Экзотические конверты.

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Экзотические конверты.

Сообщение serg-06 » Вт май 15, 2007 7:25 pm

AG писал(а):Я, как-то, читал одного функционера из СФ или России или Москвы, точно не помню, где тот договорился до маразма, сказав про людей, которые делают обычные или сувенирные конверты по своему усмотрению (нет нет, не маркированные) - что они делают их в ущерб почте. Ну идиотизм чистой воды. Конверт это просто обертка.
.
Попалась вот такая, в прямом смысле просто обертка. Газета в полиэтиленовом пакете, на пакет наклеены бумажки с адресом отправителя, получателя и "маркозаменителем" "Оплачено по договору...".
Почта штампанула в адрес отправителя... Вроде больше некуда. Получателя адрес пачкать нельзя (почтальону нужен); номер договора об оплате? Не знаю, может , тоже нужен...
В общем, предельно функционально, ничего лишнего... :lol:
Вложения
Письмо.jpg
Письмо.jpg (100.24 КБ) 7262 просмотра
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Вт май 15, 2007 8:31 pm

serg-06
Это нормально. Мне рекламные проспекты по филателии приходят тоже в полиэтиленовых пакетах. Адрес вообще напечатан на проспекте и его видно через прозрачный пакет. А марка наклеивается на пакет элементарно.
Наша почта ставит штамп прямо на полиэтилен.
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Ср май 16, 2007 5:02 pm

А вот, так называемые Art covers - вот это экзотика.
Вообще экзотика понятие очень большое.
Вложения
canada_132.jpg
canada_132.jpg (52.29 КБ) 7226 просмотров
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт май 17, 2007 8:49 pm

Симпатично. Но я под "экзотикой имел ввиду "нестандартное решение", что послужит "оболочкой письма"...
Вот такое попалось... Не экзотика, конечно, но не открывать же новую тему по всяким пустякам... :lol:
ДипПочта... вроде и не по почтовому ведомству - но письмо доставлено из Москвы в Минск...
Письмо из Минска в Минск... а штемпель литовский и на пустом месте... но конверт "конфискован" по адресу получателя, значит дошло... вообще-то это "внутрипочтовые дела", но вообще-то "для этой самой штуки" у Белпочты есть специальные конверты "Службовае".
И вообще: что такое "представительство Балтпочта"... есть почта Литвы, Эстонии..., а Балтпочта - это где?
Вопрос - имеет смысл это хранить? Что-то начал собирать письма, горочка макулатуры все растет... и пока не очень понятно: что же я собираю и зачем :lol: и как хранить и по какой системе учитывать...
Да и конверты в пол-А-4...
Вложения
Балтпочта в Минске.jpg
Балтпочта в Минске.jpg (89.83 КБ) 7211 просмотров
Диппочта.jpg
Диппочта.jpg (74.38 КБ) 7211 просмотров
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пт май 18, 2007 5:24 am

serg-06 писал(а):И вообще: что такое "представительство Балтпочта"... есть почта Литвы, Эстонии..., а Балтпочта - это где?
Вот, что удалось нарыть. Балтпочта - это негосударственное почтовое предприятие, базирующееся в Литве. Они занимаются доставкой посылок по Литве и Белоруссии. А вот почему там литовский штемпель... Вы не могли бы уточнить, это штемпель литовской государственной почты или этой самой Балтпочты? На скане плохо видно.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт май 18, 2007 9:32 am

MKS писал(а): Вот, что удалось нарыть...
Спасибо. Вообще-то это свинство с моей стороны - мог бы сам поискать...
:oops:
Cargo post - частная почта? Штемпель перевернул на 180град по отношению к тому, как он стоит на конверте...
Вложения
Штемпель.jpg
(47.43 КБ) 6821 скачивание
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пт май 18, 2007 6:56 pm

serg-06 писал(а):Спасибо. Вообще-то это свинство с моей стороны - мог бы сам поискать...
Нет, ну что Вы... Мне самому интересно было про это поискать. :)
serg-06 писал(а):Cargo post - частная почта? Штемпель перевернул на 180град по отношению к тому, как он стоит на конверте...
Вообще-то "cargo" значит "грузовой"...
Судя по скану, штемпель приналежит не государственной почте Литвы, а самой Балтпочте. Предполагаю, что этот штемпель был поставлен в представительстве Балтпочты в Минске, а не в Литве. И что данное письмо доставлялось самой Балтпочтой (из Минска в Минск) без участия государственной почты. Таким образом, у Вас на руках конверт частной почты.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пт май 18, 2007 7:50 pm

MKS писал(а):Таким образом, у Вас на руках конверт частной почты.
В нашем случае Балтпочта, это типа FedEx, DHL и им подобная?
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пт май 18, 2007 7:57 pm

YuriyV писал(а):В нашем случае Балтпочта, это типа FedEx, DHL и им подобная?
Я так понимаю, что типа того.
Аватара пользователя
Sedoy
член клуба
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 10:07 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sedoy » Сб май 19, 2007 5:56 am

Получил недавно такое письмо от немецкого фермера.

На мой взгляд, несколько экзотично, некий конверт с обзором современных выпусков марок Германии.
Вложения
15.jpg
15.jpg (94.09 КБ) 7158 просмотров
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Сообщение Finder » Сб май 19, 2007 8:46 pm

Подскажите пожалуста что это за конверты, а точнее что это на них?
Вот углы:
Изображение
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Сб май 19, 2007 9:13 pm

Finder писал(а):Подскажите пожалуста что это за конверты, а точнее что это на них?
Вот углы:
Изображение
Это скорее всего маркировка по счетчику. В первом случае, наверное, она у вас проставлена прямо на конверт, во втором - на наклейки (которые можно клеить и на этиленовые прозрачные пакеты), в которых обычно посылают журналы по подписке или рекламные брошюры. Нижняя идет через Щвейцарию, но это не значит, что посылают швейцарцы. Это могут и англичане и др., работающие через Щвейцарию.
Ответить