Каталог Скотт 2007: достоинства и недостатки

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пн май 28, 2007 8:16 am

serg-06 писал(а):Как я понял, все "базовые" каталоги совершенно сознательно завышают матаматическое ожидание случайной величины "цена на марку".
Мне интересно, как, например, Михель определяет термин "оценка марки". Т.е. те цифры, которые он приводит в двух столбцах, это что? Если это средневзвешенная рыночная стоимость марки в среднем состоянии, то как она определена -- каким-то образом вычислена или основана на мнениях экспертов? А может это не средневзвешенная, а максимальная цена марки, по которой совершается 1% сделок на рынке (типа 0.99-квантиль в терминах мат. статистики)? К сожалению, слабое знание немецкого не позволяет мне прочитать предисловие к Михелю, хотя я не уверен, что там есть ответ на этот вопрос.
serg-06 писал(а):По этой стране такой коэффициент, по той - другой... А где гарантия, что сказавший тоже не скорелировал коэфф-нты в пользу тех стран, продажей марок которых он сам занимается...
И не говорите, к каталогу с ценами ещё требуется отдельный каталог с коэффициентами к первому каталогу, чтобы тем можно было пользоваться :D
AG писал(а):Как видим – премия на NH даже у них американцев достигает 142%. И это Георг VI, что говорить о V?
Да, на ранние выпуски Скотт даёт цену на марки с наклейками, это надо иметь в виду. Потом, начиная с определённого года (для каждой страны свой), в первой колонке даются цены на MNH. Об этом предупреждает соответствующая надпись в каждой секции. А премия на NH может быть весьма значительной, 142% -- это не предел. Вот у Советов 30-х гг. довольно большие премии. Иногда Скотт указывает размер премии на NH.
AG писал(а):Если у Вас есть данные по этой серии по Михелю или Иверу, то может сообщите.
Сравним.
К сожалению, я не располагаю данными по Михелю и Иверу, но может быть кто-то из форумчан взглянет? Действительно, было бы интересно сравнить.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн май 28, 2007 11:44 am

MKS писал(а): Мне интересно, как, например, Михель определяет термин "оценка марки". Т.е. те цифры, которые он приводит в двух столбцах, это что? Если это средневзвешенная рыночная стоимость марки в среднем состоянии, то как она определена -- каким-то образом вычислена или основана на мнениях экспертов? А может это не средневзвешенная, а максимальная цена марки, по которой совершается 1% сделок на рынке (типа 0.99-квантиль в терминах мат. статистики)? К сожалению, слабое знание немецкого не позволяет мне прочитать предисловие к Михелю, хотя я не уверен, что там есть ответ на этот вопрос.
По маркам "минувших дней" - это к АГ :)
По современным совершенно очевидно, вырабатывается коэффициент.
Если номинал современной марки перевести в евро и разделить на цену в Михеле и проделать это для всех марок определенного периода - результат будет примерно одним. Фактически можно говорить о % к номиналу. Это и есть коэффициент.
Другое дело, что сам коэффициент для разных стран разный ( при том, что все они завышены по сравнению с рынком). Коллеги, занимающиеся обменом, продажей марок, считают, что цены на белорусские марки явно занижены по сравнению, скажем, с итальянскими. (хотя, возможно, каждый считает, что именно его права "ущемлены" :lol: ). Наверное, это отражает спрос на белорусские и итальянские марки в среднем.
И потом, это не совсем правильно (как я понимаю). Два номинала при цене марки 33 цента - это одно, а если номинал 15 долл. - это другое.
Или, скажем, "стандартная мелочь" . У Михеля нижний предел 10 евро центов, у Скотта - 20 центов. Наверное правильно.
А уж потом только (с годами) информацией с рынка цена уточняется ( если инфа такая есть).
Например. 1998г. 20 мая вышла марка А.Мицкевич, а 22 мая - надпечатка "225 лет почтовому тракту СПБ - Могилев". номинал одинаковый и в Михеле цена одинаковая. Но Мицкевич реально дороже, т.к. (как мне говорили) полякам Мицкевич "очень понравился" и они его скупили у Белпочты если и не "на корню", то изрядно... ( для них он - польский поэт, а для белорусов - "наш" :D )
И хотя уже прошло достаточно времени - что-то Михель не реагирует...
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Пн май 28, 2007 7:25 pm

serg-06 писал(а):
MKS писал(а): Мне интересно, как, например, Михель определяет термин "оценка марки". Т.е. те цифры, которые он приводит в двух столбцах, это что? Если это средневзвешенная рыночная стоимость марки в среднем состоянии, то как она определена -- каким-то образом вычислена или основана на мнениях экспертов? А может это не средневзвешенная, а максимальная цена марки, по которой совершается 1% сделок на рынке (типа 0.99-квантиль в терминах мат. статистики)? К сожалению, слабое знание немецкого не позволяет мне прочитать предисловие к Михелю, хотя я не уверен, что там есть ответ на этот вопрос.
По маркам "минувших дней" - это к АГ :)
По современным совершенно очевидно, вырабатывается коэффициент.
Если номинал современной марки перевести в евро и разделить на цену в Михеле и проделать это для всех марок определенного периода - результат будет примерно одним. Фактически можно говорить о % к номиналу. Это и есть коэффициент.
Другое дело, что сам коэффициент для разных стран разный ( при том, что все они завышены по сравнению с рынком). Коллеги, занимающиеся обменом, продажей марок, считают, что цены на белорусские марки явно занижены по сравнению, скажем, с итальянскими. (хотя, возможно, каждый считает, что именно его права "ущемлены" :lol: ). Наверное, это отражает спрос на белорусские и итальянские марки в среднем.
И потом, это не совсем правильно (как я понимаю). Два номинала при цене марки 33 цента - это одно, а если номинал 15 долл. - это другое.
Или, скажем, "стандартная мелочь" . У Михеля нижний предел 10 евро центов, у Скотта - 20 центов. Наверное правильно.
А уж потом только (с годами) информацией с рынка цена уточняется ( если инфа такая есть).
Например. 1998г. 20 мая вышла марка А.Мицкевич, а 22 мая - надпечатка "225 лет почтовому тракту СПБ - Могилев". номинал одинаковый и в Михеле цена одинаковая. Но Мицкевич реально дороже, т.к. (как мне говорили) полякам Мицкевич "очень понравился" и они его скупили у Белпочты если и не "на корню", то изрядно... ( для них он - польский поэт, а для белорусов - "наш" :D )
И хотя уже прошло достаточно времени - что-то Михель не реагирует...
Serg-06
Понимаете какое дело по современным маркам. Например, если Вы собираете хронологию той или иной страны, то Вы можете установить на постоянной основе контакт с тем или иным почтовым ведомством и покупать у них марки по номиналу, ну скажем раз в полгода. При этом почтовые сборы у Вас будут минимальные. А сейчас они очень высокие.
Совсем другое дело, если Вы тематик, или просто интересуетесь теми или иными интересными современными марками. То Вам тогда прийдется связываться с десятками почтовых офисов и покупать по одной-две марки или серий у каждого. Естественно, почтовые сборы у Вас вырастут многократно.
Но есть еще и дилеры. У них Вы сможете сразу заказывать, все что Вас интересует, например, раз в квартал. При этом, дилеры продают марки дороже номинала и это естественно, но зато Вы экономите на почтовых сборах.
Этот вопрос конечно чисто экономический. Лучше иметь дело с одним двумя дирерами - солидными фирмами. Но всегда марки будут дороже номинала. Из этих схем и рождаются каталожные цены на современные марки. А что еще может быть?
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пн май 28, 2007 11:25 pm

AG писал(а):Совсем другое дело, если Вы тематик, или просто интересуетесь теми или иными интересными современными марками. То Вам тогда прийдется связываться с десятками почтовых офисов и покупать по одной-две марки или серий у каждого. Естественно, почтовые сборы у Вас вырастут многократно.
Ряд почтовых администраций не берут денег на почтовые сборы вообще. Т.е. можете заказать через интернет и заплатить ровно номинал. Лично имел такой опыт с почтовыми администрациями Дании, Канады и США.
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Вт май 29, 2007 7:52 pm

MKS писал(а):
AG писал(а):Совсем другое дело, если Вы тематик, или просто интересуетесь теми или иными интересными современными марками. То Вам тогда прийдется связываться с десятками почтовых офисов и покупать по одной-две марки или серий у каждого. Естественно, почтовые сборы у Вас вырастут многократно.
Ряд почтовых администраций не берут денег на почтовые сборы вообще. Т.е. можете заказать через интернет и заплатить ровно номинал. Лично имел такой опыт с почтовыми администрациями Дании, Канады и США.
Спасибо, Ок.
Ответить