Страница 1 из 6

Подводные лодки на марках

Добавлено: Пт июн 26, 2009 7:36 pm
Русский
МИНИ_ВИКТОРИНА
Я собираю русские мотивы на зарубежных марках.
По предложению Flib оформляю свои вопросы отдельной темой. Тема викторины – популяризация советских подлодок на зарубежных марках.

1. На марках каких государств, кроме Индонезии, изображены лодки национального флота, но советской постройки?
2. Хорошо известна серия СССР 1990 года "Глубоководные аппараты". Какие аппараты, показанные в серии, изображались на марках других стран?
3. Серия марок какого государства посвящена советским подлокам? (Здесь, правда, другой вопрос, что считать серией, разные каталоги подходят к этому по-разному, но все же)
Замечу, что марки, удовлетворяющие моим вопросам, существуют.

Вероятно, уважаемые Flib и Сольвег ответы знают лучше меня. Возможно, и я от них узнаю какие-то неизвестные мне серии. Но прошу их до 30 июня не отвечать, вдруг найдутся другие участники форума, желающие ответить.

Добавлено: Пт июл 03, 2009 9:26 pm
Русский
Время прошло. Увы, других желающих не оказалось.
Приглашаю ответить уважаемых знатоков, Flib и Сольвег.

Добавлено: Пт июл 03, 2009 11:41 pm
Сольвег
Вы уж простите великодушно, что я не отвечаю, спрашиваю. Это марки? Там есть надписи на русском языке.

Добавлено: Пт июл 03, 2009 11:44 pm
Сольвег
А вот эти Апсны марки?

Добавлено: Сб июл 04, 2009 9:32 am
Русский
Тему о том, что есть почтовые марки, можно открывать отдельно. Когда в 2003 мне предлагали марки Сан-Томе "300 лет Санкт-Петербургу", я их не брал. Потом они попали в Ивер, Михель, Скотт, и я их купил.
Так что для простоты примем, что подобные выпуски Сан-Томе - марки. Но есть еще конкурирующая фирма, которая также производит бумажки с надписью Сан-Томе. Они имеют другой дизайн, и в каталог Михель их не включают. Хотя они в Лоллини есть. Вот это не марки.
НКР попала в Михель и Ивер, а Абхазия нет. Так что с точки зрения Михеля это не марки.
Ранее я читал на форуме мнение, что если человек собирает животных вообще, он не берет подобные марки - руки не доходят. А если собаку определенной породы, то берет всё.
По аналогии, если Ваша тема - весь транспорт, то скорее всего, Вы подобное не будете брать. А если только подводные аппараты, то это для Вас марки.

Добавлено: Сб июл 04, 2009 12:16 pm
Сольвег
Спасибо за ответ. Меня интересует именно Ваша точка зрения. Вы это уже купили или купите, неважно, знаки ли это оплаты почтовых услуг или знаки оплаты дизайнерских, полиграфических, дилерских и прочих услуг, но не почтовые марки?

Добавлено: Сб июл 04, 2009 6:11 pm
Русский
Сольвег писал(а):Спасибо за ответ. Меня интересует именно Ваша точка зрения. Вы это уже купили или купите, неважно, знаки ли это оплаты почтовых услуг или знаки оплаты дизайнерских, полиграфических, дилерских и прочих услуг, но не почтовые марки?
Моя точка зрения. В моей коллекции есть то, что нельзя отнести к почтовым маркам. По моему мнению, она от этого только лучше. Например: люкс-блоки, пробы цвета, конверты первого дня, картмаксимумы, марки общества германо-советской дружбы ...

Конкретно, у меня НЕТ показанных Вами Абхазии и Сан-Томе. Абхазия графически примитивная, и мало легитимная. Вероятно, там лодка "Ленинский комсомол". Я сам был комсомольцем, но это не повод.

О выпуске Сан-Томе узнал от Вас. Он вышел в июне 2009 года, еще не видел его. На Вашем скане никаких русских надписей прочесть не смог. Если там действительно что-то русское - куплю, они недорогие. Беззубцовки и КПД этого выпуска брать не буду.

Добавлено: Вс июл 05, 2009 3:38 am
Сольвег
Русский писал(а):О выпуске Сан-Томе узнал от Вас. Он вышел в июне 2009 года, еще не видел его. На Вашем скане никаких русских надписей прочесть не смог. Если там действительно что-то русское - куплю, они недорогие.
Распространенье наше по планете особенно заметно в далеке.
На марках Сан-Томе и Принсипи есть надписи на русском языке.

Сканы не мои, но глаза пока видят: "Дельфин, А.А.Шильдера, С.К.Джевецкого, И.Ф.Александровского". В сторонке Turtle.

Добавлено: Вс июл 05, 2009 3:40 am
Сольвег
Русский писал(а):Абхазия графически приметивная, и мало легитимная. Вероятно, там лодка "Ленинский комсомол". Я сам был комсомольцем, но это не повод.
Абхазская подводная лодка, с моей точки зрения, идентификации не поддаётся. Каждый увидит желаемое. Но на рубке звезда красная горит.

Дозвольте ещё показать картинки и поспрашивать. Эти вот марки, насколько понимаю, представляют для Вас интерес. Не все, конечно. Не листы целиком, а отдельные. Вот эти, почтовые марки или общества дружбы кого-то с моим карманом?

Добавлено: Вс июл 05, 2009 3:31 pm
kosun
Гвинейский блок где-то уже обсуждали,сходу не нашел

Добавлено: Вс июл 05, 2009 3:52 pm
Русский
Насчет Вашего кармана не соглашусь. Вы ему хозяин.
Вы уж извините, опять процитирую чье-то мнение, на этот раз одного филателиста до 30 лет. Я с ним беседовал, он мне сказал "Филателисты- богатые люди". Я удивился, он пояснил, что все его знакомые филателисты покупают марки на довольно приличную, по его понятиям, сумму.
Значит все филателисты - богатые. Назвались филателистом - так уж покупайте. По моему мнению, ВСЕ коммеморативные марки издаются для филателистов, почте они не нужны. Если у вас есть какие-то сведения о непочтовости показанных Вами марок - сообщите Михелю, который поместил их в свой каталог.
По моим сведениям, Российским (советским) подводным аппаратам посвящено не более 10-15 позиций зарубежных марок. Полагаю, на них у меня денег хватит. О выпуске Гвинеи я знаю. Шон Коннери, фильм "Охота за Красным Октябрем", "Акула" проект 941, или Typhoon. Сан-Томе 2008 тоже знаю, там наши лодки подписаны.
Вот Гвинея -Бисау 2007 - не знал, большое Вам спасибо. Опять не могу прочитать текст - какие там лодки наши?

Добавлено: Вс июл 05, 2009 4:12 pm
Русский
Для Kosun. Гвинейская серия по подводным лодкам готовилась параллельно с другой серией, по японским поездам. Поэтому на этом блоке сначала отпечатали ошибочный текст TRAIN JAPONAIS (SONIC 883). Некоторое количество таких марок и блоков было продано, потом ошибку заметили, марки отозвали. Перепечатали с другим текстом
SEAN CONNERY (A LA POURSUITE D’OCTOBRE ROUGE)
SOUS MARINE CLASSE TYPHOON

Добавлено: Вс июл 05, 2009 4:44 pm
Сольвег
Русский писал(а):Вот Гвинея -Бисау 2007 - не знал, большое Вам спасибо. Опять не могу прочитать текст - какие там лодки наши?
Выпуск посвящён дельфинам, не лодкам. Животные подписаны, а лодки предлагается угадать. Справа вверху с характерным горбом. Про остальные не знаю что думать. Точнее нет желания. Рвотный рефлекс. Как и на лист Сан-Томе с безграмотной надписью по-английски. И на Гвинею с соником или с шоником без разницы.

Добавлено: Вс июл 05, 2009 5:43 pm
Русский
Сольвег писал(а): Выпуск посвящён дельфинам, не лодкам. Животные подписаны, а лодки предлагается угадать. Справа вверху с характерным горбом. Про остальные не знаю что думать. Точнее нет желания. Рвотный рефлекс. Как и на лист Сан-Томе с безграмотной надписью по-английски. И на Гвинею с соником или с шоником без разницы.
У Вас рвотный рефлекс на Гвинею-Бисау? А на другие страны? На Россию? Я нашу хронологию не собираю уже лет 25, виду полной бессмысленности этого занятия. Но както знакомый из другого города попросил прислать ему какое-то количество серий "Подводные лодки", купоны ему были не нужны. Он надеялся, что марки без купонов можно где-то купить недорого, хотя может и выше номинала. Это было через месяц после выхода серии. Я съездил на почтамт и в почтовый салон, и узнал, что малые листы уже не продаются, а на марки их не рвали. Пришлось покупать у перекупщиков, которые торговали только малыми листами по хорошим ценам, при этом не забывая отметить, что их меньше, чем токийских блоков.
И это не только Россия, возьмите США, которая по своим маркам недалеко ушла от этой Гвинеи. В 2000 году мне все пытались продать какой-то их лист по космосу размером со стол и номиналом свыше 100 долларов. С тех пор стараюсь держаться от их марок подальше. Не хотите расстраиваться - не собирайте современные марки. Собирайте классику, но это будет Вам еще дороже.

Добавлено: Вс июл 05, 2009 9:41 pm
Ice
Русский писал(а): И это не только Россия, возьмите США, которая по своим маркам недалеко ушла от этой Гвинеи. В 2000 году мне все пытались продать какой-то их лист по космосу размером со стол и номиналом свыше 100 долларов. С тех пор стараюсь держаться от их марок подальше.
Честно говоря, не вижу связи между марками США и Гвинеи. В США все номиналы соответствуют почтовым тарифам, за исключением 1с и 2с, которые используются когда тариф изменился, а у народа еще старые марки остались. Самые крупные номиналы - это Priority Mail (сейчас $4.95) и Express Mail (сейчас $17.50). Текущий выпуск этих марок идет по теме национальных парков, хотя раньше на них обычно изображались шаттлы. Если мне не изменяет память, все крупные номиналы выпускались листами по 20 марок. Общий номинал листа Express Mail конечно больше $100, но никто не заставляет брать целый лист, если нет такого желания. Кстати, если тот лист действительно был "размером со стол", то это скорее всего Uncut Press Sheet (неразрезанный типографский лист). Их обычно можно заказать на почте, но коллекционеров таких вещей не очень много из-за дороговизны.