"Неправильная" оплата лотов ebay

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

sergey
член клуба
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:38 pm
Откуда: ДВ России

"Неправильная" оплата лотов ebay

Сообщение sergey » Вс мар 15, 2009 6:01 pm

Такая ситуация: выиграл торги по нескольким лотам, сделал реквест итоговой суммы, в ответ получил письмо от продавца с просьбой оплатить на ПэйПал. То есть инвойса от продавца не было, только личное письмо на мыло. Попросил продавца сделать инвойс официально через ebay, продавец повторно в емайле просит отправить деньги, инвойс по непонятной причине делать не желает. Вот сейчас думаю как поступить? Перевести деньги напрямую продавцу, но тогда вроде я теряю страховку на случай, если марки не пришлет, т.к. не будет связи между покупкой марок и оплатой... Или не стоит беспокоиться и кинуть деньги напрямую на счет продавца? Или все же настаивать на инвойсе? И как быть, если продавец откажется его отправлять?..
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вс мар 15, 2009 6:30 pm

Всё будет нормально. Факт покупки зафиксирован окончанием торгов и Вы -- победитель аукциона.
Так что можете мело оплачивать без инвойса.
sergey
член клуба
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:38 pm
Откуда: ДВ России

Сообщение sergey » Вс мар 15, 2009 6:41 pm

А еще такой момент - стоимость доставки. В лотах была сумма 1.5 евро, сумма лотов 21 евро, добавляю пересылку - 22.5. В письме продавец просит 26 евро., то есть за пересылку уже 5 евро. Но это ладно (хотя и не совсем..), но так как нет инвойса, то думаю с точки зрения самого ПайПал не видна сумма, которую я оплачу: стоит за лоты 21 евро, а оплатил 26., почему именно столько, а не 22.50 (как положено)?
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Вс мар 15, 2009 7:36 pm

Обычно продавец прописывает в примечании сумму доставки за несколько лотов. Вариантов много. Типа от 1 до 3 - сумма как за один, до 5 - стоимость доставки увеличивается на определенную сумму и т.д.. А бавает - каждый последующий лот, это + какая то сумма к первоначально установленной. Да всякое бывает (вон у меня как то объявил, что в бывшие страны СНГ отсылает ТОЛЬКО ЗАКАЗНЫМ, т.к. у нас "воруют-с" :? )
Smoge
читатель форума
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 4:03 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Smoge » Вс мар 15, 2009 7:41 pm

А полтора евро была стоимость доставки именно в Россию?
Аватара пользователя
PROLETARIJ
член клуба
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 12:23 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение PROLETARIJ » Вс мар 15, 2009 9:11 pm

Что б без недоразумений запросите общую сумму. Через ебей, ессно. А форму оплаты выберите из того что у него в описании лота. Мне тут один тоже после окончания торгов быстренько предложил П.П. А потом гляжу а в описании стоит"П.П +. ,. евро". Ээээ чукчу не обманешь!
Аватара пользователя
PROLETARIJ
член клуба
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 12:23 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение PROLETARIJ » Вс мар 15, 2009 9:18 pm

И еще забыл. Если вы покупаете нескоолько лотов и у продавца не указано, что пересылка в любом случае ... "бля,бля," ... То придется заплатить, как он пожелает. Но как правило это пересылка самого "обЪемного" лота. Он может и загнуть, коль не дорожит он оценкой.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вс мар 15, 2009 9:23 pm

PROLETARIJ писал(а):Мне тут один тоже после окончания торгов быстренько предложил П.П. А потом гляжу а в описании стоит"П.П +. ,. евро".
Кстати, это явное нарушение правил eBay. Запрещается брать дополнительную наценку за использование той или иной формы оплаты. Можно продавцу на это явно указать, и он, скорее всего, согласится не брать наценку. Вот само правило:
http://pages.ebay.com/help/policies/lis ... arges.html
Аватара пользователя
PROLETARIJ
член клуба
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 12:23 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение PROLETARIJ » Вс мар 15, 2009 10:23 pm

У меня на Делькампе из-за этого были проблемы. Не шлёт и не шлёт. Я ему одно мыло, второе. Отвечает , что вы перевели столько-то а в описании стоит- "монибокерс +10 центов". :roll: Ну не углядел я!
Smoge
читатель форума
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 4:03 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Smoge » Вс мар 15, 2009 11:13 pm

А вообще, лучше до ставки, спросить байера о цене доставки.
sergey
член клуба
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:38 pm
Откуда: ДВ России

Сообщение sergey » Пн мар 16, 2009 5:16 pm

Smoge писал(а):А полтора евро была стоимость доставки именно в Россию?
Да, доставка именно в Россию стоила 1.50 евро.

В общем вытряс я с продавца официальный инвойс через ebay, и оплатил по нему. И что интересно, в письме продавец просил произвести оплату на другой ПП аккаунт, чем был в инвойсе... И думай после этого, что бы это значило и кто кого хотел.. и хотел ли?.. :roll:
Аватара пользователя
seniorsino
член клуба
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 9:09 pm
Откуда: Токио

Сообщение seniorsino » Пн мар 16, 2009 6:01 pm

sergey писал(а):в письме продавец просил произвести оплату на другой ПП аккаунт, чем был в инвойсе... И думай после этого, что бы это значило
А, ну так тогда, наверное, ничего как раз страшного и нет. Насколько я понимаю, на E-bay часто бывает, что продавцы продают лоты, физически принадлежащие не им / у них не находящиеся. А гонять два раза по PayPal'у средства - дело затратное. Либо же продавцу и его партнёру надо как-то договариваться о взаимозачетах, в общем - хлопоты... Помимо всего прочего, предположу также, что с повышением стоимости отправки просто хотели мягко намекнуть на оплату пересылки заказным письмом, что при отправке в Россию и в самом деле не лишнее. Всё IMHO.
Аватара пользователя
Pereval
член клуба
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 10:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение Pereval » Пн мар 16, 2009 11:01 pm

seniorsino писал(а):
sergey писал(а):в письме продавец просил произвести оплату на другой ПП аккаунт, чем был в инвойсе... И думай после этого, что бы это значило
Помимо всего прочего, предположу также, что с повышением стоимости отправки просто хотели мягко намекнуть на оплату пересылки заказным письмом, что при отправке в Россию и в самом деле не лишнее. Всё IMHO.
господа - начинающие покупатели... мой вам совет - задушите жабу, заплатите 6-7 евро за заказное письмо и спите спокойно
poy_o
член клуба
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:34 pm
Откуда: Украина

Сообщение poy_o » Ср апр 08, 2009 9:58 pm

Господа!!! Тут такой вопрос... Выпала свободная минута и хочу зарегиться на PalPay. Какая карточка из дешевых, лучше всего для этого подходит. Виза или Мастеркард. А то Вестерном, отправлять деньги дороговато выходит. :cry:
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Ср апр 08, 2009 10:08 pm

poy_o писал(а):Господа!!! Виза или Мастеркард.
Я пользуюсь Визой (Мастеркард хороша по Европе, но как то где то на региональном еБее натолкнулся, что НЕ КАТИТ - только Виза)
Ответить