Каталог Скотт 2007: достоинства и недостатки

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Каталог Скотт 2007: достоинства и недостатки

Сообщение serg-06 » Вс май 20, 2007 7:14 pm

MKS, Спасибо!!!
Сподобился посмотреть и на Скотт! По незнанию языка начал с того, что и так знаю :lol: ...
Просмотрел Беларусь 1992-1999... все-таки не зря Скотт критикуют.
Из просмотренного отсутствуют номера 3-10, 46, 101, 106-108, 110-112, 257-258, 289-293... Таких номеров просто нет, есть 2, и есть 11, 12...
В одном случае кварт указан одним номером, в другом пронумерована каждая марка.
Остальные претензии скорее от непривычки.
на неполноту информации информации жаловаться глупо, когда "родной" каталог небезгрешен...
Но вот искажения...
№ 18 Известен беззубцовый... Не просто известен, а заявлен тиражом 150 тыс. (при том, что у перфорированного тираж больше млн.)! Филателисты ищут, и не найти(вернее, найти, но дорого)! Но вот в1993г эти блоки использованы для "крутых" (спекулятивных) надпечаток"Lillehammer-94" и "WORLD CUP USA 94" в количестве аж 100 тыс.(4 по 25 т. - б\з и 4 по 25 т. - рам.12)! :wink: (вот так нас дурили в СССР! Заявляли один тираж - а печатали другой... Есть у всех - но каждый хранит как великую ценность!) :cry:

Соответственно - 59, 60,65,66 imperf вполне определенно существуют

Марки 95-96гг, в отношении которых указано "известны б\з"(указаны не все!) - это все из типографии...

Надпечатка (на скане) на 1.00 не существует! Вернее, это творчество не Белпочты! Кстати, странный выбор номера (211А) номер 211 - посвящен РБ в ВПС... Пусть бы был 212А. :lol:

Пока все... Попробую сегодня просмотреть Беларусь до конца...
Вложения
Надпечатка на 1.00 - фальш !
Надпечатка на 1.00 - фальш !
Скотт BY211A и BY212.jpg (70.91 КБ) 9805 просмотров
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пн май 21, 2007 1:04 am

serg-06, интересные наблюдения!
serg-06 писал(а):Из просмотренного отсутствуют номера 3-10, 46, 101, 106-108, 110-112, 257-258, 289-293... Таких номеров просто нет, есть 2, и есть 11, 12...
Это нормально. Просто у редакторов в своё время были основания полагать, что на месте этих номеров должны были быть какие-то выпуски, поэтому они зарезервировали под них номера. А теперь перенумеровать не хотят, чтобы не менять сложившуюся нумерацию.
serg-06 писал(а):В одном случае кварт указан одним номером, в другом пронумерована каждая марка.
Да, Скотт делает и так, и эдак. Не знаю, по каким соображениям.
serg-06 писал(а):№ 18 Известен беззубцовый... Не просто известен, а заявлен тиражом 150 тыс. (при том, что у перфорированного тираж больше млн.)! Филателисты ищут, и не найти(вернее, найти, но дорого)!
Видимо, из-за упомянутых Вами непоняток с тиражом беззубцовый вариант и довольствуется лишь сноской в каталоге :)
serg-06 писал(а):Но вот в1993г эти блоки использованы для "крутых" (спекулятивных) надпечаток"Lillehammer-94" и "WORLD CUP USA 94" в количестве аж 100 тыс.(4 по 25 т. - б\з и 4 по 25 т. - рам.12)! :wink: (вот так нас дурили в СССР!
Вы заметили, что цены на эти надпечатки указаны курсивом? Это в данном случае как раз подтверждает возможную спекулятивность выпуска.
serg-06 писал(а):Надпечатка (на скане) на 1.00 не существует! Вернее, это творчество не Белпочты! Кстати, странный выбор номера (211А) номер 211 - посвящен РБ в ВПС... Пусть бы был 212А. :lol:
Когда редакторы решили добавить надпечатку на 1.00, то по смыслу её нужно было вставить между уже существовавшими номерами 211 и 212. Такое нередко встречается в этом каталоге. Кстати, цена на 211А тоже дана курсивом -- "красный флаг" для коллекционеров.
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Вт май 22, 2007 10:01 pm

MKS
Вы знаете, я не анализировал пока глубоко этот каталог. Но на первый взгляд все цены, и что удивительно и на штаты тоже резко занижены. Занижены также темпы роста цен по отношению к 93 году(тот Скотт у меня есть). Для чего это им? Непонятно.
Дилеры США за последние 3-4 года резко подняли цены, а Скотт, как бы стоит на месте.
Так что с ценами надо быть очень осмотрительными. Но надо еще проанализировать.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вт май 22, 2007 10:15 pm

AG писал(а):Но на первый взгляд все цены, и что удивительно и на штаты тоже резко занижены. Занижены также темпы роста цен по отношению к 93 году(тот Скотт у меня есть). Для чего это им? Непонятно.
Редакторы Скотта утверждают, что цены формируются, исходя из анализа прайс-листов американских дилеров и реализаций на аукционах. Т.е. они вроде как претендуют на объективность в этом вопросе. Не уверен, что абсолютно все цены там объективны, но в целом они более-менее отражают ситуацию. Я считаю более адекватные (по отношению к рынку) цены основным достоинством этого каталога, хотя, конечно, это не означает, что здесь совсем нет вопросов.

Если Вы хотите, то можете привести позиции (выборочно), которые по Вашему мнению занижены в оценке. Интересно было бы взглянуть и обсудить.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт май 22, 2007 11:27 pm

AG писал(а):MKS
Вы знаете, я не анализировал пока глубоко этот каталог. Но на первый взгляд все цены, и что удивительно и на штаты тоже резко занижены. Занижены также темпы роста цен по отношению к 93 году(тот Скотт у меня есть). Для чего это им? Непонятно.
Дилеры США за последние 3-4 года резко подняли цены, а Скотт, как бы стоит на месте.
Так что с ценами надо быть очень осмотрительными. Но надо еще проанализировать.
Марки США последних лет (если грубо, навскидку) в среднем оценены в 2 номинала. В т.ч. и высокономинальные! На мой взгляд - занатто. Ну, накинули бы 2-3-4 доллара :lol:
Хотя анализировать цены надо тому, кто в этом разбирается...
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Ср май 23, 2007 12:01 am

serg-06 писал(а):Марки США последних лет (если грубо, навскидку) в среднем оценены в 2 номинала. В т.ч. и высокономинальные! На мой взгляд - занатто. Ну, накинули бы 2-3-4 доллара :lol:
Хотя анализировать цены надо тому, кто в этом разбирается...
А вот как раз оценку в 2 номинала многих марок США последних лет считаю завышенной. Большинство этих выпусков (но не все!) регулярно уходят на eBay за меньшую сумму.

P.S. Выделим обсуждение каталога отдельно... надеюсь, никто не против. :)
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Ср май 23, 2007 10:15 am

Беру свои слова назад, но только по отношению к американскому рынку.
MKS
Я вот вчера проанализировал цены британских колоний по Скотту в сравнении с ценами американских дилеров.
На первый взгляд, мне показались цены в Скотте заниженными. Но, времени было мало, и я посмотрел позиций десять.
Удивительно, в 80%% процентах случаев цены совпадают в пределах плюс, минус 10%%. В остальных 20%%, цены по Скотту оказались действительно заниженными.
Но это американский рынок, на нем цены имеют наиболее низкий уровень в мире (естественно не беру в расчет аукционную продажу-она интернациональна).
Потом, американцы очень чувствительны к центровке рисунка.
Градации XF, VF, VF/F, F, G отличаются по цене каждая друг от друга процентов на 20-25. В Европе такого нет и часто дилеры не указывают центровку вообще.
Каталог, как я понял ориентирован на центровку VF/F.
А вот по NH они несколько премии занижают, хотя и не всегда. Но отлично что дают их.
В целом хороший каталог, и на него можно вполне ориентироваться. Но, надо помнить, что он в варианте Simple..., с разновидностями не поработаешь.
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Ср май 23, 2007 10:18 am

serg-06 писал(а):
AG писал(а):MKS
Вы знаете, я не анализировал пока глубоко этот каталог. Но на первый взгляд все цены, и что удивительно и на штаты тоже резко занижены. Занижены также темпы роста цен по отношению к 93 году(тот Скотт у меня есть). Для чего это им? Непонятно.
Дилеры США за последние 3-4 года резко подняли цены, а Скотт, как бы стоит на месте.
Так что с ценами надо быть очень осмотрительными. Но надо еще проанализировать.
Марки США последних лет (если грубо, навскидку) в среднем оценены в 2 номинала. В т.ч. и высокономинальные! На мой взгляд - занатто. Ну, накинули бы 2-3-4 доллара :lol:
Хотя анализировать цены надо тому, кто в этом разбирается...
Я совершенно не анализирую марки современного характера, я говорю о ,примерно,1920-1965 гг.
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Ср май 23, 2007 10:22 am

А вообще интересно проанализировать цены ведущих дилеров США, Англии, Италии, Германии и Франции. В сравнении.
И на кого ориентирован российский рынок? И по каким позициям?
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Чт май 24, 2007 12:01 am

Цены индийских штатов просто безобразные, никакого отношения к ценам не имеют.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Чт май 24, 2007 12:43 am

AG писал(а):Цены индийских штатов просто безобразные, никакого отношения к ценам не имеют.
Ну не знаю. На вскидку посмотрел пару лотов Чамбы. Вроде цены соответствуют.
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... 0116027160
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... 0113334352
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Пт май 25, 2007 2:47 pm

MKS писал(а):
AG писал(а):Цены индийских штатов просто безобразные, никакого отношения к ценам не имеют.
Ну не знаю. На вскидку посмотрел пару лотов Чамбы. Вроде цены соответствуют.
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... 0116027160
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... 0113334352
Sorry, sorry - но только не eBay. Там цены гуляют туда сюда и вообще можно нарваться на что угодно. Я говорю о ценах только солидных фирм.
Но, вполне возможно, что по многим позициям у Скотта просто не было информации и цены как бы застыли. Например, Jaipur ##24-35 по Скотту, в 1993 году цена была 72.90 - сейчас, примерно таже.
Во-первых цена просто смешная на эту серию, она не так часто встречается в хорошем состоянии даже в наклеечном варианте, и цена, конечно совсем другая.
Больше того, по Стенли Гиббонсу, цена на эту серию фактически каждый год прибавляет по 10 фунтов. В 2001 году она составляла 140 фунтов, а в 2006 году уже 180 фунтов. И уверяю Вас на Туманном Альбионе, Вы ее дешевле, чем за 0.6 от каталога не купите -естественно в варианте LH. А солидные фирмы, предлагая качественный товар, типа Стенли Гиббонса, за нее будут просить 0.8 от каталога, да и то в лучшем случае.
Но, лично я всегда придерживаюсь очень простого принципа. Каталог это очень хорошая и нужная вещь. Но вот с ценами надо всегда быть очень осторожным. Определяться надо самому походив по прайс листам фирм дилеров.
Так что какой-то общий принцип распространить нельзя на один каталог. Например, возьмем Ивер. Обычно просят на московском рынке от 0.5-0.6 от Ивера (за идеал), но, есть марки за которые могут попросить и 2 Ивера, и правильно сделают.
Посмотрите серию KGV по Северной Родезии, сколько она стоит по Скотту в идеала, где-то под 800 баксов.
Но, такую серию фактически невозможно сейчас найти ни на американском, ни на европейских рынках. Бывает она в Южной Африке, то там и просят по 1200 баксов.
А вот, где-то года два назад, я видел господина в клубе, который сидел и спокойненько просил за нее 2000 евро! И был прав. Так как, такую серию сейчас в России найти просто нет возможностей.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Сб май 26, 2007 6:25 am

Если серьёзно подходить к ценообразованию, то следует упомянуть, что рыночная цена в филателии -- это не какая-то фиксированная цифра. Действительно, сделки, совершённые в один и тот же момент при разных обстоятельствах, скорее всего совершены по разным ценам. Цены в некоторой степени "гуляют", и это нормально. Разумнее представлять себе цену в виде случайной величины с определённым законом распределения. Вероятнее всего это будет нормальный закон распределения, который описывается двумя параметрами -- математическим ожиданием и дисперсией. Встаёт вопрос: где на этом законе распределения находятся цены фирмы SG, а также других солидных фирм? Думаю, многие согласятся, что эти цены, как правило, всегда выше средневзвешенной цены (т.е. мат. ожидания). Другими словами, большая часть сделок на рынке совершается по ценам, которые ниже цен солидных фирм. И чем солиднее фирма, тем в большей степени справедливо это утверждение. Мне думается, что идеальный каталог (какого, к сожалению, пока нет) должен приводить именно средневзвешенную цену на рынке, но никак не предельные цены, по которым некоторые солидные, я бы даже сказал "статусные", фирмы совершают сделки. А уж совсем в идеале -- хорошо бы в каталоге ещё указывать и дисперсию цены, чтобы оценить разброс цен на рынке для каждой марки.

Зря Вы так относитесь к eBay. Конечно, там можно нарваться на что угодно, но это возможно и в фил. фирмах. Есть и такие примеры, хотя именно про SG ничего утверждать не буду. Сейчас eBay -- это модель рынка, наиболее приближённая к идеалу. А уж если сравнивать с покупкой у господина в клубе, то уж тут я, пожалуй, предпочту eBay. По крайней мере, там есть реально работающий механизм возврата материала, если, скажем, через несколько дней обнаружится, что что-то не так.

Насчёт приведённых серий вполне возможно Вы правы. Серия Jaipur встречается редко, сделок по ней мало. На том же eBay лежат одиночные марки из серии, но в состоянии MNH. Наценка на них может быть очень значительной, это нормально. Одна беда: по ним нет сделок. Вообще, для материала, по которому производится мало операций, очень сложно выявить истинную цену. Серию Северной Родезии пока не смотрел, взгляну попозже.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб май 26, 2007 7:57 am

Полностью согласен. Неужели кто-то проводит подобные исследования?
Думаю, такого идеального каталога не будет никогда. Как я понял, все "базовые" каталоги совершенно сознательно завышают матаматическое ожидание случайной величины "цена на марку".
Потому и не понять ничего непосвященному. По этой стране такой коэффициент, по той - другой... А где гарантия, что сказавший тоже не скорелировал коэфф-нты в пользу тех стран, продажей марок которых он сам занимается...
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Вс май 27, 2007 5:26 pm

MKS
Вот еще небольшой анализ по относительно популярной в Москве серии марок Северная Родезия периода KGVI. Скотт ## 25 – 45 , SG ## 25 – 45 (set of 21).
По Скотту в варианте с легкими следами наклеек цена серии – 136.30 долларов, по Гиббонсу – 175 фунтов.
По Скотту в варианте гашеные – 95.50 долларов, по Гиббонсу – 95 фунтов.

У американских дилеров цена серии в наклеечном варианте – 95 долларов, в варианте идеал – 230 долларов, в гашеном – 75 баксов.
В московском клубе я давно не был, но не сомневаюсь, что за эту серию в варианте идеал просят от 280 до 320 баксов, а может и выше. И правильно делают (учет рисков поставки, накладные с реализацией и др.).
Как видим – премия на NH даже у них американцев достигает 142%. И это Георг VI, что говорить о V?
Так что вот и решайте, как определять цены с помощью каталогов. Бывают проблемы
Если у Вас есть данные по этой серии по Михелю или Иверу, то может сообщите.
Сравним.
Ответить