имееюся цифири 1058, такие же, что и на почтовом штемпеле. Видимо, код (индекс) ПО ?
И в другом почтовом отделении использовать этот ярлык невозможно ?
к сожалению, я не знаю подробностей почтового обращения данных ярлыков, может немецкие коллеги подскажут
Вложения
643.JPG
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт дек 24, 2010 9:05 pm

Remius писал(а): Показываю их ниже на примере Франции и Испании. Специально беру внешне схожие "пары". Показываю только прошедший почту материал! В каждой паре имеется по одной АТМ (без указания даты/времени) и по одной ПЯ (с указанием даты/времени ). В соответствии с почт.правилами АТМ подлежат обязательному гашению
при прохождении почты, а ПЯ как раз наоборот-не гасятся , чтобы экономить почт.операции (хотя иногда и случается по неразумности). :)
Примеры великолепны! :!:
Единственное, что Вы именуете "квитанции" - "ярлыками" (меня это "царапает" немного, поскольку я полагаю, что ЯРЛЫКАМИ именуются ПОЧТОВЫЕ СЛУЖЕБНЫЕ ЗНАКИ, НЕ ИМЕЮЩИЕ ФУНКЦИИ ЗНАКОВ ОПЛАТЫ)
Но, по большому счету - совершенно неважно, что думаю я (или, что думаете Вы), ИМХО, важно, что материал - ВЕЛИКОЛЕПЕН. Именно, в виде: бумажки одинакового рисунка, несущие - РАЗНЫЕ ФУНКЦИИ...
Если Вы сумеете грамотно и кратко дать комментарии, возможно, с добавлением прошедших почту писем "так и сяк", возможно, с копиями почтовых документов (приказов), раскрывающих (для почтовых работников, само собой, не для филателистов) особенности применения в том, и в этом случае... возможно, другие (все?) варианты ипользования по "двойному назначению" "автоматных заготовок..., возможно, еще хотя бы по паре подобных - других стран (типа, вот, смотрите - это не "заворот мозгов" французской и испанской почты - это "норма применения" для многих почтовых администраций... ) и если до Вас этого никто еще не сделал... Вам впору ставить памятник... :-)

Вообще-то я никогда не говорил, что "если не марка" - значит, "плохой коллекционный материал"...
Это есть история почты, которая творится на наших глазах...
Это же совсем не то, что кто-то стырил из типографии не перфорированных листов - и продает их, как "редкие почтовые марки"...
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Пт дек 24, 2010 9:23 pm

serg-06 писал(а):возможно, еще хотя бы по паре подобных - других стран (типа, вот, смотрите - это не "заворот мозгов" французской и испанской почты - это "норма применения" для многих почтовых администраций... )
Вот пример швейцарской АТМ-марки из автомата, действие которого я описывал выше. Т.е. она ТОЖЕ может использоваться "по двойному назначению". К сожалению у меня нет образца использования по схеме - взвесил, вбил тариф, получил (квитанцию\ярлык\марку), наклеил на отправление, опустил в окошечко. Поэтому не могу сказать, будет ли при этом присутствовать на этой самой марке дата\время. Но то, что дизайн будет идентичен - гарантирую.
Кстати, марки куплены в автомате немецкоговорящего кантона Цюрих, а опущена в почтовый ящик италоговорящего кантона Локарно.
Вложения
Swiss.jpg
Remius
читатель форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:17 am
Откуда: Morvan, France

Сообщение Remius » Сб дек 25, 2010 9:10 pm

To serg-06,
почтовых инструкций стран ЕС у меня нет и вряд ли они предвидятся!
У меня нет сейчас других примеров. Я в общем-то пока не собираю почтовых лэйблов , а собираю именно АТМ.
Понимаю, что слово "ярлык" может быть неудачным, не настаиваю.
Можно использовать любое другое- например "лэйбл". Важно только понимать разницу. А также понимать, что и те, и другие- ЗПО.

To Антифриз,
показанный вами тип швейц.АТМ производится машинами типа FRAMA (Швейцария), покажу недавно полученный конверт с набором таких АТМ.
Вложения
IMGA1083.jpg
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Пт янв 21, 2011 4:17 pm

Вот "наколупал" в нете - похоже, разные тарифы имеют различное литерное обозначение :? . Теперь вот разбираться надо - что, куда, почём :roll:
Вложения
Machin.JPG
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Re: Почтовые ярлыки-ЗПО

Сообщение Михаил » Вс янв 22, 2012 12:45 pm

Судари!
Кто нибуть разобрался в значении разный букв?
Аватара пользователя
175th_Scientist
читатель форума
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 7:34 am
Откуда: Сыктывкар

Re: Почтовые ярлыки-ЗПО

Сообщение 175th_Scientist » Вс янв 22, 2012 6:40 pm

1L - 1st class letter
1LG - 1st class large letter
1PK - 1st class packet
2LG - 2nd class large letter
SD - standard delivery
"Молодой человек собрал миллион марок, лёг на них и застрелился" (с) А.П.Чехов
"Ну а у меня пока, пока всё ОК" (с) Чиж и Со
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Re: Почтовые ярлыки-ЗПО

Сообщение Михаил » Пн янв 23, 2012 10:18 am

Спасибо.
А другие варианты бывают?
Ответить